крестовидная связка

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Бася ()
Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????)

Цитата Бася ()
30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе.

опять таки забыла написать, предположение врачей: Еремина и с нашей местной клиники, что в период обострения полиартрита - отеков, связки истерлись, а затем когда настал покой они все таки порвались по очереди (у нас 4 этаж, хождение вверх вниз на прогулки) - это не утверждение, это предположение
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата Бася ()
НО перепробовано многое, и похвала, и ходьба на корточках перед ней с кормом и мясом, и уход от неё подальше, в надежде, что начнет переживать и сдвинется с места. Она гнет свою "палку". Задача её расходить. Психологический инвалид видимо сложнее, чем физический

Вы ее избаловали )))) Есть команда "вперед"
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Ira ()
Вы ее избаловали )))) Есть команда "вперед" blush :D
Ох, Ира, я не знаю избаловали или она добирает свое какое-то счастье, но команда "вперед" не работает
По поводу упрямства, у неё всегда был пунктик, допустим идет собака рядом без поводка и по какой-то причине надо её взять за ошейник и пододвинуть к себе, так вот Боня сразу "врастала" в землю и сдвинуть её было не возможно. Это было, когда она была здоровая и ходячая, а теперь этот пункт умноженный на 100. Ни "вперед", ни "иди сюда моя хорошенькая", ни "пошла быстрее"....НИЧЕГО. Хулиганье!

Даже сейчас, идет....рядом с нами останавливаются знакомые и говорят, "Ой. какая Боня молодец,пошла,хорошая девочка,зайчик,давай давай надо идти" Боня смотрит на них внимательно и врастает в землю или пытается завалится вместе с коляской на бок. Уже всем понятно, что лучше к нам не подходить, а пройти мимо молча и мило улыбнуться в знак поддержки.
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
И что это Вы мамо на ребёнка наговариваете? Вона как старается.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
https://www.facebook.com/litdji....theater

еще видюшка, с чего начался процесс ходьбы


Цитата Мэри ()
И что это Вы мамо на ребёнка наговариваете? Вона как старается. friends2
старается, уже и при решении своих "дел" прям круг "почета" сама без коляски прошагала
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Бася ()
при решении своих "дел" прям круг "почета" сама без коляски прошагала

молодец девочка

Бася, Натуся ты умничка
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата Фрося ()
Внимательно прочитала всю ветку, и хотя нас, ттттт, это не коснулось, но все в жизни бывает... И вот, в связи с этим, хотелось бы выяснить, есть ли способ предотвратить эту напасть, особенно, если в предках были собаки с этой патологией.

у Роя нет в предках собак с данной патологией. У меня болеет Зенненхунд России Радмира(Боня), ДК Россанелла к Боне не имеет никаких родственных отношений, так же как и Рой
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Всю тему прочитала.Жесть какая .Не думала что нас такое когда нибудь коснётся.
У нас тут гололёд был жесткий.Муж утром с пацанами пошёл лулять и на обратном пути сначала сам упал а потом У Теда лапы разъехались так что как муж сказал он на пузо упал.Ну вроде не хромал.На след день немного лапку бережёт,я стала смотреть за ним.Бережет её.Пошли к айболиту сегодня.Итог прогулки-разрыв крестовидной связки.

Предложили операцию.Я в шоке.Я прочитав тему поняла что без операции никак!!Правильно?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата margorita ()
Я прочитав тему поняла что без операции никак!!Правильно?


К сожалению, если у крупной собаки диагностировали разрыв крестообразной связки, то без операции не обойтись, и время в данном случае не Ваш союзник.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Я как медик(хоть и в прошлом) всегда доверяю консилиуму и мнению нескольких не знающих друг друга врачей.Сходили к другоме вету.Он не нашел разрыва крестовидной связки.Его мнение сильное растяжение.Он не видит "эфекта выдвижного ящика".Тедян на ногу наступает,ходит бодро но иногда ногу бережет.Нога не висит.При пальпации не скулит.
Мы решили сходить к еще к другому врачу.
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
margorita, Риточка, очень надеемся, что у Теда всё будет хорошо, держим за вас все наши хвосты и лапы
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
margorita, Рита! Пуст все обойдется без операции! Здоровья Теду!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
margorita,

Рени в сентябре порвал крестовидную на задней лапе. А так как он был весь измученный простатитом, последующей кастрацией, жуткой реакцией на НПВС ( кровотечение желудочное, капельницы), дерматит после кастрации ( удачно часик в травке полежал), снова долгое кошмарное лечение... И все это за месяц до разрыва...
В общем, мы поняли что послеоперационный уход мы все не вынесем((. Еремин, подергав ногу, предложил конечно вставить железку... Но при этом спросил о возрасте и хмыкнул.. Рени 6 лет.
Ну что, остаток осени ( до сильных морозов ) он провел в вольере с будкой и с выгулом. Гулял только шагом, на поводке. Так как он пешком не умеет, носится козлом и девок толкает.
Ногу поначалу подвешивал, потом стал наступать. Сейчас чуток прихрамывает только.
Месяц после " аварии" кормили хондропротекторами Канина. И купили на ногу типа чулок резиновый, фиксирующий сустав, на прогулку надевали. Ортез ветеринарный такой. Тоже где то с месяц ( потом он его сгрыз))).
Вот как то так.. Кстати, наша вет сказала, что при разрыве одной связки другие со временем берут на себя нагрузку и становятся очень прочными.
Что дальше будет не знаю, успеет ли артроз обрадоваться или возраст раньше сыграет роль..
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Цитата margorita ()
Сходили к другоме вету.Он не нашел разрыва крестовидной связки.Его мнение сильное растяжение.

Мне тоже сначала про растяжение говорили. Только время потеряли...
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Боню оперировалив прошлом году в феврале, в возрасте 7 лет 3 месяца, оперировал Еремин. Правая лапа железка TPLO, послеоперационный период тяжеловат, но результат хороший. Левая лапа операция в апреле прошлого года, искусственная связка(леска, как называет Еремин), послеоперационный период полегче, но результат в нашем случае похуже. Левую лапу она немного "подгребает" и из-за нее не может балансировать при движении и не ходит без поддержки. Стоять может, опора есть. Ходить сама боится и ленится, передвигается на попе. Претензий к врачу не имеем, у нас проблема в голове у Бони "не хочу не буду"
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
suzanna, Света так у нас тоже все таки для берна не малый возраст восьмой год уже.Но я то прежде чем принять какое то решение ещё буду консультироваться.Тем более у нас не Москва,у нас только два-три врача берутся делать такие операции.И то без гарантии.
А собакен мой уже несколько дней и не хромает даже.Я наблюдаю за ним естественно.Я человек бдительный.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Наталья-Арто, Larisa, NELSY, спасибо мои дорогие.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Бася, Наташа терпения всей твоей семье.Вы большие молодцы!!!А Боне скорейшего выздоровления!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
margorita, дай-то Бог что у вас больше эта хромота не проявлялась, пусть будет растяжение.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Цитата margorita ()
А собакен мой уже несколько дней и не хромает даже.
тттт пусть все будет хорошо!
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Наташа,Ира спасибо вам дорогие
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Патрюшка, начинаю
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Патрюшка, Боня после операций на крестовидные связки никак у нас не пойдет, она такая девушка своенравная и хитрая. Все возможности к хождению у нее есть и мы ее уже сколько раз подлавливали на этом. Она перемещается при помощи нас, то есть один человек ведет перед за шлейку, другой человек ведет зад за поддержку и если не заметно отпустить все поддержки, то она спокойненько идет. Но что меня настораживает или напрягает на данный момент, это когда мы спускаемся с лестницы, она как будто летит,ныряет вниз. Вроде передние лапы сильные. Может возрастные изменения еще добавились? Я хотела узнать - можно ли и целесообразно ли добавить ей стоп-артрит? И сочетается ли он с метипредом(Боня на нем постоянно по 1,5 таблетки два раза в день) и еще Пропалин постоянно.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Почему спрашиваю про стоп-артрит? Читаю постоянно про собак фонда "Будем жить" и там Даша его успешно использует для возрастных собак и довольна результатами.
 

Патрюшка

Химки
15.08.2015
1 225
Город
Химки
Бася, По сути глюкокортикоиды не противопоказаны вместе хондропротекторами. Но я бы вас направила бы к моему коллеге Мезину Андрею Владимировичу.
Он очень отменный ортопед. Это что касается ваших ныряний.