"Ах эти сучьи разведенцы...."

A

Ausra

Я вот непонимаю,почему вы любители БЗ,или заводчики неможете предложит РКФ какие то изменение чтобы прекратит такой беспорядок. У вас тоже ест БЗ клуби, вот наш клуб предложил ЛКД ужесточить правила разведение, тепер девочек можно развязат не 18 месецав, а 2 годам. За нарушение правилав у нас болшие штрафи.
Я например ,которие вежут сук каждую течки или развязивают рано сук или кобелей ,или после 8 лет ,считаю рзведенцев
 
Последнее редактирование модератором:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата krokomama ()
Почему же люди позволяют себе безответственно относиться к выбору того, что поменять нельзя? Почему Вы считаете это нормальным?


потому, что это всего лишь собака
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Ausra ()
Я вот непонимаю,почему вы любители БЗ,или заводчики неможете предложит РКФ какие то изменение чтобы прекратит такой беспорядок. У вас тоже ест БЗ клуби, вот наш клуб предложил ЛКД ужесточить правила разведение, тепер девочек можно развязат не 18 месецав, а 2 годам. За нарушение правилав у нас болшие штрафи.

вы правильно заметили, у нас разные государства

затем, кто ж будет рубить сук, на котором сидит

ну и нельзя быть таким максимолистом (я в юности такая бла), а жизнь, она не черно-белая, у нее знаетели и полутона есть и краски
нельзя все втюхивать в рамки 90-60-90... а остальное куда, в унитаз слить

Цитата Ausra ()
Я например ,которие вежут сук каждую течки или развязивают рано сук или кобелей ,или после 8 лет ,считаю рзведенцев

нудануда... благими намерениями, дорога в ад вымощена...
я знаю случаи, когда в неких странах можно 3 помета получить от суки, так они ее вяжут, потом сливают в другую страну, там тоже вяжут и т.д. так кто ж разведенец??
 
A

Ausra

Вот как ви читаете,но ненормално,когда сук рожают 15,16 месецав или кобелей развязивает 12 месецав.,или суки рожают 9 лет.
От 2 год до 8 лет,ето если нормално то 5 помётов.
Цитата Шанталь ()
я знаю случаи, когда в неких странах можно 3 помета получить от суки, так они ее вяжут, потом сливают в другую страну, там тоже вяжут и т.д. так кто ж разведенец??

от сколко и до каких лет она рожает, если болше 8 лет,или каждую течку,то да разеденец. Ето толко моё мнение:)
 
A

Ausra

Цитата Шанталь ()
ну и нельзя быть таким максимолистом (я в юности такая бла), а жизнь, она не черно-белая, у нее знаетели и полутона есть и краски

я не максимолистка ,но может по другому смотрю на такое
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Baltika57 ()
Вот и сформулировала я определение разведенца: вязки ТОЛЬКО ради денег...И сразу всё понятно: вяжет часто,вяжет до 2 лет,вяжет всё равно с кем-причина одна... Пополнение кармана..

Baltika57,
Елена Геннадьевна, супер! Очень правильная формулировка разведенцев! 200% поддерживаю


Цитата Шанталь ()
только заводчик решает что и как и ПОЧЕМУ....
Нас так учили преподаватели, нам так говорят уважаемые в разведении породники, эксперты доктора...

Шанталь,
И с этим полностью согласна, но при условии, что
Цитата Шанталь ()
каждый случай .... всесторонне взвешивается
и, думаю все согласятся, примерно просчитать риски могут только заводчики с приличным опытом разведения. Те же кто только вступает тернистый путь - улучшение конкретной породы, обязаны работать по правилам, даже если в другой породе стали спецом-заводчиком!

Цитата Шанталь ()
в основном звонят и говорят, нам не надо всяко хорошо, нам для себя, не для развода угу как же... ну эта пластинка ужО так заезжена, что периодически хочется укусить звонящего

Шанталь,
А вот с покусанием меня любимой за желание приобрести щенка пэт, не соглашусь

Я никогда не собиралась и не собираюсь заниматься разведением и выставок не фанат, считаю не верным брать себе перспективного для породы щена и держать на диване
И переплачивать за пальцевание
"а у меня сама крутость дома на диване лежит" не хочу.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
А вот с покусанием меня любимой за желание приобрести щенка пэт, не соглашусь Я никогда не собиралась и не собираюсь заниматься разведением и выставок не фанат, считаю не верным брать себе перспективного для породы щена и держать на диване И переплачивать за пальцевание "а у меня сама крутость дома на диване лежит" не хочу.


вы видимо не поняли или не хотите понять о чем я
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Несколько лет назад ко мне на улице подошла женщина. Вернее она практически бросилась мне под ноги, увидев мою Бусю. Её ну очень интересовало кобель ли у меня. Она брала не для выставок, но видимо со временем захотелось щенков.
Если я в слова "для себя" вкладываю один смысл, то другие считают это - не для особых трат(выставки, тесты и т.д.), но для щенков очень даже... Для меня выставки возможны, но щенки не обязательны. Мы без жениха в области остались(в выставке участвовали, оценка "отлично"), но нас это не волнует. Главно то, что моя девочка у меня есть! Я не буду любить её меньше из-за отсутствия щенков.
п.с. : извините за то, что написано сумбурно - я красиво писать не умею...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
nuta, напомнило мой случай! Разговор примероно такой, состоявшийся у меня с одной тетенькой:
- у Вас девочка бернского зенненхунда?
- да
- а у нас мальчик!
- ну и?
- можем повязаться!
- а у Вас мальчик из какого питомника, кто мама-папа, есть разводная оценка?
- я что-то не понимаю зачем так много вопросов, есть мальчик и девочка, будут щеночки, щеночков продадим!
- щеночков Вы выращивать и продавать будете?
- !!!!!!! Так и скажи, что не хочешь, чего из себя шибко умную делать!!!!! Нецензурная брань .
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шанталь ()
вы видимо не поняли или не хотите понять о чем я

Шанталь,
Я поняла о чем Вы пишете, но вдруг, однажды, сама постучусь к Вам в двери
надеюсь лет этак через N.... за щенком и буду просить "... для себя, не для развода...."
А Вы мне не поверите
Правда я кобелиная мама, так что со мной проще
 
Последнее редактирование:

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
tatctar, мне уже говорили чтобы я не заморачивалась всякими правилами(выставки, тесты и т.д.), а просто продавала щенков. А одна знакомая сказала, что продавая щенков я оправдаю деньги, затраченные на покупку и перевозку Буси... Я просто престала после этого что-либо объяснять по поводу "разведения".
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата ианис ()
Я поняла о чем Вы пишете, но вдруг, однажды, сама постучусь к Вам в двери надеюсь лет этак через N.... за щенком и буду просить "... для себя, не для развода...." А Вы мне не поверите Правда я кобелиная мама, так что со мной проще

вот в таком ракурсе и с такой постановкой вопроса НЕТ... потому как
1. хотите плембрак - говорите прямо, там и цена соответствующая, и кобелей тоже жаждЮт вязать
2. хотите нормального щенка и не знаете что будет дальше - говорите прямо, собаки такого качества имеют свою цену
3. хотите дальше вязаться типа деньги отбить, но по телефону начинаются сопли, типа для себя, не для выставок, мы пенсионеры и прочая прочая - сначала может быть, предложу без доков, ну и в зависимости от реакции могу и простебяться... должна же я получить удовольствие от общения с обманщиками

4. хотите для выставок и т.п. - скажу что есть достойные собаки, но как уважающий себя человек, не даю гарантии что так оно будет.
вот мне всегда интересно, почему звонящие думают что они такие умные...
звонит тут намедни парочка, ах щеночка для дочки... ах нам для себя..... денег нет.... а вот по стандарту должны быть симметричными а у вас лапки разные... ах... ах... деньги будут в конце ноября... ну и апофигей...а вот у нас тут выставка (в Туле или Твери не помню) щенок может туда пойти
денег нет на то чтоб купить, конючат до конца ноября, дык ШЫШНАЦЫТАГА хочут на выставку итить...
вот мне интересно как должны реагировать заводчики на такие звонки

и бывает другое, звонит тетя, начинает козырять что муж писатель... а я не обязана знать современных писателей...разговор не заладился, я сказала что щенка не продам... она позвонила на следующий день, дико извинялась, короче щенка я ей доверила... причем речь шла о плембраке

продавая вам щенков, мы рискуем что собака окажется у плохих людей... кто не испугается жесткого разговора, тот будет вменяемым владельцем
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Шанталь ()
если заводчик вез себе кобла, суки потекли немного раньше чем кобелю исполнилось 18 мес. и что???

могу ответить Вашими же словами
Цитата Шанталь ()
вы наверное плохо читали положение

Страшного, конечно, НЕТ НИЧЕГО
Тем более "гайки" РКФ не собирается закручивать.
Впрочем, уже есть отдельные случаи возврата общепометок (к счастью, пока не у бернов), в случаях, когда РАЗВОДНАЯ ОЦЕНКА получена после осуществления ВЯЗКИ.

Цитата Baltika57 ()
Каждый должен заниматься своим делом..
Правильно. Хотя в институте мы и изучали труды ЛЕНИНА, но я никогда не могла понять, что "КАЖДАЯ КУХАРКА СПОСОБНА УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ".

Как всегда, поговорим и "разбежимся"....
Мало, что измениться от наши споров и высказываний, к сожалению. Пока будут еще те, которые ПРЕТВОРЯЮТ ТРУДЫ ЛЕНИНА В ЖИЗНЬ, все чаще и чаще будут встречаться собаки, похожие на БЕРНСКИХ ЗЕННЕНХУНДОВ.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата iskra ()
я никогда не могла понять, что "КАЖДАЯ КУХАРКА СПОСОБНА УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ".

Как Вы правы!! "Кухарок"-море,а заводчиков-пять..Сколько пальцев на одной руке..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые добросовестные заводчики, которых точно не 5, а больше, как вы расцениваете вязку суки в 22,5 месяца, роды, соответственно в 24,5 ? это прямо разводилово? А если самому подходящему кобелю в этот момент было 8 лет? Вы бы стали ждать еще полгода?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата krokomama ()
как вы расцениваете вязку суки в 22,5 месяца, роды, соответственно в 24,5 ? это прямо разводилово? А если самому подходящему кобелю в этот момент было 8 лет? Вы бы стали ждать еще полгода?


Считаю нормальным возрастом для ПЕРВЫХ вязок-родов суки от 16 до 2.5 лет.
Первую вязку и роды в три года считаю поздними, так как у большинства сук к этому возрасту наблюдаются спайки и часто кисты,
а также постоянные и тяжёлые ложки. Далее глубоко убеждена что если сука-кобель не планируется
для разведения то показала плановая кастрация. Предельным возрастом для родов и вязок считаю общее состояние собаки (читай суки и кобеля).
После выхода собаки (читай суки и кобеля) из плем работы, так же кастрация. Все мои личные собаки не участвующие в разведение кастрированы.

krokomama, И отвечая на твой вопрос, да, повязала не задумываясь.
 

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Может ошиблась темой, но удивило объявление с авито...


http://www.avito.ru/ekateri....8601888

На втором фото(сука) собака из Кургана, закрывшая ЧР, мы выставлялись вместе с ней несколько раз. А в объявлении указана как мать совсем другая собака. Что это - использование чужого фото?
С указанной собакой мы тоже вместе выставлялись и знаю, что она родила в конце марта, если, конечно, у нас не несколько Ариш с 1 САСом...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Боризетта ()
Считаю нормальным возрастом для ПЕРВЫХ вязок-родов суки от 16 до 2.5 лет. Первую вязку и роды в три года считаю поздними, так как у большинства сук к этому возрасту наблюдаются спайки и часто кисты, а также постоянные и тяжёлые ложки.

вооот, а мне об этом говорил мой учитель, когда мне было 16 лет, когда в совдепии было принято вязать собак в 3 года...
особенно, когда у суки с первой же течки сильные ложняки... естественно если она планируется к разведению, а если нет, то стерилизация.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата krokomama ()
как вы расцениваете вязку суки в 22,5 месяца
Странный вопрос....

Раньше уже писали, что в соответствии с "Положением" суку крупной породы можно вязать, вернее РЕКОМЕНДОВАНО допускать к племенному использованию, не ранее 18 месяцев. "Положение" ТОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕТ...
Цитата krokomama ()
А если самому подходящему кобелю в этот момент было 8 лет?
Я не видела где было написано в "Положении" о предельном возрасте кобеля допущенного к племнному разведению, как здесь уже было правильно замечено, если позволяет ему здоровье (медицинские показатели).
Может быть кто и помнит, что в 90-х в Ставрополе, если не ошибаюсь, был повязан ВПЕРВЫЕ кобель бернского зенненхунда, которому на момент вязки было около 10 ЛЕТ.
И, детишки родились от этой вязки.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Все то, о чем говорят и пишут люди, выражая свое видение или отношение к данному вопросу, каждый в отдельности имея определенную мотивацию, иногда основанную на более или менее значительном опыте, а иногда совсем его не имея, крутится вокруг и около того, что можно сказать в двух словах: ЖИВОТНОЕ НА МОМЕНТ ВЯЗКИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗРЕЛЫМ.
Принято различать зрелость ПОЛОВУЮ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ.

Половая зрелость характеризуется образованием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у мужских особей и овогенез у женских продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают характерные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие мужскому и женскому индивидууму..
Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов: от вида, породы, пола, климата, кормления, ухода, содержания, наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разнополыми животными).
Чем короче жизнь представителей того или иного вида, тем раньше происходит их половое созревание. Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие.
Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчиваются основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о готовности организма животного к воспроизводству потомства. Использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на самих животных, но и на потомстве. У таких самок недостаточно развиты половая система, костистый таз, молочная железа. Первые половые циклы, как правило, НЕПОЛНОЦЕННЫЕ, аритмичные.
Физиологическая зрелость.
Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются завершением формирования организма, приобретением экстерьера и 65—70% живой массы, присущими взрослым животным данной породы и пола. Физиологическую зрелость самцов и самок определяют по возрасту, живой массе и степени развития половых органов.

Итак, в идеале, сроки племенного использования собак крупных пород - от 18мес до 8 лет. Количество пометов (для сук - максимально 6). Собственно эти указания нам дает ПП РКФ.
На практике началом физиологической зрелости у собак принято считать 3-ю течку. У БЗ она как раз случается не ранее 18мес, а несколько позднее, а в ряде случаев после 2-х лет.
Более позднее начало использования не всегда лучше раннего, о чем писала Боризетта,

Цитата Боризетта ()
Первую вязку и роды в три года считаю поздними, так как у большинства сук к этому возрасту наблюдаются спайки и часто кисты,


Там, где собака не представляет племенной ценности, можно поступать и ТАК и ЭДАК - сложилось или не сложилось, куда кривая вывезет - так обычно поступают владельцы сук НЕПЛЕМЕННЫХ, купленных за три копейки "ДЛЯ СЕБЯ".
Нормальные заводчики как правило так поступать себе не позволяют: к племенным животным необходимо относиться ответственно, не забывая о том, что это не только ваша собака, но и огромный интеллектуальный (и не только) труд многих людей, за счет которого мы имеем удовольствие общаться с нашими любимыми лучшими в мире собаками БЗ!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шанталь ()
1. хотите плембрак - говорите прямо, там и цена соответствующая, и кобелей тоже жаждЮт вязать
2. хотите нормального щенка и не знаете что будет дальше - говорите прямо, собаки такого качества имеют свою цену

Шанталь, это я скажу.
Ну в зависимости от того, что буду на тот момент искать и предполагать в дальнейшем

А жаждала бы кобелей вязать, вполне бы могла и сейчас
У моих Юки и Юстина есть разводные оценки в 2-х летнем возрасте (отлично, и в конкуренции не сам с собой, и очень приличные описания, мы ходили, по обязательству перед заводчиком, на несколько выставок, для их матери).
Но не жаждю
хотя от Юки (как всякая "бабушка") очень хотела бы щенка. Но сейчас много кобелей более достойных для вязок
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Странный вопрос....

Нет. Не странный. Ответьте, пожалуйста на него вслух. Я ответ знаю. Это не для меня.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата iskra ()
Странный вопрос.... Раньше уже писали, что в соответствии с "Положением" суку крупной породы можно вязать, вернее РЕКОМЕНДОВАНО допускать к племенному использованию, не ранее 18 месяцев. "Положение" ТОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕТ...

Цитата Боризетта ()
Считаю нормальным возрастом для ПЕРВЫХ вязок-родов суки от 16 до 2.5 лет.

Цитата krokomama ()
Уважаемые добросовестные заводчики, которых точно не 5, а больше, как вы расцениваете вязку суки в 22,5 месяца, роды, соответственно в 24,5 ? это прямо разводилово?

Вот же ж блин.. Да о чем говорить, какое разводилово?

Пример:
копирую с сайта ЗР



Юный Чемпион России
Чемпион России

Дата рождения

12 июля 2013

--------------------------------------------------------------------------------
















8 кобелей и 4 суки




Зенненхунд России ...




Emillion van't Rijkenspark

+7-903-590-90-08 Любовь

Alpen Famili Elen to Sennenhund Rossii



Мама щенков - родная сестра моей Вари. Дата рождения 11.12. 2011.
Дату вязки все могут просчитать?

Вопросы, комментарии, предложения? - я думаю, их не будет. Заводчикам - виднее. Тем более таким.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Цитата krokomama ()
Это не для меня.


а для кого???

Цитата krokomama ()
Я ответ знаю.

это самое главное!!! есть племенное положение - с 18 месяцев!!!
а кому еще что-то надо доказывать?


ну если так для общей статистики... первый раз моя Сказунька родила 5 мая, а 2 года ей стукнуло 3 мая.( щенков 8 штук по 650-710 гр!!!
)
Жива - здорова, весела и богата!!! чего и всем желает!

объясню, почему не через полгода. Потому что я стараюсь делать деток на лето, чтобы выросли на солнышке, выбегались, и к зиме были готовы для проживания в частном секторе. как раз самый опасный возраст 4-5-6 месяцев проходит на улице, а не на паркете...
а собственно.. к чему объяснения и для кого они? девочка здоровая, крепкая, сформированная, откормленная
хорошо родила, хорошо кормила, быстро восстановилась... какие вопросы?
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Марина ()
а для кого???

Для дамы, которая уже не знает в чем бы меня "завуалировано" упрекнуть. С нетерпением жду ответа на этот вопрос от Ausra и iskra, жаль, что Иришка давно нет на форуме, это ж ее фраза про 2-2,5 года дала даме флаг в руки. Кстати, сама Ирина себя заводчиком не считает (она много раз об этом на форуме писала), а действует под руководством очень уважаемой заводчицы, которая, по счастливому совпадению является хозяйкой кобеля, с которым вязали суку в возрасте 22,5 месяца.

Вот как-то так.
Не, ну я понимаю, что потом, с помощью уважаемых заводчиков придется рассказывать, почему вышеозначенная сука была допущена к разведению, а следом за этим выяснять, достаточно ли качественные щенки получились. Но дама эта пользуется таким общественным вниманием на форуме, что, наверное, надо покончить с ее намеками раз и навсегда.

P.S. Марина, большое спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата krokomama ()
Для дамы

Для дамы ответили президент и вице-президент НКП. Маловато будет?

Цитата krokomama ()
С нетерпением жду ответа на этот вопрос от Ausra и iskra,

Уважаемые заводчики, ответьте, пожалуйста, на вопрос. А то действительно, слушать намеки уже уши в трубочку. Несерьезно.
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
krokomama, Наталка, Наташи!!!


по большому счету каждый заводчик планирует и решает вопросы вязок-щенков , думая прежде всего о: здоровье суки, качестве родителей и будущих щенков, будущих владельцах, условиях выращивания и содержания... и да о многом о чем .... ну уж никак не о некой даме!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Марина ()
по большому счету каждый заводчик планирует и решает вопросы вязок-щенков , думая прежде всего о: здоровье суки, качестве родителей и будущих щенков, будущих владельцах, условиях выращивания и содержания... и да о многом о чем

Это если по большому счету..
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата Марина ()
о большому счету каждый заводчик планирует и решает вопросы вязок-щенков , думая прежде всего о: здоровье суки, качестве родителей и будущих щенков, будущих владельцах, условиях выращивания и содержания... и да о многом о чем .... ну уж никак не о некой даме!

Поэтому мы сначала продумали, повязали, родили, вырастили, по домам отправили, понаблюдали, как растут, а теперь и отвечаем.
 
18.06.2011
12 213
Цитата krokomama ()
мы сначала продумали, повязали, родили, вырастили, по домам отправили, понаблюдали, как растут, а теперь и отвечаем.

Цитата krokomama ()
Для дамы, которая уже не знает в чем бы меня "завуалировано" упрекнуть.


krokomama,
а ну брысь отседава!!!!
Тебе в этой теме точно не место!
Наталка, Марина,
можа в кабачок-с переместимся,а?