отказники и документы

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Боризетта, а знаете, вы правы, пора тему закрывать... ответа нет и похоже не будет ....
Quote (Боризетта)
любой ценой получить родословную на свои имя.
я не собираюсь, просто характер такой, доводить до конца начатое дело, упертый не в меру бывает ... Вязки никто ни для здоровья , ни для обогащения не планировал даже с родословной...Был бы у кого-то интерес, получилось бы - хорошо, нет - и бог с ними....
Для меня урок на будущее, может кому ещё пригодится.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Lora, есть хорошая русская поговорка, как раз по теме.

Дарёному коню в зубы не смотрят.
 

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Боризетта, это верно... время такое, так и ждешь подвоха...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Lora, чем больше я читаю эту ветку, тем больше не понимаю.
Зачем, Вам вдруг понадобилась родословная.
Ведь живет пес у Вас, и, все вроде счастливы.
Quote (Lora)
В России у ребят остались родители, через них я и связалась. Их решение было оформить отказную НА МЕНЯ.

а это выснилось случайно пару дней назад.

А, что Вас не устраивает в этой ситуации? Конечно, бывшие владельцы брали собаку у заводчика, ей и вернули документы. Вам отдавали собаку без родословной. Вас это устраивало на тот период времени. А, Вы не думаете, что заводчик Ваш "видит" на несколько шагов вперед... Если заводчик считает, что на данном этапе, Вы можете обойтись без родословной, так ей виднее, извините. И, никакая "общественность" не сможет "надавить" на заводчика, чтобы он вопреки своим убеждениям пошел на сделку со своей совестью. Вашему заводчику, только

У Вас, наверное есть телефон, созвонитесь с ней, правда, после Ваших "выступлений" здесь, захочет ли она с Вами разговаривать.
Но, решать все вопросы надо с ней и только с ней. Третий в этом случае - лишний.
 

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Quote (iskra)
Вам отдавали собаку без родословной.
нам отдали собаку с родословной и вет.книжкой сами хозяева вместе с собакой.
Я так и не поняла, зачем была сделана отказная и какая проблема сейчас переписать её на нас, но продолжать тему уже не вижу смысла, да и желания.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Lora)
продолжать тему уже не вижу смысла, да и желания.

И, это - ПРАВИЛЬНО.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Что хочется сказать: взгляд на эту ситуацию у рядовых владельцев и у заводчиков кардинально отличается. С т.з. владельца: доки пса должны быть у хоза. Хоз-это человек, который кормит/поит/любит/лечит/воспитывает-в общем, тот кто содержит собаку и с которым она, собственно и живет. Т.з. заводчика: в отношении владельцев, купивших собаку-да; в отношении отказников (бесплатных)-нет. В этом отношении новый хоз, получается, только-передержка. Бесплатная. Для заводчика. Так как доки находятся у заводчика, и, собственно, право на владение собакой-тоже. Лично у меня двоякое отношение к ситуации
Лора, я вас понимаю. Хотя, лично мне, как говорится, столько не выпить, чтобы взять отказную собаку с родословной от хозов БЕЗ отказной на нее. Потому что желаю, чтобы ВСЕ МОЕ-БЫЛО ПРИ МНЕ, МОИМ. В моем личном, собственном, безраздельном владении. Ибо только и исключительно я, как человек несущий полную ответственность за своего пса-имею право на все решения в отношении него. Это моя любовь. И моя-ответственность. И, не дай боги чего..моя совесть. Мне ближе позиция хоза. Родная она мне...
Но и Стешку я понимаю. Стешка, Боризетта и iskra, как люди, много видевшие за свой путь заводчиков, написали, имхо, вполне логично. Перестраховка...исходя из собственного опыта.
Quote (Боризетта)
Дарёному коню в зубы не смотрят.

Лора..и, как это не печально..но-чистая правда. Не устраивал такой расклад-не надо было брать.
Quote (bessy)
А ещё практически сразу же кастрировала/стерелизовала это животное. ИМХО.

для меня за гранью чего ради нужно оперировать без мед. показаний животину. Кобелю башню сносит? Нагрузки увеличить, жрачку урезать-фсе. Нет сноса башки

Ну, а про развязывание 5-ти летнего кобеля-это я уже не понимаю..совсем

Quote (Lora)
Я так и не поняла, зачем была сделана отказная

Лора, отказная от собаки-это отказ от прав старого владельца. Страховка на будущее.
Quote (Lora)
какая проблема сейчас переписать её на нас

Имхо, видимо, сначала причина отказа-перестраховка. Потом-от нежелания пускать в разведение кобла. Уж очень вы резко про вязки начали

Quote (iskra)
о, решать все вопросы надо с ней и только с ней. Третий в этом случае - лишний.


Вывод:
1. берешь собаку-бери все доки на нее . Отказную, родуху и ветпаспорт.
2. хочешь добиться чего-то от человека-не при напролом. Люди, по своей большей части, - умеют договариваться. По-человечески. А вот когда давят-инстинктивно сопротивление идет.
3. Лора! пес клевый
Мне понравился
Пошли вам собачьи боги долгих совместных лет жизни и здоровья и взаимообожания

Лора, извините за мегапост
прорвало...
 
Последнее редактирование:

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (Юна)
для меня за гранью чего ради нужно оперировать без мед. показаний животину. Кобелю башню сносит? Нагрузки увеличить, жрачку урезать-фсе. Нет сноса башки


Это моя точка зрения и я её никому не навязываю. Я считаю, что животное, которое не идет в разведение должно быть стерилизовано/кастрировано. Чтобы даже не было мыслей о "вязках для здоровья".
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Вот интересно, почему у кошек кастрация/стерилизация не вызывает таких разговоров? В большинстве случаев это как само собой разумеющееся.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (bessy)
Вот интересно, почему у кошек кастрация/стерилизация не вызывает таких разговоров? В большинстве случаев это как само собой разумеющееся.

патамуштааа, из моего опыта, владельцы, особенно мужики, говорят так - я тр---сь и моя собака хочет... не все напрямую, но смысл именно этот...
а вообще это мракобесие отвергать кастрацию у собак...
 

КиК

Москва
13.05.2011
32
Город
Москва
ИНТЕРЕСНО, а почему заводчик не кастрировал 4-х летнего кобеля перед пристройством в новый дом?
Ему что параллельно? Или были другие виды?
 

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Юна, спасибо вам за мегапост, совершенно правильно всё написано. И выводы тоже верные, умение вести диалог да ещё и печатно-публичный не всем дается, особенно на эмоциях, чо уж там. А отказную не взяли исключительно по незнанию. До этого была собака без документов, боксер прожил с нами 12 лет.
И КиК, права.
Поэтому все эти непонятности вызвали кучу эмоций, в основном негативных. В этом тоже нет ничего удивительного, когда узнаешь о вещах, сделанных втайне от тебя, но при этом напрямую тебя касающихся.
 
Последнее редактирование:

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Я думаю не надо тему закрывать. Про конкретный случай понятно, что ничего нового не будет... Жаль...
А я бы оооочень попросила всех дружно по пунктам озвучить как нужно оформить передачу собаки-отказника, чтоб в дальнейшем избежать проблем. Как БерноСпас собак передаёт? На кого пишут бывшие хозяева отказные и какие окументы передаются новым хозяевам. Ну напишите, пожалуйста, ради отказных собак для всех потенциальных ручек. Чтоб не было недопонимания и споров.

У нас в городке только начинает работать маленькая группа неравнодушных к судьбе потеряшек. А оказывается есть куча вяких тонкостей....
 
Последнее редактирование:

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Svetlana_Stiv, Раз уж по моей вине, можно сказать, тема ушла в сторону, попробую и вернуть её в русло, теперь кое-что удалось узнать за год. Итак:

Процедура переоформления документов на собаку стандартная:
1) Заявление в РКФ на смену владельца, написанное прежним хозяином, с указанием ФИО человека, в чью собственность он передает собаку.
2) Ксерокопия паспорта предыдущего владельца, если заявление в РКФ предоставляет не сам бывший владелец. Если заявление предоставляется лично бывшим владельцем, достаточно предоставить паспорт, для сверки данных.
3) Оригинал свидетельства о происхождении собаки(родословной)
4) В случае смерти хозяина собаки, обязательно свидетельство о смерти хозяина и отказ от собаки наследников.
Заявление на смену владельца, можно взять на сайте РКФ http://rkf.org.ru/documents/forms.html
Там же есть Договор о совладении (совместной собственности собаки)
Если предоставляется ксерокопия паспорта, на всякий случай можно последовать совету написать на ксерокопии "для предоставления в РКФ" или что-то в этом роде. Это для спокойствия людей, отдающих ксерокопию своего паспорта чужим людям.
Процедура оформления и передачи документов должна быть обговорена с новыми и старыми владельцами СРАЗУ при передаче собаки, это я уж на своем печальном опыте вам говорю. Так же, как и конкретный испытательный срок и какие-то дополнительные условия, например проверка условий проживания собаки , если есть возможность это как-то проверить. Возможности может не быть, например если собака уезжает в другой город.
Но эти тонкости, наверное, БС теперь лучше может объяснить.
Эх, знать бы это всё год назад...
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Lora)
Эх, знать бы это всё год назад...

а чтобы изменилось?
может быть вы купилибы собаку? думаю нет, у наших людей нет традиции платить за взрослую собаку, им надо в добрые руки... а вот еслибы купили, то и вопросов небылобы, а так вы получили "забесплатно" что хотели...
а задача заводчика, следить за тем чтобы отказники не размножались бесконтрольно, думаю что многие сделают выводы и будут кастрировать отказников, если на них нет видов у самого заводчика...
отказники бывают разные...
 

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Шанталь, насчет "забесплатно" хочется всё-таки напомнить, что рубрика называлась SOS, т.е. речь щла о помощи в пристройстве собак, которые не нужны хозам.... А изменило бы то, что обо всём договорились бы с хозами в присутствии и с помощью крнсультации заводчика....
отказники бывают разные, это верно... и кастрация собак, не имеющих племенной ценности очень упростила бы дело... Но я так понимаю, у некоторых форумчан есть отказники, которые всё-таки пущены в разведение и это тоже хорошо.... это ведь тоже решаемо консультациями с заводчиком или другим специалистом...И в нашем случае заводчик не кастрировал, а оформил зачем-то отказную, пред. клуба и судья , которых всё-таки можно считать специалистами, оценили отлично, это люди которые видели собаку живьём, так сказать.... Фиг с ним, с разведением, сомнения мои не развеяны - если были предприняты усилия и отказная делалась, значит она для чего-то нужна. А раз нас об этом никто не уведомил, значит сделана не для того, чтоб её нам отдать. Уж кому, как не заводчику знать племенную ценность собаки - вязки продуманы на улучшение породы, крови подобраны тщательно... нет?
"если на них нет видов у самого заводчика...отказники бывают разные... " вот и думай, есть виды али нету...
Тема получилась шире, чем простое оформление доков. Есть о чём подумать и хозяевам и заводчикам, для блага собак в первую очередь.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Lora)
вот и думай, есть виды али нету...

А чего думать-то? Спросить надо. Боже мой, позвоните, поговорите, выясните все. Если заводчик ставит условие - не одна успешная выставка, а определенный результат, то ИМХО, надо идти на компромисс. Тем более, что условия более чем обоснованные. Договаривайтесь.
Наша Лора тоже была в SOS, однако ж, это мы страшно благодарны тем, кто нам ее доверил, и не считаем, что нам должны быть благодарны. Посмотрите истории отказников, которые участвуют в разведении - они все более чем успешны на выставках. Никто из них не вязался, имея только одну разводную оценку, о таких вязках не очень хорошо говорят. И уж точно, никто из них не вязался, не имея тестов на дисплазию. Построение карьеры кобеля - сложный и дорогой путь, но это единственно правильный путь. Без него - разводилово.
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Lora, спасибо!
И за ссылку
Quote (Lora)
Заявление на смену владельца
Спасибо!
[
 

Lora

Псков
02.06.2011
194
Город
Псков
Svetlana_Stiv,

Небольшой ликбез новым хозам тоже было бы неплохо. Не всегда попадаются люди знающие, кто-то новичок, все с чего-то когда-то начинают.
Наша ситуация прояснилась, спасибо Стешке за письмо.
Наше дело не собачиться, а особачиваться, на радость себе и собам.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Lora)
Наша ситуация прояснилась, спасибо Стешке за письмо

Я за вас очень рада!
Quote (Lora)
Наше дело не собачиться, а особачиваться, на радость себе и собам.

Хорошо сказано!!!!! Со вкусом!

уперла к себе в цитатник
 
Последнее редактирование: