"Ах эти сучьи разведенцы...."

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (MyMilan)
видят модеры и админы

Яна, то бишь этот раздел не для всех
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Shurik, это же архив!

ладно - эо отдельная тема... давайте не будем тут это обсуждать =) если что-пишите в вопросы по форуму - ответим
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Здравствуйте! Да, очень бы хотелось при покупке щенка попасть к честному, а главное настоящиму заводчику, цель которого улучшение породы и здоровое потомства, а не то, как подороже продать! Я приобретая своего мальчика, была совсем новичком в породе, купилась на супер рекламу родителей, на их титулы и все такое, признаю, что теперь жаловаться, на полученный результат, сама виновата, просто поражает наглость "заводчика" которая продает всех щенков по одной цене, откровенно скрывая пороки, и многое другое, однозначно цель ее не здоровое потомство, а жажда наживы..просто жалко собак!!!! Конечно при выборе второго берна будешь уже с умом подходить, но все равно такие щенки будут появляться и их сново будет кто-то пускать в разведение и скоро совсем не увидешь настоящего, здорового берна!!!!!!
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Рыба гниет с головы. Квалификация многих экспертов оставляет желать лучшего. В комплексе бернского зенненхунда на моей памяти почти не смотрел не один эксперт. Не говоря уже об измерениях собак в ринге. Если эксперты по служебным породам уделяют внимание анатомическому сложению и движениям, то эксперты декоративники кроме шерсти и симметрии окраса больше не на что и не смотрят.
Теперь если учесть что экспертов декоративников раз в несколько больше служебников, то несложно и понять, откуда берутся так называемые чемпионы-анатомическое инвалиды.
Как собаке со спрямленными задними с выхлестыванием пяточного сустава удается получить допуск к разведению.
Без грамотного судейства одни снимки на дисплазию не дают должного результата.
Так же можно сказать и про самих заводчиков, видь жалкая доля из них, посещала хоть какие-то курсы по разведению собак, не говоря уже про профессиональное образование которое имеют вообще единицы.
А критерий подбора пары у многих ограничивается ценой на проезд до первого попавшегося кобеля.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Ira)
Является ли восторжение тем или иным щенком (который далек от идеала) медвежьей услугой новичку в породе, который пришел, например, на форум с целью приобретения щенка?

Этот вопрос меня всегда занимает. Поэтому на многих форумах просто скучно писать. И владельцев-новичков, размещающих фото своего, разумеется, любимого, но простите, абсолютно среднего качества, в лучшем случае, малыша, жалко. И отвечать честно им как-то некорректно.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (miha-k)
Рыба гниет с головы. Квалификация многих экспертов оставляет желать лучшего. В комплексе бернского зенненхунда на моей памяти почти не смотрел не один эксперт. Не говоря уже об измерениях собак в ринге. Если эксперты по служебным породам уделяют внимание анатомическому сложению и движениям, то эксперты декоративники кроме шерсти и симметрии окраса больше не на что и не смотрят.
Теперь если учесть что экспертов декоративников раз в несколько больше служебников, то несложно и понять, откуда берутся так называемые чемпионы-анатомическое инвалиды.
Как собаке со спрямленными задними с выхлестыванием пяточного сустава удается получить допуск к разведению.
Без грамотного судейства одни снимки на дисплазию не дают должного результата.
Так же можно сказать и про самих заводчиков, видь жалкая доля из них, посещала хоть какие-то курсы по разведению собак, не говоря уже про профессиональное образование которое имеют вообще единицы.
А критерий подбора пары у многих ограничивается ценой на проезд до первого попавшегося кобеля.
Все верно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Elena_K)
И владельцев-новичков, размещающих фото своего, разумеется, любимого, но простите, абсолютно среднего качества, в лучшем случае, малыша, жалко. И отвечать честно им как-то некорректно.

почему? Не надо писать что щен суперский, породный, что очень перспективный или "будущий чемпион", как это у нас случается. Но каждый щенок по своему милый, забавный, прикольный; не знаю... мне и дворняжечьи щенки кажутся симпатичными, почему же не улыбнуться? Обманывать только не надо. Хозяева-то показывают своего любимого питомца, может им и не нужно никаких выставок и титулов, а нужен просто хороший друг.
Просто это 2 разные вещи: взгляд на щенка с точки зрения эксперта-кинолога и взгляд на него как на собакиного ребёнка. А многие ли здесь действительно могут взять на себя роль эксперта? Единицы! Вот и не надо этого делать, зачем вводить в заблуждение хозяев, но улыбнуться милой мордашке - почему бы и нет?
Так, написала не понятно... Щас.
Все щенки по своему милые и забавные и писать об этом вполне допустимо, но
Quote (Ira)
Является ли восторжение тем или иным щенком (который далек от идеала) медвежьей услугой новичку в породе, который пришел, например, на форум с целью приобретения щенка?

Да, однозначно это медвежья услуга.
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
может быть лучше быть честными и признать что без коммерческого успеха питомник невозможен , причем любой ! да хорошо когда в целях питомника улучшение породы превалирует над коммерческой выгодой ,но может лучше совсем не употреблять совдеповские выражения типа "жажда наживы" . Конечно я и все понимаем разницу и то о чем речь , но разбирать это надо в конкретных случаях индивидуально и квалифицированной комиссией ,а не толпой согласных форумчан с закидыванием помидорами !
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Просто это 2 разные вещи: взгляд на щенка с точки зрения эксперта-кинолога и взгляд на него как на собакиного ребёнка.

Вот именно, но Elena_K мне кажется, имела ввину немного другое.
Quote (Elena_K)
И владельцев-новичков, размещающих фото своего, разумеется, любимого, но простите, абсолютно среднего качества, в лучшем случае, малыша, жалко.

Приходит новичок на форум в поисках щенка, например, для активного участия в выставках, и готов ждать сколько нужно. Полистал темы в разделе "продажа щенков"-все щенки для него, однозначно, супер. Отзывы других участников о них - выше всяческих похвал. Звонит одному заводчику, который говорит, что в настоящее время у него нет щенков достойных яркой выстарочной карьеры. Далее этот новичок общается с другим заводчиком, который тааак расхваливает своих средненьких щенков (и шоу, и плем разведение, и охранник, и нянька и всё-всё-всё, и это сокровище только сегодня, и только для Вас...), и выбор для человека становится очевиден.
Конечно, этот щенок будет для человека самым-самым, но надежды не оправдает, и это, зачастую, видно сразу. Вот и возникают у меня смешанные чувства... А может, ну их, эти надежды?!?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ira,
Quote (Ira)
Приходит новичок на форум в поисках щенка, например, для активного участия в выставках, и готов ждать сколько нужно. Полистал темы в разделе "продажа щенков"-все щенки для него, однозначно, супер. Отзывы других участников о них - выше всяческих похвал. Звонит одному заводчику, который говорит, что в настоящее время у него нет щенков достойных яркой выстарочной карьеры. Далее этот новичок общается с другим заводчиком, который тааак расхваливает своих средненьких щенков (и шоу, и плем разведение, и охранник, и нянька и всё-всё-всё, и это сокровище только сегодня, и только для Вас...), и выбор для человека становится очевиден.
Конечно, этот щенок будет для человека самым-самым, но надежды не оправдает, и это, зачастую, видно сразу. Вот и возникают у меня смешанные чувства... А может, ну их, эти надежды?!?

а мне кажется что такой человек, не будет судить по комментариям к фото. Фото - это уже в первую очередь небольшой обман-заловка, ведь все мы с вами выбираем лучшие фотографии себя любимых, а особенно своих собак мы любим больше чем себя.

А некоторые обладают такими талантами фотографа
- что "оригинал" значительно отличается от картинки

я сама знаю людей, и ни одного, которые советуются с заводчиками, с руководителями питомников и НКП и не редко даже очень не мало ждут для выбора лучшего.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
а мне кажется что такой человек, не будет судить по комментариям к фото.

Такой человек-это какой?
Quote (MyMilan)
я сама знаю людей, и ни одного, которые советуются с заводчиками, с руководителями питомников и НКП и не редко даже очень не мало ждут для выбора лучшего.

Это ты о чем?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ira)
Далее этот новичок общается с другим заводчиком, который тааак расхваливает своих средненьких щенков (и шоу, и плем разведение, и охранник, и нянька и всё-всё-всё, и это сокровище только сегодня, и только для Вас...), и выбор для человека становится очевиден.

Ага, а потом полфорума такого новичка желеет в тихомолочку, а перед этим другая половина форума расхваливала щеночка как супер-пупер, чем способствовала выбору.
Я поняла о чём Елена написала, но у неё была процитирована ваша фраза, и мой пост - реакция на оба сообщения сразу, ну может не очень понятно вышло
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ira, я о
Quote (Ira)
Приходит новичок на форум в поисках щенка, например, для активного участия в выставках, и готов ждать сколько нужно.

Quote (MyMilan)
а мне кажется что такой человек, не будет судить по комментариям к фото.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
MyMilan, а я как раз здесь согласна с Tavy
Quote
(Tavy)
а перед этим другая половина форума расхваливала щеночка как супер-пупер, чем способствовала выбору.

MyMilan, для новичка все щенки берна превосходны. И просматривая фотографии, читает комментарии к ним, которые оставляют люди, уже пришедшие так или инче в породу, и прислушивается к ним.
А насчет моего примера, так все хотят самого лучшего...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
О! Тут я могу быть вам всем очень полезной, т.к. являюсь самым что ни на есть "чайником" в бернах, да и в собаках вообще. Я не знала до появления собаки что такое НКП, что такое питомники, заводчики, стандарт породы и т.д. Понимаете, я даже таких слов не знала, а если не знаешь, то не знаешь о чем спрашивать. Мы посмотрели объявления в нете, нет ли где щенков берна на продажу. Нашли, нам прислали фотографии, на которых были чудные щеночки, все одинаковые на мой взгляд. Я НЕ ЗНАЛА О ЧЕМ НАДО СПРАШИВАТЬ, кроме цены, только этот вопрос был мне понятен. Возможно надо создать алгоритм покупки щенка и распространить его как-то, в нем должны быть вопросы, которые необходимо задать, какие документы надо увидеть и какие ответы должны быть получены для щенка какого качества. Это должна быть простая инструкция, без специальных терминов, с расшифровкой сокращенных названий. Но самый большой вопрос, это как сделать эту инструкцию доступной всем.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
krokomama, +1000!!! Только вот как сделать это доступным для любого желающего купить щенка , даже если в яндекс загрузить , чтобы выдавал по первому запросу о бернах , все равно не всем поможет , тк интернет у нас в России пока не везде и не все пользуются ! Кстати видел нечто подобное на одном сайте , по выбору породы открывалась таблица с описанием породы , далее список питомников и далее советы по выбору представителей этих питомников . Не совсем конечно то , но всё же !
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
так что мы ничего не знаем и вообще вы виноваты это не отговорка!
зайдите в тему Выбор щенка, первые дни в доме, и проштудируйте хотя бы каждую 3-ю тему! Большинство вопросов исчезнут, но возможно появятся новые.
навскидку, темка http://bernclub.ru/forum/54-440-1
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Ira. Вы сами ответили на вопрос, который задали. Когда я писала свой пост, то думала вообще о породе, и, что у нас сейчас в ней творится, а не конкретно о щенках нашего форума. Да, и пока не у всех, даже сейчас есть компьютеры.
Miha K, Вы правы, что сейчас владельцы довольно многих сук, вяжут не с лучшим, подходящим данной суке по кровям, а по территориальному признаку, главное, чтобы владелец кобеля со своим любимцем жил недалеко от места проживания.Считая, что раз спрос на щенков есть, то и таких купят.
Elena K, говоря о честном подходе к разведению,я не думала, что мои слова воспримут, как закидывание "помидорами" инакомыслящих. Существует ЛС, e-mail, да и выставки, наконец. Сразу оговарюсь, что это не значит, что стоя у ринга нужно "перемывать" во всеуслышание собачкам косточки. Может начать с малого, например, если к Вам обращаются на вязку, или же кто-нибудь решил с Вами посоветоваться вязать или нет свою суку, стоит в мягкой форме сказать обращающемуся, может быть не стоит "увеличивать" недостатки в породе или что-нибудь в этом духе.
Дмитрий А, на мой взгляд, как раз коммерческой деятельностью занимаются в основном сейчас "приставочники", а не питомники. Опять же, на мой взгляд, там, где главной задачей становятся - ДЕНЬГИ, на племенном разведении можно поставить КРЕСТ, и это касается любой породы. Те, кто радеют за развитие своей любой породы (любой), чтобы что-то улучшить в ней собирают все свои крохи и на последние едут вязаться к кобелю, где бы он не находился, для улучшения поголовья. Например, у нас в клубе, так делают ньюфы (хотя и порода-то не коммерческая) В нашей породе сейчас привезли много кобелей, и ехать-то за границу не надо, есть среди них очень интересные по кровям, вот только под час не все подвластно и кобелю с отличными кровями......
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
iskra, фанаты это хорошо , но их же надо спонсировать ! А вот когда смотришь на Вашу групповую фотографию , а затем находишь у себя в столе календарик с собакой десятилетней давности и на обратной стороне Ваши контактные данные , то понимаешь , что тут все сложилось вместо и успех и знания и преданность породе ,но ведь не каждому дано ! Может кто то и поехал бы далеко на вязку , но ведь надо банально понимать для чего это !!! А человек со своей маленькой колокольни судит и тем более живет своими минутными интересами , а не благими порывами !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
MyMilan, даже если десять раз написать как надо выбирать и даже если поместить рисунки что смотреть у щенка ,толку в большинстве случаев не будет ! Дай бог если дилетант суку от кобеля отличит и на окраску посмотрит ! Поэтому в большинстве случаев придется доверится заводчику и отзывам о выбранном питомнике . А то что многие спрашивать начинают с цены , ну что ж такова жизнь и деньги пока не отменили !
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (iskra)
на мой взгляд, там, где главной задачей становятся - ДЕНЬГИ, на племенном разведении можно поставить КРЕСТ

а как все хорошо начиналось с Ерками? Когда все начали хотеть ерка да за копейки... что у нас пошло в частных объявлениях? Кому не позвонишь-у всех без родословных... На вопрос "Почему?" ответ:-Родители у них "мини" и тоже без родословных.. А потом оказывается там конвеер.. где в квартире (ерков то больше поместится, чем бернов
) по 10-15 особей, повязанных с кобелем лучшей подруги, и вяжутся они каждую течку, ибо пометы маленькие по количеству
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
MyMilan, даже если десять раз написать как надо выбирать и даже если поместить рисунки что смотреть у щенка ,толку в большинстве случаев не будет ! Дай бог если дилетант суку от кобеля отличит и на окраску посмотрит ! Поэтому в большинстве случаев придется доверится заводчику и отзывам о выбранном питомнике . А то что многие спрашивать начинают с цены , ну что ж такова жизнь и деньги пока не отменили !

Согласна.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
а может создадим что-то вроде базы таких вот "горе-заводчиков"
на ХочуСобаку например, есть подобная вещичка, там что-то вроде базы данных телефонов разводчиков.
кстати, у нас же висел черный список перекупщиков! вот по аналогии что-то сотворить только с разводчиками?
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (MyMilan)
может создадим что-то вроде базы таких вот "горе-заводчиков"

Да, хотелось бы видеть такой список, в будущем планирую второго берна, думаю такой список для меня и всех желающих приобрести здорового, породистого берна, ой как пригодился бы :), но думаю навряд ли он когда-нибудь появиться...к всеобщему сожалению
!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
nast005, да, я сначала написала, а потом подумала,
что даже ингокнито никто не будет выдавать такие списки
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Мне кажется только дай название одного питомника, закидают помидорами!!!!! Хотя очень хорошая идея! Я обожглась один раз, конечно сделала определенные выводы, но все равно не знаю с чего и как начать выбор еще одной собаки,не просто собаки, а здорового, породистого щенка, думаю такой список дал бы понять куда уже не следует обращаться, но к сожалению будет сново игра в лотерею, остается надежда только на честность и совесть заводчика....
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (nast005)
Мне кажется только дай название одного питомника, закидают помидорами!!!!!


Собственно по этому темка и называется "Как остановить", а не уличить.
 
Последнее редактирование:

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
А остановить наверно никогда не получится, так как нет за такое деяние наказания! А мы, которые попали к разведенцам, можем даже написать название питомника, только не все это прочитают и не все услышат!
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (nast005)
нет за такое деяние наказания

за некоторые есть, но все равно они умудряются их обходить
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Да не все потом уже захотят выяснять отношения с разводчиком, ведь собака становится любимой, и ее уже никогда ни на кого не поменяешь и не захочешь вернуть, вот этим они и оооочень хорошо пользуются!!!!!!