"Ах эти сучьи разведенцы...."

17.01.2010
12
"Хотелось, конечно, ответить банальным и вечным "сам дурак", но придется еще немного порыпаться... " Я не норвежский персонаж и к троллингу никакого отношения не имею. Вы то что так нервничаете в Тверской или тоже занимаетесь квартирным селекционированием пастушьих собак, как в Новосибирске?
 
09.02.2008
7 606
Недавно на один форум (другой породы) пришла личность. Стала говорить гадости. Ей все стали возражать. Тема раздулась на 30 страниц. По концовке тему удалили, автора забанили, но у всех остался гадкий и грязный осадок в душах. Призываю всех - не реагировать на хамство, не возражать троллям и не держать эту тему наверху.
И даже не пишите, что вы со мной согласны - это тоже будет держать тему наверху. Просто полный игнор.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Щеники те уже в продаже.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Сурепка)
Когда-то у меня был классный профессор экономики. ВУЗ был гуманитарный и экономика была никому не нужна. Тем не менее, на его лекциях трудно было найти место, чтобы сесть. И стояли. Естественно, многое запомнилось, хотя никогда в жизни ничего общего с экономикой не имела.
Так вот, у этих разведенцев всегда будет прибыль с пометов. Во-первых, дело в скорости оборота. Вяжи сук 2 раза в год и продавай по дешевке - ты все равно будешь в плюсе. Во-вторых, никакие вложение в улучшение качества товара никогда не окупаются. Закрой ты своей суке ЧМ и повяжи ее с ЧМ - все эти вложения ты будешь делать только в брэнд, насколько бы ты не поднял цену щенков - качество не отобьется. Наилучший процент прибыли всегда на птичьем рынке.
Так для этого не надо ходить на супер лекции ! Жизнь и рынок даже самых последних лохов быстро учит !
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
zykula, На сколько мы понимаем, камень в наш огород. Если вас не устраивает мнение экспертов с выставок разного ранга (три собаки имеют титул Юный Чемпион России, четыре Чемпион России, одна собака Чемпион Казахстана. На цацибовской выставке в конкуренции лучший представитель породы). А наши немцы обычные рабочие собачки. У которых только дипломы с соревнований.
Сейчас рассматривается возможность поездки одного берна на Евразию.
Если есть желание присоединяйтесь с радостью поконкурируем.
А так же ждем от вас фактов, о том, что наши собаки недостойно выращены.

п. с. не важно где и в каком количестве живут собаки. А важно то сколько времени и внимания им уделяют.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (zykula)
Вы то что так нервничаете в Тверской или тоже занимаетесь квартирным селекционированием пастушьих собак, как в Новосибирске?

МилАй, не только ВСЕ щенки моей собаки есть здесь на форуме, причем, с первого дня их рождения, но уже и внуки.

А вот кто Вы - мистер Х?

На мой взгляд типичный Тролль.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
miha-k, Вы думаете они будут конкурировать?Если у этого "тролля" вообще средний род.Не обращайте на них внимания.
 
17.01.2010
12
Ребята! Сами вы все ТРОЛЛейбусы. Не надоело эту бодягу разводить? Побеждаете? Молодцы! Желаю стать Чемпионами хоть всей Средней Азии. Пока, "несучьи разведенцы"
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
zykula, и Вам всего хорошего!
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
zykula,Чего и требовалась доказать. Выброшен белый флаг, а это многое значит
 
17.01.2010
12
miha-k, не понимаю,как вы с таким зрением собак различаете. Хотя признаюсь, ассоциация мне понравилась.
 
Последнее редактирование:

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
zykula, Так вы же ушли.
Мы вам и в след помахали
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Чего-то не пойму, что это zykula мелет?
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Йохим)
Чего-то не пойму, что это zykula мелет?

я тоже
 

2бувье

Москва
22.02.2010
14
Город
Москва
Не там вы, господа, копья ломаете. Сами же сучьих разведенцев и плодим. Вот в охотничьих породах такого нет. Там и плем работу ведут все (или не вяжут вообще), и на щенков пишуться, и щенки только от сиськи оторвавшишись уже стойку делают. И даже щенкам хозяев подбирают по типу этому отдам щенка, а этот мне не нравится, не продам ему щенка. И на выставках, если кто вдруг пойдет) бесты собирают только за то , что данное мероприятие посетили. Только одна беда. Самый супер-пупер щен, стоит у них тысяч 7 максимум, остальные от 3 до 5. Рублей, а не евро. Вот и все решение вопроса. Заниматься разведением не прибыльно. Давайте щенков зененхундов от отличных производителей по тем же ценам продавать, не будет разведенцев. Разводить будут только настоящие энтузиасты породы. А пока стоимость щенка будет считаться в тысячах евро, всегда найдутся те, кто на этом хочет заработать, а на остальное плевать.
 
09.02.2008
7 606
2бувье, Вы вырастили хоть один помет зенненхундов? Хотя бы представляете себе затраты? У меня еще не было ни одного прибыльного помета, очень радуюсь, когда не иду в убытки.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Сурепка, а со стороны, так, всегда, кажется, что у других лучше. Разница в том, что одни - к щенкам, как малым детям относятся, все самое лучшее - и ветврач, и корма, и пеленки, и добавки, и маму их кормят, так, чтобы молочко побольше было и деток кормила, а у других - как вырастут, так вырастут, и суку со стола, что у самих остается, и щенков манной кашей. И результат, в первом случае - щеночки, как с картинки, и здоровые, и веселые, и ухоженные, а у других - недокормыши с тусклой шерстью, с текущими глазами. И, как результат, в первом случае, владелец щенка живет и радуется общению со своим питомцем, только на прививки тратится, а в другом - становится постоянным посетителем ветлечебниц, в результате чего, оставляет там сумму в несколько раз превышающую стоимость щенка, зато купил дешево.
 
Последнее редактирование:

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Quote (2бувье)
Вот в охотничьих породах такого нет. Там и плем работу ведут все (или не вяжут вообще), и на
щенков пишуться, и щенки только от сиськи оторвавшишись уже стойку делают.


Щенки зенненхундов то же, видя овец или же какой-то иной скот, пытаются "собрать их поплотнее", только к разведенью это не имеет никакого отношения. Это собаки-пастухи, а "стойка" у щенков охотничьих пород- никак к заслуге заводчиков отнести нельзя!!! Прочтя Ваше заявление, я честно говоря подумала, что у вас собака охотничей породы, а у Вас, оказывается, ГРОСС...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Достойно вырастить крупного щенка, действительно, стоит не дешево.
Я не понимаю, почему достойно выращенные щенки должны стоить 3 копейки.

2бувье, Почему Вы не требуете, что бы Мерседес стоил по цене Запорожца? Следуя Вашей логике, там работают люди абсолютно не радеющие за свою марку. А какие-то рвачи и хапуги.
Лично у меня еще ни один помет не окупился, даже в половину. Хотя я продаю щенков не за 3 тыс. рублей. Да у меня одна глистогонка стоит дороже...

Объясните мне, почему я должна оторвать деньги от своих детей, но продать щенков за 3 копейки? Вы думаете моя семья поймет меня? Почему я должна работать на двух работах, что бы у меня была возможность содержать своих детей и меценатствовать при продаже щенков?
И еще, чем этот поступок поддержит породу?
Я считаю, что я поддерживаю породу тем, что мой заводчик очень внимательно относится к вязкам. Просчитывает их, бывает, за несколько лет вперед, чтобы помет был максимально здоровым и достойным. А я качественно ухаживаю за сукой до беременности, во время нее, во время родов, после родов, во время вскармливания щенков. И вяжу ее через две течки. Плюс уход за щенками только такой, как бы я ухаживала за своими детьми.
Далее идет мучительный подбор ручек щенкам... Вы думаете так просто найти отличных хозяев?... Ох, как не просто.

2бувье, только честно: сколько у Вас было пометов, от каких производителей и по какой цене лично Вы продавали щенков?

И еще, берны - неокупаемая порода. Именно поэтому многие берновладельцы держат для разведения еще и мелких дорогих собашек. Вот их продавать знаааачительно выгодней!
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
2бувье, кстати, у Вас же сука? Так вот запишите меня, пожалуйста, заранее на щеночка. Я с большим удовольствим приобрету его тасяч так за 7 руб, но при условии, что кобель будет "супер-пупер" и щенки будут выращены правильно с соблюдением сответствующих норм и стандартов!!!
Будем ТАК бороться с "СУЧЬИМИ РАЗВЕДЕНЦАМИ!"
 

2бувье

Москва
22.02.2010
14
Город
Москва
Quote (Родник)
Прочтя Ваше заявление, я честно говоря подумала, что у вас собака охотничей породы, а у Вас, оказывается, ГРОСС...

У меня не только гросс.
Quote (Сурепка)
2бувье, Вы вырастили хоть один помет зенненхундов? Хотя бы представляете себе затраты? У меня еще не было ни одного прибыльного помета, очень радуюсь, когда не иду в убытки.

Зенненхундов нет. А что, помет зенненхундов вырастить дороже, чем помет курцхаров?
Quote (Родник)
2бувье, кстати, у Вас же сука? Так вот запишите меня, пожалуйста, заранее на щеночка. Я с большим удовольствим приобрету его тасяч так за 7 руб, но при условии, что кобель будет "супер-пупер" и щенки будут выращены правильно с соблюдением сответствующих норм и стандартов!!! Будем ТАК бороться с "СУЧЬИМИ РАЗВЕДЕНЦАМИ!"

Даже не просите
С "сучьими разведенцами" гроссов справятся сами гроссы.

И вообще, я не призываю продавать щенков за копейки. Я привел ЕДИНСТВЕННЫЙ известный мне пример отсутствия "сучьих разведенцев" в породе. Если кому интересно, объясню почему у них такие низкие цены, и это при наличии бонтировок. Ни один охотник не купит дорого собаку, т.к. затратив деньги на покупку щенка, потом затратив огромное количество сил на его обучение, собака может угробится на первой же охоте. Смысла нет.
Quote (Родник)
"стойка" у щенков охотничьих пород- никак к заслуге заводчиков отнести нельзя!!!
Можно. Это либо есть с рождения, либо трать силы на воспитание. Естественно интересней силы не тратить. Есть пары, которые это выдают из помета в помет.
Кстати введение бонтировок могло бы помочь избавится от разведенцев, но это не интересно ни РКФ, ни владельцам питомников.
И не надо кричать, что разводить зенненхундов не выгодно. Если бы это было так, не было бы разведенцев.
А по поводу цен, мое личное мнение, что 30000 р, минимальная цена на породистую собаку, да и на не породистую то-же. Хоть какая-то гарантия от плохого отношения к собаке.
Да, и история про разведенцев, точнее как ими становятся. Собак у меня три. Сразу со всеми не гуляю, т.к. мастифка вести больше меня, и если все трое куда-то вдруг разом ломанут, не удержу. В общем гроссиху с мастифкой за два часа пробежки меня умотали по полной, завел их домой и пошел в парк гулять с бриаршей. Я хожу отдыхаю, бриарша вокруг меня по кустам шарится. И встретил в парке одногрупника. Поболтали о том о сем, Перешли на собак. Дальше разговор передаю дословно.
- Так она породистая?
-Да.
_ А сколько щенок стоит?
- По разному, в среднем 15 тысяч, но некоторые до 45.
- А сколько щенков бывает?
- 5-7, иногда 10.
- А как часто щенки?
- У этой нет и вряд-ли будут, а вообще раз в год можно вязать.
- Это что, завел породистую собаку и МОЖНО НЕ РАБОТАТЬ?
Все я в ауте. Хорошо в кармане накладная на корм была. Я беру сразу на месяц на все стадо. Показал. Вроде идея о разведении у человека отпала. Но думаю ход мыслей уловили все.
Думаю вопросы о том, знаю ли я во что обходятся собаки у всех отпали?
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Quote (2бувье)
"стойка" у щенков охотничьих пород- никак к заслуге заводчиков отнести нельзя!!!
Можно. Это либо есть с рождения, либо трать силы на воспитание. Естественно интересней силы не тратить. Есть пары, которые это выдают из помета в помет.
Вот именно, силы тратит уже владелец, или же получает уже готовых от рождения.

Quote (2бувье)
Думаю вопросы о том, знаю ли я во что обходятся собаки у всех отпали?
Ну, Слава Богу! А то я, лично, сомневалась.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
2бувье, нет, и все-таки:
а) Вы действительно считаете, что продажа щенков по цене гораздо ниже себестоимости поддержит породу?
б) лично Вы продали бы отлично выращенных щенков крупной породы максимум (один щенок из помета) за 7 тыс. рублей, а остальных по 3 тысячи?
в) если да, то в таком случае где Вы возьмете денег для качественного содержания суки и достойного выращивания следующего помета?
 

2бувье

Москва
22.02.2010
14
Город
Москва
Иришка, По порядку на ваши вопросы, раз уж вы такая дотошная:
а)Да. Заниматься породой будут энтузиасты, работающие на качество, а не количество. Но тут вопрос, что считать себестоимостью. Если считать за себестоимость стоимость вязки + доп питание суки во время беременнолсти и кормления + кормление щенков + прививки деленное на количество щенков, получается одна себестоимость, а если к этому добавить пожизненное содержание суки от щенка до смерти, да еще затраты на ветов, выставки, хендлеров и т.п. то себестоимость совсем другая. О какой себестоимости спрашивали?

б) Ну не за 3000 конечно, а за 2 мешка корма можно, смотря кому и на каких условиях. И естественно не весь помет. Кстати, стоимость 2 мешков примерно будет соответствовать себестоимости если разговор о себестоимости №1, а помет большой и не засидевшийся.
в) Заработаю. Слава богу, я профессию имею.
Ну и напоследок, свой образ мыслей и философию никому не навязываю. С большим уважением отношусь к заводчикам, и даже не пытаюсь считать деньги в их карманах. Каждый труд должен быть оплачен. И прибыль у питомников быть должна. Не надо только лицемерно заявлять, что не корысти ради......., рвать с себя шапку и пугать народ ценами на овес.
И вообще, название темки: "Ах эти сучьи разведенцы...." (можем остановить?). Я написал как можно остановить. Всем не понравилось. Других способов я не знаю. Ах, да. Бонтировка. Ну это еще более всем не понравиться, потому как в этом случае в категорию "сучьих разведенцев" попадет процентов 70 заводчиков и процентов 50 питомников, а цены на щенков первое время опустятся вообще ниже плинтуса. Да и организаторы выставок лишаться доброй половины экспонентов, т.к. не нужны станут эти титулы. А если темка создана с целью поплакаться, как тяжело жить заводчикам, так надо так и назвать ее, что-то типа "горек хлеб заводчика" и не морочить людям голову. И не надо обижаться получив на дурацкий вопрос, дурацкий ответ.

Честно, ничего личного, никого не хотел обидеть.
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (2бувье)
Ни один охотник не купит дорого собаку, т.к. затратив деньги на покупку щенка, потом затратив огромное количество сил на его обучение, собака может угробится на первой же охоте. Смысла нет.

Простите, что вмешиваюсь в разговор. Сосед моих родителей - охотник, председатель местного общества охотников, прибрел собаку (не знаю, какой охотничьей породы) за 2000 евро в Австрии. (Думаю, не надо пояснять - КАКАЯ это сумма для глубокой провинции?) И знаете, чем он это мотивировал? РАБОЧАЯ собака не может стоить дешево. Плохо, говорит, работают дешевые собаки
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
2бувье, как хотите, но я считаю Вас идеалистом. Причем, очень сильно оторванным от жизни.
Таким способом породу не улучшишь. А, вот, количество бездомных бернов, которых купят за три копейки поиграться на дачу на летний период, а потом выброшенным за ненадобностью вырастет на порядок, если не больше.
Поверьте мне, я живу в Завидовском заповеднике и каждую осень наблюдаю, как дешевых собак просто оставляют во дворе дачники и благополучно отбывают в Москву. Но что-то ни разу не видела брошенных бернов. (И слава Богу)
Знаете, что сказал мне мой ветеринар, когда я планировала первую вязку Террки?
- Никому никогда не продавай дешево щенков. Потом, когда увидишь, что с малыша сдувают пылинки, можешь простить часть долга. Но нераньше, чем через год.Люди должны знать, что щенок ДОРОГОЙ. Даже родным и друзьям продавай.
А она сама за прием практически не берет денег. Среди ночи бесплатно срывается на вызов к какому-нибудь беспородному коту соседской старушки. Т.е, она не рвач.
То что достается даром, то и ценится недорого.
Кстати, а с чего вы, действительно, взяли, что РАБОЧАЯ собака стоит дешево? Если честно, никогда не задавалась этим вопросом. Но породные форумы рабочих собак посещаю. Надо поспрашивать...
Простите, но Вы меня не переубедите, что алмаз стоит по цене графита. Хотя химическая формула одна.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
2бувье, а теперь я прокомментирую Ваши ответы. Можно?
1) Не утрируйте, пожалуйста, в себестоимость щенка я включила лишь то, что помогает вырастить здоровый достойный помет. Перечитайте мой пост 408. Выставки на здоровье не влияют. А, вот, веты еще как. А грамотные специалисты есть далеко не везде, т.е. туда нужно доехать, а это транспортные расходы и далеко не маленькие, да и услуги их стоят не три копейки.
Но ни на ветах, ни на лекарствах, ни на глистогонке и еже с ними я экономить не собираюсь. Т.к. это экономия на ЗДОРОВЬЕ собаки, а в итоге и щенков.
И тесты я проходила все, и анализы ездила делать в Москву, т.к. те, что делают у нас меня не устраивают. Я должна быть уверена, что моя сука абсолютно здорово. Причем, делаю их регулярно, а не только перед вязкой.
2) Ага, Вы все же пошли на попятный.
Т.е.
а) часть щенков можно продать за 2 мешка корма. Но, во-первых, мои питаются натуралкой. Причем с базара. (Правда два щена из последнего помета на сушке, но живут они уже не со мной). И мои затраты в питании гораздо выше. Мне чем брать прикажете - домашним творогом, яйцами и домашней (а не с мясокомбината) говядиной? Абсурд, не так ли?...

б) мои пометы небольшие. Значит, Вы мне позволяете увеличить стоимость щенка.
в) остальную часть щенков Вы позволяете продать дороже двух мешков корма. И на том спасибо.
3) Я тоже имею профессию. И не одну. Но я женщина, а в нашей стране женщина, да еще живущая на переферии не может много зарабатывать. Причем, у меня есть дети. И я не могу на собаку тратить больше чем на них. Думаю, не стоит объяснять почему....
Значит, тем, у кого доход не очень высок все же можно поднять цену на щеночков, что бы потом была возможность взрастить их макимально качественно?
Так что странная у Вас логика. Кому-то можно продавать дороже, кому-то нет. Т.е. все зависит от условий. Причем, не условий содержания щенков и подбора пары, а от косвенных, таких как, например, количество щенков в помете. А как же это тогда повлияет на племперспективу?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (2бувье)
Честно, ничего личного, никого не хотел обидеть.

Да никого Вы не обидели. Тем более, что я продаю своих щенков по цене переферии.
Просто, действительно, не пойму, как может копеешная стоимость влиять на качество щенков. Разве что будет ухудшать их. Т.к. не будет возможности давать щенкам все по максимуму. Прерйдут на дешевый корм, дешевые лекарства и обойдутся без ветобслуживания. И продвать их будут трехнедельных без накопленной иммунки. Уже есть такие случаи. К великому сожалению.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Иришка)
Кстати, а с чего вы, действительно, взяли, что РАБОЧАЯ собака стоит дешево? Если честно, никогда не задавалась этим вопросом. Но породные форумы рабочих собак посещаю. Надо поспрашивать...

Quote (Иришка)
Просто, действительно, не пойму, как может копеешная стоимость влиять на качество щенков. Разве что будет ухудшать их. Т.к. не будет возможности давать щенкам все по максимуму. Прерйдут на дешевый корм, дешевые лекарства и обойдутся без ветобслуживания. И продвать их будут трехнедельных без накопленной иммунки. Уже есть такие случаи. К великому сожалению.

Можно, от себя немного? Уже долгие годы связана с такой породой, как русский охотничий спаниель. Первая сука была "милицейская", на Урале, работала по обнаружению НВ. Вторая - здесь, в Сочи. Ей уже шесть лет. Имеет детей, внуков. Собака рабочая, дипломы 1-2-3 степеней прилагаются. Вязки - профессиональные, с подбором пар. То же стараюсь делать для детей наших. Дети, мной выращенные, все здоровы. Получали с 20-дневного возраста качественный прикорм и качественное ветобслуживание. Если интересны детали - спрашивайте.
Так вот, по ценовой политике. Порода РОС - порода, не признанная FCI. Максимальная цена на щенков РОС в Москве и С-Пб 15 тыс.руб. А рабочие качества настоящих русских спаниелей вызывают у настоящих охотников просто восторг. Универсалы!
И эта цена - 15 т.р. еще и многими оспаривается. Она в глазах части охотников сравнима с ценой на берна в 40 т.р.
Три года назад продавала своих щенков. Восемь двухмесячных бутузиков. Уже в этом возрасте были видны рабочие задатки. Потом они подтвердились и получили развитие, что признано на соревнованиях всероссийского уровня. Продавала по "цене нашего региона", т.е. по 8 тыс.руб. Причем вложила в этих щенков гораздо больше, учитывая и выездную вязку. Масса звонивших по поводу щенков восклицали :"А что ТАК дорого?" Всем нашла достойных хозяев, которые пришли именно за будущим другом и охотником и ценой не интересовались. Это по поводу "рабочей собаки, которая не может стоить дешево". Может...
В данной породе существует КУЧА "сучьих разведенцев"! Все так же, как и везде! Есть команда энтузиастов-единомышленников, в которую с гордостью вхожу и я. Наша "штаб-квартира" - в Питере. Основной упор- на сохранение рабочих качеств. Бонитировка. Экстерьер и здоровье. Все в комплексе. В разведение не допускаются производители без полевых дипломов. И даже в этой "некоммерческой" породе умудряются нагадить. Подделать рабочие дипломы, к счастью, пока невозможно. А вот все остальное - легко. Повторяю, так же, как и у бернов. Боремся. Но в последнее время РОС становится уже КОММЕРЧЕСКОЙ породой... То есть многие "заводчики" предпочитают не напрягаться с натасками, полевыми испытаниями - а пойти по пути РКФ. Участвовать в выставках РКФ, получать все эти БЕСТы и САС-ки. На этом основании искать пары. А о рабочих качествах можно забыть...
Я считаю, что цена на щенка берна в пределах 50 т.р. - вполне обоснованна. Простой подсчет, приведенный выше, это доказывает. И Понижение цены ну никак не повлияет на наличие или отсутствие "разводчиков", сволочей - губящих породу.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Наталка)
И Понижение цены ну никак не повлияет на наличие или отсутствие "разводчиков", сволочей - губящих породу.

Что и требовалось доказать.

Ну, почему качественный труд должен оплачиваться ниже себестоимости? Почему, придя в магазин, мы не требуем, что бы нам продали хороший товар за три копейки? Мы понимаем, что тушенка из мяса стоит в разы дороже, чем из сои. И мы не требуем снижать на нее цену. И понимаем из чего она складывается.