история происхождения породы

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
Есть собака, берн, соответствует ли он стандарту - ничего более...

Цитата (lenalu)
и какому стандарту тоже не имеет значения... Я того стандарта совсем не знаю, читала пару раз, не более.

нет имеет значение, на этом форуме народ оценивает с точки зрения существующего ЧМ и супер победителей Крафта... а это в корне не верно... потому как через 100 лет нынешние супер собаки могут стать темой для насмешек и непонимания...
мы можем только догадываться о мотивации использования той или иной собаки в разведении 100 лет назад...
ну и опять же, все стандарты известны, и мы можем понять или нет, но не оценить этих собак
мы просто видим с каких собак начиналось разведение и что вышло в современный отрезок времени
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ЭДГАР)
Вы у нас истина в последней инстанции По переводам....

если Вы будете так любезны и представите свою версию перевода, думаю будет ЧТО по обсуждать и нам. А пока, не стоит мешать другим делать, что либо и для кого либо полезное и интересное.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Jara2209)
Я продолжил переводить с английского. Чувствую, что продолжать уже нет смысла.


Есть смысл для всех остальных.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Шанталь)
мы просто видим с каких собак начиналось разведение и что вышло в современный отрезок времени


Вот один из первых (а может и самый первый) кобелей Москвы. Участвовал в разведении.

Импорт из Венгрии

Havasvolgyi Csurgo-Barry 27/08/1989

Владелец Чулков В. (Москва)


 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Сереж, если позволишь. А вот он NEWFOUNDLAND PLUTO V ERLENGUT (1940)

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Аннушка, Аня, спасибо! Интересное фото. Не очень то и шерстный.. Да, теперь и ньюфы другие.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Аннушка)
А вот он NEWFOUNDLAND PLUTO V ERLENGUT

Неужели правда он?...


Цитата (Шанталь)
через 100 лет нынешние супер собаки могут стать темой для насмешек и непонимания...

Так никто и не спорит... Так и будет.

Цитата (Шанталь)
мы можем только догадываться о мотивации использования той или иной собаки в разведении 100 лет назад...

Оценивал собаку какой-то человек как "достойную" и пускал в разведения. Уж точно не задумываясь о том, что скажут о нем в будущем.


Цитата (Шанталь)
ну и опять же, все стандарты известны, и мы можем понять или нет, но не оценить этих собак

А вот здесь не согласна, я не в ринге, я не эксперт, а высказать свое мнение... почему нет?
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
lenalu, правда, правда

Вязка была с сукой из питомника SCHWARZWASSERFLUH (Швейцария)
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Аннушка, фантастика...

Цитата (Аннушка)
Вязка была с сукой из питомника SCHWARZWASSERFLUH (Швейцария)

А я же составляла родословные своих собак до... 14-го , если не путаю колена. Я его там видела...
Он официально вписан в родословные.
 
Последнее редактирование:

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
Вязка была с сукой из питомника SCHWARZWASSERFLUH (Швейцария)

CHRISTINE V LUX
У нас эта пара в оооочень дальних родственниках есть
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Jara2209)
О Ротвейлерах в этой связи слышу впервые


Я слышала о этом факте от людей, которые имели возможность общаться с Маргрет Берчи, во время ее приезда в Россию, на вторую Национальную выставку породы. Она рассказывала о этом факте и о факте вязки с ньюфом. И объясняла , почему в дальнейшем собак полученных от таких вязок, пускали в разведение. У меня нет основания не доверять этим людям.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Стешка)
Я слышала о этом факте от людей, которые имели возможность общаться с Маргрет Берчи


Спасибо большое! Для меня это тоже авторитетное мнение. Если Бог даст, то при встрече обязательно постараюсь подробнее расспросить Маргрет Берчи об этих фактах.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (Jara2209)
Вот один из первых (а может и самый первый) кобелей Москвы. Участвовал в разведении.

Импорт из Венгрии

Havasvolgyi Csurgo-Barry 27/08/1989

Владелец Чулков В. (Москва


Вот и вспомнили о человеке и его собаке. А ведь Виктор Чулков, был один их первых.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата (iskra)
Вперые бернского зенненхунда я увидела по ТВ в 90-х годах в рекламе корма PEDIGREE. Может, некоторые еще помнят ту рекламу,


Еще как помнят, я тогда мужу заявила, что после ротвейлера у меня будет ТАКАЯ собака. Название породы читала по бумажке, не могла запомнить
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
я не в ринге, я не эксперт, а высказать свое мнение... почему нет?

пАтамуштааа на энтом форуме, как и на других думаю, это будет воспринято и звучать как оценка, а не как рассуждение... а учитывая что на форум приходят не совсем умные люди, мы имеем то о чем мне поведали иногородние знакомые...
свое мнение о мы можем высказать например о ЛПП Крафта, кстати ее уже тут обгадили... о победителях классов, о ЧМ... потому как они тут и сейчас могут повлиять на разведение в некоторых питомниках... а становление породы уже состоялось.... теперь мы можем ее только изгадить незнанием, медвежьими типами и т.п.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (lenalu)
Это вообще шедевр.


lenalu, точно также, как и Вы, поставила в конце своего шутливого заявления смайлик, чтобы разрядить ситуацию... не стоит слишком агрессивно, как мне кажется, демонстрировать свою компетентность...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата (Боризетта)
ианис, А зачем оценивать родоначальников породы?

Боризетта мне, например, как человеку далекому от разведения, но пользователю продукции, которую выпускают наши заводчики, сравнение в действующем стандарте того, что было первоначально и того что есть сейчас помогает понять тенденцию происходящего в породе и понять, какую же собаку я хочу видеть у себя. Ну и соответственно, подбирать маму и папу своих будущих песов.
Цитата (Шанталь)
ианис, вы посмотрите на даты снимков этих собак... вы вообще понимаете что это становление породы? просто диву даешься, как люди могут о чем то рассуждать незная элементарного...

Цитата (Шанталь)
угу, просто народ не в кУрсАх, что первые заводчики находили и выкупали отдельные экземпляры у крестьян...

Шанталь, да я понимаю, что это начало, исток нашей породы. Ее историю я впервые читала в 1999г., когда влюбилась в бернов. И о перепитиях с прилитием крови ньюфа читала, и о прилитии крови лабрадоров тоже. И не в Вики, а в Энциклопедии пород. Есть у меня парочка таких толстеньких книг

Цитата (Стешка)
Стандарт породы переписывался несколько раз.

Стешка, тем мне кажется интереснее, с точки зрения каждого стандарта, оценить родоначальников и их потомков в 14-18 колене

Цитата (iskra)
на мой взгляд, БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД все больше и больше стал превращаться в "стриженного пуделя". Не видно всей красоты их восхитительной шерсти развивающейся на ветру. Вперые бернского зенненхунда я увидела по ТВ в 90-х годах в рекламе корма PEDIGREE. Может, некоторые еще помнят ту рекламу, когда две ослепительной красоты собаки не бегут, а именно ЛЕТЯТ с развивающейся шерстью.

iskra
Именно тогда я влюбилась в бернов и люблю их до сих пор, и разлюблять не хочу

Цитата (Jara2209)
Я продолжил переводить с английского. Чувствую, что продолжать уже нет смысла.

Jara2209 спасибо Вам за перевод. Очень жду следующего

lenalu, Вам большое спасибо еще раз! Что касается второй фотографии, у меня создалось впечатление, что он не черного окраса, а скорее, более темно-коричневый. Но голова у него, мне так кажется, очень берновская
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Jara2209)
Я не согласен с вашим утверждением о праве на существование двух типов бернов. По стандарту должен быть один тип.

А что, все остальные - плембрак?
Между тем, такого расхождения в экстерьере других пород не наблюдается (нет бескостных ньюфов, коренастых борзых и пр.) Только прошу отвечать подоброжелательнее, так как я не мечу на роль гуру в кинологии. Меня просто интересует, почему именно в нашей породе существует расхождение в облике собак, подобное различию легко- и тяжелоатлетов.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Шанталь)
просто народ не в кУрсАх, что первые заводчики находили и выкупали отдельные экземпляры у крестьян...


Шанталь, народ очень даже в кУрсАх... Просто не понятно, почему заводчики, разводящие бернов разных конституций, до сих пор ломают копья, чьи собаки достойнее?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Аннушка)
Цитата (Jara2209)
Я продолжил переводить с английского. Чувствую, что продолжать уже нет смысла.

Есть смысл для всех остальных.

Аннушка, Вот уж никак не ожидала от Вас, что участники форума делятся на касты...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Шанталь)
а учитывая что на форум приходят не совсем умные люди, мы имеем то о чем мне поведали иногородние знакомые...


Вот-вот!!! И почему бы не создать для них отдельный форум???


Нет! Ну, конечно, можно продолжать изображать политкорректность, делая вид, что никто ни кого не назвал дураком... Но может быть стоит внимательнее читать свои перлы, прежде, чем кликать мышкой? А?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (Фрося)
Но может быть стоит внимательнее читать свои перлы, прежде, чем кликать мышкой? А?

А, вот, это правильно! Причем всех касается!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (Jara2209)
Havasvolgyi Csurgo-Barry 27/08/1989

Владелец Чулков В. (Москва)

Мне посчастливилось видеть этого удивительного пса на выставке в 1995 году, когда выставляла Адмирала. Пес был необыкновенно улыбчивый и контактный. Конечно, немного было необычно (даже тогда) видеть рыжие брови на белом, но это его "не портило". Он обладал удивительной харизмой (сейчас обо всех бернах такого не скажешь), глядя на его УЛЫБКУ, хотелось улыбаться и самой. Наверное, именно о таком взгляде (именно бернскиго зенненхунда), наполненного одновременно, и озорством и лукавством, и всепониманием шла речь несколько страниц назад. Выражение "взгляда" , которому в самом начале становления породы уделялось ОГРОМНОЕ значение, на которое современные эксперты, в большинстве своем просто не обращают внимание.
К сожалению, ВСЕ ЗАМЕНИЛ - ШОУ грумминг.
А ведь выражение глаз - это ДУША собаки, на которую, все меньше стали обращать внимание, поэтому все чаще встречаются берны с поджатыми хвостами или неадекватно ведущие себя в ринге.
В статистике существует определение, что такое МОДА. МОДА - это признак, который чаще всего встречается. Если в период становления породы можно понять для чего и как использовали в разведении тех или иных собак, то сейчас.....

Вяжут то, что МОДНО, с оглядкой на других. И, вот результат... Думаю, что лет через 20, возвращаясь к нашей теме, вряд ли кто поймет, а зачем ОНИ это делали, ведь существовал стандарт породы, который никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Фрося, мне кажется, что Вы пытаетесь увидеть какой то скрытый смысл в моих словах. Напрасно! Хорошая тема, интересная и не надо создавать в ней склоки и перепалки.

Цитата (Фрося)
Просто не понятно, почему заводчики, разводящие бернов разных конституций,

Можно создать отдельную тему и адресовать вопрос конкретно заводчикам.
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Фрося)
Просто не понятно, почему заводчики, разводящие бернов разных конституций, до сих пор ломают копья, чьи собаки достойнее?

я знаю только двух человек, которые лезут из кожи, желая доказать что они лучше всех, да и то они не являются заводчиками


и потом, наши собаки молоссы, а если посмотреть на эту группу, то мы видим вариативность костяков, от легкого до грубого... се ля ви, такие у нас собаки... кт то медведей выращивает, кто-то нормальных, а ктото просто размножает, вот и тонкокостные собашки...

Цитата (Фрося)
Вот-вот!!! И почему бы не создать для них отдельный форум???

Нет! Ну, конечно, можно продолжать изображать политкорректность, делая вид, что никто ни кого не назвал дураком... Но может быть стоит внимательнее читать свои перлы, прежде, чем кликать мышкой? А?

наверное надо меньше перлов выдавать, чтобы потом не получать... вам везет, вы не слышите той глупости, с которой приходится сталкиваться заводчикам... я не даром упомянула про моих знакомых, которые поведали как смотрят у них на породу... ну и достаточно вспомнить таганрог, асадулаеву и иже с рними... а ведь на других форумах они гуру...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Фрося)
Между тем, такого расхождения в экстерьере других пород не наблюдается (нет бескостных ньюфов,

Ну что Вы! Посмотрите, какие они разные!
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Аннушка)
Фрося, мне кажется, что Вы пытаетесь увидеть какой то скрытый смысл в моих словах. Напрасно! Хорошая тема, не надо создавать в ней склоки и перепалки, интересная.

я тоже об этом...
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата (Фрося)
Я не согласен с вашим утверждением о праве на существование двух типов бернов. По стандарту должен быть один тип.

А что, все остальные - плембрак?
Между тем, такого расхождения в экстерьере других пород не наблюдается (нет бескостных ньюфов, коренастых борзых и пр.) Только прошу отвечать подоброжелательнее, так как я не мечу на роль гуру в кинологии. Меня просто интересует, почему именно в нашей породе существует расхождение в облике собак, подобное различию легко- и тяжелоатлетов.


В каждой породе это наблюдается. Только со стороны этого не видно (если ты не в породе), все собачки одинаковые и на одну морду.

Вот таблица из книги Сильваны.
Но обратите внимание, первый и пятый тип не должны идти в разведение, ни "трепетные лани", ни "слоны".

 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (prikolist2005)
В каждой породе это наблюдается. Только со стороны этого не видно (если ты не в породе), все собачки одинаковые и на одну морду.

я сот тоже это хотела разместить... это касается любой породы... только мы это не видим... вернее не обращаем внимание
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
вот почему я говорю, что бывая на стажировках на других породах, лучше видишь и понимаешь свою, ну и попутно учишься видеть другие породы...