поднимаем щенка

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (tatctar)
А я своих кормлю до 9 месяцев три раза,

Татьяна, да хоть пожизненнно, главное не раньше.
Quote (Larisa)
отварные или сырые и с какого возраста?

Как правило, после 3-х месяцев, и этот возраст совпадает с началом смены зубов, своего рода минеральная подкормка для щенка. Лучше слегка приварив.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
suzanna
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Linka, Поздравляю с малышом,не нашла ваш альбом,поэтому пишу в этой теме.Кто папа-мама?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Стешка,
Спасибо!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Стешка)
Потому что к 1- 1,5 месяцам щенок должен научиться самостоямельно есть, а за несколько дней вы этого не сделаете. Щенка к новой пище приучают постепенно, вводя в день не более одного нового продукта, и норма прикорма начинается с минимального и ежедневно увеличивается вдвое. Если это сухой корм - то с 1-3 размоченных таблеток, творог и мясо скобленое с одной "фасолины". Желательно вводить прикорм на фоне пробиотика, я пользуюсь препаратом " Ветом". К тому к трем неделям щенкам уже не достаточно одного материнского молока, их нужно учить жевать.

Простите, но это видимо относится к тем щенкам, которым не хватает материнского молока. А мои всегда идут по верхней грани веса и выше. Представляете, если я еще их начну с 3 недель докармливать? Это во-первых.
Во-вторых, по новому веянию в ветеринарии (и в педиатрии тоже) прикармливать рано не нужно (при условии если малыши хорошо прибавляют в весе).
В-третьих, простите, но по поводу обучеения жеванию - немного странноватые высказывания. Вы думаете, что в 3 недели они легко осваивают этот навык, а в месяц-полтора с трудом?
Я своих прикармливать начинаю не раньше месяца. А в этом помете на 45 день. Щенки крупные, здоровые (ТТТ).
Я считаю, что пока мать сама не посчитает нужным вводить им прикорм (плюс контроль веса ежедневный), не стоит рано преводить щенков с грудного вскармливания.
Да, забыла сказать, я щенков рано от суки не отдаю. Так что ко времени передачи их новым хозяевам они уже отлично умеют кушать любую пищу. Кстати, без пробиотиков.

Я считаю, что собака - когда-то была почти волком. И насиловать природу не стоит. Не надо слишком рано переводить малышей на иной корм. Иммунка выше будет.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Иришка)
жеванию

Извените, опечатка, я имела ввиду лакать.
Quote (Иришка)
Я своих прикармливать начинаю не раньше месяца. А в этом помете на 45 день. Щенки крупные, здоровые (ТТТ).

Слава Богу! Когда у меня рождалось по 1-3 щенка я тоже не особо налегала на прикорм, но когда сука рожает 10-12, о избытке молока речи быть не может.
Quote (Иришка)
не стоит рано преводить щенков с грудного вскармливания.

Щенки продолжают сосать мать, их никто не лишает этого удовольствия.
Quote (Иришка)
я щенков рано от суки не отдаю

Хозяин - барин. А я начинаю раздавать с 45 дней, сразу после актировки.
веянию в ветеринарии (и в педиатрии тоже
К сведению, по первому образованию, я врач педиатр, в 80-е годы очень много работала в ранней педиатрии, то есть с детьми до года. Хороший опыт работы в реанимации. А по второму образованию я зоотехник.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Стешка,
Не заморачивайся, каждый делает, что считает нужным

Я не имею такого опыта, как Стешка, но прочитав кучу литературы и пообщавшись с более опытными практиками, поняла, что прикорм с 14 дней для крупных пород, это нормально и правильно!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Стешка)

Хозяин - барин. А я начинаю раздавать с 45 дней, сразу после актировки.
веянию в ветеринарии (и в педиатрии тоже
К сведению, по первому образованию, я врач педиатр, в 80-е годы очень много работала в ранней педиатрии, то есть с детьми до года. Хороший опыт работы в реанимации. А по второму образованию я зоотехник.

Уважаю мнение специалиста!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Стешка)
Извените, опечатка, я имела ввиду лакать.

Лакать мои учатся еще раньше. Но воду. Т.к. у моей молоко очень жирное и я вынуждена их поить водой практически с рождения, что бы не было поноса.
Но, даже если бы они не лакали воду малявочками, то думаете, что щенки не смогли бы научиться лакать в 45 дней? Они что, становятся глупее или инстинкты пропадают?
Кстати, у моего знакомого лаброчка родила 9 щенят. До месяца о прикорме и речи не было. Очень хорошо набирали вес. Зачем вмешиваться в природу, если все нормально? У "перекормышей" потом проблемы с лапами вылезают очень часто. Нужно и об этом помнить?
Нужно просто завести весы и следить ежедневно за прибавкой. Да и поведение голодного щенка очень разительно отличается от поведения сытого.
Простите, но если Вы педиатр, то знаете, что раньше, в совковые времена, прикорм детям советовали вводить с месячного возраста, а сейчас не раньше полугода. И кинологии очень многие специалисты сталь советовать не вводить ранний прикорм без нужды.
Quote (klvlev)
Уважаю мнение специалиста!

Да? А как же тогда Дикс? Или Вы ее уже не слушаете? Уж, она-то специалистом ну ни как не является

Простите за офф...

Пусть я и не специалист, но уверена твердо, что перекорм до добра не доводит. И нужно руководствоваться не усредненными рекомендациями, а иметь индивидуальный подход. Конечно, в идеале иметь личного ветеринара, как у меня, но я понимаю, что не все могут себе это позволить. Но купить весы, открыть глаза и включить мозги может каждый.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Иришка)

Да? А как же тогда Дикс? Или Вы ее уже не слушаете? Уж, она-то специалистом ну ни как не является
Простите за офф...

Хоть вопрос Ваш и ни к месту,но придётся ответить.Для меня лично,Эля является именно специалистом в своей области,в кинологии в частности.Ведь по стилю изложения даже понятно.А вот вы не являетесь специалистом-кинологом,извините,сами напросились.
 
09.02.2008
7 606
Драки между сторонниками раннего прикорма и сторонниками позднего - ведутся на самом высоком уровне. Причем на каждой из воюющих сторон - люди с учеными степенями и с огромным опытом. Аргументы приводятся очень убедительные - и теми и теми.
В отношении педиатрии - у меня большая разница в возрасте между детьми и за 15 лет методики поменялись почти диаметрально. Обычно я таким крутым поворотам не верю, значит не правы были обе методики. Надо искать золотую середину.
А с собаками гораздо проще, чем с людьми. Когда сука начала отрыгивать щенкам еду - тогда и начинаем прикорм.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Сурепка, У меня разница в возрасте детей 18лет,детей трое.Учитывая,что я педагог,работала в школе,модные веяния были(методика Никитиных,Спок и т.д),но золотая середина,так сказать костяк существовал всегда.Старшего сына я завоспитывала,младший более свободного воспитания,но в итоге получились все трое достойные люди.Хотя работая в школе,я своих сыновей не видела.
В отношении собак согласна проще,тем не менее знания должны быть,ещё надо уметь видеть главное и слушать интуицию свою(если она хорошо развита).Мнения конечно различны,но в каждом есть рациональное зерно.В медицине тоже самое,гланды например раньше удаляли без сожаления,а теперь не очень.
 
09.02.2008
7 606
Quote (klvlev)
знания должны быть,ещё надо уметь видеть главное и слушать интуицию свою

Согласна.
Я тоже педагог. Годы работы убедили меня, что педагогика - не наука, это искусство.
Предполагаю, что кинология - тоже.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Quote (Сурепка)
что педагогика - не наука, это искусство.

Сурепка, тысячу раз ДА - так ведь и говорят - искусство воспитывать детей. Ты можешь быть замечательным ученым, прочитать миллионы книг, но... Учителем (именно с большой буквы) не станешь никогда. Человеку совсем не обязательно иметь 2 -3 образования, чтобы он стал педагогом. Необходимо нечто другое.... И именно это другое и есть педагогическое искусство.
Думаете в кинологии по-другому?
 
09.02.2008
7 606
нюша, Ань, а почему у тебя забрали эту несчастную суку и детей? Сочли, что горе-хозяйка исправилась? Блин, я чё-то так психую на эту тему.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Сурепка, нет. Детей забрал питомник, а сука уехала домой, т.к. хозяйка на этом настаивала. Просто отобрать собу не так просто....
 
09.02.2008
7 606
Quote (нюша)
Просто отобрать собу не так просто....

А жаль.
Ненавижу уродов

И психую на наше законодательство.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Сурепка, ты понимаешь, до слез жаль собаку, а сделать ничего не можешь. А самое печальное - сам владелец не понимает своей вины. И я практически уверена - будет повторение. И будет все то же самое...
 
09.02.2008
7 606
Quote (нюша)
сам владелец не понимает своей вины

Я. Тебе. Ужасно сочувствую.
Из всех троих - собака, хозяйка и ты - тебе хуже всех. Потому что собака простит и забудет. Хозяйка вообще даже не задумается.
А ты не забудешь. Эти голодные глаза будут стоять в твоей памяти всегда.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Сурепка, это точно...я токого взгляда не видела никогда... и пусть я больше не увижу...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И ведь опять , наверняка, вязать будут....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (klvlev)
Хоть вопрос Ваш и ни к месту,но придётся ответить.Для меня лично,Эля является именно специалистом в своей области,в кинологии в частности.Ведь по стилю изложения даже понятно.А вот вы не являетесь специалистом-кинологом,извините,сами напросились.

Напросилась на что? На то, что я не профи? Так я себя никогда профессионалом и не позиционировала.

Позвольте спросить, а каким именно специалистом в кинологии является Эля? (Не в болтологии, а в кинологии
)
Что у нее за спиной? Образование, опыт, работы и т.п? Как за 2 года с небольшим из самоварного чайника от кинологии она стала вдруг суперпрофи? При помощи какого такого волшебства? А?

Только, пожалуста, приведите факты.
Ну, никто, ни разу мне так и не дал ответ на вопрос что же за профи Дикс?
И как она прославила свое имя хотя бы на Украине? (Я уж не беру более широкие масштабы) Где гремит ее фамилия? Кстати, лично Вы знаете ее полное ФИО? Или только никнейм?
Простите, но пока такие профи как она или Ворон барствуют на форумах сюда настоящие профи не придут.
А давать вольный пересказ общедоступной литературы большого ума не надо....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
И ведь опять , наверняка, вязать будут
Это точно, а потом опять кому-нибудь суку и щенков скинет!

А можеь быть украсть собаку!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
klvlev, Иришка, Не спорьте!
На самом деле здесь только один профи
Энто Я!
А может и профан..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Пишу сразу в двух темах, потому что надо решить какой корм покупать, щенячий кончается. Оченно нужон совет! Феля сейчас кушает щенячий корм, 9 ноября (вроде) ей год. Посидеть еще на щенячке, или переходить на взрослый? Ежели бы все было раньше нормально, я б перевела, а в нашей ситуации может повременить?
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
"Подъём" щенков начинается задолго ... до вязки суки. Не открою секрета, что будущая мамаша должна быть привита поливалентной вакциной за один-два месяца до вязки, проглищена, обработана от блох и эктопаразитов, ушных клещей, но особенно нужно обратить внимание на анализ на стафилококк, стрептококк, хламидиоз и т.п., собака не должна быть ожиревшей или худой.
Я стараюсь не начинать прикорм щенков ранее 3-4 недель, но если это необходимо (большое количество щенков мало молока у суки), ввожу только заменитель сучьего молока или , в крайнем случае, детское питание (очень нравится кисломолочный НАН). Использую пробиотики, ветом для профилактики поноса. С пятой недели - творог, мясной фарш небольшими порциями. Каш на коровьем молоке не даю, предпочитаю биокефир, который добавляю в размоченный корм не ниже премиум класса. К полутора месяцам щенки умеют есть уже сухой корм, каши с мясом, творог, которые вводятся постепенно, небольшими порциями.
Обязательно нужно делать прогонку глистов (14, 15, 16 день жизни - Пирантел или Вормил, 30-й и 45 -й - Дронтал Джуниор).
Щенки к новым хозяевам обычно уезжают не ранее 8 недель.
В дальнейшем, 3/4 рациона - корм, 1/4 - каша с мясом, творог и кефир.