"Ах эти сучьи разведенцы...."

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата lenalu ()
А! Ну так бы сразу и сказали...

да я как- то думала, что сразу поймете
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата юстюша ()
но если какой- то из щенков не прошел актировку по какой-то причине, то в щенячке ставится отметка ОТБРАКОВАН! или оставлен на пересмотр но я вела разговор об отбраковке

что значит не прошёл актировку? в чулане отсиделся?? Если его смотрели, значит прошёл, с каким результатом - это другое дело.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Teresa ()
Родословная с пометкой или без пометки о браке все равно не путевка в разведение. Это только бумажка с фамилиями предков
Не более.

 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Teresa ()
Родословная с пометкой или без пометки о браке все равно не путевка в разведение

Цитата Tavy ()
Документ - это официальная бумага, свидетельство о происхождении, и в нём могут быть разные пометки, но документом от этого он быть не перестаёт, он по прежнему удостоверяет личность и происхождение щенка.


девочки, вы будете вязать своих девочек или мальчиков, если у партнера стоит в родухе не для разведения? конечно нет? а другие которые покупают таких собак вяжут, вот поэтому у нас и есть Аля-берны!
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Teresa ()
По сути, единственная 100% гарантия того, что плембрак не будут разводить - это кастрация и стерилизация заводчиком, а потом уже продажа. Во всех остальных случаях можно извернуться


согласна
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата юстюша ()
девочки, вы будете вязать своих девочек или мальчиков, если у партнера стоит в родухе не для разведения? конечно нет?

Мне понравился вопрос после "Конечно нет?"
Так с такими доками щенки-то без доков будут - дешевые
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
юстюша, знаете... может я чего-то и не понимаю в ваших постах... но у меня впечатление, что вы как-то путаетесь маленько. Ну а потом пытаетесь ситуацию исправить.
Вы просто сходите на сайт РКФ и почитайте там племенное положение, правила выдачи документов и пр документы, там всё есть, честно.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Цитата юстюша ()
если у партнера стоит в родухе не для разведения? конечно нет? а другие которые покупают таких собак вяжут, вот поэтому у нас и есть Аля-берны!

Вяжут. Вяжут и без доков. Так какая разница? И там и там щенки будет не аля-берны, а дворняги без роду и племени, т.к. у них родухи не будет. Никакой.
Меня дворняжки не волнует. Они к нашей породе уже не имеют никакого отношения.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Tavy ()
но документом от этого он быть не перестаёт, он по прежнему удостоверяет личность и происхождение щенка.


я не говорю, что это не документ с юридической точки зрения,я говорю, что для меня это не документ
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата юстюша ()
я говорю, что для меня это не документ


Вы когда пишите, сразу объясняйте, что имеете ввиду. Пожалуйста. А то из-за этого много лишних постов. )))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата юстюша ()
девочки, вы будете вязать своих девочек или мальчиков, если у партнера стоит в родухе не для разведения?

нет, ну почему сразу ВЯЗАТЬ? получается если не для разведения - то уже и не берн что ли...? ведь они у нас не только ради размножения живут...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата lenalu ()
Мне понравился вопрос после "Конечно нет?"

за место восклицательного знака, не нарочно поставила вопросительный
Цитата Tavy ()
знаете... может я чего-то и не понимаю в ваших постах... но у меня впечатление, что вы как-то путаетесь маленько. Ну а потом пытаетесь ситуацию исправить.

положение РКФ о племенной работе , поверьте я его знаю, и еще хочу повторить, говоря о том, что не прошел актировку, я имела ввиду - БРАК, ( само собой он был осмотрен) без документов- я имела ввиду - щенячка с отметкой ОТБРАКОВАН!
я поняла только одно, я пыталась предложить , чтобы хоть как-то, снизить процент продаж щенков - метисов, которые вырастают и их хозяева вяжут и подают как Бернов, но не могу понять, почему вы стали цепляться к каждому слову.....,
написали бы сразу, проходили знаем, что не работает......зачем камнями кидаться....
Цитата Teresa ()
Вяжут. Вяжут и без доков. Так какая разница? И там и там щенки будет не аля-берны, а дворняги без роду и племени, т.к. у них родухи не будет. Никакой. Меня дворняжки не волнует. Они к нашей породе уже не имеют никакого отношения.


про этих дворняжек речь и шла, когда я предлагала договор......
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Можно слово новичка?
Еще совсем недавно (по человеческой мерке), три - четыре года назад, мне скажи, что собака с родословной, у нее такие предки! дедушка из Швейцарии, а прадедушка двоюродный по пятиюродной тетке - чемпион района я бы и поверила, что щенок высший класс. Потом только, не без помощи данного форума и др ресурсов вошла малехо в курс дела.
Другой момент, у моей приятельницы есть сука (нынче уже, слава Богу! Стерилизованная) - давай повяжем (с Мотюганом), я - а докУменты? - ты что! там такая родословная, такие чемпионы предки, нам и не снилось. А по факту оч хор был бы врятли.... Позиция большинства, далекого от предмета. Это совсем не означает, что любить или ухаживать будут за собакой меньше, чем грамотные в этом вопросе.
Потому, что бы копий в этой теме не ломать, проще для всех плембрак продавать уже стерильным. Некоторые кошки воды так делают. Или в договоре прописывают обязательную стерилизацию/кастрацию по достижении определенного возраста (друзья так шотландца вислоухого покупали) - но этот момент будет работать только с сознательными покупателями.
 
Последнее редактирование:

9101233262

Нижний Новгород
03.01.2012
4 342
Город
Нижний Новгород
Teresa, Загляните в личку
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Кати ()
проще для всех плембрак продавать уже стерильным

да, согласна, это уведет от многих последствий

Цитата Кати ()
Или в договоре прописывают обязательную стерилизацию/кастрацию по достижении определенного возраста

а вот тут мне кажется тоже можно найти лазейку такую, как например а у меня у нее(него) сердце слабое, наркоза не вынесет ( уважаемые форумчане, это я так шучу)
поэтому согласна, для улучшения ситуации, щенков, которые после актировки имеют щенячку с пометкой ОТБРАКОВАН до продажи стерилизовать или кастрировать.... а вот тут уже срабатывает другой фактор......
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Цитата юстюша ()
написали бы сразу, проходили знаем, что не работает......зачем камнями кидаться....

да не кидались мы (я уж точно)

просто как то путано всё

Цитата
я пыталась предложить , чтобы хоть как-то, снизить процент продаж щенков - метисов, которые вырастают и их хозяева вяжут и подают как Бернов

Моё ИМХО
Бороться с разводчиками - это как с ветрянными мельницами... Не тратьте душевные переживания на то, что никак не изменить...
Метисы и внеплан - это уже, строго говоря, за рамками нашей породы. Поэтому наплевать и растереть, к бернам это уже не относится. Гораздо печальнее, что и в породном разведении не всё гладко
Но кто-то тут правильно написал - каждый должен следить за собой и отвечать за своё разведение
"Нормально делай - нормально будет!"

 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Teresa ()
"Нормально делай - нормально будет!"

За девиз
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата юстюша ()
не могу понять, почему вы стали цепляться к каждому слову.....,

- потому что общение здесь письменное, приходится гораздо аккуратнее подбирать слова, чем при очном разговоре, но и при этом порой возникают непонятки.
- потому что существуют общепринятые понятия, которые воспринимаются буквально. И если вы пишете "а разве браку выдают документ?" - это читается однозначно и вызывает вопросы в компетенции.
Если у вас СВОЯ личная интерпретация чего-либо общепринятого, лучше так и писать сразу" я не считаю документом родословную с пометкой". Документом для всех остальных она быть не перестанет, но ваша мысль более станет понятной.
Цитата юстюша ()
я пыталась предложить , чтобы хоть как-то, снизить процент продаж щенков - метисов, которые вырастают и их хозяева вяжут

для этого есть проверенные методы - тщательно подбирать хозяев и/или стерилизовать щенков.
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Tavy ()
потому что общение здесь письменное, приходится гораздо аккуратнее подбирать слова, чем при очном разговоре, но и при этом порой возникают непонятки.

да, я это уже поняла, теперь буду подбирать тщательно слова
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Tavy ()
для этого есть проверенные методы - тщательно подбирать хозяев и/или стерилизовать щенков.


согласна методы есть, но процент растет, как не породоксально
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Teresa ()
Но кто-то тут правильно написал - каждый должен следить за собой и отвечать за своё разведение "Нормально делай - нормально будет!"

Лена lenalu, написала.
И правильно.

Я вот скоро первый раз попробую "ответить" за свое "разведение", заодно, может, тоже перестану с ветряными мельницами бороться.. За себя отвечать по нормальной схеме - это нужнее..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
юстюша, кроме тщательного подбора слов есть ещё одно правило, наверное даже более важное - если что-то кажется - сразу переспроси, почти всегда оказывается что ничего плохого не имелось в виду
... всё на собственном опыте...
 

zemlemer

Воронеж
21.08.2014
1 916
Город
Воронеж
Скажите, пожалуйста, но ведь "стерилизовать щенков", это значит, что экстерьерно эта собака будет проигрывать своим "более удачливым" собратьям, так? То есть, мало того, что она "плембрак" (у меня ведь тоже, насколько я понимаю, этот самый брак), так еще и все то что мне писали, когда отговаривали её прям щас "почикать". Получается, что сознательный, нормальный (простите за саморекламу
) будущий владелец получит немножко "не такого" берна?
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата Наталка ()
Я вот скоро первый раз попробую "ответить" за свое "разведение", заодно, может, тоже перестану с ветряными мельницами бороться..

Наталь, хоть не в теме, но..... ЖЕЛАЮ САМЫХ ЛУЧШИХ

а про ветряные мельницы......может перестать бороться придет с опытом, пока мы с тобой интузИЗИсты


Цитата Наталка ()
За себя отвечать по нормальной схеме - это нужнее..


 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Цитата zemlemer ()
немножко "не такого" берна?


почему не такого?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата zemlemer ()
но ведь "стерилизовать щенков", это значит, что экстерьерно эта собака будет проигрывать своим "более удачливым" собратьям, так?

Ну почему? Не всегда, далеко не всегда..
Цитата zemlemer ()
так еще и все то что мне писали, когда отговаривали её прям щас "почикать".

На своем опыте - если уверены в своих силах и возможностях, не стерилизуйте. Матка и яичники даны собаке не только для того, чтобы рожать. ИМХО.
Цитата zemlemer ()
Получается, что сознательный, нормальный (простите за саморекламу ) будущий владелец получит немножко "не такого" берна?


Где вы, сознательные и нормальные??? Почему вас нет тогда, когда вас ждут хорошие щенки??
zemlemer, Почитайте последние страницы... скоро выть на луну будем.
Вот потому и предложили - а такой вариант.. единственно верный, если заводчик не хочет "размножения" щенка-плембрака.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата юстюша ()
а про ветряные мельницы......может перестать бороться придет с опытом, пока мы с тобой интузИЗИсты

Пока, получается, да.. Салаги еще.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
юстюша, ну у ранней стерилизации минусов то многовато.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Наталка ()
На своем опыте - если уверены в своих силах и возможностях, не стерилизуйте. Матка и яичники даны собаке не только для того, чтобы рожать. ИМХО.

Вот в том то и дело, Наташ! А заводчик "выбраковку" в каком возрасте до продажи стерилизовать будет?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Larisa ()
А заводчик "выбраковку" в каком возрасте до продажи стерилизовать будет?


Вот я, кстати, этого не знаю.. Ну не в два же месяца??
А если, допустим, плембрака в помете 3-4 щенка, то что, всех держать до полугода (или дольше)?
Как тут уже писалось - договор под стерилизацию имеет смысл только при том самом сознательном покупателе.