Аллергия на корм...?

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
suzanna, изначально была именно пищевая и Eukanuba Dermatosis как раз рекомендуется при пищевых аллергиях...
Я уже и не знаю, на что думать. Уже неделю только на корме ( до этого пытались вернуться к натуралке и вкусняшкам) и вот буквально сегодня на ушах обнаружила какие-то пятна воспаленные...
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
stew, ух!
Спасибо Вам огромное, читаю - не могу оторваться, грамотно, понятно.
Сегодня к ужину добавила такой препарат - Бифиформ, в каждой капсуле там 0,5 мг.лактулозы. Дала 2 капсулы.
В аптеке также есть и лактусан..
Quote (stew)
если речь идет об отрубях - то для берна = 10-20 гр. в день
если о лактулозе - 1-2 гр.
это - профилактика...

Если чисто по моему конкретному случаю - из препаратов стоит сейчас ограничится тем же Бифиформом? Или, после того, как упаковка закончится - поменять на тот же лактусан?
Как долго давать эти препараты? В инструкции к Бифиформу написано - курс лечения 10-21 день. Пока я так понимаю - курсом пропили, а далее - добавлять отруби, кушать бананы и т.д.
Отруби..! Я их даю своей спаниельке, не всегда, периодически - три-четыре раза в год, по 2 недели.
Берну на первых порах ( после окончания приема лактулозы) - без перерыва, ежедневно.. А потом? Что будет, если у такой, как Тори, отменить после восстановления (сколько оно продлится..?
) пребиотики в виде препаратов, отруби? И "оставить" только те, что содержаться в пище, регулярно обогащая рацион пребиотикосодержащими продуктами?
Вопросы-вопросы... Сегодня во второй половине дня была с анализами у целых трех ветеринаров - к моему частичному удивлению (т.к. картина ожидаемая была) - о прЕбиотиках и о пребиотикотерапии от них практически никакой информации. Одна врач так до конца разговора и путала их с прОбиотиками...

stew,
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Janest,
Я имела в виду, может у Кроша аллергия именно на продукты, входящие в состав этого корма. Вот он:
Ингредиенты: картофель, мука сельди, сомик, животный жир, высушенная свекольная пульпа, рыбный экстракт, дикальция фосфат, калия хлорид, соль, DL - метионин.
Может, имено ему нельзя рыбу, картофель... Кстати, где-то читала что свекольная пульпа для многих аллерген

Попробуйте корм баранина-рис, например...Тоже диетический.
Или вот в соседней темке подглядела - Акана "Ягненок + яблоко.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Наталка,
Бифиформ - это не пребиотик и не пробиотик, а симбиотик, то есть препарат сляпынный по принципу "немного пробиотика + немного пребиотика". ))). Вобщем, компромисс безполезного популярного с эффективным малоизвестным. По-моему, будет малоэффективно, но - пробуйте, коли уж начали, Хуже не будет - точчно! А вообще-то я б рекомендовал 1) Ветелакт (за отсутствием в ветаптеке - Лактусан) добавить раз в день в питье (полчайной ложки в день) 2) Лактофильтрум - по 1 таблетке 2 раза в день, (растолочь добавить в еду)... Из Лактофильтрума нам нужен лигнин - лучших на сегодня энтеросорбент (в 1000 раз мощнее активированного угля)... Пища - грубоволокнистая, крупы с отрубями, запаренные овощи..
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Животный жир - тоже нефиговый аллерген. Часто аллергия не на сами продукты, а на то, чем эти пролукты питались при жизни. Например, у нас основной аллерген - стероидные добавки для птицы и скота.
И если собака аллергичная - никаких вкусняшек. В качестве "побаловать" годятся сухарики из чёрного хлеба, морковка, яблоки.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (stew)
И вот при тотально мясной диете наблюдается гипераммониемия крови (количество аммиака (мочевины) выше референтных значений) - которую и нарекли "белковым отравлением".

Quote (stew)
И гляньте-таки на содержание аммиака в крови пса...

Показатель мочевины у нас 7,06 Ммоль-л (норма 2,5 - 9.0). Вроде не тянет на "белковое отравление"?
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
suzanna, понял....
ну вот мы без каких-либо вкусняшек или чего-либо 1,5 недели давали только диетический и уши перестали течь... но ринит никуда не уходит

Quote (suzanna)
Акана "Ягненок + яблоко.

он же для взрослых
Надо тогда витаминки добавлять к нему соответствующие, то чего не хватает... правильно?
Quote (Караидель)
никаких вкусняшек.

да... у нас похоже тоже так и будет... но пока мы точно убедились, что ТитБит нам противопоказен
а так вкусно было

А если нам попробовать перейти на смешанное питание... понятно, что я не буду ему сразу бухать все, что в детстве.... вот просто интересно, через какое время аллерген вызывает реакцию? Или у всех по-разному... просто мы очевидно не сразу замечали те же выделения... и иногда трудно было сообразить, что из того, что Кроша получил в качестве лакомства или пищи, вызвало аллергию
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
stew, и от меня ОГРОМНОЕ спасибо за полезную информацию. За популярное ее изложение.
Да-а, век живи, век учись и ...
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Janest, мы сейчас переходим с ACANA Puppy Large Breed
на Acana Pacifica for Dogs, он для всех возрастов, беззерновой. Состав можно посмотреть здесь.http://www.acana.ru/info/svodnaya-tablicza-acana-grain-free
Аллерген можно вычислить только методом исключения различных составляющих. У нас это натуральное мясо.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (stew)
вообще-то я б рекомендовал

stew, за рекомендации - спасибо! Действительно, в Бифиформе лактулоза содержится во вспомогательных компонентах, а активные - это как раз пробиотики Бифидобактерии, энтерококкус.. Вчера тормознула. Но сегодня у собаки вполне нормальный стул. Но..

В догонку у меня опять вопрос: Веталакт (или Лактусан) и Лактофильтрум давать параллельно, применяя одно И другое? Или что-то одно лучше выбрать?
Quote (stew)
Из Лактофильтрума нам нужен лигнин - лучших на сегодня энтеросорбент

Исходя из этого - получается, что надо давать вместе, допустим - Лактусан в питье, а Лактофильтрум в еду.. Пользы больше.. А если и отруби понемногу к крупам добавлять - на фоне приема препаратов перебора не получится?
Или отруби потом, когда закончим с препаратами-пребиотиками?
stew, и все же - как долго стоит применять Лактусан, Лактофильтрум?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
tat2041, welcome to the club! Ситуация - 100% повторяет нашу, только у нас аллергия позже проявилась, месяцев в 8, с первой течкой. Мы тоже сейчас на пасифик, всё устраивет.
 
09.02.2008
7 606
Quote (stew)
Вобщем компромисс безполезного популярного с эффектиыным малоизвестным

Нет, ну я категорически в восторге Вас читать!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Караидель, я вот думаю надо ли рубец добавить? Сушеный лопает аж рычит, может одну кормежку рубцом натуральным компенсировать? Как Вы считаете?
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Как приятно и полезно слушать грамотные и ПОНЯТНЫЕ советы и разъяснения!

stew, спасибо Вам огромное и от меня тоже!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
tat2041,
хз, я в Израиле уже много лет рубец ищу, но без толку;о((( Можно попробовать подавать, но следите за реакцией. Мы раньше вываренные кости давали, чтобы зубы чистила (у Кармы быстро образуется налёт на зубах, обязательно нудны погрызушки), но она с них всё-таки почёсывалась. Теперь перешли на оленьи рога - всё нормально.
Я сильно подозреваю, что аллергия - не на само мясо, а на стероидные добавки для скота, они накапливаются в мышцах и жире.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Из рассказанного stew что-то знала, что-то подозревала. И в нужных случаях всегда употребляла Бифиформ, хотя бы потому, что его желатиновая капсула устойчива к действию желудочного сока и содержимое (бифидобактерии и энтерококки) попадают в кишечник целыми и невредимыми.
Теперь осталось выяснить - что же давать собачкам в аналогичных случаях? Всё-таки, у собак несколько иная микрофлора (если верить ветам), да и скорость опорожнения кишечника много выше. Не успевают там прижиться "человеческие" микробусы.
 
Последнее редактирование:

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Караидель)
аллергия - не на само мясо, а на стероидные добавки для скота, они накапливаются в мышцах и жире.
Согласна на все 100!
Караидель, спасибо, будем пробовать.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
suzanna,
ох уж эти кислотоустойчивые капсулы....вранье все это, точнее маркетинговая маскировка: производители пробиотиков, под давлением критиков придумали их в ответ на аргументы о кислотном антибактериальном барьере желудка и раскручиваю ее с помощью рекламы. И все-равно ерунда: обратите внимание на весь список аргументов (см. выше), а не на один из списка....
Эффективность Бифиформа можно объяснить не столько кислоустойчивой капслой, сколько наличием в его составе лактулозы - самого эффективного бифидус-фактора...
Quote (suzanna)
у собак несколько иная микрофлора

здесь Вы абсолютно правы, я бы даже усугубил Вашу правоту: у каждого макроорганизма состав микрофлоры "несколько иной", чем в пилюле или в таблетке пробиотика. Микробный пейзаж индивидуален и неповторим как отпечатки пальцев (лап))) и близко невоспроизводим ПРОбиотиками. Именно поэтому стратегия коррекции микробного пула кишечника должна звучать так: не инфицировать (не заселять) кишечник чужеродной микрофлорой с помощью ПРОбиотиков, а стимулировать рост и жизнедеятельность собственной микрофлоры с помощью ПРЕбиотиков....
Ага? Лады?
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Мы купили Акану с ягненком и яблоком... со вчерашней вечерней кормешки переходим... будем смотреть...

Если и этот вариант не пройдет, сначала как вы советовали, очистим организмуз... и возвращаемся на натуралку, методом исключения
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Наталка)
и все же - как долго стоит применять Лактусан, Лактофильтрум
Наталка, я ж таки не ветврач, а лишь скромный микробиолог.... я всего лишь высказал гипотезу и, возможно, ошибаюсь в данном конкретном случае с вашей собакой....
Правда, по-любому хуже не будет... Ну, была-не-была: рекомендовал бы такую схему
первый день - 1 столовая ложка Лактусана в еду... и все!
далее 7-10 дней принимать Лактофильтрумом, чтоб а) вывести кишечные токсины с помощью лигнина б) поддержать рост собственной микрофлоры... 2-3 табл. в день с едой...
Лактулоза парадоксальный продукт ... об этом как-нить в другой раз и в другом месте))
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (Janest)
Мы купили Акану с ягненком и яблоком...

не хочу вас пугать, у каждой собаки все индивидуально, но именно этот корм дал у нас новый рецидив аллергии... Сейчас ругаю себя - что же мне неймется, деньги лишние были
Сначала, как казалось, все было прекрасно, вроде даже шерстка заблестела и ушла краснота с креста.... На днях все вернулось со страшной силой... сегодня вскрывали гематому в ухе
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (stew)
стратегия коррекции микробного пула кишечника должна звучать так: не инфицировать (не заселять) кишечник чужеродной микрофлорой с помощью ПРОбиотиков, а стимулировать рост и жизнедеятельность собственной микрофлоры с помощью ПРЕбиотиков....
Череда вопросов неизбежна
А как быть после антибактериальной терапии, которая (якобы) убивает всё живое? Как и ЧЕМ заселить кишечник новой жизнью? Которая потом будет питаться ПРЕбиотиками
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (bugulmadogclub)
сегодня вскрывали гематому в ухе

о, Господи...

да что же такое

Выздоравливайте!!!

bugulmadogclub, да... я все понимаю... но кроме как методом проб и ошибок ведь не узнать

Жаль, что у соб нельзя сделать такой же анализ, как у людей... раз и результат - что можно и что нельзя
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Наталка, надеюсь Вы не обидитесь, если я в вашем топике похвастаюсь своим псом...
мы седня вяли 2САС, 2ЛК И 2ЛПП... Выполнили норматив ЮЧР и стали Чемпионом РФСС
[/img]
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (Janest)
кроме как методом проб и ошибок ведь не узнать

больше не буду пробовать... вернемся к натуралке, жаль только, что жить придется на очень ограниченном количестве продуктов, тех что проверены(( Остальные двое едят, а она слюну глотает...
Хочется как лучше, а получается как всегда
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
убивает всё живое
антибиотики действительно убивают, но никогда и ни при каких обстоятельствах не убивает ВСЕ!!! Стерилизация кишечника невозможна: бифидо- и лактофлора у человека около 2-2,5 кг или сто тысяч миллиардов клеток (в 10 раз больше чем клеток всего организма человека)... И даже после самого жестокого курса антибиотикотерапии - остается микробный пул достаточный для расселения при его энергетической поддержке с помощью пребиотиков. И вот еще один аргумент.... слепая кишка - аппендикс - депо микрофлоры из которого осуществляется расселение... а все думали, что ненужный он отросток)))))
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (bugulmadogclub)
Хочется как лучше, а получается как всегда

эт точно...
а что Вам из натуральных продуктов противопоказано?
просто сравнить, посмотреть... может, мы похожи чем-то
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У Вас очень красивый парень
Вы как-то ссылку на сайт с фотами давали - так вот фотки изумительные и хронометраж очень информативен
Завели бы уже темку свою.....
А звезданул сегодня парень не на моно, да?
Quote (stew)
аппендикс - депо микрофлоры из которого осуществляется расселение... а все думали, что ненужный он отросток)))))
А англичане его удаляли младенцам, заодно с гландами (как ненужное, но любящее болеть ). Жуть!
Quote (stew)
никогда и ни при каких обстоятельствах не убивает ВСЕ!!! Стерилизация кишечника невозможна: бифидо- и лактофлора у человека около 2-2,5 кг или сто тысяч миллиардов клеток (в 10 раз больше чем клеток всего организма человека)... И даже после самого жестокого курса антибиотикотерапии - остается микробный пул достаточный для расселения при его энергетической поддержке с помощью пребиотиков
Уффф.. Спасибо, успокоили!
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (Janest)
а что Вам из натуральных продуктов противопоказано?

почти все виды мяса, вся молочка, многие виды круп (рис и геркулес едим), соя, фрукты (видимо, на фруктозу аллергия тоже), свекла, картофель - даже в виде ингридиентов в сушке. Даже мааленький кусочек хлебных изделий (которые она любит до давки слюной!) дает рецидив...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (suzanna)
А звезданул сегодня парень не на моно, да?
я принял решение игнорировать подобные мероприятия... на них чувствуешь себя лохом)
поэтому, увы, гуляли на стороне)