история происхождения породы

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Фрося)

Собственно, история породы отмечает два типа бернов и оба эти типа имеют право на существование.

Собственно, история породы начинается вот с таких бернов, которых собирали по всей Швейцарии.




 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
PETER V KIRCHBERG 1926 и 1930-Roland-v_-Haslenbach собаки начала 30-х годов.
Работа с породой строилась на инбридинге. А в 1948 году от ньюфаундлена PLUTO V ERLENGUT и бернского зенненхунда CHRISTINE V LUX,
родилась BABETTE V SCHWARZWASSERBACHLI, которая родила дочь, CHRISTINE V. SCHWARZWASSERBACHLI, от которой родился в 1952 году ALEX V ANGSTORF с более богатой шерстью, чем предыдущее поколение бернов.
Между прочим, вязка с ньюфом, первоночально задумывалась, не для улучшения шерсти, а для того, что бы убрать излишнюю злобу у бернов, поскольку изначально, берны были сторожевыми собаками.

 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А это берны 70-80 годов прошлого столетия. Только , это, далеко, не начало становления породы.



 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Фрося)
Собственно, история породы отмечает два типа бернов и оба эти типа имеют право на существование.


Расскажите пожалуйста об этих типах. Чем они отличаются? Их достоинства и недостатки... Очень интересно.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Шанталь)
комне приезжали люди, не москвичи, так вот они рассказали как там народец изголяется начитавшись туточки нуворишей... божеш ты мой, бред и только...

Шанталь, я ловлю себя на мысли, что у меня уже сил не хватает сдерживаться, читая и слушая ахинею. Столько знатоков развелось.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
lenalu,

Видимо , речь об этом :
"Что означает эта ситуация для собак? Тогда как кухеры отдавали предпочтение скорее мелким и быстрым Зенненхундам, фермеры кантона Берн предпочитали более величественных собак, подходящих для их основательных домов. Таким образом, возникли два типа собак, небольшие Зенненхунды и крупные хофхунды (дворовые, фермерские собаки), которые очень часто смешивались между собой. Различия между Кухерхундли (собакой пастуха) и фермерской собакой были очень сглаженными. "
Это из поста 26 данной темы.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Цитата (Фрося)
Выражение морды берна - дружелюбное,

Мне кажется, что это очень точное определение!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (suzanna)
Таким образом, возникли два типа собак, небольшие Зенненхунды и крупные хофхунды

Да тут вопросов быть не может, это как раз все понятно... А вот -

Цитата (Фрося)
история породы отмечает два типа бернов

Вот что интересно!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Jara2209)
что это за два типа бернов?

Цитата (lenalu)
Вот что интересно!


suzanna, Стешка, Респект и уважение! Спасибо за всеобъемлющий ответ, проиллюстрированный соответствующими выкладками. Разница в экстерьере собак начала разведения породы и сегодняшних победителей шоу-рингов совершенно очевидна!
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов... Может быть, современные победители, имея более эффектный облик (все на пределе: костяк, голова, общая мощность), все же не являются чистокровными в N-ом поколении? Ловлю тапки...


lenalu,Jara2209, я надеюсь, Вы удовлетворены ответом suzanna и Стешка?
Полагаю, что совсем не обязательно отсылать оппонента к первоисточнику, ответ на который хорошо известен
А все эти разговоры, чьи берны самые настоящие, не новы...

Заранее обмолвлюсь, что имела трех бернов в новом типе и одного в старом: они на самом деле очень разные не только по внешнему виду, но и по пластике движений, характеру и психотипу...

Цитата (Jara2209)
а в каком переводе вы не нашли слова термина - дружелюбное?


Сергей, я совершенно не намерена рыть носом талмуды с переводами стандартов... Просто это определение напрашивается само собой, а, между тем, оно ни разу не прозвучало...
Вы имеете что-нибудь против?
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
lenalu,Jara2209, я надеюсь, Вы удовлетворены ответом suzanna и Стешка?


Ваши надежды, увы, не оправдались. Я не удовлетворен этими ответами. Я не согласен с вашим утверждением о праве на существование двух типов бернов. По стандарту должен быть один тип. По жизни их намного больше чем два.
Цитата (Фрося)
они на самом деле очень разные не только по внешнему виду, но и по пластике движений, характеру и психотипу...


Цитата (Фрося)
Вы имеете что-нибудь против?


Да, я кое-что имею против. Я против того, что вы, не утруждая себя внимательно прочитать мои переводы первых стандартов, позволяете себе утверждать, что
Цитата (Фрося)
Просто это определение напрашивается само собой, а, между тем, оно ни разу не прозвучало..
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Фрося)
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов...


Это история породы. Основы.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Ваши надежды, увы, не оправдались. Я не удовлетворен этими ответами. Я не согласен с вашим утверждением о праве на существование двух типов бернов. По стандарту должен быть один тип. По жизни их намного больше чем два.

Сергей, я полностью с тобой согласна... есть стандарт, который определяет рамки допустимости внешнего вида породы, а дальше, в каждой стране, в каждом питомнике, который занимается породой а не размножает ее, складывается свой фирменный внешний вид зенненхунда, который иногда называют типом... питомничий внешний вид, это фамильное сходство потомков... вот почему зачастую взглянув в рингмы можем с большой долей вероятности определить из какой "конюшни" собака.
а по поводу двух типов бернцев, думаю народ хочет выдать желаемое за действительное... потому как, не помню где, но читала что есть спортивные (рабочие) бернцы и есть более тяжелые... но все они соответствуют одному стандарту... а как мы знаем, стандарт не предусматривает двух типов бернцев...

Цитата (Фрося)
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов...

я в шоке, вы не знаете историю породы
дааа ужжж
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Jara2209, Шанталь, lenalu, скажите пожалуйста, на ваш взгляд людей которые занимаются разведением бернов и давно в породе, берн на самой нижней фотографии в посте 210 в стандарте?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Фрося)

lenalu,Jara2209, я надеюсь, Вы удовлетворены ответом suzanna и Стешка?

Совершенно не удовлетворена.
suzanna, говорила не о бернах, если Вы внимательно читали, а о зенненах вообще.

А Стешка, рассказывает об истории породы.

От вас ответа не услышала. Но в принципе уже поняла почему,
Цитата (Фрося)
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов...

Вы много еще не знаете... Просто повторяете фразы услышанные от компетентных людей.

А на самом деле прав Jara2209 -
Цитата (Jara2209)
По жизни их намного больше чем два.


Цитата (Фрося)
Может быть, современные победители, имея более эффектный облик (все на пределе: костяк, голова, общая мощность), все же не являются чистокровными в N-ом поколении? Ловлю тапки...


Это вообще шедевр.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (ианис)
берн на самой нижней фотографии в посте 210 в стандарте?

Вы еще про второго в этом сообщении спросите...


Я считаю что Да, в стандарте.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (lenalu)
Вы еще про второго в этом сообщении спросите...

Я считаю что Да, в стандарте.

lenalu,
Спасибо! О втором спрашивать не стала, а можно оценить и его?
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ианис)
Спасибо! О втором спрашивать не стала, а можно оценить и его?


ианис, А зачем оценивать родоначальников породы?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (ианис)
Jara2209, Шанталь, lenalu, скажите пожалуйста, на ваш взгляд людей которые занимаются разведением бернов и давно в породе, берн на самой нижней фотографии в посте 210 в стандарте?

Цитата (lenalu)
Вы еще про второго в этом сообщении спросите...

Я считаю что Да, в стандарте.

Цитата (ианис)
lenalu,
Спасибо! О втором спрашивать не стала, а можно оценить и его?

ианис, вы посмотрите на даты снимков этих собак... вы вообще понимаете что это становление породы?
просто диву даешься, как люди могут о чем то рассуждать незная элементарного...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Боризетта)
А зачем оценивать родоначальников породы?

угу, просто народ не в кУрсАх, что первые заводчики находили и выкупали отдельные экземпляры у крестьян...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (ианис)
скажите пожалуйста, на ваш взгляд людей которые занимаются разведением бернов и давно в породе, берн на самой нижней фотографии в посте 210 в стандарте?

Да, в стандарте, для того времени. Стандарт породы переписывался несколько раз. Прямой прикус, относительно недавнее нововведение. Учите историю. Бернские зенненхунды конца прошлого столетия, результат племенной работы, селекции, которой, к сожалению, последнее время мало кто занимается. В основном занимаются размножением.

Цитата (Фрося)
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов...


Есть сведения, что и лабрадоры к бернам забегали, и ротвейлеры.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Стешка)
Цитата (Фрося)
Впервые читаю, что в кровь БЗ была прилита кровь ньюфов...

Есть сведения, что и лабрадоры к бернам забегали, и ротвейлеры.


Случай прилития в породу крови ньюфаундленда, кратко описанный вами в предыдущем посте, приведен практически во всех монографиях о породе. Щенки и потомки той вязки были зарегистрированы в Швейцарском Клубе БЗ (KBS).
А вот о прилитии крови лабрадоров я читал только в Википедии, в статье о породе. Увы, ссылок, на источники данной информации, не дано (что для Википедии почти норма). О Ротвейлерах в этой связи слышу впервые (я надеюсь, вы говорили о современной истории породы, а не о том времени, когда ротвейлеры и зенненхунды свободно смешивались в Швейцарии и южной Германии).

Было бы очень интересно узнать от вас подробнее об этих случаях.
Еще раз хочу напомнить, что хоть и случайна была та вязка с ньюфаундлендом Плуто, но дальнейшее использование полученных щенков от той вязки в племенной работе, было отнюдь не случайным.
Если мы говорим о случайных, не санкционированных вязках с лабродорами, ротвейлерами, кавказскими овчарками, азиатами, английскими бульдогами и тому подобных казусах, то это не дает нам право утверждать о прилитии этих кровей к породе бернский зенненхунд.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Если мы говорим о случайных, не санкционированных вязках с лабродорами, ротвейлерами, кавказскими овчарками, азиатами, английскими бульдогами и тому подобных казусах, то это не дает нам право утверждать о прилитии этих кровей к породе бернский зенненхунд.

Полностью с Вами согласна.
О ньюфах факт доказанный и описанный неоднократно для чего это БЫЛО СДЕЛАНО, а вот остальными ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ в отношении лабров и т.д. не стоит пугать НОВИЧКОВ в породе.
А то они и поверить могут.....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (ианис)
а можно оценить и его?

Я когда его вижу, мне кажется, что он даже не черный...
А , если это так, то не в стандарте.


Цитата (Шанталь)
угу, просто народ не в кУрсАх, что первые заводчики находили и выкупали отдельные экземпляры у крестьян...

Да при чем здесь это?
Я в курсе. Я много "Историй..." перечитала.
У нас же, что ни сайт питомника, то своя история...

Человек попросил оценить, как на наш взгляд... Или, если родоначальник, то его уже не моги оценивать?..


Цитата (Jara2209)
А вот о прилитии крови лабрадоров я читал только в Википедии, в статье о породе. Увы, ссылок, на источники данной информации, не дано (что для Википедии почти норма). О Ротвейлерах в этой связи слышу впервые (я надеюсь, вы говорили о современной истории породы, а не о том времени, когда ротвейлеры и зенненхунды свободно смешивались в Швейцарии и южной Германии).

Это была чья-то глупая шутка, в таком случае и чувачей нужно посчитать... Только это все были метисы и родословных у них нет. В идеале.
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
не утруждая себя внимательно прочитать мои переводы первых стандартов,

Вы у нас истина в последней инстанции
По переводам....
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
Или, если родоначальник, то его уже не моги оценивать
Конечно, можно, от чего же нельзя, только не по действующему стандарту, а по стандарту той эпохи. Вернее по действующему стандарту того времени. Несомненно, что, если его оценивать с некоторыми представителями породы нашего времени, то он еще и фору нашим даст. В "борьбе" за "приземистость" стали теряться движения. И, если, видя РОДОНАЧАЛЬНИКА не сомневаешься, что в упряжке он может провести не один бидон молока, то, глядя на современных представителей породы, в данном вопросе возникают БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ.
Подчеркиваю, лишь только мое субъективное мнение, что на мой взгляд, БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД все больше и больше стал превращаться в "стриженного пуделя".
Не видно всей красоты их восхитительной шерсти развивающейся на ветру.
Вперые бернского зенненхунда я увидела по ТВ в 90-х годах в рекламе корма PEDIGREE. Может, некоторые еще помнят ту рекламу, когда две ослепительной красоты собаки не бегут, а именно ЛЕТЯТ с развивающейся шерстью. Ими были БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ.
А теперь от великолепной шерсти, в большинстве своем осталась только "стрижки под бобрика". А в стандарте про это не написано.....
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ЭДГАР)
Цитата (Jara2209)
не утруждая себя внимательно прочитать мои переводы первых стандартов,

Вы у нас истина в последней инстанции По переводам....


Ну что вы? Я на это не претендую. Меня задело, что человек не стал читать внимательно всю тему, не стал читать переведенных мною в этой теме первых стандартов, но при этом утверждает, что никто до нее не писал нигде о дружелюбном выражении берна...

Я уже писал выше, что не знаю немецкого языка, и буду рад, если те, кто знают немецкий напишут тут переводы первых стандартов с оригинала. Никто не откликнулся. Я продолжил переводить с английского. Чувствую, что продолжать уже нет смысла.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Jara2209)
Я продолжил переводить с английского. Чувствую, что продолжать уже нет смысла.

Есть, есть... Это очень нужно и интересно.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Чувствую, что продолжать уже нет смысла.
Думаю, что Вы заблуждаетесь. Сколько людей, столько и мнений. Могу сказать не только за себя, но многим нравится, и, как Вы переводите,и, как Вы пишите.
А, уж из написанного каждый для себя сам выводы делает......
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
Человек попросил оценить, как на наш взгляд... Или, если родоначальник, то его уже не моги оценивать?..

видимо чейто вы не поняли

собсно оценить можно, но правильно ли это... я считаю что мы не имеем право это делать, ни тех собак ни тех людей, которые стояли у истоков породы нет, есть факт использования этих собак...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Шанталь)
видимо чейто вы не поняли

Наверное...

Цитата (Шанталь)
я считаю что мы не имеем право это делать

Простите тогда... Я не вижу у этом ничего плохого. Есть собака, берн, соответствует ли он стандарту - ничего более...

Цитата (iskra)
только не по действующему стандарту, а по стандарту той эпохи.

и какому стандарту тоже не имеет значения... Я того стандарта совсем не знаю, читала пару раз, не более.


Это что-то из области святого?