история происхождения породы

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Jara2209)
я нашел еще с десяток подобных коротких исторических статей Маргрет Берчи.

очень интересно...
и суда по этим коротким зарисовкам, видно что предки наших собашек в вольерах не жили, а напротив принимали активное участие в повседневной работе человека, т.е. все время в социуме...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
предки наших собашек в вольерах не жили

Не, не жили, и на диванах не валялись.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jara2209)
Надеюсь, что любителей истории будет со временем прибавляться

Сергей, их и сейчас не мало..
Читаю все с интересом, еще бы и еще..

Quote (Шанталь)
видно что предки наших собашек в вольерах не жили, а напротив принимали активное участие в повседневной работе человека

Quote (krokomama)
и на диванах не валялись.

А предложи сейчас любому берну вместо дивана настоящее сено.. Увидишь, что предпочтут. Мои - СЕНО! Вовка тут привез - настоящее, сухое, много.. Диваны позабыты! делят свои "стога"..

Главное для них, чтобы рядом.. чтобы вместе..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, точно, зачем вольеры. если вокруг не визжат тетки-" Помогите, большая собака без намордника!", даже если они и не смотрят в их сторону...
Счастливое было время для собак-гуляли где хотели, свобода передвижения, общения.
А про то, что Бернов употребляли в пищу, а из их шкур шили ковры, покрывала и одежду я читала тоже в одном из исторических источников, давно, лет этак 8-10 назад. причем, щенков не топили, а именно выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру..
Если вспомните, кто такой в России " Швейцар", то представите двери и человека рядом с ними. Они приезжали в РОссию дабы не умереть с голоду в нищей Щвейцарии, не зная языка, нанимались привратниками и жили на чаевые.Гражданство Швейцарии продавалось в России за один рубль и всякий желающий мог стать их гражданином. По-этому собаки были пищей, одеждой и охраной одновременно.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ШЕРИ)
А про то, что Бернов употребляли в пищу, а из их шкур шили ковры, покрывала и одежду я читала тоже в одном из исторических источников, давно, лет этак 8-10 назад. причем, щенков не топили, а именно выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру..


Quote (Jara2209)
Согласно (очень редким!!) записям, единственной политикой властей было поддержание низкой численности собак. Эта цель достигалась посредством разведения лишь очень ограниченного числа сук и выращивания щенков, отвечающих требованиям.

Имеющиеся в наличии на продажу щенки и взрослые собаки (если они не востребованы) приносились на рынки, и если они не продавались, то они часто забирались торговцами мясом.

А вот для чего забирались, интересно.. Не на шкуры же и мясо.. Хотя..

Не, не срастается.. А как же рассказы о том, что фермерских собак "выбраковывали" и уничтожали в щенячестве, если видели, что не понимают и не усваивают то, что дОлжно?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
Нашел и на немецком статью. Но этот язык для меня слишком сложен, если не сказать, не понятен

можно мне её скинуть? Или ссылку на неё. Я попробую пристать к знатоку этого языка

Quote (krokomama)
и на диванах не валялись.

Quote (Наталка)
А предложи сейчас любому берну вместо дивана настоящее сено.. Увидишь, что предпочтут.

Вот прям что называется с языка сняла! Наши диваны для них наверняка всего лишь замена исторических сеновальных лежанок. Если там рядом человек топчится
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Не на шкуры же и мясо..

а на что же? Ради любви к искусству?
Хотя часто встречающееся выражение "собаки мясников", это... больше похоже на собаки - помощники, чем
Quote (ШЕРИ)
выращивали аки быков, нагуливали вес и отращивали шкуру..

Jara2209, Серёж, а нигде там в статьях не встречалось более конкретное объяснение что такое собака мясников?
Если это собака помощник мясника, то звучать по немецки это должно примерно как Метцгерхунд ( Metzgerhund), а если собака на мясо, то Фляйшхунд ( Fleischhund).

Quote (Наталка)
А как же рассказы о том, что фермерских собак "выбраковывали" и уничтожали в щенячестве, если видели, что не понимают и не усваивают то, что дОлжно?

предполагаю что они экономичные были, зачем растить то, что не нужно, тратить время и жратву... конечно в щенячестве в маринад... А если учесть что
Quote (Jara2209)
политикой властей было поддержание низкой численности собак. Эта цель достигалась посредством разведения лишь очень ограниченного числа сук и выращивания щенков, отвечающих требованиям.

то предположить такую уж прям развитую индустрию производства собак на мясо "аки быков" довольно проблемотично.

----
я имею в виду что если, не смотря на ограничения, щенков рождалось больше чем надо или оставленные при хозяйстве не соответствовали, то их продавали в работу или на мясо, в зависимости от рабочих качеств.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Tavy, Наталка, за что купил-за то продал..
Ссылку дать не могу, ибо читала тогда. когда еще выбирала породу после коллей, азиков и ротиков.То есть давненько..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Tavy)
"собаки мясников",
всю жизнь считался Ротвейлер.. то есть " собака для охраны мясных лавок"
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (ШЕРИ)
всю жизнь считался Ротвейлер.. то есть " собака для охраны мясных лавок"

Quote (Jara2209)
Иные стада перегонялись даже так в такую даль, как Лион и Париж во Франции. Все эти передвижения обеспечивали отличной работой любых собак, любящих скот, например, таких, как Зенненхунды и Ротвейлеры.

если они работали вместе на перегонах, то могли вместе работать и на охране.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Jara2209, спасибо, интересные выдержки ты приводишь. Про
Quote (Tavy)
на мясо,
даже и думать об этом не хочу,а не только обсуждать.

А, вот по поводу какими становятся наши любимые берны - это интересно.
Все чаще стали встречаться бернские зенненхунды с ранимой и неустойчивой психикой, которые вряд ли могут защитить себя, не говоря о хозяине и его имуществе.
Должен ли берн быть таким? Думаю, что - НЕТ. ЗКС - конечно, это хорошо, многим бернским зенненхундам, так - это только на пользу. Хорошо РАБОТАТЬ может собака (без разницы от породы) с хорошей, устойчивой психикой. Извините, но опять приведу в пример своего Адмирала, который был ОТЛИЧНЫМ ОХРАННИКОМ. И, это ему не мешало спокойно и хорошо относиться к людям (даже посторонним), обожать всех детей и дружит со многими животными.
Настораживает то, что меняется психика берна, все больше встречаешь, даже на выставках, в рингах, собак с поджатыми хвостами, а это уже говорит не о недоверчивости к посторонним, а о трусости, на мой взгляд. И, к сожалению, такое поведение передается и потомкам.... Возможно, что, говоря о берне, как о городской собаке, правы те, кто в берне видят только компаньона, без всяких охранных и сторожевых качеств, но, даже и в таком случае, берн не должен быть С ПОДЖАТЫМ ХВОСТОМ... Мне, наверное, повезло, я прожила 10 лет с берном, АДМИРАЛОМ - охранником, с которым не страшно было выходить на улицу в любое время суток. Знала, что нахожусь под надежной охраной. Сейчас, мне повезло, рядом со мной живет ЧУДО-БЕРН, которого зовут TORI.
Он любит ВСЕХ!!! Сегодня ходили с ним кормить белочек. Белочки его не боятся, окружают нас по 3-4 , садятся и попрошайничают орешки. Гуляя с ним во дворе, к нам присоединяются местные дворовые кошки, которые идут рядом с нами, сопровождая нас. В округе его все любят, начиная от маленьких детей и до людей преклонного возраста. Мы с TORI прошли курс ОКД, психика у него ЖЕЛЕЗНАЯ, конечно могли пойти и на ЗКС. Но, я, морально не могу "разрушить" его МИР и вызвать у него не доверие к ЧЕЛОВЕКУ.
Возможно, я и не права...
И, если, Вы у меня спросите, кто лучше, Берн-охранник или Берн-"целовальник", я не смогу Вам ответить на этот вопрос.......
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Tavy)
предположить такую уж прям развитую индустрию производства собак на мясо "аки быков" довольно проблемотично.

я про это не говорила..
Собак продавали, меняли, оставляли себе на смену старым , выбирая лучших. А вот остальные..

Я тоже читала, что не давали расти популяции, по-этому все это происходило до полового созревания сук и у кобелей где-то около года.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
iskra, Одно другому не мешает. Мой Норман зацелует и заобнимает каждого, кого я впустила в дом.Но... целовать всех-это верный путь к гибели... по крайней мере для сельской собаки-коей мой Норман и является.
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
А мне кажется, что любить и целовать всех знакомых и не знакомых, но которые хотят только познакомиться собака не должна, все-таки не надо забывать, что собака должна оставаться собакой, и все-таки делить весь человеческий мир на своих и чужих. На мой взгляд вот такая любовь ко всем - это такой же порок как и трусость, но почему-то про трусость активно обсуждается, а вот такое кошачье поведение считается желательным. Для меня это более чем странно. Все, не бейте, я молчу...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (sbne)
А мне кажется, что любить и целовать всех знакомых и не знакомых, но которые хотят только познакомиться собака не должна,

взрослая наверное может и нет, но для щенка это совершенно нормально, даже обязательно.
ОФФ
Quote (sbne)
а вот такое кошачье поведение

вы это по опыту или из теории - про кошек?
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Tavy)
вы это по опыту или из теории - про кошек?

Информация исключительно по рассказам хозяев на этом форуме, возможно это ими и преувеличено...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Tavy)
для щенка это совершенно нормально, даже обязательно.

Для щенка - согласна, но довольно часто пишут о таком поведении взрослой собаки.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Рад, что многим, и правда, интересно узнать о том, какими были предки наших бернов.

Как это говорят - не зная историю, нельзя понять настоящего и заглянуть в будущее...

Вопрос о том, употребляли ли собак в пищу в Швейцарии в те времена, использовали ли для выделки шкур, тоже заинтриговал меня. Попробую задать этот вопрос одной хорошей знакомой Маргрет.

Наверняка, часть фермерских собак кантона Берн работала помощниками у торговцев и заготовителей мяса (т.е. мясников). Так же как и предки ротвейлеров. Очевидно, что они помогали в перегоне и охране скота к местам перепродаж или забоя. Необходимость охраны мясных лавок кажется мне маловероятной. Холодильников не было, товар скоропортящийся. Охранять самих торговцев-мясников и их выручку (допустим, продал он товар, выпил на радостях, да, тут его нужно охранять
) - вполне вероятная задача.

Мне многое объясняет в характере сегодняшних бернов то, что было смешение типов - мелких "истинных" зенненхундов и крупных, вальяжных хофхундов (по нашему, дворовых псов); а именно:
страсть к "гуртованию", любовь к скотине и прочей живности, безграничное доверие к своим хозяевам и их домочадцам, терпимость и приветливость к гостям дома, настороженность в незнакомой обстановке, предупредительный лай на все неожиданное и незнакомое, готовность вступить в схватку за родной двор, свою стаю и любимого человека.

Вспоминаю свою первую бернскую собаку, привезенную мной из Германии в начале 1991го года.

Однажды, я поехал с ней в гости к родителям жены моего брата. А они жили в деревне. Собака была у меня уже взрослая, чисто городская (т.е. в деревне до этого момента никогда не бывавшая), прошедшая курс ОКД, т.е. послушная и, как мне казалось, управляемая. Я пошел с ней погулять на природу. Без поводка. Зачем? Ведь мы с ней одно целое. Куда я, туда и она.

Идем. Вдруг, она увидела коров... Их было довольно много. Часть была привязана к столбиками. Она - моя Лиза - вся преобразилась, рванула к ним.. Я дал запретительную команду..Безрезультатно. Кричу, что есть сил - нельзя, стоять...Ноль реакции. Продолжаем пулей лететь к ним. Я понял что и мне пора бежать за ней. Она быстро оказалась у стада, всех подняла, все, кто был на привязках, оторвались, все, вместе со столбами на веревках понеслись домой на ферму...
Когда я запыхавшись прибежал на двор фермы, работники уже бегали за моей собакой с вилами и перекошенными от злобы лицами.. С большим трудом мне удалось отстоять свою и моей собаки жизнь..
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (Jara2209)
С большим трудом мне удалось отстоять свою и моей собаки жизнь..

Видимо Лиза начиталась книжек про историю своей породы и ушла на практику!!!
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
sbne, возможно, Вы не верно истолковали мои слова...
"Зацеловать" всех - это не значит бросать ко всем и всех облизывать.
Везде существует разумная середина. Но, мне кажется, что пусть берн будет лучше КОНТАКТНЫМ, готовый со всеми вступить в диалог, чем, будет сторониться всех незнакомых ему людей и прятаться за хозяина.
Я, ведь не зря написала про ХВОСТ. Между ТРУСОСТЬЮ (которая сейчас встречается все чаще и чаще) и НЕ КОНТАКТНОЙ собакой существует очень тонкая грань, которая, опять же, к сожалению видна только специалисту.

И, если Вы обратили внимание на судейство МАЙИ, она уже не в первый раз приезжает в Москву, то она отдает предпочтение ЧРЕЗМЕРНО КОНТАКТНЫМ бернам. На, что и обратил внимание Сергей Морозов. С одним не возможно поспорить, БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД - это УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ СОБАКА.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Jara2209)
С большим трудом мне удалось отстоять свою и моей собаки жизнь..

жуть какая... это по нашему - не разобравшись сразу за вилы.

Quote (sbne)
Информация исключительно по рассказам хозяев на этом форуме, возможно это ими и преувеличено...

я имела в виду что кошки - лизучие и всех любят. Какая у меня была Бася.... эх... я про кошек, поэтому и ОФФ.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (iskra)
Между ТРУСОСТЬЮ (которая сейчас встречается все чаще и чаще) и НЕ КОНТАКТНОЙ собакой существует очень тонкая грань, которая, опять же, к сожалению видна только специалисту.

да нуууу... какая уж тут тонкая грань для специалиста. Не соглашусь. Трусливая и самодостаточная - совершенно разные вещи.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
А что если нам в этой теме попытаться собрать коллекцию старинных фотографий, открыток, репродукций, рисунков и тд наших хундов?
Мне кажется, было бы интересно и в тему. Главное, чтобы эти фото были более менее приличного качества и не повторялись.

Что скажете?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
Трусливая и самодостаточная - совершенно разные вещи.
Ирочка, Вы "выдернули" слова из разных предложений.

Я писала о ТРУСЛИВОЙ и НЕ КОНТАКТНОЙ, а далее написала, что собака должна быть самодостаточной.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (sbne)
На мой взгляд вот такая любовь ко всем - это такой же порок как и трусость, но почему-то про трусость активно обсуждается, а вот такое кошачье поведение считается желательным. Для меня это более чем странно.

Разница в том, если повнимательнее прочитать стандарт породы, что ТРУСОСТЬ И АГРЕССИЯ - это дисквалифицирующие ПОРОКИ. За это получают - дисквал в ринге. А вот "за избыток чувств" ни в стандарте не видела, что - это ПОРОК, ни на выставках тоже не видела, чтобы за это наказывали.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Это фото я сделал в Швейцарии, в одном из музеев

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (iskra)
Я писала о ТРУСЛИВОЙ и НЕ КОНТАКТНОЙ, а далее написала, что собака должна быть самодостаточной.

уверенной в себе:
Quote (iskra)
УВЕРЕННАЯ В СЕБЕ СОБАКА.

Собака может быть в принципе достаточно общительной по природе, желающей контакта, но трусоватой, опасаться незнакомых людей. Может быть очень уверенной в себе, но при этом не испытывать особого желания иметь тесный контакт с посторонними. А может быть уверенной и очень контактной. Я вот об этом.
ладно, это интересный разговор, но не для этой темы


Quote (iskra)
ТРУСОСТЬ И АГРЕССИЯ - это дисквалифицирующие ПОРОКИ.

вот с этим согласна без всяких тонкостей
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Jara2209, коллекцию старинный фотографий? Или фотографий наших бернов лет этак 10 и более назад?
Да, и как там с немецкой статьёй? скините текст или ссылку?