Адаптация в семье

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Еда должна быть вспомогательным средством. Команда рядом, перевод внимания собаки на себя и как подкрепление лакомство. Кстати, вспомнилось... К нам на площадку водили энтлебушку. Боялась всего. Стояла между ног хозяина с поджатым хвостом. Наши кинологи починили собачку )))
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Барни ()
Это, конечно, Ваше дело, но я бы посоветовала походить к Ольге. Нам она очень помогла. Даня, который шарахается от всех, ее очень любит. Дельные советы она дает.А на площадке, чужой может подойти к Вашей собаке? ПОгладить? Или, тоже, боится?

я пока тоже к Оле склоняюсь, но далековато конечно...посомтрим
на площадке она вначале нервничала, а потом нормально, сама подходила ко всем обнюхивала и людей и собак
но вот в городе, где гуляем мы-коЧмар просто, мне так жалко ее....
кто-то мне говорит -надо подождать не нагружать ее, у нее и так стресс, она 4й день только у нас....
кто -то говорит нужно прям сейчас это корректировать, чтоб не наломать дров...
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Bagirka ()
Еда должна быть вспомогательным средством. Команда рядом, перевод внимания собаки на себя и как подкрепление лакомство. Кстати, вспомнилось... К нам на площадку водили энтлебушку. Боялась всего. Стояла между ног хозяина с поджатым хвостом.

на команду рядом в момент раздражителя не реагирует от слова совсем...
да и на еду ведется через раз...

Цитата Bagirka ()
Наши кинологи починили собачку )))

это обнадеживает, Ольга из Ясенево тоже сказала что у нас якобы не самый сложный случай....но она в городе ее не видела конечно...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата happycharry ()
но далековато конечно..
Да, ладно.... Мы еще дальше ездим. Но мы в воскресенье, пробок нет.

Цитата happycharry ()
кто-то мне говорит -надо подождать
Цитата happycharry ()
кто -то говорит нужно прям сейчас
Тогда, слушайте, что Ольга скажет. Она плохого не советует. Я ей доверяю.
Цитата happycharry ()
она 4й день только у нас...
Не форсировать, но и на месте не стоять. Потихоньку, добавляя каждый день.
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Барни ()
Тогда, слушайте, что Ольга скажет. Она плохого не советует. Я ей доверяю.

ну да, еще бы вот она выезжала на индивидуал, былоб ваще :good2:
поговорю с ней в понед, чего скажет...

Цитата Барни ()
Не форсировать, но и на месте не стоять. Потихоньку, добавляя каждый день.

Ольга, как раз говорит идите в кучу событий...но моя пока в шоке от этих событий
уже нарушился режим наших пись и как...
и дома с утра при слове гулять жмемся и писаем на лежак :mad:
я уже изучаю адаптивные средства для собак
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата happycharry ()
она 4й день только у нас..
Знаете... я бы не советовала форсировать в этом случае. Сначала станьте для неё понятной и надёжной, покажите ей свой спокойствие и уверенность, пусть привыкнет к вам самим, а потом уж идите в страшные места. А так получается что вы тоже страшная, потому что "тащите " туда, где страшно, а защиты не от кого ждать.
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Tavy ()
Знаете... я бы не советовала форсировать в этом случае. Сначала станьте для неё понятной и надёжной, покажите ей свой спокойствие и уверенность, пусть привыкнет к вам самим, а потом уж идите в страшные места. А так получается что вы тоже страшная, потому что "тащите " туда, где страшно, а защиты не от кого ждать.


ну по сути да...наверное она так и думает))) понять бы сколько времени ей потребуется, чтобы понять что я уже не страшная


дома она от меня не отходит, вот хвостом прям с первого дня...даже в туалет-она рядом у двери ложится)))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата happycharry ()
ома она от меня не отходит, вот хвостом прям с первого дня...даже в туалет-она рядом у двери ложится)))
она боится вас потерять, она слишком не уверена в этой новой обстановке, поэтому и ходит хвостом, вдруг и вы денитесь куда-то, как всё её привычное окружение.
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Tavy,
А сколько по времени нужно ей привыкнуть, месяц-два?
В период привыкания как вы думаете тот же ОКД будет эффективен?
По сути так да...неизвестно кто притащил в дом, выводит на страшную улицу и требует подчинения...какие-то команды втирает...ругает за лужи в доме...собака в шоке конечно
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Аннушка, энтли оч сильные... Дёрнуть мог ... Бим дёрнул мужа: 105 кг метра полтора летели над землёй...
 
14.03.2015
3 184
Цитата happycharry ()
В период привыкания как вы думаете тот же ОКД будет эффективен?
Конечно эффективен.ОКД не подразумевает сразу же тащить в неизведанные дали.Вы можете для начала дома заниматься.А потом постепенно переносить повтор и закрепление команд на улицу ,а затем и в людные места.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата happycharry ()
сколько времени ей потребуется, чтобы понять что я уже не страшная

Понадобится столько времени, сколько нужно на обучение Вам, чтобы стать для нее понятной и последовательной. Предполагаю, что Вы просто некорректно (с точки зрения зоопсихологии) с ней общаетесь. Это чаще всего проявляется в мелких деталях.

К примеру, Вы ругаете ее за то, что она писает дома. А она понимает, что Вы недовольны самим фактом того, что она писает. И что ей делать, не писать вообще? Правильно, писать все там же, но чтобы Вы не видели. Вы ведь не смогли объяснить, что писать нужно на улице.

Наверняка еще во многом Вы прокалываетесь. Все это нужно поймать и отработать. Когда Вы станете для своей собаки понятны и по большому счету адекватны, ситуация начнет изменяться в лучшую сторону. Хорошо бы, чтобы кто-то понимающий посмотрел на ваше со щенком взаимодействие в привычной обстановке и помог скорректировать кое-какие моменты.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата happycharry ()
от обилия всех этих раздражителей - хуже быть не сможет?не зашугается она окончательно?
мне вот кинолог говорит корми когда ей страшно, а не зафиксируется у нее рефлекс-боюсь-кормят-значит так и надо продолжать боятся?


Правильный вопрос. Сможет быть хуже, можно просто загнать собаку в невроз. Сначала нужно построить свои отношения с собакой, чтобы она видела в Вас вожака - того, кто силен и уверен, всегда поможет и защитит, рядом с которым можно не бояться. И тогда возникает такой эффект - Вы идете с собакой, что-то происходит, собака вздрагивает и смотрит на Вас. Если Вы не боитесь, то и ей бояться нечего. И спокойно продолжает путь.

Кормить когда страшно - это не очень корректно во-первых, именно потому, что Вы положительно пытаетесь подкреплять такое поведение. А во-вторых, это может быть неэффективно. Это попытка переключения с инстинкта самосохранения на пищевой. Но страх может быть сильнее, чем стремление есть, и собака не будет брать еду.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата happycharry ()
А сколько по времени нужно ей привыкнуть, месяц-два?В период привыкания как вы думаете тот же ОКД будет эффективен?
По сути так да...неизвестно кто притащил в дом, выводит на страшную улицу и требует подчинения...какие-то команды втирает...ругает за лужи в доме...собака в шоке конечно
Ну и чего мне делать? повторить что сказали?

Ну да, время зависит в большей степени от вас, чем от неё.
Очеловечивать собак плохо, вредно и не нужно, но иногда элементы очеловечивания помогают увидеть свои ошибки. Предлагаю вам эксперимент ))) Попробуйте представить что у вас не собака, а маленький ребёнок, взятый их глухой деревни масаев))) Он ничего тут не знает, писает в уголке, лезет в кувшин с компотом руками, качается на люстре, и спит не снимая ботинок. А да, и очень боится улицы. Вам надо его цивилизовать. И вот вы ему на пальцах, спокойно, методично объясняете, что в углу писать плохо, что надо в туалет идти, и это - хорошо. Что компот надо налить в стакан, показываете как, и РАДУЕТЕСЬ! если он на этот стакан хотя бы посмотрел. И это всё последовательно, очень спокойно, не форсируя.
Ну вот, у собак тоже самое. И как только она сообразит , что вас понимает, она начнёт прогрессировать быстрее. Но тут от вас всё зависит, бушики умные, шустрые и контактные.

Под ОКД вы понимаете группу? Я бы занялась командами дома для начала, самыми простыми, например научила бы сидеть и садиться перед тем как получить миску, давать лапу ( добровольный тактельный контакт с вами), играть научила бы с игрушками и приносить вам за лакомство. НО. Если вы совершаете слишком много ошибок или зашли в тупик, тогда инструктор может быть очень полезен. Но только не группа со строгой дисциплиной. Пока нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()
Кормить когда страшно - это не очень корректно во-первых, именно потому, что Вы положительно пытаетесь подкреплять такое поведение. А во-вторых, это может быть неэффективно. Это попытка переключения с инстинкта самосохранения на пищевой. Но страх может быть сильнее, чем стремление есть, и собака не будет брать еду.
добавлю. Так поступать, кормить когда страшно, можно, во-первых, когда собака сильный пищевик, у неё просто произойдёт переключение на другой раздражитель и страшное уйдёт с первого плана. Если делать это правильно, то она будет переключаться не на еду, как таковую, а на вас с едой. И, во-вторых, когда уже есть хороший контакт с хозяином, когда он надёжный лидер, защитник.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, согласна. Собственно, я писала о данном конкретном случае.


А еще - с масаями - четко! )) Но не каждый готов осознанно изменять СВОЕ поведение, обычные тактики, даже ради такой благой цели как цивилизованность несчастного дикаря-малыша. Наверняка найдутся такие, кто будут действовать по принципу "надо просто любить", или "меня отец порол, и ничего - вон, вырос!"...
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Ольга-Берни ()
Наверняка найдутся такие, кто будут действовать по принципу "надо просто любить", или "меня отец порол, и ничего - вон, вырос!"... wink
мне кажется данный конкретный случай не из таких )), хозяйка не пришла бы сюда с хорошими, правильными вопросами, если бы ей не хотелось достичь благой цели))
 

happycharry

Москва-Ю.Бутово
19.08.2016
30
Город
Москва-Ю.Бутово
Цитата Ольга-Берни ()
Понадобится столько времени, сколько нужно на обучение Вам, чтобы стать для нее понятной и последовательной. Предполагаю, что Вы просто некорректно (с точки зрения зоопсихологии) с ней общаетесь. Это чаще всего проявляется в мелких деталях. К примеру, Вы ругаете ее за то, что она писает дома. А она понимает, что Вы недовольны самим фактом того, что она писает. И что ей делать, не писать вообще? Правильно, писать все там же, но чтобы Вы не видели. Вы ведь не смогли объяснить, что писать нужно на улице.

Наверняка еще во многом Вы прокалываетесь. Все это нужно поймать и отработать. Когда Вы станете для своей собаки понятны и по большому счету адекватны, ситуация начнет изменяться в лучшую сторону. Хорошо бы, чтобы кто-то понимающий посмотрел на ваше со щенком взаимодействие в привычной обстановке и помог скорректировать кое-какие моменты.


возможно вы правы...да я ругала ее что она написала лужу прямо на моих глазах, не знаю конечно как правильно объяснять, я словами объясняла, что писаем и какаем на улице, дома этого мы не делаем и когда на улице она это делает, я очень радуюсь, хвалю ее и прыгаю от радости, и затем даю лакомство.... как иначе я чесно не знаю...поэтому я здесь...
шерстю форумы, и увы и ах но очень много противоречивой информации...
кинологи все в один голос твердят про еду на улице в условиях стресса, но я вот очень боюсь, что у собаки на этой почве еще больше расстроится нервная система...
Цитата Tavy ()
мне кажется данный конкретный случай не из таких )), хозяйка не пришла бы сюда с хорошими, правильными вопросами, если бы ей не хотелось достичь благой цели))

в том то и дело, да, у меня мало опыта, у меня была коляха 15 лет назад, найденыш, нашли ее в 1,5 года, но таких проблем знать не знала...
я очень хочу быть понятной для своей собаки, но опять же из-за своей неопытности мне приходится доверять кинологу и активно фильтровать инфу с форумов.
Здесь я написала, т.к очень многое что я тут прочла мне близко...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
С пописами можно как с маленьким щенком начать  работать. ПРоснулась - на улицу, поела - на улицу. Пописала на улице - довольным голосом похвалить и угостить. Не надо пока слишком много эмоций, они должны быть не столько бурными, сколько легко читаемыми.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Tavy ()
Не надо пока слишком много эмоций, они должны быть не столько бурными, сколько легко читаемыми.
Это очень правильно. Четко надо отследить свои сигналы - поощрение должно быть поощрением, а порицание порицанием. Очень часто вижу, как хозяин нежным голосом говорит: "Это какая сволочь съела мои ботинки? Разве так можно?" Помните, что собака не понимает слов, она реагирует на невербалику - жесты, интонации, позу, тембр голоса, темп речи.

Теперь про эмоции. Сильные эмоции - это раскачка возбуждения. А Вам сейчас нужно научиться контролировать возбуждение собаки. Чтобы было "вкл - выкл". Разыграли, развеселили - и стоп, хватит, сидеть. Когда полностью успокоится - снова расшебаршить и снова затормозить. Это создаст инструмент для торможения собаки в минуту стресса.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Сейчас влезу и наверное "получу по ушам", ну да ладно
Цитата Tavy ()
С пописами можно как с маленьким щенком начать работать.
100%, но отследить и часто бегать на улицу не всегда удобно в многоэтажке.
Беник приехал ко мне в восемь месяцев и писался в квартире. Не привык, жил в частном + некий стресс от переезда все же наличествовал.
Я ему стелила пеленки и объясняла (подсовывала под него, когда начинал писать и хвалила) какой он молодец, что писает на пеленку. Постепенно понял и стал сам на пеленку бегать. Потом я пеленку стала стелить, а не все время держать расстеленной. Сначала часто стелила, примерно, раз в час. Потом все реже и реже. Он терпел от пеленки до пеленки.
Похвала за попис на улице (я и в лифт с собой пеленку брала) и гуляние по 4-ре раза тоже присутствовало.
За месяц мы справились и пришли к трехразовому гулянию без пописов дома.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата ианис ()
Потом я пеленку стала стелить, а не все время держать расстеленной.
Гениально!
Я тоже с 15 этажа не всегда успевала))) А еще у меня такая история: когда растет очередной помет щенков, у меня как правило подрастает своя собачка 6-8 месяцев. Так дитятко сильно удивляется, когда я шугаю ее с малышовых пеленок)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Ольга-Берни ()
Так дитятко сильно удивляется, когда я шугаю ее с малышовых пеленок)))
Знакомо

Юки Малику, а Малик Бенику, демонстрировали несколько раз, зачем мамка эти белые тряпки стелит и чего хочет.
Хвалила, а куда ж денешься, помощники-воспитатели

Повезло сильно, что детки по серьезным делам сразу только на улицу ходили
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
когда растет очередной помет щенков, у меня как правило подрастает своя собачка 6-8 месяцев

Вот когда одновременно щенок к пеленке/ улице приучается и ребенок к горшку...вот где головоломка
Видишь лужу на полу и думаешь, кого хватать...щенка и на пеленку тащить или ребенка на горшок?
Трусишки менять или на улицу бежать? И давай за всеми бегать..на влажность проверять
 

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Ольга-Берни, ианис, Девочки,а подскажите пожалуйста какие именно пеленки Вы используете для малышей?К нам сегодня приедет малышка домой,дома йорк,ходит на пеленку,которые из Ашана(детские) они подойдут для нового малыша?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Oksi203 ()
подскажите пожалуйста какие именно пеленки Вы используете для малышей?
Я пеленки беру в Ашане, для людей. Размер 60х90.
К полу креплю по периметру, строительным скотчем, что бы не ерзали пока не привыкнут. Им же и склеивала, для Бени и Мали, для увеличения формата
 
Последнее редактирование:

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
ианис, У нас правда поменьше пеленки,всего 40*60,но наверное их тоже тогда скреплю скочем)Пока нет возможности заехать в ашан,может тогда на след неделе. Главное чтобы потом йорк не обрадовался,что по всей квартире туалет
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Oksi203 ()
Главное чтобы потом йорк не обрадовался,что по всей квартире туалет
Поэтому нет смысла скреплять и делать большие пеленки. Для йорка, вполне достаточно 40х60.
Зачем сравнивать берна и йорика?
 
Последнее редактирование:

Oksi203

Москва
22.08.2016
443
Город
Москва
Барни, Да это понятно,что для йорка не надо скреплять.У нее вообще есть отдельный туалет,ей слава богу уже почти 10 лет.Знает куда ходить.Но сейчас появится малыш берн дома и надо будет класть для него пеленки,вот йорк и может перепутать все туалеты