сколько должен весить берн?

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Как определить лишний вес у собы есть или нет? На фотках вижу собак, которых называют толстыми - у меня Агашка вроде такая же на вид... ребра прощупать при желании можно...подвижная, активная, не видно, чтобы ей вес мешал, но не худенькая конечно...один вет сказал, что все у нее хорошо, другой - что толстовата...весит она 50 кг...Надо нам худеть или нет?
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
там табличка для щенов до года... а у меня взрослая девка, 5,5 лет...стерилизованная
 

nelya

Выборг
14.04.2012
7 386
Город
Выборг
Сима, все говорят,что должны прощупываться ребра.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я для себя решила так: если смотришь на бегущую собачку сзади-спереди, а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка...

Со щупаньем у меня не проходит - ежли поточнее пальчиком ткнуть, так ребра хочешь-не хочешь найдутся!
А вот шкурка ездить не должна...
 

Wetti

Курск
10.02.2011
3 151
jemchujina-bern.ru
Город
Курск
Цитата (Сима)
ребра прощупать при желании можно...

При желании...это как? Палец воткнуть сантиметров на пять?


Цитата (Ольга-Берни)
а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка...

Именно по крутящейся шкуре, причем только за передними лапами, Сенашенко порекомендовала нам "сесть на диету".
А последние ребра были практически голые...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ольга-Берни)
а у нее шкура крутится вокруг нее - значит есть лишка... blush


Ольга-Берни, Это совсем не значит что у собаки лишка, это означает лишь что есть свободная шкура....
А это далеко не одно и тоже. В данном случае показатель только наличие при прощупывание ребер,
они должны прощупываться без сильного нажатия, но при этом не должно быть стиральной доски....
А если ребра, найти можно только "на рентгене" это значит, срочно диета.
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
Благодарова нам сказала когда мы были с Гретой, что вес должен быть 45.
Грета весит 57. А вот Шейла у меня 42 и тоже не сказать что худая.
Тоже стерилизована..
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
У меня стерилизованная сука средних размеров весила после 6 лет 40-41 кг (вес держали), после 11 лет - 37-39 кг. Для себя пока сделала вывод, что в зависимости от костяка и роста сука должна весить примерно от 35 (мелкая, тонкокостная) до 45 кг (крупная, костистая). Ну и смотрю еще ее "на ходу" (легкость движений, одышливость и т.п.) Это помимо прощупывания ребер.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Цитата (nata7133)
от 35 (мелкая, тонкокостная) до 45 кг (крупная, костистая).

мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно. Это какая то другая порода с окрасом триколор.
И с верхней границей у вас какая то неувязка. Моя Эприл не жирная дама, но весит 58 кг .
кондицию определяют все таки ощупывая собу на ребрах.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Цитата (Lacusya)
Благодарова нам сказала когда мы были с Гретой, что вес должен быть 45


Сверх этого срочно отрезать, а при недостатке даже не знаю что и посоветовать! Какие эксперты пошли новомодные, один другого чудесатее...
 

Lacusya

Щелково
11.12.2012
1 203
Город
Щелково
chervona, речь шла о конкретной собаке.
Если ваша девочка в 58 кг чувствует себя хорошо, то и слава Богу!
И Благодарова не эксперт, а ветеринар.
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Ну... Скажем так. По моим личным наблюдениям сейчас берны стали больше и толще (шире?), чем 14-15 лет назад... Помню, как на какой-то выставке (очень давно) дамы обсуждали Алису Максвик, что толстая она стала, небось килограммов 42-43 весит, а может (ужас-ужас!) и все 45!

Дело не в экспертах, а в здоровье и самочувствии собаки: лишний вес в виде жира - лишняя нагрузка на "ходовую часть", сердце и т.п. А уж в собачей старости вообще лишний вес не нужен! Жир на внутренних органах, кстати, хорошо видят на УЗИ.
Когда я растила предыдущую бернку, табличек с весом не было, и Интернета не было. За весом следили по-старинке.
Сейчас в моей 11-месячной девочке - 43. Не сказать, что худенькая! Больше уж точно не нужно!

Ну если хозяину нравятся пухленькие - это его хозяйское дело!
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата (nata7133)

Дело не в экспертах, а в здоровье и самочувствии собаки: лишний вес в виде жира - лишняя нагрузка на "ходовую часть", сердце и т.п. А уж в собачей старости вообще лишний вес не нужен! Жир на внутренних органах, кстати, хорошо видят на УЗИ.


а вот мне просто интересно, следят ли за своим весом хозяева?!

а то собак -то сажают на диеты, а сами...
 

iramusik

Киев
19.06.2012
4 816
Город
Киев
Цитата (Марина)
а то собак -то сажают на диеты, а сами... wink

 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну а как может быть"много или мало", не зная роста собаки, ее "ширины"?
 

myBary

Москва, МО Кубинка
14.04.2012
393
Город
Москва, МО Кубинка
Цитата (chervona)

мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно

почему странно? моя собака (стерилизованная) до 6-7 лет весила 40-42 кг. Врач, сказала, что это многовато - ребра не прощупывались, и собака похожа на тумбочку - одинаковая по всей ширине))) А мне это совсем не было очевидно, одышки не было, и двигалась соба вполне свободно, хотя ребра действительно можно было найти с трудом))) В итоге немного похудели и стали весить 36 кг, ребра стали прощупываться значительно лучше))). У меня на аве (или по ссылке на родуху) моя Бари в 8 лет 11 месяцев, рост 60 см, вес 36 кг, пясть 14 см, кто скажет что она на берна не похожа?
Все же думаю, что при нормальном весе должны прощупываться ребра, а собаке было бы комфортно и пробежаться с хозом, и с сородичами повозиться без последующих проблем со здоровьем. Для меня актуальна такая зависимость: рост+"тяжесть/ширина" кости+вес+ребра))))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (chervona)
мелкую тонкокостную в 35 кг собаку даже берном называть странно. Это какая то другая порода с окрасом триколор.

Боризетта, А как назвать собаку, у которой
Цитата (Боризетта)
есть свободная шкура....

Наверное, шарпей...

А вес, конечно, может сильно разниться при одинаковом антураже, точно так же и у людей. Например, мой вес в кондиции "кожа и кости"(вычислен по программе шейпингистами...) 73 кг, ежли нарастить чуть мышц - оптимум, к которому надо стремиться - 78. Наверняка найдутся среди форумчанок тетеньки и ростом повыше и комплекцией побольше, у которых эта цифра вызовет ужас...
Думаю, определяющее здесь - плотность костной ткани...
Моя старшая собака при росте 62см весит в идеальной кондиции 43 кг, как только 45 - одышливая, неповоротливая коровень...
Вот и стараюсь или не раскармливать, или гонять!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ольга-Берни)
:D Наверное, шарпей... :D


Ольга-Берни, Бернский Зенненхунд это не поджарая собака, так что шкуры свободной у Бернов вполне хватает.
И если для Вас эта сука Шарпей, тогда пусть так и будет.

на фото 13 месяцев, вес 43 кг.



Она же в 5.5 лет, кормящая и уже худая вес 43 кг, в обычном состоянии 46 кг, рост 63 см.





Свободной шкуры при движении у нее достаточно, и с возрастом она не подтянулась.
Когда она выставлялась, эксперты часто отмечали это в описании и лишь не многие писали об излишке веса.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, Лишняя шкура на вымени у кормящей суки - это совсем не то же самое, что шкура на 3 размера больше на толстенной жировой прослойке, таким вот бутербродом вертящаяся вокруг собаки. Не думаю, что у Вашей девочки есть такой эффект. Кстати, у собаки с излишне сырой шкурой (не будем обсуждать, хорошо ли это с точки зрения породности, ответ очевиден) вращаться она не будет...


Я предложила свой способ определить, есть ли у собаки лишний вес. Если он Вам не нравится, пользуйтесь каким-то другим, удобным для Вас. Это же очевидно... Мне вот сование пальцев в ребра мало о чем говорит...
К тому же, на мой взгляд, эта формулировка не совсем корректна. Нужно говорить не о том, "есть ли у собаки лишний вес", а о том, "есть ли у собаки лишний жир"!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
О, какая тема интересная..
:good2: У меня так вообще в последнее время на первом месте..

Сейчас скажу один "умный мысль".. Кондиция, конституция и субстанция - суть вещи разные.. Не так давно на "песике" эта тема поднималась, не эта, но подобная.. Так вот там несколько десятков страниц шли к тому, чтобы определить - о чем говорим??
Цитата (chervona)
Какие эксперты пошли новомодные, один другого чудесатее...

А об экспертах - так от них, дорогих наших, эти темы на "том" форуме и создавались.. Эксперты чудят.. И народ массово чешет репки "как откормить собак?" или "в какой у меня собака кондиции и что такое выставочная-племенная или рабочая кондиции".
А я вот лично.. С недавних пор, намучившись с моей младшей "гончей".. Короче, появился у меня реальный комплекс. И я радуюсь тому, что мои старшие не похожи на гончих и спаниелей, на борзых тоже.. Они - а особенно средняя Лаки - стали бернами.. И Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ У ЗДОРОВОГО БЕРНА ПРОЩУПЫВАЛИСЬ РЕБРА...
А "свободная шкура, которая вращается", есть у всех моих.. И даже у гончей..
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Ольга-Берни)
К тому же, на мой взгляд, эта формулировка не совсем корректна. Нужно говорить не о том, "есть ли у собаки лишний вес", а о том, "есть ли у собаки лишний жир"!

И эта не совсем..
Нужно говорить "Есть ли у собаки необходимая субстанция". Или еще "соответствует ли конституция кондиции".
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Цитата (Lacusya)
Если ваша девочка в 58 кг чувствует себя хорошо, то и слава Богу!
И Благодарова не эксперт, а ветеринар.

Девочка чувствует себя отлично. Она не ожиревшая. Кто живьем видел и мог погладить те знают наощупь.
Я не живу в Щелково , и поэтому не знаю ветеринара Благодарову. Простите за это великодушно!
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Ольга-Берни,
Мне кажется вы смешиваете понятия "кондиция собаки" и "тип конституции собаки" . пардон но это совсем разные вещи. Свободная шкура это к вопросу к "типу конституции" . При сыром типе или крепко-сыром , как с жирком так и без него ,шкурка будет "велика" для собаки!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Ольга-Берни)
Боризетта, Лишняя шкура на вымени у кормящей суки - это совсем не то же самое, что шкура на 3 размера больше на толстенной жировой прослойке, таким вот бутербродом вертящаяся вокруг собаки.


Ольга-Берни, А разве я писала про кормящую суку и вымя? Я писала о свободной шкуре. И о том что свободная шкура,
это далеко не всегда собака в излишней кондиции. И да при наличие свободной шкуры она будет колыхаться при движении.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
про крутящуюся шкуру не знала - пойдем гулять. посмотрю...а пальцы в ребра тыкать не надо - просто посильнее прижать ладони - и вот они, ребра
 

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
У нас шкурка туда сюда ходит при беге . Хотя мальчик у меня очень даже худенький