когда лучше забрать щена?

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (klvlev)
Теперь сижу....плачу...так их жалко отдавать.

Особенно подрощенных и любимых..
Но если у щенка действительно НАШЛАСЬ СЕМЬЯ - то они справятся и все будет хорошо!
Мы когда забирали младшую.. после всего, что с ней было и того, сколько для нее заводчики сделали перед отъездом.. Казалось, мир рушится. Заводчикам очень тяжело было, нам страшно, собаке... Даже не знаю, что с ней творилось в душе. Но она выбрала моего мужа и нашу семью, САМА! И мы ее увозили вот так сразу, под вечер, посадили ребенка в машину (а с нами были и все наши собаки тоже) и поехали. Но перед этим два дня провели рядом и вместе.
Дома потом было трудно и временами ужасно, но это не были проблемы адаптации собаки. Это наш ребенок!
И она сразу повела себя так, что "Я дома!" А у заводчиков как бы просилась "Папа, поехали домой! Посмотри, я умею это и это.. А это как у меня получается?"..
Я никогда не забирала детей из детдома и видела это только в кино, но с подрощенными щенками, на мой взгляд - та же ситуация..
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Аришка у меня.

Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
klvlev, значит хозяева не ее! Я, когда отдавала свою отказницу Ассоль, тоже очень переживала, учитывая, что ее вернули мне почти в год, но все прошло хорошо, она спокойно пошла с новой хозяйкой, села в машину и полностью прижилась в новом доме!
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Цитата (klvlev)
Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.
Вот так оборот дела!

Мне кажется, что новые хозяева вели себя не уверенно, и побаивались своего потенциального питомца, а собаку не проведешь. Почему хозяином должен быть человек, который не ведет себя как хозяин? Если бы хозяев не грызли сомнения и страхи, они бы просто пришли и сказали весело: "ай да молодушка, пошли с нами гулять," и забрали бы с прогулки. Поволновалась бы первое время, но увидев, что в новом доме все внимание только ей, оценила бы.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
klvlev, Своего парня забирала в 7 месяцев, привез хозяин знакомиться, обычный обмен любезностями, щен повилял мне хвостом, я его погладила, но он смотрел на меня только как на нового знакомого, не более, спросила как зовут - Миг - был ответ, пес посмотрел на хозяина, Миг, хороший Миг - повторила я, пес посмотрел на меня, повилял хвостом, как бы говоря - да это я, я забрала его на поводке, хозяин ушел, Щенок как будто понял и спокойно пошел за мной, НО ОН ОТКАЗАЛСЯ отзываться на Мига, больше ни разу даже не пошевелился на эту кличку, ну же малыш, не грусти, ведь ты такой замечательный мишка, нам будет хорошо вместе, проблеск интереса, посмотрел на меня, о какой классный мишка у вас появился,( это уже друзья) парень ожил и отзывался только на Мишку, так и прижилась она, да и он прижился в новом доме.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Сейчас в меня полетят помидоры, но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (tatctar)
Сейчас в меня полетят помидоры, но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих! unknown


tatctar, Тань, а какие помидоры. Все абсолютно верно.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (tatctar)
но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих!

согласна полностью!
Да и люди,похоже, не очень уверены были, что это ИХ собака.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
А у меня было много примеров, и так один из последних:

В апреле забрала взрослую суку (3.5 года) своего разведения (жила она в совладение в Эстонии в питомнике),
проблем нет, привезли ее совершенно чужие люди с оказией. И вот она дома, совершенно своя в доску,
с первой же минуты гуляем как всегда только без поводка. Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему,
и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является. ИМХО.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (tatctar)
Сейчас в меня полетят помидоры

Нет, я Вам цветочки подарю, вот49930119.html]
[/URL]
Цитата (klvlev)
Аришка у меня. Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.

Значит, это не ее семья. А вообще, наверно, очень сложно найти своих родителей подрощенным собакам.. И не учитывать их выбор и их интересы нельзя.
Цитата (Safyana)
Если бы хозяев не грызли сомнения и страхи, они бы просто пришли и сказали весело: "ай да молодушка, пошли с нами гулять," и забрали бы с прогулки.

Нет, тут не в этом дело.. Может быть не в этом, я же не знаю, как там и что.. Но вот нас грызли, очень сильно - и страхи, и сомнения. И ночь там не спали.. Страшно было за многое.. Но вот как-то так.. махнули рукой "была не была". Уж очень сильно просил ребенок, чтобы его взяли. И, самое удивительное, первый фразу "Это наша собака" сказал муж, т.е. "папа".. Мистика. А он был категорически против этой затеи вообще. Как будто они нашли друг друга за много-много сотен км и через много-много времени.. "Как долго я тебя ждала".
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
А вообще, наверно, очень сложно найти своих родителей подрощенным собакам..


Наталка, Наташ, тут я с тобой совершенно не согласна! Ещё раз хочу повторить, если у собаки (щенка)
стабильная нервная система, и воспитание, то смена владельца для нее не является стрессом.
А вообще многое зависит от новых владельцев, чаще всего они сами провоцируют проблемы. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему, и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является. ИМХО.



Согласна полностью. Но это все при условии, что воспитание щенка имело место быть вообще. А не как в нашем случае, когда... Печалька, одним словом. Некоторые деятели способны..
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Цитата (Боризетта)
Если собака (щенок) имею стабильную нервную систему,
и воспитание, то смена владельца для них стрессом не является.

Так не бывает..., смена владельца всегда стресс, просто если собака не привязана к своему хозяину, то ей и не покажется большим горем и его смена. Юль, а в вашем случае - она же вернулась домой, и узнала свой дом, поэтому спокойно это и восприняла. Мы недавно с Сентой побывали у наших заводчиков и Сента узнала дом, где родилась и вела себя там как хозяйка, даже пыталась строить свою сестру и мать. Свою точку зрения никому не навязываю, но думаю, что я права...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
А вообще многое зависит от новых владельцев, чаще всего они сами провоцируют проблемы

И старые владельцы могут, и новые.. Новым тоже нужна помощь советами. Мы вот очень многого не знали. В итоге в начале висели на телефонах, очень многие форумчане ОЧЕНЬ помогли (Ира-тави особенно). Уже потом нашли кинолога грамотного.. А я предупреждала заводчиков, что мы "неучи", не кинологи и не зоопсихологи, и... А она смотрела на нас "мам-пап, да прорвемся, только будьте моими". Прорвались.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Но это все при условии, что воспитание щенка имело место быть вообще.


Наталка, А если оно воспитание отсутствовало, то и ещё проще. Достаточно взять все в свои руки и жестко править.
самое главное, что бы собака не была сильно завернута, на одного человека, а все остальное поправимо. Опять ИМХО.
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
Цитата (Наталка)
И, самое удивительное, первый фразу "Это наша собака" сказал муж
Вот примерно так я себе и представляю ситуацию, как она должна была быть. Если это "наша собака" и мы в этом не сомневаемся, то страхи и тревоги по поводу приживаемости должны уходить на другой план. А трудности создают дополнительный стимул к действию. Ну, а может конечно я идеалистка.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
sbne, Нет, не чего она узнать не могла, во первых она родилась и выросла в Москве в квартире, во вторых этот дом она видела в первые.
А то что ВЫ сейчас описали я часто встречаю у щенков, это отношение ЗАВОДЧИКА к своим детям, и эти дети (щенки-собаки) чувствуют увеличение
окситоцина (известного всем гормона счастья) при встречи с ребенком. Вот и вся любовь (химия!!!).
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ариша моя собака,она ходит за мной как хвост.Сидела целый день в вольере в новом доме,стояли еда,вода.Не прикоснулась.Хозяйка не решилась зайти к ней вольер,она очень злобно лаяла и шваркалась .Я думаю тоже,что Ариша восприняла ситуацию так,что я её посадила в вольер и надо его охранять и это тоже мой дом.Вот она и лаяла на "чужих".Думаю надо было этой женщине самой забрать её,если бы не пошла,то понятно.Ведь Топку,словацкого чувача мне привезла заводчица домой и завела в вольер и оставила,но она не шваркалась на меня.Просто уходила первое время в будку,гуляла с собаками,это тоже имеет значение.Следовательно собаки ещё разные по характеру.
Вечером мы приехали вместе с хозяевами,я сразу не пошла во двор,думали посидела одна,может обрадуется людям,так нет рычит.Когда я зашла она сразу перестала лаять и стала лаяльно относится к женщине.Вышла из вольера,обнюхала её и ко мне "мам,пошли".
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
самое главное, что бы собака не была сильно завернута, на одного человека, а все остальное поправимо.

Сильно завернута до смены владельцев? Наверно, тогда да.. Ты права.
А воспитание может отсутствовать в принципе, т.е. в нашем понимании воспитание. Бывает и другое "воспитание". Вот тогда тяжело. т.е. взять в свои руки можно просто трудного подростка, можно беспризорника, а можно постоянного клиента детской комнаты милиции.

Цитата (Боризетта)
А если оно воспитание отсутствовало, то и ещё проще. Достаточно взять все в свои руки и жестко править.

Вот не могу не согласится. тут да - только единоличное правление, спокойно и твердо.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
klvlev, И вот и корень зла:

Цитата (klvlev)
Ариша моя собака,она ходит за мной как хвост.


Если Вы знаете что данную собаку будите продавать - отдавать, не закрепляйте подобные качества.
Я лично вообще против подобного воспитания, для меня нормально, что моя собака может без проблем остаться там где я ее оставляю.
И она от этого стресса не испытывает, она знает что я за ней вернусь.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ариша прекрасно ходит на поводке,не тянет,не подбирает.Знает и выполняет команды.Видимо, они на мне зациклены.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Цитата (klvlev)
ко мне "мам,пошли".

Цитата (klvlev)
Ариша моя собака

думаю в этом проблема, подсознательно вы отзывается о ней как о только своей собаке и не хотите ее отдавать, собаки еще те психологи, многое понимают уже тогда когда мы не догадываемся.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Но чувачи не такие как берны.Мои берны тоже идут со всеми,кроме Бели.

Первый щенок был зарезервирован до рождения и я знала,что это не мой.Он спокойно уехал,но я правда поплакала.Девочка в 4 месяца уехала,всё хорошо,я порыдала.Но всё таки есть такое понятие "твоя" или "не твоя" собака. Я Гермиону взяла в 4 месяца,так она только к году стала своей.Но Наташа Балакирева говорит это "мамина дочка",она же её возила везде.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта,
ты говоришь о собаке, которая пришла в дом, а не в вольер, у тебя и у меня собаки живут с нами, вольеров нет, собакам легче привыкнуть, а тут взяли, оторвали от привычной среды, засунули в чужой вольер и требуют любви, маленький щенок в такой ситуации плачет, а взрослая собака рычит! Не люблю вольеры!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Сильно завернута до смены владельцев? Наверно, тогда да.. Ты права.


Наталка, Сильно, завернута вообще! Я считаю в корне не правильно когда воспитывают собак "Аля Белый Бим"
для меня подобное поведение и воспитание не допустимо! ИМХО. Я считаю это насилием над личностью собаки, которое сильно ограничивает
ее кругозор и социализацию в обществе. Для моих собак вполне нормально уехать отдыхать на пару недель с мало знакомым человеком,
например на море. Или на выставочное турне. При этом они не стрессуют нормально едят, и веселы и бодры.
Слушаются без проблем. И это я считаю нормальной-стабильной психикой.

И БЕЗУСЛОВНО ВОСПИТАНИЕМ!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Видимо, они на мне зациклены.


klvlev, Вот, вы и сами ответили на свой вопрос.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (tatctar)
Не люблю вольеры!



И я.. У нас все с нами. Возможно, это очень нам облегчило задачу привыкания и адаптации "трудного подростка".
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (tatctar)
, у тебя и у меня собаки живут с нами, вольеров нет, собакам легче привыкнуть, а тут взяли, оторвали от привычной среды,


tatctar, Тань, ты же знаешь у меня часто бывают вольерные гости, и этим гостям я всегда рада, у меня они живут как и вся остальная стая,
и от этого они не страдают, и стресса я у них не разу не замечала. Единственное, мне потом жалко их отдавать...
Но, это совсем другая история.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Но тем не менее,чувачи,и Оша и Даная,и даже Топа прекрасно уезжали с Наташей Балакиревой в поездки.Особенно Топка.Первый раз увидела Наташу и сразу с ней поехала,кушала хорошо,гуляла.Наташа после поездки в Зальсбург говорит,что это потрясающая собака,но мужиков Топка не любит и не доверяет им.
Короче,отправляю чувачат в поездки с незнакомыми людьми,это пойдёт на пользу!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
Я считаю это насилием над личностью собаки, которое сильно ограничивает ее кругозор и социализацию в обществе.

С некоторых пор я тоже так считаю. И стараюсь давать моим собакам больше разнообразия - вплоть до смены хендлеров, а так же поездок с другими людьми куда-либо, не надолго. Очень здорово, когда приезжает дочка, когда с ней приезжают друзья - вот тогда мои все даже гуляют с "молодежью", а еще - как и раньше - помогают всякие мероприятия, как то КВН-ы, Кинотавры и т.д...