Аллергия на корм...?

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
мамочки

Господи, это же сколько пришлось испытать и болячек лечить, прежде чем выявить этот список

да... не густо остается на то, что "можно", да еще чтобы вкусно было
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (stew)
надеюсь Вы не обидитесь, если я в вашем топике похвастаюсь своим псом...
мы седня вяли 2САС, 2ЛК И 2ЛПП... Выполнили норматив ЮЧР и стали Чемпионом РФСС

stew, да что Вы, какие обиды??! Топик ведь не чисто "мой", он о "здоровье собаки", в разделе о здоровье.. А Ваш пес - это и здоровье, и красота, и... Парень классный и я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ с таким успешным "турне выходного дня"!
Правда-правда, сама хотела еще вчера попросить Вас показать Вашу собаку..
Quote (suzanna)
Завели бы уже темку свою.....

Вот - вот!
Quote (stew)
а лишь скромный микробиолог....

Да... Когда-то по микробиологии у меня "пятерки" стояли в зачетке..
Скромный Вы наш. Вот теперь мне надо, кроме генетики, ковырять мозги и осваивать новое, вспоминать старое и по микробиологии, и по биохимии.. Трудно быть лохом в квадрате.
Quote (stew)
Ну, была-не-была: рекомендовал бы такую схему

А я ее поддержу - логично. Стул в норме, мы попробуем.
Quote (stew)
Лактулоза парадоксальный продукт ... об этом как-нить в другой раз и в другом месте))

А давайте здесь, как будет у Вас время и желание? Очень интересно!
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Девочки, откликнитесь, пожалуйста, кто давал собаке "Полисорб"?

Хотелось бы узнать отзывы о действии препарата.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (stew)
бифидо- и лактофлора у человека около 2-2,5 кг

Офигеть!
Quote (stew)
Лактулоза парадоксальный продукт ... об этом как-нить в другой раз и в другом месте))

Не, так не честно! Почему в другой и в другом? А сейчас? В чем парадоксальность лактулозы?
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Друзья мои, помогите пожалуйста советом!
У моей берны, 1 год 2 месяца, видимо аллергия, после еды сыпится шерсть с морды, язык краснеет и десны, тяжело дышать начинает, и выкусывает себя постоянно!!! Меня это очень беспокоит!!! Кормлю натуральным питанием!!! Подскажите, если кто сталкивался, кому что помогало, какой альтернативный белок подбирали и какие средства лучше подходят!!! По натроению собака достаточно веселая и активная, бегает много и играет!!! Аппетит отличный! В растерянности что делать, впервые с таким столкнулась!!! Заранее всем искреннее и огромное спасибо!!!!!
 
09.02.2008
7 606
Quote (lenalu)
Не, так не честно! Почему в другой и в другом? А сейчас?


Ну пажаааааалуста!!!!!!!!!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Айриди, а чем конкретно вы кормите? Кура, говядина, баранина?
Я конечно не врач, но помню что нам советовали. Перевести собаку на моно диету - рис+говядина(или белая рыба) на 2 недели. Больше ничего вообще не давать(в том числе добавки и витамины). Через 2 недели если симптомов аллергии нет, добавлять по одному продукту и наблюдать на что появится реакция. Вот как то так
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
stew, полюбовалась Вашим псом -красавцем
Поздравляю с вчерашними победами!!!

И, конечно, тоже присоединяюсь к просьбе рассказать о парадоксальности лактулозы... :
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Айриди)
Друзья мои, помогите пожалуйста советом! У моей берны, 1 год 2 месяца, видимо аллергия, после еды сыпится шерсть с морды, язык краснеет и десны, тяжело дышать начинает, и выкусывает себя постоянно!!!


Облегчить состояние пёсе поможет супрастин. По 1 т 2 раза в день. Можно давать 5 дней. А параллельно ищите источник, вспоминайте что давали новое. Раньше ведь не было аллргии?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Сижу с открытым ртом...
Неуютно чувствовать себя ... жертвой рекламы...

stew, Спасибо за очередное лишение иллюзий! Н-да... приобретать мозги, особенно по сходной цене, никогда не поздно. А то так и жила бы, не приходя в сознание...

Рассказ про лактулозу - в студию!
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Я ей давала говядину и гречу в течение месяца, вроде было не плохо , но началось опять!!! Сейчас начала давать баранину+рис, витамины не даю, хотя нам надо есть кальций и витамины для связок! Пока продолжает реагировать!!! На телятину вообще в последнее время жуткая реакция, выходит с калом в неизменном виде, решила, что больше не буду её вообще давать!!! Ерунда какая-то! Я за нее так переживаю и люблю её!!!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
stew,

Такого кайфа как от Ваших постов не получала очень давно!
А особенно порадовало то, что мое представление о правильном питании собаки практически на 100% соответствует Вашим рекомендациям

ПыСы: а по мне микробиолог будет покруче ветеринара в плане изучения процессов происходящих в живом организме

ПыПыСы Наталка, поробую найти статью с рекомендацией примерного рациона собаки, составленного биологом
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Аллергия с 4-5ти месяцев, но на некоторое время мы о ней забыли, ничего нового не давали и тут опять!!!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Айриди)
после еды сыпится шерсть с морды, язык краснеет и десны, тяжело дышать начинает, и выкусывает себя постоянно!!!

Вы описываете страшную картину, а вся эта симптоматика проходит сама или вы боретесь с ней медикаментозно?
Quote (Айриди)
На телятину вообще в последнее время жуткая реакция, выходит с калом в неизменном виде

Очень часто причина аллергии находится в кишечнике, из-за нарушения кишечного баланса. Попробуйте добавлять в корм собаке дней 8-10 золу древесную, как абсорбент, а затем подавать пробиотик(для животных) дней10-15.
Еще, как вариант, может быть сильная заглистованность, которая лечится в несколько этапов. Я знаю случай, когда собаку лечили от глистной инвазии 4 месяца, причем дегельминтизацию ей проводили вовремя, а лечили ее от аллегии и ставили даже бронхиальную астму. Гельминты, точнее отходы их жизнедеятельности, являются
сильными аллергенами.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (cheron)
по мне микробиолог будет покруче ветеринара в плане изучения процессов происходящих в живом организме

По крайней мере - покруче тех ветеринаров, с кем я лично сталкивалась.
Quote (cheron)
Наталка, поробую найти статью с рекомендацией примерного рациона собаки, составленного биологом

cheron, было бы здорово!
Сейчас стараюсь делать все "по науке", вроде хорошо пошло.. Сегодня уже Тори ела сырое мясо (+каша, овощи, пребиотики, в т.ч. отруби) - смотрю на реакцию. Пока нормально.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Ольга-Берни)
Всем давай!!!

Ольга-Берни, да ладно прикалываться..
Конечно, ВСЕМ!!
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Уже третий день сидим на ягненке с рисом(бурый+дикий рис), реакции такой нет, не чешется!!! На шейку повесила ладонку со Св.Матроной, дай Бог поможет! Убрала все витамины, только эссенциале даю, так как одно время лечились от простейших очень долго и зверско(триприм+байкокс давала)! По-тихоньку к выставке готовимся, надеюсь все пройдет!
Quote (Стешка)
а вся эта симптоматика проходит сама или вы боретесь с ней медикаментозно?

Проходит зачастую всё само, минут за 20! Но иногда давала зодак или фенистил в каплях!!!
Quote (Стешка)
может быть сильная заглистованность

На глистов мы все проверяли, и кровь и какульки сдавали не раз, ничего не нашли кроме простейших(25 в поле зрения) их пролечили, повторили анализ и там уже их не было, избавились от этой заразы! Я живу в 2тыс км от Москвы но лечиться ездим именно в Москву, так как только там нам смогли помочь найти и вылечиться от простейших! Я ради этой собаки горы сверну, люблю ее сильно!!! Спасибо Вам, что откликнулись!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Вот нашла: http://www.rotweiler.ru/content/view/72/80/,
и еще нашла
Натуральное питание или сухие корма? Что выбрать?
Автор: Жульетта Бейракли-Леви,
22-12-2004
Кормление крупных молодых собак в соответствии с законами природы рекомендует ветеринарный врач Жульетта Бейракли-Леви, англичанка, которая изучила литературу по кинологии, начиная с древнегреческой и до наших дней, ведёт переписку со всем миром, предлагая свой метод кормления собак во все этапы их жизни. Её собаки славные, отличные, здоровые. "Не превращайте жизнь своего животного в тюремное заключение. Кормите собаку так, как этого требует природа", - заключает она. Собаки, которых правильно кормят и содержат, не боятся заразы. С её точки зрения заражаются только ослабленные организмы, и в этом повинен человек. Она доказала это практически, помещая в свои питомники, где содержатся её племенные собаки со щенками, животных, больных чумкой. Это переменило многое во взглядах на питание собак.
Краткое указание к этому варианту питания. Собака - плотоядное животное, её пищеварительный тракт и желудочный сок приспособлены для переваривания сырого мяса с конечностями, шерстью и шкурой животного. Желудок собаки маленький, поэтому пища должна быть концентрированной, из которой 75% должно составлять мясо, а 25% - сырой геркулес, сырые фрукты, овощи, творог, молоко, мед и 2 яйца в неделю. Полезно добавлять сырые отруби. Кормление собак варёным мясом приводит к заболеваниям ЖКТ, кожи, глистным инвазиям, ожирению. У собак появляется неприятный запах изо рта, одышка, наступает быстрое старение. А кормление пяти поколений собак сырыми продуктами восстановит иммунитет к чумке. При неправильном кормлении, считает автор, в 7 лет у собак появляется заболевание почек, ослабевают зрение и слух. Автор рекомендует давать свежую сырую рыбу - только морскую. Хлеб, как и всё мучное, вызывает нарушение пищеварения. Только сырые овсяные и ячменные хлопья разрешается добавлять в пищу, можно заливать их свежим мясным или овощным бульоном. Хлеб и картофель - это идеальная почва для глистов. Лучшая пища для щенков и больных собак - это молоко с мёдом. Без мёда молоко не давать. Даже здоровым собакам молоко вредно. Дикие собаки удовлетворяли потребность в растительной пище, съедая внутренности травоядных животных. Кроме того, они ели ягоды, чеснок. Домашние животные едят пырей, который очищает от шлаков стенки желудка. Хорошо добавлять собакам предварительно измельчённые листья петрушки, укропа, чеснока, лука, сельдерея, черемши, мяты, одуванчика. Летом нужно давать все фрукты и ягоды. Зимой - курагу, изюм, чернослив, финики. Все они содержат витамины и соли. Их надо измельчать. В пищу добавляется мелкотолченая скорлупа от яиц как известь, способствующая укреплению костей. Взрослой собаке дают два яйца в неделю. Морская капуста - незаменимый источник йода. Особенно она необходима щенкам и сукам, способствует росту шерсти и здоровью кожи. При недостатке йода в организме появляется сухость кожи и выпадает шерсть. Недаром ещё в далёкие времена ценили морские водоросли. Морская капуста сообщает глазам, носу, лапам темный пигмент, способствующий росту волосяного покрова, и укрепляет весь организм. Обычно одной ложки в день давать достаточно. Рыбий жир содержит много витаминов и предохраняет щенков от рахита, но нужно, чтобы он был не рафинированный, который трудно переваривается. Обычно дают его зимой и ранней весной, когда мало солнца.
Общие Рекомендации:
Госпожа Жульетта Бейракли-Леви в заключении своих рекомендаций дает 4 правила содержания собаки:
1. сырые продукты
2. солнце и свежий воздух,
3. прогулки с быстрыми движениями не менее 2х часов в день
4. летом щенок гуляет на свежей траве, зимой на чистом снегу.
"Если щенок, выращенный по законам природы, полный сил и здоровья, попадает к владельцу, который игнорирует эти законы, он теряет здоровье, и из него вырастает жалкое создание, обречённое владельцем на болезни и смерть", - заключает автор.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Айриди)
Я ради этой собаки горы сверну, люблю ее сильно!!!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Наталка)
По крайней мере - покруче тех ветеринаров, с кем я лично сталкивалась.
Ветеринары в ВУЗе получают БАЗОВОЕ образование, причем 90% учебного плана - крупный рогатый
Остальное - дела опыта и самообразования! Ну и мозгов, есс-но
. (Как, впрочем, и во всех других профессиях.)

А новая наша беда-интернет! На каждое новое ПОЛЕЗНОЕ знание он выдаст кучу рекламаций
. И опять сидишь, репу чешешь

А так хочется верить во всё новое и полезное!

=====================================
(это я себе).
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (suzanna)
Остальное - дела опыта и самообразования!

Что-то у них самообразование явно на микробиологию не распространяется..

cheron, спасибо за статью!
Quote (cheron)
Автор рекомендует давать свежую сырую рыбу - только морскую.

А если банально не ест? Тори не пробовала, а многие знакомые собаки "крупных пород" отказываются от сырой рыбы, вареную не всегда удается впихнуть.. Я лично считаю, что сейчас небезопасно давать рыбу в сыром виде (экология).
Quote (cheron)
сырой геркулес, сырые фрукты, овощи, творог, молоко, мед и 2 яйца в неделю.

Ребят, читаю отзывы берновладельцев - мало кто дает сырой геркулес. Кое-кто запаренный, а бОльшая часть - крупы в отварном виде. Почему?

Ну и дурацкий вопрос: "грубоволокнистая пища" какие крупы должна включать? В каком виде?
Quote (cheron)
Морская капуста - незаменимый источник йода. Особенно она необходима щенкам и сукам, способствует росту шерсти и здоровью кожи.

Тут тоже не ясно.. В каком виде лучше давать морскую капусту?
Quote (cheron)
Домашние животные едят пырей, который очищает от шлаков стенки желудка.

Сначала запаривала пырей, а вчера Тори выхватила сырой - схомякала и не подавилась! Но второй раз не захотела. Думаю, пока запаривать..
 

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
Друзья БЕРНОВОДЫ!!!
Не знаю уже что делать
, монодиета не помогает, уже все продукты изпробовала,
после еды постоянно шерсть с мордочки и с лапок сыпится!!!
Я не знаю что делать, при этом она остается веселой и даже носится с игрушками, но отек есть!!! Может есть какие-то препараты антигистаминные, которые можно ежедневно употреблять, без вреда для здоровья и печени!!!
Помогите пожалуйста!!!!!!
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Наталка, я так рада, что у вас с Тори питаниие налаживается!
А ей самой как новое меню?
Моя собака при отменном аппетите рыбу тоже не любит.
Геркулес мы тоже не давали и не даем как раз из-за отрицательного отношения опытных владельцев крупных собак. Но тоже хотелось бы получить обоснованный ответ, чем он плох, почему не подходит собакам?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Стешка)
Очень часто причина аллергии находится в кишечнике, из-за нарушения кишечного баланса. Попробуйте добавлять в корм собаке дней 8-10 золу древесную, как абсорбент, а затем подавать пробиотик(для животных) дней10-15.
Подавайте подольше (месяц) Лактобифадол, PRO-Kolin+ (чудесный препарат!)
Я вот тут статью повесила http://bernclub.ru/forum/12-2433-1, там как раз пишут, что причина аллергического дерматита ЗАЧАСТУЮ - нарушение микрофлоры кишечника.
Вот такой новый Цамакс появился Энтеросорбент называется
" ЦАМАКС Энтеросорбент применяется при хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, для снятия интоксикации печени и почек, а также для налаживания минерального обмена и устранения аллергических реакций. "
сайт http://www.tsamax.ru/enteros.asp
А неделю можно супрастин подавать, по 1 т 2 раза в день.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
cheron,
спасибо за статейку... по большей мере, статья правильная, хотя ее дидактизм (не аргументированные указания ментора) и раздражает...
ну вот... это, как например понимать...
Quote (cheron)
Лучшая пища для щенков и больных собак - это молоко с мёдом. Без мёда молоко не давать. Даже здоровым собакам молоко вредно.
с медом - можно, без меда нельзя?... хм... кто б чё понял
Но все прощается за правильный подход:
Quote (cheron)
Кормите собаку так, как этого требует природа"
он себя добавлю: природа, а не производитель кормов в рекламе своего продукта
 
Последнее редактирование:

Айриди

Нижний Тагил
03.08.2010
3 099
Город
Нижний Тагил
suzanna, Спасибо Вам большое!!!
Очень Вам благодарна!!! Обязательно это куплю и попробую!!!
Всем сердцем верю, что поможет!!! Про Колин я ей сечас даю!!!
Я сразу Вам отпишусь, как результат будет!!!
Ещё раз безмерное спасибо!!!!!!!!!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Наталка, мне вообщето ближе статья по ссылке
, НО! мои собаки раз в неделю с превеликим удовольствием жрут сырую скумбрию, те же перепелиные яйца, а в деревене - парное молоко - "только в путь", без последствий
. Сырой геркулес - это и есть запаренная или ошпаренная крупа, но я даю только гречу из круп. Морскую капусту сушеную (иногда , когда спомню) крошу в кашу, а масло только льняное даю.
stew,
Quote (stew)
Quote (cheron)
Лучшая пища для щенков и больных собак - это молоко с мёдом. Без мёда молоко не давать. Даже здоровым собакам молоко вредно.
с медом - можно, без меда нельзя?... хм... кто б чё понял

я ж не настаиваю - своя то голова тоже должна работать, ага