собака боится

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Juliashah, я написала в личку,потому что уже писала об этом в теме.Мы гуляем без поводка:была гроза.Да,Тика вздрогнула,посмотрела на меня,я дала вкусняшку ,и мы СПОКОЙНО пошли домой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Baltika57)
вздрогнула,посмотрела на меня,я дала вкусняшку
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
честно говоря...вчерашняя прогулка меня порадовала...собака более или менее в норму пришла ) она конечно пугается вздрагивает, но уже хвост не поджимает...видимо немного отошла от дачного шока....
так что думаю, что обойдемся только успокоительными в небольших дозах... )
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliashah, удачи.
Постарайся всё-таки по расспрашивать родителей, вдруг вспомнят что-нибудь.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Tavy, да мама ничего не помнит такого, но собака же не постоянно под ее присмотром была (
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Юль, я поняла что ничего такого, просто может имеет смысл рапросить подробно, чего и как у них было, когда она обратила внимание на то, что собака шугается, и что было перед этим.
Хотя конечно это для дела наверно уже не актуально... это чисто для информации.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Quote (Tavy)
просто может имеет смысл рапросить подробно, чего и как у них было, когда она обратила внимание на то, что собака шугается, и что было перед этим.

Мама могла и не обратить внимание на причину, а для собаки это оказалось стрессом. (Это только мы, ненормальные собачники, обращаем внимание на каждую мелочь) Терпение и все вернется в норму.
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
да..видимо все таки терпение - это самое главное )
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (DAFNA)
Мама могла и не обратить внимание на причину, а для собаки это оказалось стрессом. (

конечно не обратила, иначе бы сразу рассказала, ещё до всех вопросов )))
 

Juliashah

Санкт-Петербург
27.04.2009
1 834
Город
Санкт-Петербург
Tavy, согласна )
Она уже обратила позже, что собака какая-то не такая..ну а когда мы приехали...так вообще у меня шок был от ее поведения ( чтобы собака меня не принеслась встречать, да еще и моя почти немая собака лай устроила...это ненормально
 

Aneee4ka

Москва
25.10.2011
62
Город
Москва
Всем доброго дня!

У меня девочка берна годовалая. Взяли ее в 3 месяца из питомника (не в очень хорошем, как оказалось). Была очень пугливая первый месяц - два, боялась переступать порог, звуков, пакетов на улице и т.д. Вообще всего! Потом вроде бы стала получше, посмелее. Социализируем ее, как можем.
И сегодня с ней случилось что-то странное. Пошли гулять, как обычно, побегали, повеселились и пошли домой. В подъезде все хорошо, была веселая собака. Переступила порог квартиры и впала в какую-то панику...забилась в угол, ходить боиться, есть отказалась. Если зову, то бежим прижавшись к полу и поджав хвост. Ну прям точно поведения в первый месяц жизни с нами. В квартире ничего не изменилось, никаких новых предметов или людей. Запахи тоже незнакомые не должны были появиться. Теперь сидит в углу и выходить отказывается. Если подхожу погладить, то сидит минут 10 и убегает в другой угол. Честно, не знаю, что с ней случилось.
Сколько у меня собак ни было, никогда такого поведения не видела.

Может у кого-то было подобное или просто можете подсказать, как вывести собаку из этого состояния? Уж очень ее жалко...
Есть ли смысл с такими проблема обращаться к зоо-психологам? Есть ли от них толк?

Буду благодарна всем за помощь!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Aneee4ka)
Есть ли смысл с такими проблема обращаться к зоо-психологам


Я имела честь общаться с зоопсихологом. Говорил добросовестно и долго,но...помог решить проблемы с собакой(схожие) другой специалист.
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Aneee4ka)
У меня девочка берна годовалая.


А что с течкой? Проверьте на предмет течки.
 

Aneee4ka

Москва
25.10.2011
62
Город
Москва
Течка была 2 месяца назад, сейчас ее нет. Нос холодный.

Теперь спряталась в спальне. Принесла ей туда воду и еду - не реагирует
 

Aneee4ka

Москва
25.10.2011
62
Город
Москва
Quote (Baltika57)

а кто помог, если не секрет?
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Просто так ничего не бывает. Придется вам провести "следствие", опросить всех домашних, покопаться в своей памяти. Должна быть какая то причина стресса. Сочувствую вам. Собаки с такой психикой - это беда, наш заводчиков позор. Жили бы вы в Питере, я бы сам посмотрел вашу собаку, подумал, что и кого вам посоветовать.
Надеюсь, москвичи вас не оставят одну с этим горем.
Буду признателен, если вы напишите название питомника и имена родителей вашего щена.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Aneee4ka)
а кто помог, если не секрет?


У меня секретов нет. Помог кинолог,правда третий. (У первых двух,увы,не получилось). Сейчас выполняю её рекомендации-проблем почти нет.
 

Aneee4ka

Москва
25.10.2011
62
Город
Москва
Спасибо за поддержку! Я уже все перебрала в памяти, не могу найти причину такого внезапного стресса.
Питомник - Жастин Кар. Не советовала бы, конечно, брать собак оттуда. Мы еще и с дисбактериозом мучались около 6-7 месяцев!

А вот родителей сейчас назвать не смогу, все документы в другом доме.

Да, очень надеюсь на помощь москвичей или ближайшего подмосковья
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Aneee4ka, Спасибо большое за открытость.
Жастин Кар - я даже и не слышал о таком.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Aneee4ka,

В Москве грозу обещают! Собаки все чуствуют раньше нас.
У моей Гели подобное было примерно месяцев в 8. так же искала пятый угол, меня не узнавала, щерилась, боялась. Взгляд шальной....Я позвонила в вет-ку, описала ее состояние.. По их совету дала полтаблетки Ново Пассита...
Вскоре разразилась гроза. А потом все прошло. Поспала, проснулась обычная собака....
Геля и по сей день (ей 4г) в грозу и при салютах чуствует себя некомфортно.

О какой прогноз!

Прогноз на 18 апреля 2012В среду ожидается неустойчивая и ветреная, при прохождении холодного атмосферного фронта в отдельных районах области прогремят грозы, а порывы ветра при грозах могут достигать 15 м/с. Атмосферное давление ожидается ниже климатической нормы. Метеочувствительные люди и лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, обычно реагируют на колебания атмосферного давления и температуры ухудшением самочувствия. Порывистый ветер и грозы плохо переносят люди с психо-эмоциональными отклонениями и неустойчивой нервной системой.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Aneee4ka, тут очень важно понять, на сколько это генетика, на сколько проблема приобретённая. Если вы напишете родителей и питомник - будет немного легче разобраться. Ещё из каких именно условий вы её взяли, вольер, квартира... другие животные... А так Jara2209 совершенно прав, собаку надо смотреть. Смотреть как вы общаетесь, как ведут себя с ней все члены семьи, на её поведение в разных ситуациях.
При таком сильном стрессе сейчас можно дать ей что-то успокоительное и оставить в покое на время. Ясно что у неё психика слбая и нужен особый подход.
Вообще это конечно проблема - такие собаки....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Jara2209)
Жастин Кар - я даже и не слышал о таком.

питомник СКОРовский
 

elka

Вологда
09.06.2011
340
Город
Вологда
А она у Вас не заболевает случаем... Бедная собачечка!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
перенесла выше
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Пока писала - уже ответили. Спасибо!
Quote (Jara2209)
Жастин Кар - я даже и не слышал о таком.

А я слышала.... скор..
Aneee4ka, при возможности гляньте родителей, ладно? А сколько сейчас девочке?
 
Последнее редактирование:

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (elka)
А она у Вас не заболевает случаем...

у меня такая же первая мысль возникла.... сейчас как состояние собаньки?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Вот кстати да, может испугаться первого грома. Как она к к выстрелам и петардам в последнее время относилась?
 

Aneee4ka

Москва
25.10.2011
62
Город
Москва
Quote (Tavy)
Вот кстати да, может испугаться первого грома. Как она к к выстрелам и петардам в последнее время относилась?


абсолютно спокойно! максимум прислушивалась к грохоту, но без страха. Может и правда, чувствует что..