10 основных ошибок в кормлении собак

09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
может, выспросить у отца точный рецепт?;
Не просто выспросить - а ежли давать откажется - пытать всеми пытками!!!!!!!!!!! Например, угрожать кормить его Роял Канином
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка,
уже выспросила, но рецепт оказался неприменим даже для меня лично, бо я терпеть не могу шоколад. Оказывается, в конце 80-ых не знали, что собакам шоколад нельзя.
 
09.02.2008
7 606
Караидель, А, ну тады нет, шоколад просто рука не поднимется давать...
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, вот-вот. А с льняным семенем я попробую. Я и сама стараюсь для салатов льняное масло покупать, через месяц регулярного применения результат весьма заметен по коже и волосам.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
Я и сама стараюсь для салатов льняное масло покупать, через месяц регулярного применения результат весьма заметен по коже и волосам.
Вот ты не поленись и напиши в тему "Невежество" - я туда сбрасывала все удивительное, что узнавала насчет разных полезных веществ. Блин, может тему переназывать - а то она какая-то непонятная получается
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Всем добрый день!
Прошу помощи. Дело в том, что никак не могу определиться на счет кормления. Готовить мне совсем не сложно, знать бы что и как, готовила бы без проблем. Лишь бы малышке нашей от этого было лучше. В общем, ситуация такая.
Когда мы забирали нашу Мелку из питомника, она уже ела ПроПлан для щенков крупных пород. Ест она три раза в день. Проблем никаких нет. Положенную порцию съедает сразу. Кормими по норме, как на пакете указано (специально весы купили электронные, чтобы правильно отмерять количество корма).
Недели три назад мы ездили на консультацию к кинологу в Моску. Он нам очень понравился, производит вчечателние грамотного человек (про него вычитала в теме по кинологам и площадкам). Хотим ездить к нему на занятия в щенячью группу. Да-к, вот он сказал, что для щенка есть сухой корм плохо, т.к. он медленно усваивается и т.д., и т.п. Выдал нам рекомендации по кормлению натуралкой. Рацион примерно такой: говядина (телятина), океаническая рыба (которую надо давать вместо мяса), овощи, творог, кефир (нежирные), отварные рис и гречка. Про овсянку и перловку сказал, что они бесполезные и не усваиваются. Дал таблицу, в которой все распределено по граммам в зависимости от возраста щенка.
Я решила попробовать перевести её на натуралку. Т.к. делать это надо постепенно, стала понемногу добавлять в сухой корм натуральные продукты. Отмечу, что несварения не было. Однако через три дня (в минувшее воскресенье), соба мне выдала какашульки с белыми червяками (я так понимаю, что это были глисты. первый раз в жизни такое видела - жуть!
) Мы её схватили и к ветеринару. Он дал глистогонное. На следующий день червяков уже не было, ещё сказали, что в это воскресенье надо глистогонное дать повторно. Я не грешу по поводу глистов на натуралку. Дело в том, что мелкая у нас проявила тут склонность к поеданию кошачьих фекалий (кошек у нас по улицам бегает выше крыши
. И при чем все домашние! Это они типа гуляют.
). И перед тем, как глисты проявились, ей удалось пару раз какашки проглотить. Я не успела её поймать
Думаю, глисты могли от этого появиться.
Когда же мы были у ветеринара (может, кто знает, это клиника Ягникова. Врачей там очень хвалят), спросили как и чем надо щена кормить. На что он ответил: только сушка, никаких витаминов, никакого мяса. В сухом корме, вроде как, все сбалансировано. Для растущего организма необходим правильный баланс кальция и фосфора, а в сыром мясе фосфора в два раза больше, чем щенку необходимо. Мы дополнительно к корму давали ещё и каниагил. Врач сказал, что ничего этого не нужно. До года только сухой корм и вода.
И вот я вся в раздумьях. Что делать? Сушка, натуралка или смешанное кормление? Опять же где-то читала, что поедание чужих фекалий - недостаток каких-то витаминов в организме. А врач говорит, никаких витаминов не нужно. Помогите! Что делать? Хочу чтобы наша девочка выросла здоровой.
И ещё вопрос, немного не в тему, но спрошу сразу. Хочу отучить её подбирать всякое разное с земли. Кинолог сказал, что надо отвлекать (подзывать, давать "вкусняшки"), чтобы она знала, что еда может быть только из рук хозяина. А вот если она например ветки подбирает или камешки - тоже не давать? А если ветки - не страшно, то как ей объяснить, что ветки можно, а, например, шкурки от семечек нельзя? И можно ли у неё из пасти это "добро" доставать? Не будут ли у неё негативные ассоциации (ведь она должна уметь показывать зубы)? Тащит в рот все подряд!
Иногда прямо зла не хватает
Но я себя сдерживаю, ведь она - ребенок
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Silverwing, не буду никаких советов по поводу кормления давать, потому что сама всегда в вопросника

а вот по поводу
Quote (Silverwing)
можно ли у неё из пасти это "добро" доставать? Не будут ли у неё негативные ассоциации (ведь она должна уметь показывать зубы

Это никак не связано! НУЖНО вытаскивать всю дрянь изо рта!
Вытащили какашку, положили вкусняшку, похвалили! Это действительно просто, но главное, чтобы у мамочки было реально что-то очень вкусное! Так и команда "ко мне" отрабатывается!

Quote (Silverwing)
А если ветки - не страшно, то как ей объяснить, что ветки можно, а, например, шкурки от семечек нельзя?

главное, отучить от реально плохого!
а потом ребенок поймет, на что Вы реагируете неадекватно, а что позволяете делать!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Silverwing)
для щенка есть сухой корм плохо, т.к. он медленно усваивается

Чушь, нормально он усваивается.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Silverwing, знаете, если Вы будете слушать советы и рекомендации всех кинологов, ветеринаров, собачников, которые неизбежно появляются в жизни любого начинающего владельца щенка - у Вас, извините, может отъехать крыша, Вы совсем запутаетесь и всякими разными экспериментами можете навредить вашему песе. Насколько я в курсе, у Вас очень грамотный заводчик с большим практическим опытом. Почему просто не следовать его рекомендациям? Хотя бы до достижения вашей собакой возраста 1,5 лет?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Silverwing, На форуме уже не раз поднимался вопрос, чем лучше кормить. Сколько людей, столько мнений. Я лично сторонник сухого кормления.

Когда появилась первая собака, она очень плохо кушала. Сухой корм - не буду, мясо не хочу! и т.д Чего только не делали, и сырники пекли, и мясо варили. А она подойдёт, понюхает, морду отвернёт и пошла....
Зато когда появилась вторая соба (а она из миски не вылезала, ест всё подряд), тогда и у первой аппетит прорезался, начала так трескать, что за ушами трещало. Про третью я и не вспоминаю

Так вот, к чему это я
Пока кормили натуралкой, возникали всякие проблемы, то перхоть, то чесание, то кальция перебор. На натуралке очень сложно всё подсчитать и сбалансировать. Особенно, если щенок. А в корме (речь идёт о хорошем, качественном корме) всё присутствует.

Про глистов, это не связано кормлением натуралкой. У щенков они заводятся быстро, особенно летом. А что за глистогонное вам предложили, что надо повторно давать? Могу советовать Pratel, пользуемся четвёртый год, одна таблетка на 10 кг.
Подбирать не разрешайте, но за всем не уследишь, всё равно каку-нибудь дрянь и схватят. Успели поймать, вытащите из пасти, нет, строго ругайте.

Учите команде - Плюй! Это так, щенок схватил бяку в рот, а вы успели схватить щенка за ошейник. Слегка потяните ошейник на себя и строгим голосом - Плюй! Можете чуть придушить, щенок выплюнет, сразу отпускаете и хвалите. Скоро и на расстоянии будет выплёвывать. Но всё это работает, пока хозяин видит, стоит отвернутся, всё равно сожрут вкуснятину.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Quote (Наталка)
если Вы будете слушать советы и рекомендации всех кинологов, ветеринаров, собачников, которые неизбежно появляются в жизни любого начинающего владельца щенка - у Вас, извините, может отъехать крыша,

Quote (Наталка)
у Вас очень грамотный заводчик с большим практическим опытом.
Полностью согласна. А информации реально очень много. И начинающему владельцу, действительно сложно. А самое главное - не наделать бы ошибок. И иногда от того, что много все читаешь, от обилия разнообразно и противоречивой информации закрадывается "червячок сомнений". А поделиться то не с кем, вот решила написать тут.
Вообще, сейчас кормим щена согласно рекомендаций нашего заводчика. Так и будем продолжать. Спасибо за поддержку.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
prikolist2005, спасибо за совет. Действительно за всем не углядишь. А у нас особенно, когда отпускаешь её побегать. Ведь, поводок хотя и длинный, а вот побегать отпустить её тоже хочется, не держать же на привязи все время. И сам с ней носиться начинаешь (у нас нет подходящих по возрасту или весовой категории знакомых собак). А она отбежит - и хавть что-нибудь
Пока дйдешь до неё уже что-нибудь да успела проглотить. Что не успела, вытаскиваю со словами "Плюнь!". А иногда, если никак не вплевывает, челюсти сожмет и стоит (упрямая!
), меняю на "вкусняшку". Это правильно? Интересно, может онаподумать, что если подбирать, то можно потом подобранное поменять на что-нибудь "вкусненькое"?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Silverwing,
Quote (Silverwing)
Вообще, сейчас кормим щена согласно рекомендаций нашего заводчика

так и надо! по крайней мере Вам проще! есть реальные рекомендации. А вот когда не к кому обратиться - хуже. В каком-то смысле форум - зло
как начитаешься...
а потом идешь к собаке болячки всякие искать!
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Ещё хотела спросить. Вот, например, если на пакете с кормом написано с 3 до 5 месяцев давать в сутки 300-500 гр. корма, как определить, сколько именно в каком месяце давать? Может, ей мало того, что я даю? Или надо брать среднеарифметическое?
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Quote (Janest)
В каком-то смысле форум - зло как начитаешься...
это точно! прямо про меня.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Silverwing)
меняю на "вкусняшку". Это правильно? Интересно, может онаподумать, что если подбирать, то можно потом подобранное поменять на что-нибудь "вкусненькое"?

я об этом и говорила!!! Отбираете какашку и даете вкусняшку!!! И хвалите! у мамы всегда должно быть вкуснее!
Т.е. плюнула она гадость, Вы хвалите из последних сил и подкрепляете вкусняшкой!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Silverwing)
Или надо брать среднеарифметическое?

можно и так

смотрите еще по наргрузкам! Если много двигается, носиться, большая активность, то можно больше, если лежит спит и час прогулки - то уменьшайте дозу!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Silverwing, Меняться тоже можно!
Я со старшей меняюсь ( она иногда стащит мой тапок и ходит так загадочно и косит глазом, мол, меняться бум?), а младшим только - плюём!

Суточную норму корма надо смотреть по таблице, там слева указан вес щенка, а сверху возраст. Норма корма в основном исходит из веса собака, а не возраста. Посмотрите внимательнее на таблицу, там должен быть указан и вес.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (prikolist2005)
Посмотрите внимательнее на таблицу, там должен быть указан и вес
prikolist2005, а ведь действительно, на многих кормах все через дефис
и вес, и возраст и кол-во корма... а дальше - догадайся, мол, сама!

(ой, стыдно мне.... забыла вас с ДР поздравить
пойду темку подниму
)
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Janest, В щенячьих кормах таблицы подробные, разница в грамм 10-30. А во взрослых уже немного иначе. Хотя у нас средняя соба сидит на Специфике и там очень подробная таблица в трёх вариантах.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
prikolist2005,
У меня пакет корма ПроПлан. На нем таблица такая: слева вес взрослой собаки и вверху возраст. На пересечении этих показателей норма кормления. и диапазон там примерно такой от 300 до 550. И поди пойми, сколько давай именно сейчас

Quote (Janest)
смотрите еще по наргрузкам! Если много двигается, носиться, большая активность, то можно больше, если лежит спит и час прогулки - то уменьшайте дозу!

У нас получается утром порядка полчаса-час гуляем, в этот период обязательно с ней бегаю в меру.
И вечером не меньше часа гуляем. Иногда даже на речку ходим. В общем получается порядка 1,5-2 часов в день. И частенько она носится как угорелая (это она сама, мы не заставляем), домой приходит - сразу падает, видно, что устала. Такие нагрузки - это много или мало?

а ещё она любит песок есть или землю (если куча лежит). это вредно? просто она когда в куче роется, вся морда в песке и рот тоже.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Таблица такая:
Рекомендуемое количество корма (г/день)
Возраст (месяцы)
Вес взрослого животного (Кг) 1.5-3 4-5 6-8 9-11 12-24
25-35 110-245 260-350 340-550 400-580 410-600
35-45 120-280 300-400 410-660 560-725 590-750
45-60 140-390 320-590 465-870 680-960 740-970
60-70 170-470 460-700 680-1060 910-1160 960-1090
И как тут определить, сколько "вешать в граммах"?
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
prikolist2005, да, щенок, 10 августа будет 4 месяца. Корм ПроПлан для щенков крупных пород
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Silverwing, В разделе : Выбор щенка, первые дни дома. Имеется таблица : вес и рост щенка по месяцам.
Вес идёт по трём параметрам, минимум, среднее, максимум. Взвесьте свою собу и кормите.
Если исходить из этой таблицы, то суточная норма где-то грамм 0.250-0.260.
Единственно, меня в этой таблице удивляет, что вес начинается с 25 кг., а щенок в четыре месяца ср.вес 20 кг.
И написано: вес взрослого животного. Может, у вас корм для гигантских пород? ньюфов, сербернаров и т.д?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (prikolist2005)
Единственно, меня в этой таблице удивляет, что вес начинается с 25 кг.

Почти во всех таблицах на кормах, которые продаются в России, указывается вес ВЗРОСЛОГО животного. А вес взрослой суки берна, думаю 40-50 кг. А кобеля, не знаю.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alena, таблицах на кормах, которые продаются в России, указывается вес ВЗРОСЛОГО животного. А вес взрослой суки берна, думаю 40-50 кг. А кобеля, не знаю.
А, если так считать, то норма 0.350 гр.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
А мне эта таблица совсем не понравилась очень уж большой разброс получается: если взять 4-5 мес щенка породы, взрослая особь которой весит 45-60кг, то ему в день надо 320-590г Мне кажется, очень большой разброс почти в два раза.