"Ах эти сучьи разведенцы...."

Tanya

Москва
01.08.2008
829
Город
Москва
Иришка во многом соглашусь с Вами, но высокая цена не всегда гарантия хорошего обращения с собакой. Я подарила одну девку своему дяде (пенсионеру), так он с нее пылинки сдувает, а другую девку, купленную за очень приличные деньги почти через год после покупки сплавили в неизвестном направлении. Узнать что-либо невозможно. Они хозяева и делают что хотят.
Насколько я знаю о разведении охотничьих собак, то там много положительного. Возможно что-то и стоило бы перенять для бернов. Но и там есть разведенцы.
Не буду утопистом, от разведенцев пока избавится практически невозможно. тем более в коммерческой породе.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Tanya)
но высокая цена не всегда гарантия хорошего обращения с собакой.

Согласна, но шансов дает больше.
Quote (Tanya)
Не буду утопистом, от разведенцев пока избавится практически невозможно. тем более в коммерческой породе.

Тоже согласна.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Иришка)
То что достается даром, то и ценится недорого.

Иришка, Не согласна я с этим мнением, все таки я считаю что цена щенка не влияет на дальнейшее отношение будущего хозяина. К тому же ценность к деньгам у всех разная, для кого то 1000 евро это состояние а кому то это дневной расход.
Оценивая щенков все таки мы в первую очередь оцениваем его породное качество и не что иное.
Дворняжку тоже можно безумно любить и пометы ее на отборном корме выращивать но не будут щенки никогда по 1000 евро.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ДмитрийА, я вяжу через 2 течки и пометы маленькие. Так что о борьбе и речи не идет. Я, наоборот, покупателей просеиваю как через сито.
К чему эта реплика?
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Quote (Наталка)
Я считаю, что цена на щенка берна в пределах 50 т.р. - вполне обоснованна. Простой подсчет, приведенный выше, это доказывает.

да, правильно, НО не у нас в регионе. За 50 т.р. никто не купит. Хоть ты пой и танцуй перед покупателем, хоть щенков с золотого блюда корми! Разведением бернов "с умом" у нас дорогостоящее хобби, которое себя никогда не окупит.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (татка)
Разведением бернов "с умом" у нас дорогостоящее хобби, которое себя никогда не окупит.

В пределах 50 - это в пределах. С поправкой на регионы. В массе пород именно так.Тут, в ЮФО, "потолок" для бернов 35.
А разведение С УМОМ редко когда себя окупает. У меня и спаниели никогда не окупались. Знаю отличную заводчицу чихуашек и китайчиков, которая в точно таком же положении.
 

2бувье

Москва
22.02.2010
14
Город
Москва
Quote (Иришка)
Лично у меня еще ни один помет не окупился, даже в половину. Хотя я продаю щенков не за 3 тыс. рублей. Да у меня одна глистогонка стоит дороже... Объясните мне, почему я должна оторвать деньги от своих детей, но продать щенков за 3 копейки? Вы думаете моя семья поймет меня? Почему я должна работать на двух работах, что бы у меня была возможность содержать своих детей и меценатствовать при продаже щенков?

А объясните мне, зачем вы тогда этим вообще занимаетесь? Денег не приносит, семья вас не поймет и т.д. и т.п. Если не для денег, то для чего? Если породу улучшить, то тогда вообще не продавать надо, а отдавать, тщательно отбирая будущих владельцев, что бы были такими же энтузиастами породы, а после этого с полным правом контролировать дальнейшую судьбу щенков, отслеживая их выставки , вязки и вмешиваясь в этот процесс по своему усмотрению. И считать собак своим очень дорогим хобби. Или все таки разводить собак, продавать щенков, считать это своей профессией, или даже бизнесом. Но тогда не надо плакаться, что все это прибыли не приносит, разведенцы жизни не дают, "овес нынче дорог", и вообще я стараюсь "не корысти ради, а только волею пославшей меня жены". Вы уж определитесь, может жизнь легче станет.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
2бувье, честно? Видимо у меня не до конца реализован материнский инстинкт. Ну, нравится мне возиться с малышами.
И, поэтому, я получаю не деньгами, а радостью общения. Но это не значит, что я должна заниматься благотворительностью.
Я не являюсь заводчиком. Вся головная боль по поводу подбора пары и улучшения кровей лежит на Непахаревой Татьяне. Низкий поклон ей за это и за постоянное содействие и советы.
Моей обязанностью является всего лишь качественно содержать суку и достойно вырастить помет.
Но, вот, почему я должна раздавать щенков - убей Бог не пойму. Почему вы не требуете, что бы бесплатно, но настоящим ценителям и радетялям раздавали отличные автомобили, музыкальные установки, фотоаппараты и пр.? У меня есть знакомый - просто автоталант. Машину чуствует как себя. Может подгоните ему Мерседесик? Поддержим автопром?
Тем более, что сейчас у них кризис. Для развития денег нет. Они только спасибо скажут.
Кстати, если будете продавать отличных щенков гросса по той цене, по которой Вы считаете должны продаваться берны - имейте ввиду меня, пожалуйста. Я бы не отказалась.
Отличного щенка купить денег нет, а за три копейки - что ж не взять? Я бы и уход обеспечила бы, и выгул, и сбалансированное питание.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (2бувье)
, разведенцы жизни не дают, "овес нынче дорог", и вообще я стараюсь "не корысти ради, а только волею пославшей меня жены". Вы уж определитесь, может жизнь легче станет.

+500!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
ДмитрийА, я вяжу через 2 течки и пометы маленькие. Так что о борьбе и речи не идет. Я, наоборот, покупателей просеиваю как через сито.
К чему эта реплика?
как к чему ?! Пустое это все !!! Насильно Вы никого не заставите покупать "хороших и дорогих" , так для чего тогда плакаться ?!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (2бувье)
тогда вообще не продавать надо, а отдавать, тщательно отбирая будущих владельцев, что бы были такими же энтузиастами породы, а после этого с полным правом контролировать дальнейшую судьбу щенков, отслеживая их выставки , вязки и вмешиваясь в этот процесс по своему усмотрению. И считать собак своим очень дорогим хобби. Или все таки разводить собак, продавать щенков, считать это своей профессией, или даже бизнесом. Но тогда не надо плакаться, что все это прибыли не приносит, разведенцы жизни не дают, "овес нынче дорог", и вообще я стараюсь "не корысти ради, а только волею пославшей меня жены".

Тут, по-моему, никто и не плакался. За себя отвечу - я просто КОНСТАТИРУЮ следующий факт: энтузиасту породы, занимающемся ПЛЕМЕННЫМ разведением со всей ответственностью, любовью, УМОМ, грамотным подходом ОЧЕНЬ РЕДКО удается по результатам продажи помета подсчитать ПРИБЫЛЬ. Лично я определилась уже давно. Я энтузиаст и у РОС, и собираюсь в бернах. НО почему Вы считаете, что энтузиасту НАДО отдавать щенков?? Вот РОС, бывает, РАЗДАЮТ. Знаете, какие "энтузиасты"? Дядя Вася пошел со своей сукой к другу дяде Пете, у друга кобель. Сели-выпили-собаки повязались. "ВРОДЕ" русские спаниели - спрашивают...Ну да, окрас пегий, уши "спаниелистые" - и ну его все остальное В БАНЮ!! А потом щенков раздали по другим таким же "друзьям-энтузиастам".
2бувье, да что говорить - зайдите Вы на сайт ведущих спаниелистов России. Рекомендую - клуб "Престиж", С-Пб. "Динамо" - секция, г.Москва. ОТВЕЧАЮ - там над породой работают НАСТОЯЩИЕ ЭНТУЗИАСТЫ. И НИКТО не раздает щенков!! ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. И хорошие хозяева для щенков не найдутся после волшебной фразы "ХАЛЯВА". И будущие энтузиасты породы не найдутся. Тут совсем другие закономерности, часто парадоксальные. Вот, на самом деле - вырастите хотя бы один помет своей любимой собаки, окунитесь в этот мир практический - и Вы многое переоцените для себя.
Quote (ДмитрийА)
Насильно Вы никого не заставите покупать "хороших и дорогих"

Никто никого и не заставляет. Для каждой породы существует своя цена. И каждый покупатель делает свой выбор. Кто от корефанов Васи-Пети за бутылку покупает, а кто - у заводчиков. Все нормально.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (2бувье)
Или все таки разводить собак, продавать щенков, считать это своей профессией, или даже бизнесом.

Я развожу собак. Я энтузиаст. Я продаю щенков. Но это не моя профессия. Т.к. профессия должна приносить прибыль. А я энтузиаст. И продаю щенков. И развожу собак. 1+1. Кружок.
Есть у бернов свои энтузиасты. Их много, поверьте. Вот, на мой взгляд, энтузиазм закончен, когда у хозяина питомника, не имеющего, кроме разведения собак, больше никаких источников дохода - на "собачьи деньги" построен особняк и покупается десятая машина. Тут я никогда не поверю в "любовь, заботу, ответственность и грамотность". (пример абстрактен - любые совпадения случайны. Ред.)
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
как к чему ?! Пустое это все !!! Насильно Вы никого не заставите покупать "хороших и дорогих" , так для чего тогда плакаться ?!

Вы как всегда видите то, что хотите увидеть, а не то, что написано.
Я не плачусь. Я говорю, что продавать за 3 копейки не собираюсь.
Качественный труд должен оцениваться соответствующе.
Пока еще у нас коммунизма нет и труд оценивается деньгами. И я не буду продавать отличных щенков за 3-7 тыс. рублей. Хотя бы из-за самоуважения.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Наталка, я так думаю, что ни 2бувье, ни ДмитрийА, не будут продавать достойно выращенных щенков от своих сук за 3-7 тыс. рублей, как ратуют тут.
А если будут, то я первая за такую сумму куплю у них щенка. НО! От достойных родителей и просчитанных вязок. Со всеми тестами и анализами, причем сделанными в лучших лабороаториях и клинниках, а не на переферии на коленке. С качественным дородовым уходом, отличным родовспоможением, послеродовым уходом со всеми вытекающими последствиями и затратами. И, что бы щенки были вскормлены только на качественных дорогих кормах, как и сука, впрочем. Мать и щенки проглистогонены самыми лучшими глистогонками, обработаны от блох и клещей как минимум Фронтлайном, чтобы прививки были не наши совковые, а качественные, что бы помет актировал породник. И т.д. и т.п.
Итак, 2бувье, ДмитрийА, если Вы согласны на такие условия, то я первая записываюсь на Ваших щенков. Последующий достойный уход гарантирую.
Начните с себя, господа. Может, и другие такие же энтузиасты породы подтянутся.

Господа, мое предложение серьезно! Жду ответа!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Наталка)
ДмитрийА, Вы же можете от слов перейти к делу! Докажите, что такой энтузиазм возможен
а я не этуазист , я просто знаю что у нас в городе зенненхунда дорого не продать ! Ну одного двух по спецам ,может ,но бизнес на этом не сделать и слава богу !
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ДмитрийА, тем ни менее зенненхунды в вашем городе прибывают и никто их туда не дарит!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Svetla, дарит...
Но только в самые хорошие руки!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Svetla)
тем ни менее зенненхунды в вашем городе прибывают и никто их туда не дарит!
.....а в советские времена колбасу рюкзаками возили из москвы и питера ! так ничего не поменялось ! Дома нельзя покупать , получше -и подороже это москва/питер, подешевле -это поиск по другим регионам , в частности ярославль , кинешма , вязьма , воронеж ....
дома тока за 7 тыс купят !!!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ДмитрийА, А что в Череповце много предложений? Достойных? Наверное поэтому и едут в другие города и регионы за щенком.
Я что то не пойму о чем речь идет вообще....Вы же сами привезли Еву из другого города....Сухой остаток то какой?
Quote (ДмитрийА)
а я не этуазист , я просто знаю что у нас в городе зенненхунда дорого не продать
Это вы про Череповец? Где "Северсталь" ?
Простите за флуд, разговор то ни о чем....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ДмитрийА)
я просто знаю что у нас в городе зенненхунда дорого не продать ! Ну одного двух по спецам ,может ,но бизнес на этом не сделать и слава богу !

Ну и у нас не продать. И что? На юге, продавая даже по смешным ценам бернов - "заводчики" оч. уверенно делают БИЗНЕС-С. Кучеряво так. От тех бернов в результате "рожки и ножки" остались.
А почему "слава богу"? Вяжут каждую течку. С теми, кто поближе. Кормят всякой дрянью. Тем бернам предназначено все самое дешевое. И.т.д.
Энтузиазм - это не альтруизм. Вот когда человек привез из той же Москвы дорогую, хорошую суку - и в результате от этой суки пошли ВНУШИТЕЛЬНЫЕ, КРАСИВЫЕ, ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ПОТОМКИ (а вы знаете, что за этим результатом стоит) и ПОТОМКИ ПОТОМКОВ - вот это энтузиазм. И "низкая цена", "высокая цена" на щенков - в этом вопросе не определяющие факторы. Я вот знаю, на что я "подписываюсь". И щенков своих, если получится вырастить мне ПЛЕМЕННУЮ СУКУ, продавать буду. И отнюдь не потому, что "везу третью собаку с целью заработать". Продавать по той цене, которая на данный момент зависнет над регионом. Я просто очень спокойно отношусь к ценовым факторам. Для меня главное - работа на породу. Вот в этом энтузиазм, ребята.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Svetla)
А что в Череповце много предложений? Достойных? Н

Читаю вашу переписку и хотя мне не хочется вспоминать расскажу о наших Череповецких бернах . Первую собаку в наш город привезла я в 2000 году , и имея опыт обращения с собаками я обратилась за приобретением щенка в Национальный клуб , причем сразу сказала, что собакой я буду заниматься серьезно , мне продали алиментную суку от Орса (Шевырева Л.Н.) , Щенок растет , получаю родословную, а там регистр . В щенячке не было указано ., что в родословных матери Одри Реды есть Р. Собака выставлялась имеет 3 сас, 3 лпп, рфсс, 3 участник бест. а дальше что ? Чемпиона России нам никак не закрыть. Я не устраивала скандала, в НК мне предлагали заняться этой породой унас в городе, помогли с разведением- дали нам кобеля др. кровей Юпитера ( его отец чемпион клуба Клиф), Юпитер тоже хорошо показал себя на выставках и был включен в племенное разведение НК. Т.Е соглпсно советам о улучшении породы я делала все правильно , разведение идет под руководством самых опытных бернистов на тот период. Получили помет 3 щенка , окрас в норме . но один щенок плембрак- один глаз голубой( эта девочка погибла в 2 года). Два щенка впоследствии выствлялись, У одной -отлично , 2ая -это моя Чеза , которую я забрала от хреновых хозяев. ( т. е. и здесь получила опыт) имеет сас ,лпп. рфсс, участник бест. Старшую собаку я больше не вязала , а Чезка не развязана вообще. А вновь завозить щенков в Череповец стали года 2 назад., до этого времени интереса к породе не проявляли , хотя на улице спрашивали , что за порода ит.д.
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
ИринаЗ, в каких то городах порода умирает, а в каких то возраждается,развивается и не стоит на месте
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Shurik, Я очень надеюсь , что в Череповце займутся этой породой, сейчас владельцы более ответственные ( хозяева Бетти , Сопсана , Мани и др.)
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Quote (ИринаЗ)
что в родословных матери Одри Реды есть Р

Простите, пожалуйста, не поняла что это означает.
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (ИринаЗ)
Я очень надеюсь , что в Череповце займутся этой породой

Буду только рада
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Irina-Rina, Да, под №11 нет информации - написано в родословной. Это значит не полная родословная и собака имея хоть 10 сас чемпиона России не получит.
 
Последнее редактирование:

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Спасибо, что ответили. Я не знала таких тонкостей. Мне казалось, что если есть родословная, то она уже проверена спецами. Извините, почитаю про понятие "неполная родословная"...
 

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Неполная родословная - регистровая родословная, в которой нет информации о предках. Насколько я знаю у нас регистр имел Dacho Barry. Такие собаки допускаются к участию в выставках, причем по новым правилам они могут получать титул Чемпион России. Общепринятое мнение, что регистровые родословные допустимы у сравнительно молодых пород.
Причем, регистровая родословная - не всегда показатель отсутствия информации о родителях у собаки. Если владельцы собаки, зарегестрированной не в FCI (IKU или UCI) захотят перейти в FCI, они проходят 3 выставки, получают описание о соответствии породе, выдается регистровая родословная, в которой информации о родителях нет.
Из племенного положения РКФ:
3.Регистровая родословная книга РКФ является частью ВЕРК РКФ.
В Регистровую родословную книгу включаются также собаки с непризнанными РКФ или FCI родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы. Соответствие стандарту должно быть установлено описанием собаки как минимум двумя судьями, аттестованным по данной породе, на специальном бланке с оценкой не ниже “очень хорошо”.(см.приложение) Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. К описаниям на собаку прилагаются 2 фотографии, голова и корпус в профиль, голова в анфас)
Потомки собак, внесенных в "Регистровые родословные книги", по достижении ими полных трех генераций переводятся в ВЕРК РКФ.