племенная и шоу сука

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
Во-во! Я чуть не упала со стула...

Quote (krokomama)
скажите, пожалуйста, сколько собак Вашего разведения без заломов, голубых глаз, белых воротников, белых гольф, забелов за губу и т.д. дисквалифицирующих пороков имеют пометку в родословной "ПЛЕМБРАК"?

Quote (iskra)
если Вы, как заводчик знали об этом еще со щенков, почему не указали "без племенного разведения", и суку продавали без пометок, а значит при положительной оценке пригодной для племенного использования.

iskra, Вот это и имелось в виду, как я поняла. Собака "становится" плембраком с возрастом - психика ли это, зубы (как у нас, например), глаза и т.д.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Tefi)
17.09.2011г Монопородная выставка г.Подольск "породная, среднего роста, женственная голова, морда умерен. объема, шея правильного постава, чуть скошен круп, грудь объемная, чуть свободные локти,немного не уверена в себе" отлично 2 место

Наше мнение по этому вопросу носит исключительно рекомендательный характер, и если кто-то считает по-другому, то пусть возьмёт ответственность на себя, а не устраивает сватовство в открытой нами теме Щенки Питомника.
Нами беспощадно был отбракован её брат Тиберий ( многие могут его помнить). Он выигрывал классы и Бесты в щенках, но в юниорах стало понятно , что он не имеет той уверенности которую мы хотели бы видеть в будущих поколениях бернов. Вот и всё, не более. Он обрёл любящих владельцев и уютную, комфортную для себя обстановку. Чтож тут обидного что оказался "не плем"? Даже если мы потерпели убытки и связанные с ним надежды не оправдались...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Ludik77)
Я думаю, что "шарахнутый" берн не нужен ни кому!

Согласна с Вами полностью, но, хорошо было бы, раз это заводчик увидел уже в щенках, не давать"путевку в жизнь" таким щенкам, выдавая щенячки без пометок. А сразу в соответствии со стандартам породы выбраковывать щенков с неустойчивой психикой. Тогда бы не было "разборок" и недомолвок. В противном случае,
Quote (Ludik77)
респект charmingbear как заводчику

звучит странно, так как все равно, если владелец суки захочет (а, она думаю захочет повязать свою суку), так она ее повяжет не советуясь со своим заводчиком, документы то чистые и оценка имеется. И, в результате, собак с неустойчивой психикой будет еще больше, ведь "на корню" этот процесс не при секли (документы в полном порядке). Так, какой же :respekt:, что поменялось
? Количество собак с неустойчивой психикой меньше не стало на одну собаку в ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Вот это и имелось в виду, как я поняла. Собака "становится" плембраком с возрастом - психика ли это, зубы (как у нас, например),
Раз у заводчика зародились сомнения, значит таких щенков на _ДОАКТИРОВКУ, даже такая графа есть в щенячке.
У щенков уже в три недели видно, "кто на что способен". Кто будет лидером, кто будет заводилой, а кто недоверчив или стеснителен (вот к таким, на мой взгляд и нужно уже приглядываться), к 45 дням это уже или усугубится или пройдет, отсюда уже и решение судьбы будущего щенка.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (charmingbear)
Нами беспощадно был отбракован её брат Тиберий (
А кто же родители этих однопометников? Они у Вас и в дальнейшем используются в племенном разведении, если у двух щенков в одном помете - неустойчивая психика
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
iskra,

Респект в плане того, что заводчик пытается не допустить распространения этого недостатка в породе.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (iskra)
а, она думаю захочет повязать свою суку


А потом владельцы проблемных щенков придут сюда, в эту тему...
И никто не сможет уже сослаться на лотерею.

К тому времени владелица Тэфи, вкусив всех "радостей" выращивания
и продажи помета, вообще не будет понимать, зачем ей и ее девочке
это было нужно. Такова цена расставания с очеловечиванием любимца
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
Только не понимаю, если собака не плембрак, так зачем ей делать эту приписку

Я тоже не понимаю
это было Ваше предложение, что собака не для разведения = плембрак и должна иметь соотвествующую пометку в родословной.

Quote (iskra)
термин - лабильную, чтобы это значило?

лабильность - подвижность (есть такой термин по отношению к Н.С.)

Quote (iskra)
Да, и странно, что ни один эксперт из 4, не обратил ...и, не отразил, как факт.

обратил и отразил:
Quote (Tefi)
17.09.2011г Монопородная выставка г.Подольск "породная, среднего роста, женственная голова, морда умерен. объема, шея правильного постава, чуть скошен круп, грудь объемная, чуть свободные локти,немного не уверена в себе" отлично 2 место

charmingbear, спасибо, что все разъяснили. Все понятно.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Ludik77)
Респект в плане того, что заводчик пытается не допустить распространения этого недостатка в породе.

И что он для этого сделал? Если в одном помете мы уже сейчас знаем двух собак с неустойчивой психикой.
А про других то однопометников пока не слышали, как у них дела с психикой обстоят?

Что с родителями этих щенков?
Они участвует в племенном разведении?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dave)
А и правда, почему если заводчик знает о проблемах с психикой, почему нет никаких отметок? И есть ли возможность проверить тестами кто прав на счет психики девочки?

У нее нет проблем с психикой. Она нормальная собака, для нормальной жизни. Просто лучше ее не разводить, ибо можно усугубить этот недостаток в ее детях, что уже будет совсем плохо.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (krokomama)
У нее нет проблем с психикой. Она нормальная собака, для нормальной жизни. Просто лучше ее не разводить, ибо можно усугубить этот недостаток в ее детях, что уже будет совсем плохо.

Именно так.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
И что он для этого сделал?

В этом помете одна сука "немного не уверена в себе", а Тиберий всего навсего
Quote (charmingbear)
не имеет той уверенности которую мы хотели бы видеть в будущих поколениях бернов.

Они не трусливы и не агрессивны. И их вывели из разведения. Чего бы Вам хотелось?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
У нее нет проблем с психикой. Она нормальная собака, для нормальной жизни.
Опять я Вас не понимаю.

Какое то раздвоение личности получается.
Для дома - у нее психика нормальная, а для выставок - нет. Я такого еще не встречала, наверное что то опять не поняла.
Quote (krokomama)
Просто лучше ее не разводить, ибо можно усугубить этот недостаток в ее детях, что уже будет совсем плохо

Так о каком недостатке Вы пишите, если его нет.
Quote (krokomama)
У нее нет проблем с психикой.

Что то Вы меня совсем запутали. Как всегда получается - двойной стандарт, с одной стороны - можно, а с другой, то же самое, но нельзя.

А от родителей этой девочки были уже подобные "сюрпризы" с психикой? Кто родители этих двух однопометников? Извините, просто так ничего не бывает.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (krokomama)
И их вывели из разведения.

Вывести - это вывести. Пометка в родословной+согласие и твердое желание владельцев. Или хотя бы последнее. А в случае с сукой этого нет..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
iskra, я никого не путаю. Вы различаете понятия недостаток и дисквалифицирующий порок? Стандарт породы разделяет эти понятия.
Quote (iskra)
Для дома - у нее психика нормальная, а для выставок - нет. Я такого еще не встречала, наверное что то опять не поняла.

Для дома нормальная, для выставок нормальная (если нравятся результаты), а для разведения нет, ибо несет НЕДОСТАТОК, отмеченный заводчиком и экспертом на монопородной выставке.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Просто лучше ее не разводить, ибо можно усугубить этот недостаток в ее детях, что уже будет совсем плохо.

Найдите собак без недостатков , в таком случае вообще нельзя заниматься разведением. А если заводчик знает об этом , и к его мнению все-таки не прислушиваются , так помоги , подбери кобеля от которого есть пометы , сводящие этот недостаток к минимуму. Сами же пишите . что все равно повяжут через другой клуб и что для породы это будет лучше? Вы на 100 процентов уверены , что этот недостаток вылезет у детей?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
И их вывели из разведения. Чего бы Вам хотелось?
Мне бы хотелось, чтобы обратили внимание на родителей при следующем составлении плана вязок в питомнике.

Но, это не мой вопрос, как Вы правильном заметили несколько страниц назад, у каждого "своя - свадьба". У каждого свой подход - к племенному разведению.
И, хотя многое для меня так и осталось непонятным, главное, что другие поняли.
Питомнику "charmingbear" успехов и процветания, а главное - взаимопонимания с владельцами своих щенков.
 
17.09.2010
3 913
Quote (iskra)
Что с родителями этих щенков? scratch_one-s_head Они участвует в племенном разведении?


А Родители Чарминг Беар Бонетта + Aristokratos Kleo s Tai Poseidonas из ее темы http://bernclub.ru/forum/33-3655-1
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ИринаЗ)
помоги , подбери кобеля от которого есть пометы , сводящие этот недостаток к минимуму.

Да, я так понимаю, что никто не хочет этим заниматься. Заводчик сказал, что на месте хозяйки она бы ЭТО не разводила, и привела свои доводы. Хозяйка имеет свое мнение. Пусть имеет. С точки зрения ПП эту собаку разводить можно. Пусть разводит, но пусть знает, на что она идет.
Quote (ИринаЗ)
Вы на 100 процентов уверены , что этот недостаток вылезет у детей?

Нет конечно. Вы думаете этого достаточно?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
iskra, Алла Константиновна! Мы Вас очень уважаем за Ваши труды. И Вас с Вашим опытом запутать думаем невозможно, если Вы сами не захотите запутаться. Речь идёт не о двойном стандарте, а о выборе ЛУЧШИХ ОСОБЕЙ ДЛЯ ПЛЕМИСПОЛЬЗОВАНИЯ. У родителей всё тип-топ, да и выставочная история Тэфи и Тиберия говорит сама за себя. Наше мнение носит рекомендательный характер: зачем использовать худшее при наличии лучшего? Или Вы не согланы? Тогда почему?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
Найдите собак без недостатков , в таком случае вообще нельзя заниматься разведением. А если заводчик знает об этом , и к его мнению все-таки не прислушиваются , так помоги , подбери кобеля от которого есть пометы , сводящие этот недостаток к минимуму.


В случае с психикой у суки кобель не поможет. Не он выкармливает щенков.
Не он их воспитывает. Даже правильную генетику можно свести на нет.
 
17.09.2010
3 913
Никак не пойму зачем такие скандалы?
Сделали тесты на психику и вперед или назад. И все. Делов то.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Нет конечно. Вы думаете этого достаточно?

Конечно не достаточно . но недостатки . а в худшем случаи и пороки могут вылезти и через несколько поколений, у вполне здоровых собак и что делать? Мне не нравится отношение к новичкам , когда покупают собаку - это чуть ли не самый лучший щенок в мире . а как подрастет и появляется вопрос о разведении, почти сразу становится сучьим разведенцем и собака его ничего ценного не представляет.
 
17.09.2010
3 913
Quote (ИринаЗ)
Мне не нравится отношение к новичкам , когда покупают собаку - это чуть ли не самый лучший щенок в мире . а как подрастет и появляется вопрос о разведении, почти сразу становится сучьим разведенцем и собака его ничего ценного не представляет.


Угу, угу

В любой теме о продаже щенков, все малышастики ну прям уже ЧМ. Вот и владельцы начинают к этой мысли привыкать и соответственно "улучшать" породу. Хотя как можно не писать милые словечки щенкам я тоже не знаю.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Dave, Dave, не в этом случаи. Упоминалось, что заводчик несколько раз разговаривал с владельцем на эту тему.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
недостатки . а в худшем случаи и пороки могут вылезти и через несколько поколений, у вполне здоровых собак и что делать?


Так, зачем плодить уже видимые проблемы?
А новички и сами еще не знают, насколько им все это надо.
Талант пробьется. Может быть, с другой собакой, у которой
недостатки не так фатальны.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну хорошо, давайте так - пусть это будет не психика, а какой-то анатомический недостаток, ну например углы задних, ну такие слегка недостаточные, ну такие хорошо прямоватые, или узкая грудь, такая узковатая. Но все в стандарте, просто неважно выглядит. Ну, допустим, заводчик старался искоренить этот недостаток в собаках своего разведения, вот такая у него задача стоит на этом этапе. Но вот народились в одном помете два таких щеночка (вроде изначально все было ничего, и даже одного ткобелька в питомнике оставили, но потом вот вылезло в процессе роста). На выставках тоже были ничего такие результаты. Но заводчик расстроен, того, который в питомник определили в хорошую семью, а хозяевам второй сказали, что не надо бы это разводить, ибо неважно выглядит.
Вот если так, то все нормально?
 
17.09.2010
3 913
Quote (Аннушка)
не в этом случаи. Упоминалось, что заводчик несколько раз разговаривал с владельцем на эту тему.


Не согласна. В этом случаи особенно. Так как результат теста будет документом, а не личностным виденьем. Естественно если тест сделает профи и без подкупа.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Психика гораздо важнее анатомических недостатков.