когда лучше забрать щена?

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Короче,отправляю чувачат в поездки с незнакомыми людьми,это пойдёт на пользу! wink


klvlev, Конечно пойдет на пользу, это называется социализацией.
Ко мне летом приходят дети, играть или гулять с собаками.
А в осенне-зимний-весенний период я выезжаю в город в месте с конным клубом, где также собаки (и молодые щенки)
имеют возможность общаться с детьми и взрослыми.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
а так же поездок с другими людьми куда-либо, не надолго.


Наталка, У меня этот нормальная практика, при выезде в город, обычно дети берут моих собак на погулять.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Всё-таки я не правильно выразилась о том,что собаки зациклены на мне.Я их безумно люблю просто,а они это чувствуют.Вот так.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Всё-таки я не правильно выразилась о том,что собаки зациклены на мне.Я их безумно люблю просто,а они это чувствуют.Вот так.


klvlev, Я своих тоже безумно люблю, но тем не менее до фанатизма не дохожу и на себе не зацикливаю.
Думаю, что и Вы тоже. Поверьте у меня был такой пример, одна моя подруга считала что нормальная преданная собака, это
собака "идеал Белый Бим Черное Ухо" и по ее словам, если вдруг она попадет в больницу собака должна умереть.....
Вот это я считаю ИДИОТИЗМОМ.... И подобие этого тоже. Для меня нормальная собака, это то что я описывала выше.
Хорошо адаптированная собака, спокойно переносить смену владельца.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Собаки ещё к тому же все разные.Одна спокойно меняет хозяев,а другая...как Хатико! Третья, как собака Седова,остаётся на могиле хозяина.Четвёртая,как вы привели пример Бима.Вот и пойми их!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
одна моя подруга считала что нормальная преданная собака, это собака "идеал Белый Бим Черное Ухо" и по ее словам, если вдруг она попадет в больницу собака должна умереть.....

Один такой Белый Бим живет в нами, Алиса наша (спаниелька). Довоспитывались. Теперь пытаемся исправить положение, насколько возможно. Это не дело, что собака стрессует по каждому нашему отсутствию дольше, чем на полчаса. И ни с кем, кроме нашей семьи. И ночевать исключительно в головах у хозяев. В общем, от перемены мест слагаемых сумма, как оказалось, меняется. И существенно.
Даже хендлер у нее теперь есть, а до этого года только со мной, с другими ни за что в ринг не шла.
Тори (старшую берняшку) тоже запустили, я считаю. Упирается барашком и не идет, если посторонний взял. Ради ее же спокойствия и уверенности меняем положение вещей.
Цитата (klvlev)
Я их безумно люблю просто,а они это чувствуют.Вот так.



Если б Вы знали.. И я люблю безумно.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата (Наталка)
Если б Вы знали.. И я люблю безумно.

Мы ненормальные!?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
klvlev, Из собственного опыта, зацикленых собак.

Мой Колобок (для тех кто не в курсе он родился и вырос у меня) много и очень долго болел в детстве,
сначала затяжной и поздно диагностированный энтерит, потом буквально по выздоровлению его сбила машина.
Итог, почти все его детство я спала с ним на полу, на матраце с постоянными капельницами. В первые после болезни он вышел в ринг около 9 месяцев, и когда я попросила, одну из владельцев щенков отвезти его с ринга в выгородку, он ее укусил, вывернулся из ошейника и прибежал обратно ко мне в ринг..... Где я выставляла уже другую собаку. Далее, он жрал ещё нескольких хендлеров, которые пытались выйти с ним в ринг.....
Естественно, эту ситуацию, я просто так не оставила и работала с ним. В последствии он стал спокойнее и привык к посторонним людям.
Был очень контактным и общительным, дети особенно обожали его на праздниках. Я могла спокойно оставить его с малышами, и не переживать
за их сохранность. К слову сказать, территорию он охранял всегда беспрекословно, как и периметр на прогулках.
И вот напрашивается вопрос, что бы с ним было если бы я "остпустила" ту ситуацию которая сложилась в период его взросления?
Думаю, ответ очевиден. Был бы злобный и не адекватный пес.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (klvlev)
Собаки ещё к тому же все разные.Одна спокойно меняет хозяев,а другая...как Хатико!

Я, конечно, никогда не думала о своих, что они сменят владельцев. Мы их семья навсегда. У меня никого нет на продажу или под вопросом. Но собакам, как оказалось, веселее и легче жить при более полной социализации.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Боризетта, Собаки ещё к тому же все разные.


klvlev, Безусловно, как и люди! Но, социализацию и воспитание ещё не кто не отменял.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Спасибо за пример.Надо социализировать,конечно,собак.Но вот некоторые хозяева-владельцы,преднамеренно стараются,чтобы пёс знал только его и никого более.А выставочным собакам социализация обязательно нужна!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Один такой Белый Бим живет в нами, Алиса наша (спаниелька). Довоспитывались.


Наталка, Наташ, заметь и это при том что она Спаниель (охотник, подружейная собака), то есть по природе своей она должна
любить любого человека и с любым идти на охоту. Вот, тут точно до воспитывались, а может и до разводились...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Но вот некоторые хозяева-владельцы,преднамеренно стараются,чтобы пёс знал только его и никого более.


klvlev, Да. тут мы бессильны к сожалению, и наша задача с вами как заводчиков донести до владельцев,
что хорошо и правильно социализированная собака, отлично охраняет территорию и при этом адекватно относится к окружающей среде.
А пугливый, затравленный, зацикленный зверь,
лишь обороняется, он не охраняет вверенною ему территорию, он всего лишь от испуга орет и так же от страха за собственную жизнь кусается.
Но при этом охраны территории он не несет! Он несет угрозу жизни человеку, как постороннему так и владельцу.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Есть у меня знакомый,который считает,что если собаку приучить к чужим рукам,то она может уйти с любым незнакомцем или её могут таким образом украсть.Вот где здесь золотая середина?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (klvlev)
Есть у меня знакомый,который считает,что если собаку приучить к чужим рукам,то она может уйти с любым незнакомцем или её могут таким образом украсть.


Тут я считаю, что нужно лечить именно человека, как не печально это звучит.

Цитата (klvlev)
если собаку приучить к чужим рукам,то она может уйти с любым незнакомцем или её могут таким образом украсть.


Глупости все это, для этого прежде всего есть команды, которые обученная собака воспринимает как отце наш.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (klvlev)
Аришка у меня.

Она почему-то не восприняла новых хозяев за своих.

Мне кажется ошибкой было запирать перед Вашим уходом Аришу в вольер. Она это восприняла, как команду ожидания. "Мама сказала здесь ее подождать!" Потому и на новую хозяйку лаяла.

Нужно было ее оставить в свободном выгуле или в объятиях новой хозяйки со вкусняшкой в руках.


Цитата (tatctar)
Сейчас в меня полетят помидоры, но ситуация с точки зрения собаки правильная, ее хозяка привела, посадила в вольер и ушла, вот собака и охраняет место от чужих! unknown

О! Оказывается здесь уже об этом писали
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Боризетта, спасибо. Темку нужно переименовать в "О социализации щенков".
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
Наташ, заметь и это при том что она Спаниель (охотник, подружейная собака), то есть по природе своей она должна любить любого человека и с любым идти на охоту. Вот, тут точно до воспитывались, а может и до разводились...



Не.. довоспитывались.. Т.к. охота для нее - это иной отрезок мира, тут она пойдет с любым. Главное - ружье, сумка и команды человека. Мы не охотники, я сама с ружьем не так давно, а вся натаска-становление-обучение и собственно охота проходили все эти годы с "чужими мужиками". Ее даже просили "выдать", оч. ценный помощник.
А вот в повседневной жизни - был абзац. Кстати, много помогла Сабанеевка этого года и встреча с людьми, которые занимаются этой породой. Очень много советов по делу. Как говорится - "не прошло и 9 лет" и мы что-то смогли.. понять и сделать.

Юль, спасибо тебе за развитие темы, примеры и советы!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Юль, спасибо тебе за развитие темы, примеры и советы!


Цитата (lenalu)
Боризетта, спасибо.


lenalu, Наталка, Чо Вы меня за смущали
. Смотрите не перехвалите.


P/S: на самом деле тема очень интересная, у актуальная. По крайней меря я практически каждый раз борюсь
с похожими проблемами у новых владельцев моих щенков. Так и норовят из детей сделать зацикленных, завернутых,
дичков.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Боризетта, Ждём ваших советов по социализации щенов.
Щенков в народ! Можно приводить на выставку и тусоваться,но при этом не мешать выставляющимся.
Вот кобель у меня очень контактный,гости все с ним обнимаются он рад всех видеть,виляет хвостом.А суки нет...
Кто хочет потискать чувачей?
 
Последнее редактирование: