10 основных ошибок в кормлении собак

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Alena, Да, не очень конкретная таблица.

Но собачники же люди сообразительные, разберутся всем миром!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Silverwing)
Такие нагрузки - это много или мало

это нормально!
то, что надо... это я к тому, что тогда стоит идти в сторону увеличения, если выбирать из диапазона!
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Quote (Alena)
А мне эта таблица совсем не понравилась очень уж большой разброс получается

Вот и мне не понравилось. Как вот правильно определить дневную норму?

Quote (prikolist2005)
Silverwing, В разделе : Выбор щенка, первые дни дома. Имеется таблица : вес и рост щенка по месяцам.
Вес идёт по трём параметрам, минимум, среднее, максимум. Взвесьте свою собу и кормите.

Эта таблица у меня есть. Я её себе напечатала и повесила на холодильник ещё до того, как собу домой привезли. У ветеринара в воскресенье взвешивались. Получилось 12 кг. Это что - недовес, - если нам на тот момент было 3 месяца и 9 дней? И вот как определить сколько ей давать корма в граммах? Боюсь перекормить, не хочу, чтобы она стала толстой. Да и говорят, избыточный вес для щенков крупных пород очень вреден, дополнительная нагрузка на неокрепшие суставы.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Silverwing, лучше пусть недобирает в весе, чем перебирает, ИМХО.
а по норме кормления я взяла бы за основу среднее значение, а потом бы ориентировалась по тому, как собака ест, не пропускает ли кормления. И постоянно бы взвешивала (раз в неделю) и на основе этого подобрала бы идеальную именно для моего собакина норму. Но, так бы сделала я, а Вы может еще что придумаете.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Silverwing, Ну, до избыточного веса вам ещё далеко. Идёте почти на минимуме.

Тогда сут.норма 0.280-0.300. И смотрите на щенка, потолстел, снижайте норму, а уж, если совсем скелетик бегает, добавляйте. Для каждого щенка, свой рацион и норма. Взвешивайте, наблюдайте, советуйтесь с заводчиком. А так со стороны, мы можем дать только общие советы.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Quote (Alena)
не пропускает ли кормления.

это мы никогда не пропускаем

Quote (prikolist2005)
Тогда сут.норма 0.280-0.300.

А каким образом Вы вывели это значение? Просто когда мы её брали, она уже съедала (как нам сказали) 300 гр./сутки. Но тогда она была на 5 кг меньше. Я сейчас даю ей по 130 гр. 3 раза в день. Всего выходит 360 гр/сутки. Из-за шерсти она кажется толстенькой (на улице все говорят, что она упитанная), но я то знаю, что на самом деле (если она намокает, например, на речке), она стройненькая. Я вот думаю, может, надо ещё больше сделать порцию
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Возможно определить норму очень простым способом: насыпаете в миску корм, максимум предложенный по таблице корма для Вашего возраста и смотрите. Щенок поел и отошел-вот его норма.Если ничего не осталось, стоит и смотрит-добавьте еще немного. Так и высчитайте норму. Собака не будет есть до одури.
Это мое мнение.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Silverwing, В таблице указан вес взрослой собаки, я взяла 35-45кг.
Возраст 1.5-3 мес. сут.норма 120-280гр., возраст 4-5 мес. сут.норма 300-400гр.
Вам ещё нет четырёх месяцев, и вес минимальный, поэтому я и прикинула такую норму. Но, ещё раз повторяю, что это на основании таблицы, а у каждого щенка своя норма.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Даша, да?
надо попробовать. Просто наша так быстро загладывает корм. Правда сейчас уже не так быстро. Когда только привезли её домой, ещё быстрее все сметала. Наверно, потому, что их в помете было 11 штук
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Попробуйте! У нас сейчас 5 бернов(мама 4 малыша) и у каждого своя норма. Отошел-наелся,стоит смотрит-надо еще. А сметают все по разному: кто-то быстро, кто-то не очень.
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Silverwing, если собака пищевик - она будет есть до одури, так что не очень советую пробовать.
Ни раз и не два даже взрослые собаки дорвавшись до пакета корма съедали по 4-7 кг за раз. Я думаю Вы сейчас вполне правильно кормите, раз на улице народ говорит что упитанная а после купания стройная. Толстеть не надо - берна лучше недокормить пока она растет, чем перекормить. Собака ведь крупная.
 
Последнее редактирование:

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Silverwing, Решайте сами! Советы разные, возможно что-то пригодится. Но контроль все-таки действительно нужен. Без этого никак!
Но на то Вы и ЧЕЛОВЕК! Хотя в природе хищнику никто не контролирует норму пищи. Но у нас другая ситуация:наши собаки уже давно не хищники в прямом смысле слова.
 

Affaire

Москва
17.02.2009
2 025
sites.google.com
Город
Москва
Quote (Даша)
Но контроль все-таки действительно нужен. Без этого никак!

 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Affaire, ну вообще-то мне после купания порой (особенно когда она от меня идет, а я вижу её со стороны хвоста) кажется, что она какая-то худенькая? Прямо как кошка моя, когда она мокрая. Или это нормально, что косточки на ребрах прощупываются. Нет, они не торчат, но прощупываются.
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Affaire, Даша, слушайте, а вообще как быстро щен должен прибавлять в весе и росте? Лучше когда эти значения ближе к середине, минимуму или максимому? Или это все опять же индивидуально?
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
По моему мнению,лучше золотая середина. Конечно, гордость,когда у тебя щенки весят максимум иногда затмевает ум, но нужно вовремя прийти в себя.Опять же многое зависит от конституции собаки. У меня кобель немец(уже покойный) сколько его не корми-все сожрет, но вес был всегда средний. Смотрелось не очень, но ничего не поделаешь.Такая вот бяка!
Нужно не забывать о физических нагрузках(но в меру, не перегружать суставы). Сейчас можно плавать, бегать и т.д. И думаю, лишнего веса не будет.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
А у Вас косточки не прощупываются?
Нормально это или нет?
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Даша, да знаю. некоторые вопросы глупые. Но ведь это мой первый опыт
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Почему же глупые? Я недавно тоже порола ерунду,(не факт,что сейчас этого не делаю)
но всему можно научиться, главное хотеть и стремиться! Не обижайтесь,не хотела Вас обидеть ни в коем случае!
 

Silverwing

Чехов
25.05.2010
232
Город
Чехов
Даша, да я не обижаюсь, Вы что!

Просто порой чувствуешь себя полным профаном, а т.к. опыта практически нет, то фильтровать разнообразную информацию очень проблематично.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
MyMilan,
Поучительно почитала Ваше письмо №1. Мы не обжоры,даже худоваты,вес набрать не можем, а уже два эксперта на выставках сказали, что нам нужно примерно4-5 кг, в юниорах конечно мы выигрывали, а сейчас в открытом стоят такие берно-монстры,что только ждать европейских экспертов. Все анализы ( кровь на 18 показателей) сдали развернутые и УЗИ прошли, все ОК. Были на Oриджине, сейчас на натуралке ее кушает лучше (говядина мякоть) с кашей гречневой либо рисом, мясные консервы,рубец и иногда куриное филе(грудка), но вообще не ест овощей и фруктов, как их ему преподнести не знаю
Пробовала свежую картошку и морковь, результат -до свидания. Все лето на даче -ягод вагон- ни одной не съел. Гуляем утром стабильно 1,5 часа, в обед минут 30 и вечером с другими собачками 2 часа ( при этом до выгуля идем 1,5 км), показывала ветврачу ( ни -одному)здоровый,спортивный. Владельцы бернов на чемпионате в ноябре сказали,что расцветет,но позднее, так мы так все выставки пропустим и сразу в класс "ветеранов"
Может кто сталкивался с необжороми-бернами откликнитесь. Наш рост 69см, вес 42кг.
 

Luci

Красноярск
18.01.2011
38
vkontakte.ru
Город
Красноярск
Спасибо за статью надеюсь она очень нам поможет
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
На наше сообщение №80 так никто и не откликнулся, нет ни у кого бернов плохокушающих? Жаль
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Viking)
Может кто сталкивался с необжороми-бернами откликнитесь.

Моя Ладуха ужасно плохо кушала, но в районе года стала просто обжоркой, не знаю, что повлияло, совпали вместе 2 причины: поменяла корм с Рояла на Акану и у нас началась первая течка. Теперь Ладуха хочет есть постоянно, может съесть свою порцию, а потом еще пару раз к миске подойти, и вечно она у стола и глаза такие бедные, голодные, некормленные. Сейчас наш вес на грани (45 кг при росте 65 см), ребра тоже на "грани" больше нельзя, слежу за ней постоянно. А раньше я кормила ее с руки, могла не есть по двое суток и потом подойти, понюхать и уйти.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Alena,
А какую Acana Вы кушаете ? Я до натуралки купила своему рыбную (три вида морской рыбы ) так он вообще не попробовал,даже с руки не взял .
Думаю поколоть ему КАТОЗАЛ,он улучшает обменные процессы и стимулирует усвоение витаминов. Ветсказал,что хуже не будет. Мне надоело его с ложки кормить кашей с мясом.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Viking)
Может кто сталкивался с необжороми-бернами откликнитесь. Наш рост 69см, вес 42кг.

Наш рост 69 и вес 50, но худоват... Причем я с детства его не раскармливала, а в юниорском возрасте он был честно говоря худой. Заводчица на меня ворчала
но я считаю что чем собака стройнее в молодости, тем меньше проблем в старости(в т.ч. с лапами). И Рей всегда отличался отменным аппетитом - мясо, рубец, каши, суп, овощи, фрукты - всё шло на УРА
Блин, теперь собаку как подменили
Не могу накормить вообще
Рубец не жрет, каши - через раз по столовой ложке, овощи и фрукты - морду воротит... Даже его всегда любимый борщ со сметаной не стал есть, бульона полакал и всё
Я вообще конечно не настаиваю, не хочешь не ешь, но продуктов жалко
столько в помойку выкидывать приходится
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Viking)
а наше сообщение №80 так никто и не откликнулся, нет ни у кого бернов плохокушающих? Жаль

Я своего плохокушающим назвала бы
Утром едим рубец в одно кормление,вечером корм роялку....Он знает меру в еде.Если больше чем надо наложу,он недоедает.И вид у нас тоже какой то спортивный
Со здоровьем все в порядке.Гуляем когда несильные морозы часа по два,в морозы более получаса уже я не выдерживаю,холодна у нас
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Взято с одного форума.....Для тех собак которые капризничают....
Как накормить малоежку
Покупая щенка у заводчика, новый хозяин всегда получает огромный пакет ценных указаний. Забирая свою французскую бульдожину я, среди прочего, услышала: бульдоги едят очень плохо, так что кормить придется, скорее всего, вручную.
Ну, вручную так вручную, решила я, и, взяв под мышку маленькое толстенькое чудо, пошла домой. Первые несколько дней все было хорошо: малявка ела все, что ей предлагали, и покорно ждала, пока я вытру ее приплюснутую мордочку.
Проблемы начались в начале второй недели. Посмотрев на корм, насыпанный в миску, Бусинка вздохнула и ушла играть. Перепуганная, я позвонила заводчице и услышала: «Ну, а что вы хотели? Это же французский бульдог!» С этого дня начались мои мучения. Первое, что я попробовала — добавить в корм пару капель подсолнечного масла. Бусинка восприняла идею благосклонно, но… ненадолго. На третий день корм с маслом был отвергнут.
Поразмыслив, я заменила масло тертым сыром и получила передышку еще на пару дней. Затем в ход пошли сметана, молоко, кефир, растертый авокадо, вареное яйцо, паштет из печенки, мясо… Любой добавки хватало не более чем на пару дней. Затем Бусинка подходила к миске — нюхала, горестно вздыхала и уходила в комнату.
Наконец настал день «Ч», когда моя фантазия иссякла, а собака отказалась от завтрака, обеда и ужина. На вопрос «что делать» заводчица посоветовала кормить щенка насильно. Испуганная грозными указаниями НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СОБАКУ ГОЛОДНОЙ, я приступила к кормлению. Усевшись на пол и подняв голову переборчивого щенка так, чтобы нос смотрел в потолок, я открыла ему пасть, нажав на челюсти за последними зубами, и засыпала в рот несколько горошин корма. Удивленная Бусинка еду проглотила, но… только один раз.
Во второй заход она помусолила языком и выплюнула весь корм назад. Тогда я попыталась проталкивать каждую горошину ей в горло и не отпускать голову до тех пор, пока корм не будет проглочен. Схема действовала, но на поедание 1/10 порции ушло 15 минут, а я понемногу зверела. Еще через пять минут я решила, что лучше пусть щенок будет голодный, но живой (у меня уже руки тряслись так, что я была готова его придушить).
Так мы сражались с Бусинкой с переменным успехом два месяца до тех пор, пока в интернете я не познакомилась с Юлей. Она была кинологом со стажем, всю свою жизнь дрессировала собак и работала со своей овчаркой в аэропорту, проверяя самолеты и пассажиров на вопрос наркотиков. К тому времени мне так все это надоело, что я уже тихо ненавидела толстую Бусину попу. Услышав мою слезную историю о проблемах кормления, Юля мне жестко сказала: «Еще ни одна собака не умерла перед миской, полной еды. Не хочет есть — значит, не корми ее».
Стратегия была разработана такая: четыре дня я должна была вообще не давать Бусинке еды. Ни крошки. Два дня щенок не вспоминал о кухне, а на третий стал ненавязчиво появляться в дверях рядом со своей миской. Но, я держалась стойко. На четвертый день Бусинка уже ходила за мной хвостом по квартире, явно намекая на то, что я что-то забыла! Наконец на пятый день, когда я насыпала ей еду, она схрумала корм без всяких добавок (!!!!) и, похоже, была готова продолжить трапезу. Целую неделю продолжалось мое счастье. На восьмой день щенок видимо отъелся и решил вспомнить старое. Но, я была начеку. Как только Бусинка, подойдя к миске, вздохнула и отправилась в комнату, я тут же убрала еду и… не кормила собаку два дня.
Вуаля! С тех пор прошло уже пять лет и ни разу в жизни мне больше не пришлось придумывать — что же такое вкусного добавить в еду, чтобы Бусинка не отвернулась от миски.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Евгения)
Еще ни одна собака не умерла перед миской, полной еды. Не хочет есть — значит, не корми ее».

Quote (Евгения)
Вуаля! С тех пор прошло уже пять лет и ни разу в жизни мне больше не пришлось придумывать — что же такое вкусного добавить в еду, чтобы Бусинка не отвернулась от миски.

Согласна на все 100%
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Евгения, отличная стратегия
Всё правильно написано! И я сама сторонник этого метода, но к сожалению для нашей семьи не подходит
т.к. Реюшку все любят-любят, а я злая мамка морю его голодом! Непорядок! И втихаря начинают подкармливать, пока я не вижу
В итоге собака-сиротка, сидит у обеденного стола с голодными глазами, а рядом в мисках лежит еда которую никто не ест