крестовидная связка

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Шанталь)
и больше и меньше, потому что каждая собака индивидуальна

ааа, ну это понятно... я подумала может система там у вас какая своя
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата (Шанталь)
и всем расскажи wink

можно через одного
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Читаю и мотаю на ус. нам, скорее всего, предстоит тоже самое. Но мы начали с конца-мы сейчас худеем. сидим на Эконумбе, едим меньший объем. Много бегаем. Что меня и смущает. на лапу он опирается легко. теперь уже только иногда поджимает или бережет. Нуар потолстел на 4 кг летом. когда лежал с переломом той же лапы.теперь стараемся сбросить.рост у него 67-68 вес сейчас 54. самый маленький вес был 42, когда я валялась в больницах-он на стрессе худеет просто как Снегурочка весной.Но выглядит..
стиральная доска куда привлекательнее.. хоть шерсть клочками не висит
Но если надо будет-отправлю в ссылку в город..и похудеет и ограничение движения точно будет.
Ира, рада. что Лелик поправляется. Вы ж знаете. как я неравнодушна к большим добрым берномамонтам..
А Лелик с первой встречи вызывал улыбку и желание тискать.
Здоровья " ребенку" и терпения Вам. Спасибо огромное за рассказ о лечении. Если можно в ЛС цену вопроса.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ШЕРИ)
Много бегаем. Что меня и смущает. на лапу он опирается легко. теперь уже только иногда поджимает или бережет.

ШЕРИ, не хочу пугать, но так можно заработать, как минимум, еще и артроз. Я вообще жалею, что сразу не прооперировали Лёлика.
С первыми признаками хромоты гуляли с собакой только на поводке, и сейчас так гуляем.
ШЕРИ, а Вы к какому врачу ходили?

По поводу цены меня не только Вы спрашиваете, так что напишу тут.
Сама операция стоит 25.000 руб., плюс анализы - около 3.000 руб. Потом на лекарства около 3.000 руб., остальное по мелочи.
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ira, да я надеюсь, что там растяжение все-таки.Потому как коленный сустав малоподвижен для разрыва. делали рентген-говорят , что изменений сустава нет.. Вот и в задумчивости..
если можно-какую операцию вам делали? Их же много разных. а в терминологии ортопедов я не сильна..
если можно. на человеческом языке-что вам вставили или отрезали?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата (ШЕРИ)
если можно-какую операцию вам делали?

Цитата (Ira)
Название операции – бицепс-сарторио транспозиция.

Нам ничего не вставляли и не отрезали

http://www.vetdoc.ru/Article/Statya_6.html
 
18.06.2011
12 213
Цитата (ШЕРИ)
если можно. на человеческом языке

Цитата (ШЕРИ)
что вам вставили или отрезали?

Цитата (Ira)
Нам ничего не вставляли и не отрезали


Ira, Ириш, с твоего позволения переведу на "человеческий язык"

ШЕРИ, это один из методов, когда берут свою же мышцу, надрезают, и перешивают (натягивают) на вторую (нижнюю) кость, тем самым фиксируется сустав.
 
Последнее редактирование:

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
а может продолжим тему? поделимся у кого и как все проходило, какая операция, какой период реабилитации,а?
у нас все как-то тяжело и хотелось бы услышать более позитивные рассказы
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
а может продолжим тему? поделимся у кого и как все проходило, какая операция, какой период реабилитации,а? у нас все как-то тяжело и хотелось бы услышать более позитивные рассказы

Поскольку я была автором темы, то расскажу до конца наш случай.
После операции 31.12.2012 на одной лапе, врач сказал, что в пределах одного года порвем связку на другой задней лапе. Так и случилось. В конце августа 2013 года , т.е. через 8 месяцев после первой операции, порвал крестообразную связку на другой лапе. К этому времени первая лапа фактически полностью восстановилась. Прооперировали чуть ли не на следующий день тоже у Сотникова на Репищенва, также как и в первый раз - бицепс-сарторио транспозиция.
Восстановление после второй операции было более быстрым.
В январе 2015 года Лёлик фактически перестал самостоятельно ходить, но это уже не связано с разрывом крестообразных связок. Сделали компьютерную томографию, оба колена находились в хорошем состоянии, врачи сказали, что указанные выше операции отлично выполнены.
 
Последнее редактирование:

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Ira, Спасибо!
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
я предложила продолжить тему, так как у нас тяжелый период реабилитации и я искала инфу по интернету, информация на лаброфоруме есть, канекорсо есть,амстафы есть, ньюфы есть - у нас нет. Этот опыт он нужен! у всех все по разному и операции разные, и собаки разные, хотя бы понять что и как. Постараюсь на днях описать наш случай.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Народ, а все собакам после операции бандажи на оперированную лапу одевали и на какой срок? Просто у нас это было обязательно, со слов врача.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
Народ, а все собакам после операции бандажи на оперированную лапу одевали и на какой срок?

Бандажа вообще не было.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Внимательно прочитала всю ветку, и хотя нас, ттттт, это не коснулось, но все в жизни бывает... И вот, в связи с этим, хотелось бы выяснить, есть ли способ предотвратить эту напасть, особенно, если в предках были собаки с этой патологией.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
С телефона не получается цитировать .... Про бандаж. Не стала я больше одевать бандаж и дала Боне капли стоп стресс, ещё при выходе на утреннюю прогулку сзади Бони соседский мальчик топнул ногой ( от страха).... Пошла Боня,можно сказать побежала и вечером сработала дорожка из корма, прошлась она за кормом. А недавно не шла. Вот такие у нас успехи за сегодня
движение в коляске
 
Последнее редактирование:

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
А недавно не шла. Вот такие у нас успехи за сегодня движение в коляске

А на первую прооперированную лапу Боня опирается при ходьбе?
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Ira ()
А на первую прооперированную лапу Боня опирается при ходьбе?

у неё есть опора на обе лапы, она ими двигает хорошо, при спуске и подъеме по лестнице домой, чувствуется, что там все в порядке. Мы ей помогаем задней поддержкой и рукой можно прочувствовать, что лапы не просто болтаются, а она на них опирается. И опорожняется она с высокой посадкой, если было плохо совсем, то опорожнялась бы сидя на попе ( у неё так было сразу после второй операции). Стоять не может, боится и уже все отвыкло к стоянию. После первой операции, она ж довольно таки быстро стала есть стоя, пока не порвалась вторая лапа. Потом вот все пошло не хорошо. Мы её берегли, не давали нагружать оперированную и свежеповрежденную лапу. Слова Еремина - "Я вас понимаю и полностью согласен, что вы её оберегали и не давали прооперированной лапе сильно нагружаться, а свежепорванной вилять в разные стороны. Таким образом вы ей сохранили поверхность суставов, не давая им тереться друг об друга. Но теперь то все в порядке и почему она никак не пойдет это мне не понятно". И так же как мы связывает это с характером.
Сегодня второй день, как работает дорожка из корма(ранее не срабатывала). Правда погода, дождь и грязь несколько тормозят процесс. Не во всех местах есть возможность положить на асфальт корм, там где грязная жижа пытаюсь провести её уговорами и махая перед носом кормом и собачьими печеньями. Боня делает несколько шагов, а потом как будто что то щелкает у неё в голове "не пойду и все".
После опорожнения, она отходит от этого места сама, делает от 5 до 7 шагов, движения очень скованные и до конца суставы не разгибаются, не разработаны. Нужно расхаживать, как людей после операции и лежания.
Ну вот вроде процесс пошел, надеюсь, что все образуется.
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Бася ()
И так же как мы связывает это с характером

ты поглянь кака настырная
,
а вообще очень жалко девочку
, сколько нужно терпения, вы все молодцы!
 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Цитата Бася ()
Ну вот вроде процесс пошел, надеюсь, что все образуется.
Наташа, Вы молодцы! Обязательно образуется, главное верить в успех и не сдаваться!
Здоровья Бонечке скорейшего! Скоро дожди прекратятся, а время работает на Вас.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Боня в возрасте 6,5 лет перенесла пироплазмоз (май 2014г.), далее в августе начали опухать суставы передних лап, далее и задних тоже. Был поставлен диагноз полиартрит. Применяли бонхарен(результата нет), дипроспан( при очень сильном отеке), далее перешли на преднизолон. В декабре-январе длительный период обострения. 17 января визит к Еремину. Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????). Откорректировано лечение, назначен метипред 4мг(2,5т х 2р.день-10 дней, далее по убывающей). Результат сразу хороший. Постепенно стали снижать дозу и планировали далее перейти на трококсил. Не сложилось. 30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе. 04 февраля 2015г. операция у Еремина. Операция TPLO.
снимок от 04 марта 2015г. спустя месяц после операции

снимок от 01.04.2015г. почти два месяца после опперации
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
04 февраля 2015 получается первая операция, затем Боня уже начала ставить полностью лапу, была хорошая опора, она ела стоя. Носили её как чемодан(у нас четвертый этаж) и чтоб поберечь собаку мы её носили - шлейка и задняя поддержка и к ним крепится длинный поводок, который перекидывается через плечи людям, ну вот как крупногабаритный багаж мы её спускали и поднимали по лестнице. Но это нас не спасло. 09 февраля 2015г. рвется вторая лапа, задняя левая. Операцию сразу провести нельзя, нужно восстановить первую лапу, а потом уж делать вторую. Носим Боню чемоданом, и на улице поддержка тоже естественно.
снимок от 01 апреля 2015г. левая задняя порванная, но не оперированная на тот момент.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
операция на вторую лапу 10 апреля 2015г. - искусственная связка(Еремин называет её леской
). По отзывам людей, сидящих в очереди, они делали у него операции по всем методам, результаты отличные. Собаки быстро восстанавливаются, хромота постепенно проходит. Как-то с нами в очереди находилась девушка, она оперировала у Еремина кане-корсо 5 лет назад, кобель молодой, искусственная связка, скачет как конь и скакать хотел очень скоро после операции.
В феврале вместе с нами оперировались несколько собак, тоже по методу TPLO, все уже ходят и даже те, кто порвал вторую связку. Мы не ходим до сих пор. Вредина наверное

Послеоперационный период:
Обязательное условие ношение бандажа.
Много всяких лекарств (писать не буду, чтоб не было самолечения).
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Пока у Бони движение вот таким образом

 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Maser@ti ()
ты поглянь кака настырная
,
судя по рассказам её первой хозяйки, Боня у них была охранницей и очень упрямой девушкой. Ни расчесать, ни помыть они её не могли. И нашли мы её в запущенном состоянии, видимо и вторая хозяйка не особо могла с ней совладать, по поводу стрижки и прически. Я если стрижку и прическу как-то победила, то вот здесь споткнулась

Цитата Maser@ti ()
а вообще очень жалко девочку blush , сколько нужно терпения, вы все молодцы! good2
ой, Наташа и её жалко и нас
, будем работать дальше

Цитата Родник ()
Обязательно образуется, главное верить в успех и не сдаваться! good2 Здоровья Бонечке скорейшего! Скоро дожди прекратятся, а время работает на Вас. wink friends2
Пока верим....
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
забыла написать....за все это время у нас не получается отменить метипред. Он идет как основной препарат по 1,5 таблетки два раза в день. НО ЭТО В НАШЕМ СЛУЧАЕ! Остальная терапия идет/шла как послеоперационная.
 

бертаqq

курск
27.08.2014
1 923
Город
курск
Да уж.досталось вам всем!!!! Терпения,удачи,здоровья!!!!!!!!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Бася, мы еще массаж лапы делали.

Цитата Бася ()
Сегодня второй день, как работает дорожка из корма(ранее не срабатывала). Правда погода, дождь и грязь несколько тормозят процесс. Не во всех местах есть возможность положить на асфальт корм, там где грязная жижа пытаюсь провести её уговорами и махая перед носом кормом и собачьими печеньями. Боня делает несколько шагов, а потом как будто что то щелкает у неё в голове "не пойду и все".


Я бы не стала делать "дорожу из корма", так собака быстро поймет, что если "не заплатили" за движение, то никуда и не пойду. Я своего усиленно хвалила, Лёлику это очень нравилось. И у меня еще был "пунктик" - я никогда не разрешала поднимать с пола или с земли, даже то, что упало у меня из рук или из его рта.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Ira ()
Я бы не стала делать "дорожу из корма", так собака быстро поймет, что если "не заплатили" за движение, то никуда и не пойду. Я своего усиленно хвалила, Лёлику это очень нравилось. И у меня еще был "пунктик" - я никогда не разрешала поднимать с пола или с земли, даже то, что упало у меня из рук или из его рта.

у меня присутствует такой же "пунктик" не поднимать еду с земли, НО перепробовано многое, и похвала, и ходьба на корточках перед ней с кормом и мясом, и уход от неё подальше, в надежде, что начнет переживать и сдвинется с места. Она гнет свою "палку". Задача её расходить. Психологический инвалид видимо сложнее, чем физический