"Ах эти сучьи разведенцы...."

09.02.2008
7 606
Ну, во-первых, через этот форум еще никто говна не продавал.
Кстати, это не тема о продажах, если кто может меня опровергнуть - напомните, пожалуйста, если и вправду было.
Во-сторых, когда попадались "на горячем" залетные торгаши - их тут же ловили за руку. В этом большой форумский плюс, согласитесь.
А в-третьих, никто не пишет "осанна!" если помет недостойный. Или игнорируют "всем гуртом", или буквально парочка отзывов с пожеланиями здоровья.
Лично я если хвалю (а я не всегда хвалю, если кто не поленится мои посты пошерстить, то я чаще всего именно желаю здоровья) - если хвалю, что всегда аргументирую, что именно ценного я увидела. Потому что даже суперский щенок может иметь откровенный недостаток, и даже средний может иметь важное для породы достоинство, интересное происхождение и т.п.
И в-четвертых, люди, которые не озабочены качеством щенка, а просто хотят "пригреть тепленькое тельце и заглянуть в любящие глазки" - идут другим путем, никто не сидит на форуме за год до покупки и не присматривается к производителям. Кто хочет быть обманутыми - всегда будет.
Так что пока я не вижу повода бить в колокола.
Мы вроде пока не замарались.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Так что пока я не вижу повода бить в колокола.

Наташ, буду ждать того момента, когда ты увидишь повод бить в колокола, когда на форумах начнут продавать гавно, как ты говоришь.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Quote (Сурепка)
А в-третьих, никто не пишет "осанна!" если помет недостойный. Или игнорируют "всем гуртом", или буквально парочка отзывов с пожеланиями здоровья

Ну незнаю....Может тогда мои детки получается не очень достойные ? Допустим я на етом форуме поняла так,что многие не пишут или не обращают внимания допустим на моих собак,потому как я отношусь к УЦИ. Хотя собаки у меня достойные и способны конкурировать с собаками из ФЦИ.Ето сугубо мое мнение.
 
09.02.2008
7 606
magukanka, Солнышко дорогое, не расстраивайся! Ты делаешь обалденных, анатомичных, костистых детей, с великолепной психикой и шикарно одетых. А незамеченным может пройти любой помет, если по стечению обстоятельств тема идет параллельно с каким-то интересным обсуждением или банальным шкандалом.
УЦИ тут не при чем, таким собакам как у тебя можно только позавидовать.
Quote (MyMilan)
когда на форумах начнут продавать гавно, как ты говоришь

Ну, на это и существует модерация и прочие средства поддержания реноме форума.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Ну, на это и существует модерация и прочие средства поддержания реноме форума.

я не про это.
пока ты ничего не видишь и сидишь в розовых очках и оцениваешь анатомию щенков, разведенцы только наберают обороты. Вот я сижу и жду когда ты увидишь повод бить в колокола, то бишь когда и на форумах уже начнут продавать гавно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (magukanka)
Допустим я на етом форуме поняла так,что многие не пишут или не обращают внимания допустим на моих собак,потому как я отношусь к УЦИ.

Ну выдала!
Кристин, ты чё?! Ну это ж надо выдумать

Ты фотки ставь почаще и посты пиши, хоть два слова, темку поднимай! Она улезла вниз, её никто и не видит, это со всеми темами так происходит.
Ну ты меня прям удивила, ей богу!
Ждём рассказов и фоток
 
06.10.2009
314
Почитала,накатило.... вот мои мысли....Сразу оговорюсь, никого конкретно я не имею ввиду, просто мысли вслух......
Я НЕ заводчик. Всю жизнь держу коблов.Но собы у меня очень давно, и я помню те счастливые времена, когда на щенков была запись в клубе, и счастливый заводчик назначал определенный день и время для покупателей, и в 1-2 дня ВЕСЬ помет был уже пристроен в надежные руки.Сейчас заводчик предоставлен сам себе и "скорость" продажи его щенков зависит только от его маркетинговых изысков. К тому же собачки быстро растут и из "медвежаток" в 3,5 мес получается нескладушки, которые безусловно, оч.милы, но как ни крути, "медвежаткам" проигрывают....А их же еще и кормить надо, и прививки уже пора....Это я к чему: далеко не все заводчики "делают деньги" на своих собах. Но если посчитать затраты на поездку к кобелю, и сколько иногда нужно ему заплатить , и далее(кто ездил, сам знает), то после первого такого эксперимента на вторую вязку начинают вязать с соседом - у него и запросы поменьше и ехать не надо.А щеники пойдут все равно по одной цене. Раньше, когда чел приходил в клуб, ему объясняли из этого помета щен стоит столько, это выездная вязка и проч., а это -наши, местные, подешевле. А теперь, извините, клубам пофиг на это, им главное - взносы собрать.Может где-то не так, а у нас однозначно...Потому и актируют всех подряд - за каждую щенячку-копеечка. Вы меня извините, но если бы клубы на местах, да и РКФ тоже, не были заинтересованы в количестве, то им не было бы ТАК наплевать на качество. Ну не верю я, что не знают в клубах кто (разведенцы ли, питомники) где и как мухлюет.У кого собака пять раз подряд "случайно" вяжется.И что в РКФ не знают, какие клубы работают не совсем по-джентельменски. И, однако, проходят ведь документы? Так о чем разговор? Что человек делает деньги на своей собаке путем непрерывных вязок? Так не давайте разрешения на вязку. Предупредите клуб, о том, что и у него могут быть проблемы, если актируют такие пометы. Нарушают - вяжут - вообще наложить запрет на племенное использование, исключить из членов клуба, хотят пусть без родословных делают. И таких можно смело в "черный список", чтобы люди знали. Актирует клуб плембрак - так тоже проблема может быть решена достаточно быстро и просто.
А пока одной оценки достаточно для "пожизненных" вязок, пока клубы РЕАЛЬНО не отвечают за то, какие документы и какие вязки они у себя проводят, пока владельцу суки его членство в клубе "никуда ни упирается", т.к. никакой помощи он оттуда не видит ситуация не изменится.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (ТатьянаC)
Актирует клуб плембрак - так тоже проблема может быть решена достаточно быстро и просто.

Подскажите как?
 
06.10.2009
314
Quote (nast005)
Подскажите как?

Ну как - например, если на выставке появляется собачка с плембраком и документами, по-моему мнению, нести ответственность должен орган, который выдал щенячку или того хуже родословную. Если явление имеет систематический характер в данном клубе, то стоит задуматься, а нужен ли он вообще. Они там что, не видели, что окрас не тот, или зубов не комплект?...А сейчас НИКТО НИКАКОЙ ответственности не несет. Уж тем более "официальные лица". Конфликт только "покупатель-заводчик", а те, кто своими бланками и печатями ПОДТВЕРЖДАЮТ породность щенка вроде и ни при чем? А может, если бы все это оформление документов не было таким простым, не было бы и столько "разведенцев"? Мы же, когда к примеру, овощерезку или пылесос покупаем, доверяем тому что написано в паспорте? И магазин, когда ставит там свои печати, подтверждает, что это действительно так. А как человеку с первого раза разобраться, что ему впаривают "не понятно что"? А у этого "непонятно чего" к тому же есть официальная бумажка с печатями!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
ТатьянаC, Вы видимо не совсем понимаете что зачет актировка щенков в 45 дней. На каждого рожденного и дожившего до момента актировки щенка мы обязаны выдать документы. Далее
Quote (ТатьянаC)
Они там что, не видели, что окрас не тот, или зубов не комплект?.
Комплект зубов можно просчитать только после полной смены зубов, а это не ранее 8 мес! Так что при актировки не кто не может прогнозировать комплект зубов у взрослой собаки, при актировке зубной системы смотрится только прикус и кол-во резцов. И даже наличие отличного прикуса у 45 дневного щенка не может являться гарантом того что после смены зубов он (прикус) будет всё так же идеален.
Quote (ТатьянаC)
Мы же, когда к примеру, овощерезку или пылесос покупаем,
Нельзя сравнивать овощерезку и пылесос с живым организмом, так как его дальнейшее развитие не предсказуемо.
Quote (ТатьянаC)
А у этого "непонятно чего" к тому же есть официальная бумажка с печатями!
Эта официальная бумажка называется родословная (свидетельство о происхождении!) и не чего более, она только подтверждает что данный щенок родился от данного папы и мамы и соответствует породе на момент актировки!
 
Последнее редактирование:
06.10.2009
314
Боризетта, я понимаю, что смена зубов и проч.........Все не просчитаешь...Но! Ребята, давайте не будем лукавить.Если сука вяжется каждую течку - в клубе знают? Если дети от этих родителей часто имеют плохую наследственность, те же зубы и прикус - клуб может отследить? Да, живой организм, да владельцы могут запоганить щенка........Да!
Но а это? "щен продан с документами,порода голая кит.хохлатая.На первой же в-ке эксперт написал что это не ОНО. "
http://best-friends.flyfolder.ru/topic249-140.html
И типа клуб не знал??? А для чего тогда он, клуб т.е.?
А тем, кто собачку "С документами" приобрел каково? А кто же должен в таком случае хоть как-то контролировать вязки и всю племенную работу? Покупатель? Или другой заводчик?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
она только подтверждает что данный щенок родился от данного папы и мамы и соответствует породе на момент актировки!

а как вам такая весщь, что вяжут собак по другим документам... тобишь одну суку по двум документам к примеру, ибо каждую течку.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Знаете а как ты предупредишь,что вот у етих людей лучше не покупать собаку. Один раз врекламе увидела фотку и обьявление о продаже берна. Честно просто неудержалась от такого явного развода и поместила обьявление,в котором просила людей предже чем опкупать хотя бы стандарт породы прочитать и иметь представление как должна выглядеть собака.Что вы думаете? Мою обьяву удалили сразу же.
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Quote (Боризетта)
Комплект зубов можно просчитать только после полной смены зубов, а это не ранее 8 мес! Так что при актировки не кто не может прогнозировать комплект зубов у взрослой собаки, при актировке зубной системы смотрится только прикус и кол-во резцов. И даже наличие отличного прикуса у 45 дневного щенка не может являться гарантом того что после смены зубов он (прикус) будет всё так же идеален
С этим вполне согласна, но а как быть с заломом хвоста, с голубым глазом, это же сразу видно?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (nast005)
как быть с заломом хвоста

не каждый залом видно, порой это можно определить только по рентгеновскому снимку.
Но я понимаю, что вы говорите о очевидном заломе.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Понимаете ,что получается опять просто разговор.
Вот ответьте пожалуйста на такой вопрос-Допустим вы видите обьявление что продаются щенки и там есть все,т.е сука повязана второй раз( видите как люди знающие),голубой глаз (хотя такие щенки обычно даются отдельным обьявлением и на другой номер),короче видите несоотвествие..... ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? Стоять у ворот заводчиков с лозунгами? Обратитесь в клуб и вас там проигнарируют. Конкретные предложения.Да те кто посещает форум обратят на ето внимание,но большинство владельцев не сидят на форумах.
 
06.10.2009
314
magukanka, так о чем и речь, собственно. Не отвечают у нас клубы за это, а по логике вещей - самая их работа.Ну не должны они давать разрешение на вязку второй раз подряд! И щенячки на таких щенков! А ведь дают.

Мы тут все "в теме", давайте честно - раньше как было? Хочешь собачку повязать - сходи на выставку, причем оценка была действительна на год, а не пожизненно. На вязку идти вот к этому кобелю или вот к этому - рекомендации ЗАРАНЕЕ давали, направление ЗАРАНЕЕ выписывали.А сейчас сколько вязок оформляется "задним числом", когда владельцы просто приходят и говорят - "а мы вот с тем-то повязались"?
Низкий поклон тем, кто действительно старается для породы , а не для кармана- куда-то едет, кого-то привозит, линии просчитывает. Но не все такие. Чем так напрягаться - вон за забором или на соседней улице сидит кобель, фигня, что средненький, лишь бы щенков побольше...А клуб все зарегистрирует, отактирует....И ходят потом по выставкам собачки, похожие на....И продают их потом на рынках "за сущие копейки", а нормальные заводчики хороших щенков продать не могут, потому что за такую цену - себе в убыток. А народ ходит и не понимает - почему тут за 15 000, а тут за 45 000.И ведь по-сути никакой разницы - взял девку за 15, вывел пару раз на выставку, 15минут позора - и ты уже сам "заводчик".
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (magukanka)
Вот ответьте пожалуйста на такой вопрос-Допустим вы видите обьявление что продаются щенки и там есть все,т.е сука повязана второй раз( видите как люди знающие),голубой глаз (хотя такие щенки обычно даются отдельным обьявлением и на другой номер),короче видите несоотвествие..... ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ? Стоять у ворот заводчиков с лозунгами? Обратитесь в клуб и вас там проигнарируют. Конкретные предложения.Да те кто посещает форум обратят на ето внимание,но большинство владельцев не сидят на форумах.

надо жалобу на заводчика + на клуб в РКФ, но боюсь от одного лица не получится. Там подписи надо собирать, или несколько заявлений от нескольких лиц. Так меры будут приниматься..
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Quote (MyMilan)
"Оглядываясь" в породе, как бельмо на глазу, начали бросаться разведенцы.. Иногда они вяжут суку под разными документами, не редко это даже питомники, о коих никто и не слышал. О титулах и тестах тут и заикаться уже не приходится. Задается вопрос.
Когда? Когда на некоторых сук (и разведенцев) будет наложено "табу"? Ото от контраста к подходу к разведению в одной стране глаза режет
Можно остановить такой подход в разведение "под тихую и ради наживы" если да, то какими методами (контроля)?
В масштабе всей России бороться с разведенцами конечно сложно, но конкретно на данном сайте вполне возможно, например, при помощи модерирования объявлений (когда объявление не появится, пока его не посмотрит модератор). А модератор в праве перед размещением объявления выяснить, действительно ли щенки так хороши, как описано в объявлении, например, если написали (элитные щенки или отборное разведение или щенки свободны от дисплазии) будьте добры подтвердите соответствующими документами и только после подтверждения объявление будет размещено без изменений.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (miha-k)
В масштабе всей России бороться с разведенцами конечно сложно, но конкретно на данном сайте вполне возможно, например, при помощи модерирования объявлений (когда объявление не появится, пока его не посмотрит модератор). А модератор в праве перед размещением объявления выяснить, действительно ли щенки так хороши, как описано в объявлении, например, если написали (элитные щенки или отборное разведение или щенки свободны от дисплазии) будьте добры подтвердите соответствующими документами и только после подтверждения объявление будет размещено без изменений.

супер идея... но, не перерастет ли все это в грандиозный скандал?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (miha-k)
модератор в праве перед размещением объявления выяснить, действительно ли щенки так хороши, как описано в объявлении

Где ж взять такого модератора?
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Ira, получается не модератор, а мировой судья прям какой-то
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (MyMilan)
мировой судья прям какой-то

на мирового он точно не потянт
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Quote (MyMilan)
супер идея... но, не перерастет ли все это в грандиозный скандал?
В скандал это перерасти недолжно, видь некто не запрещает писать объявления, просто, если заводчики не могут подтвердить, что щенки элитные и т.д. пусть пишут просто хорошенькие щеночки бернского зенненхунда.
Quote (Ira)
Где ж взять такого модератора?
Речь не идет о том, чтоб модератор провел актировку щенков, его задача в том, чтоб попросить заводчиков предоставить документы, подтверждающие тот или иной титул.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (miha-k)
его задача в том, чтоб попросить заводчиков предоставить документы, подтверждающие тот или иной титул.

Quote (miha-k)
элитные щенки

А элитность он тоже будет устанавливать?
Да дело-то не в титулах...
 

miha-k

Новосибирск
10.11.2008
1 328
Город
Новосибирск
Quote (Ira)
А элитность он тоже будет устанавливать?
Сейчас точно не знаю, а раньше класс элита получала сука, имеющая 3 помета от трех разных кобелей, причем в каждом помете должен был быть хоть один щенок добившийся титула чемпион России.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
miha-k, Если вязать суку начать года в 2-3, 3 помета будет к 5-6 годам, щенок из последнего помета титул ЧР получит года в 2, т.е его маме будет 7-8 лет? Я правильно считаю? Извините, если это совсем глупость
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Quote (krokomama)
Если вязать суку начать года в 2-3, 3 помета будет к 5-6 годам, щенок из последнего помета титул ЧР получит года в 2, т.е его маме будет 7-8 лет? Я правильно считаю? Извините, если это совсем глупость

по-моему это абсолютная правильность
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А в 7-8 лет у суки еще могут быть щенки? Иначе зачем ей класс элита?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
К слову об элите

....К племенным собакам относились собаки имеющие племенной класс "элита" и "1 класс ". Классность собаки определялась "БОНИТИРОВКОЙ", качественной оценкой собаки по комплексу признаков:
а) типу конституции и экстерьеру; в основу принималась оценка , полученная собакой на выставке или выводке;
б) типу поведения и рабочим качествам; учитывались результаты испытаний по общим приемам дрессировки и специальным службам, а также особенности поведения собаки;
в) происхождению; оценивалась родословная собаки, в которой учитывалось количество известных предков (четыре поколения) и их качество (их оценки на выставках и испытаниях)
г) потомству; качество щенков данной собаки...