крестовидная связка

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Патрюшка ()
А по какому поводу метипред?

Цитата Бася ()
Боня в возрасте 6,5 лет перенесла пироплазмоз (май 2014г.), далее в августе начали опухать суставы передних лап, далее и задних тоже. Был поставлен диагноз полиартрит. Применяли бонхарен(результата нет), дипроспан( при очень сильном отеке), далее перешли на преднизолон. В декабре-январе длительный период обострения. 17 января визит к Еремину. Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????). Откорректировано лечение, назначен метипред 4мг(2,5т х 2р.день-10 дней, далее по убывающей). Результат сразу хороший. Постепенно стали снижать дозу и планировали далее перейти на трококсил. Не сложилось. 30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе. 04 февраля 2015г. операция у Еремина. Операция TPLO.

на предыдущей странице ее история и снимки
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Патрюшка ()
Но я бы вас направила бы к моему коллеге Мезину Андрею Владимировичу.

по хорошему мне надо доехать до Еремина, и показаться и мнение послушать, и ему для статистики рассказать про характерных девочек бернов
 

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Бася, ну противопоказаний нет. Но я бы все таки посоветовала проверить что там с передними лапами, посмотрела бы как там прооперированый сустав.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Патрюшка ()
посмотрела бы как там прооперированый сустав.

передние лапы не оперированы. Оперированы обе задние. С задними все в порядке. После операций все заросло и мы ее даже на море возили, на море Боня хорошо плавала, восстановила потерянную мышечную массу и принимала грязевые ванны с лечебной грязью
 

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Бася, Так езжайте) Я уже прочитала, что передние не тронутые, но все таки без осмотра и пальпации, сложно что либо говорить)
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
снимки от 10.07.2015

 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная


в начале лета у нее было пощелкивание в локтях и болевой синдром. После плавания на море щелчки исчезли, периодически пьем Канвит Хондро макси

После моря конечно же снимки не делали, надо постараться доехать.
 

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Бася, мне правый локоть не нравится, но может это просто положение во время снимка такое. Но снимки все таки стоит новые сделать, что бы динамику проследить.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Патрюшка ()
мне правый локоть не нравится

На момент снимка, в нем и слышались слегка хрустящие звуки и был болевой эффект. После морских процедур все звуки пропали, подвижность всех конечностей улучшилась. И уж не знаю помогла ли грязь с Соленого озера, но мы Боню усиленно ею мазали и локти, и тазобедренные суставы и спину, да вообще всю по уши, и после всех морских-грязевых процедур она лучше стала и по настроению, и по подвижности.
Правда характер упрямый никуда не делся
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Форумчане, давно меня тут не было, но вот случилась неприятность...
Локки 6 лет и 4 месяца, пес он у меня толстоватый, 58 кг, дисплазия тазобедренный и локтей в наличии. Позавчера вечером заметила слабость при подъеме из положения лежа, но на прогулке вроде расходился. Хромота осталась. Вчера утром совсем тяжело вставал, встречать к двери не подходил, что для него вообще противоестественно. К вечеру состояние не улучшилось, поехали в клинику. При осмотре врачом и по результатам рентгена ds: разрыв передней крестообразной связки (под вопросом). Назначили обезболивающее + строгая диета + хондропротекторы. Ждем неделю, если улучшений нет, значит точно разрыв, соответственно операция. Если состояние улучшится, соответственно разрыва нет (я так поняла, что 100% это диагностируется только при рентгене под наркозом), и может обойдемся без операции.
Вопрос, кто сталкивался с разрывом связки, делали ли операцию, как проходил реабелитационный период? Может у нас тут есть тема с ответами на мои вопросы?
И второй вопрос, кто-нибудь худел на Hills Metabolic? Так как большого мешка у них нет, есть Metabolic+Mobility, есть у кого-то реальные отзывы? И нет ли у кого-нибудь питомниковой скидки на Hills?
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Наталька ()
я так поняла, что 100% это диагностируется только при рентгене под наркозом

без наркоза, руками "эффект выдвижного ящика" наверное ты уже эту тему полистала-почитала.
Цитата Наталька ()
как проходил реабелитационный период?
у всех проходит хорошо, это только мы отличились на полную катушку, на нас не смотри, Боня уникум и звезда, а звезда должна быть одна(место занято)

Наталька, Наташа, надеюсь у Локки не разрыв и ничего серьезного тттт пусть это мимо него пройдет.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Наталька, могу написать только по поводу корма, мы сидим на Hills j/d он рекомендован при проблемах с суставами и на нем можно контролировать вес, там одна шкала кормления для поддержания веса, а вторая для похудения. Мне корм нравится
собак активный, шерсть блестит, каки в порядке, вес на минимуме
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Хочу написать про наш случай, может кому-то будет полезно.
Итак, Роня, 4,5 года, вес на момент операции 48 кг, питание - натуралка. В один прекрасный момент начал хромать, причем хромота усиливалась, особенно после периода покоя. При визите к врачу был поставлен диагноз - разрыв ПКС, рекомендована операция протезирования анкерным фабелло-тибиальным швом. Дали 10 дней на подготовку, прописали курс хондропротекторов.
Операцию сделали 21.03.16, по словам врача успешно, кроме формирования протеза, зачистили мениск от образовавшихся остеофитов. Первые двое суток - сложный выход из наркоза, лежал, не мог вставать самостоятельно, выводили на улицу на полотенце. Лечение - стандартное послеоперационное - обработка шва + антибиотики. На третий день начал вставать сам, но на лапу не опирался. Через неделю после операции по-прежнему отказывался вставать на лапу, прописали неделю приёма НСПВ, чтобы начал потихоньку нагружать конечность. После снятия шва колено стало отекать - откачали жидкость.
Прошел месяц, хромота всё ещё заметна, на ногу опирается уверенно, нагрузки снижены, гуляем не больше 40 мин два раза в день медленным шагом. Мышцы на ноге немного атрофировались, но прогноз благоприятный. Через пару недель поедем на рентген, смотреть, есть ли риск развития артроза.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата RonZa ()
прогноз благоприятный
Правильное направление!
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Бася, Спасибо
Надеюсь, Боня тоже твердо пойдёт по пути выздоровления, причём обязательно всеми четырьмя лапами.
 

Наталька

Москва, Рижская (Марьина Роща)
27.11.2010
5 827
Город
Москва, Рижская (Марьина Роща)
Бася, Наташ, да прочитала всю тему)) Но слава Богу, мы обошлись просто сильным растяжением! Диагноз не подтвердился.

Но врач категорично сказал худеть!!!
Dafna11, мы сейчас на метаболике. Но больших упаковок у метаболика хиллс не выпускает, в большом мешке есть метаболик+мобилити. Вот его-то мы сейчас и едим. Пока первый мешок. Сидеть на нем будем полгода точно. А что дальше будет, посмотрим :)
RonZa, удачи вам и здоровья собакину!
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Новости про Боню

С февраля 2016г. Боня училась заново стоять нормально и балансировать на всех четырех лапах,упрямство мы её победили, стоять заново научили. Далее стали учить заходить домой только при задней поддержке.
Вернее слово "учить" в нашем случае читать "победить Бонино упрямство и хитрость"
да да да хитрость и упрямство.
Закрепили эффект "стой перед входной дверью сама и заходи хотя бы в квартиру", перешли к этапу "по лестнице лапами работать надо, никуда не денешься".
Одновременно с этими этапами, я перестала урезать ей пайку и Боня вернулась к своему весу 38 кг.
Если раньше я переживала по поводу проживания на 4 этаже и думала, что мы её добиваем лестницами, то теперь все было с точностью наоборот, лестницы нам помогли и мы вернули её прежнюю мышечную массу на задних лапах, вернее улучшили мышечную массу. После операций и малой подвижности мышцы ослабли же, потом на море Боня была "прокачана" плаваньем, а лестница улучшила состояние.

Затем в начале весны Боня была "поймана" на самостоятельном хождении. Ведем её с сыном, я перед - за ручку шлейки, сын за ручки задней поддержки и я понимаю, что в принципе я собаку не тащу и не прилагаю никаких усилий, ручку шлейки у меня придерживает один палец руки. Спрашиваю сына "Как ты ее там сзади держишь?" Ответ - "А я вообще рядом просто иду и не держу её"
Звезда Боня шла сама

Пока был снег,лед,дождь и прочие прелести погоды, Боню жестко-мягко держали в тонусе в состоянии "нет ты все равно будешь ходить"

Наступило тепло. У нас многоквартирный дом с огороженной территорией и мы стали оставлять Боню на улице, во дворе дома,часа на два. Первый день она лежала,сидела, немного перемещалась и не понимала почему такое безобразие в её жизни происходит. На второй день после двух часового одиночного лежания во дворе, при виде мужа, Боня издала радостно жалобливый лай и о чудо!!!! пошла сама при помощи только задней поддержки(широкий ремень под живот), прошла от места выгула до подъезда, с остановками, но шла. И по лестнице поднялась с мужем, то есть при помощи одного, а не двух человек.
На третий день, на вечерней прогулке, мы снова оставляем Боню во дворе, а сами уходим с Росей гулять по маршруту.
Звонок от сына "Боня сбежала!!!!! я её поймал на дороге!!!"
и сам смеется, мы не можем понять шутка это или нет. Сын говорит, что не шутка и он стоит с Боней на дороге за воротами нашего двора и держит её. Эта звезда, пока никто не видит, встала и короткими перебежками стала перемещаться на выход, как только её увидел сын, то она снова стала перемещаться на попе. Сын отлучился домой, друг его остался рядом с Боней во дворе. Боня встает, отталкивает друга локтями и прет на выход на дорогу перед калиткой. Так они нас и встретили втроем перед калиткой. Теперь Боня не остается без привязи одна во дворе.
Спуск по лестнице у нас все таки с двумя человеками, а далее перемещение по двору самостоятельное,заход домой с одним человеком, поддержка под живот широким ремнем, скорее всего в большей степени психологическая.
Вот такие у нас дела...
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Бася, Ура-ура, мы за вас рады!!!

А то действительно, эти хитромордые барбосы мигом прочухивают всю прелесть болезни - все вокруг них бегают, предлагают вкусняшки, почесушки и пожалейки. И не успеешь оглянуться, а у тебя на шее сидит практически выздоровевший зенненхунд и смотрит печальными глазами умирающего лебедя.
Скорейшей победы над упрямой девочкой!
 

бертаqq

курск
27.08.2014
1 923
Город
курск
Хорошие дела!!!!!! Боне здоровья,а вам,Наталья,терпения,бороться с упрямицей дальше!!!!!!!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Бася ()
Вот такие у нас дела...

Хорошие дела ! Наверное Боня преодолела сама именно в голове какой то барьер,мобилизовалась и рискнула и получилось ,может она и не упрямилась. Я вот после аварии боялась приближения к впереди идущей машине все орала "тормози " и за руль села не сразу, а ведь могла, но не садилась.
Боне выздоровления ! Пускай у Вас будут только хитрости, а не болячки.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата tatctar ()
"Хитрость зенненхунда" можно назвать!

У Бони подпольная кличка СУКА-БОНЯ! Ну потому что она хитрая СУКА! Честно!
Это не со злостью, а с грустной улыбкой что ли

Весь рассказ я сократила, полностью....это долго, конечно мы каждый день с ней работали, и лестница, и массаж, и стояния. Это в последнее время как то все быстрее пошло.
Рывок пошел случайно, мы вдвоем с мужем ее таскали и она была уверена в силе мужа, вот и висела на руках, заставляли ее конечно двигаться, но филонила она конкретно. Потом у мужа поменялся график работы и вечерние прогулки легли на нас с сыном, Боня поняла, что силы не те и надо самой как-то более усиленно работать и снимать с себя "маску инвалида"
на чем и была поймана
Ну раз попалась, то все...не отвертеться. Надеюсь все таки я погуляю еще полноценно с двумя собаками

RonZa, бертаqq, Viking, Спасибо!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Бася ()
Надеюсь все таки я погуляю еще полноценно с двумя собаками
Наташа , обязательно погуляете ! В Бониных способностях никто не сомневался
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Журнал "Ветеринария и кормление" (№4-2012)
Статья о деформации таранной кости как причине разрыва передней крестовидной связки коленного сустава. стр. 30

http://vetkorm.ru/archiv2012.html

Статья по теме СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
http://bernclub.ru/forum/12-5229-646654-16-1353682507


Выдержки из статьи

" Сравнительный анализ строения таранных костей и рентгенограммзаплюсневого сустава собак различных пород и таранных костей волчьих, позволил
систематизировать полученные данные и выделить 4 группы, приняв как эталон
форму таранной кости,характерную для дикоживущих волков и шакалов.
1)В первую группу вошли таранные кости, не имеющие по промерам значительных
отклонений от природной нормы. У 50% отобранных костей пропорции высоты и
изменение радиуса кривизны были аналогичны таковым у диких волков. Другие 50%
совпадали по основным макроморфологичным параметрам с таранными костями
большинства гиеновых собак.
2) Во вторую группу включили таранные кости, имеющие отклонения в общих
пропорциях или в форме блока. Графические отображения измерений показали, что
«треугольники» имели либо другой порядок расположения углов, либо
непропорционально большое расстояние по оси абсцисс между индексами
центрального и проксимального измерения высоты, либо сочетание того и другого.
Первый случай отражал компрессионную деформацию блока, а второй – тела и шейки.
3)Третью группу составили рентгеновские снимки заплюсневых суставов собак, у
которых был диагностирован разрыв передней крестообразной связки. Здесь также
было обнаружено 2 указанных выше варианта патологий.
4) К четвертой группе отнесли рентгеновские снимки заплюсневых суставов собак
без патологий. В данной группе встречались соответствия эталону, характерному
для диких волков, а также норме, выявленной у большинства гиеновых собак.
....Выводы
1)На основании использования комплексного методологического подхода,
включающего анатомическое препарирование, макроскопическую морфометрию,
обзорную рентгенографию, рентгенограмметрию и графический анализ, установлено,
что дефекты кости характерные для волков, выращенных в неволе, аналогичны по
частоте и выраженности дефектам, встречающимся у крупных домашних собак при их
неправильном выращивании.

2) Шакалы, выращенные в неволе, в отличие от волков, не имеют
предрасположенности к деформации таранных костей, что может быть объяснено
малой массой их тела(8-11 кг по сравнению со средней массой тела волка 40-45
кг).
3)Природная норма анатомического оформления таранной кости у гиеновых собак
имеет некоторое отличие от таковой у волков.
4)Красный волк с такой же массой тела, как у гиеновой собаки, более
предрасположен к деформации таранных костей при тех же условиях выращивания в
неволе, что может быть связано с межвидовой разницей в двигательном
поведении животных.
5)У домашней собаки выявлены нормы оформления таранной кости, присущие волку и
гиеновой собаке.
6)Подтверждена связь между деформацией таранной кости, избыточной экстензией
или гиперэкстензией заплюсневого сустава и предрасположенностью к разрыву
передней крестообразной связки коленного сустава
".
 
Последнее редактирование: