"Ах эти сучьи разведенцы...."

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
Quote (tatctar)Пока не будет закона о размножении животных...
ничего у энтузиастов не получиться

Так и есть....так и будет....


Но получилось почему-то у тех энтузиастов, которые создали породы.
Получилось в ГДР свести дисплазию к 10%...
И никто с дубинками над ними не стоял
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Закон то может и примут, только будет ли он исполняться? Законов у нас принимают много хороших , но не всегда работающих. Я искала щенка долго, ездила к трём продавцам( иначе назвать их не могу).Вспоминать страшно, особенно один эпизод. Бедные щенки. Совести нет- закон не поможет.Его обойдут.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (shale)
Но получилось почему-то у тех энтузиастов, которые создали породы.
Получилось в ГДР свести дисплазию к 10%...
И никто с дубинками над ними не стоял


Shale!


Это вы о какой породе пишете?
И ни в одной стране мира нет такой официальной статистики по дисплазии по породам.
По научным статьям и выступлениям исследователей из Гарвардского университета, в Штатах последние несколько лет в некоторых питомниках бернов вязали собак только с А и 0. У детей (собак, участвовавших в эсперименте!!!!, опять-таки не все поголовье), показатель по дисплазии снизился на 30%.
Вопрос: от какой величины и до какой? Это много или мало - для данной группы (и сколько в ней участвовало собак) и для поголовья в стране в целом?
В Германии - бернов с дисплазией столько же, как в других странах, есть и другие проблемы..... которых, слава богу, нет в таких масштабах в России.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
Это вы о какой породе пишете?


Это по НО. Не по бернам. И только в ГДР.
Но совсем извести эту гаду не удалось.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
С дубинками не стоял?

Да, в Германии, если хозяин выкинет собаку на улицу - его ждет уголовное наказание и сумасшедший штраф.
Там нет бездомных собак, как и в Швеции, Норвегии, Дании.
Там люди сначала думают долго (а оно им это надо? есть ли у них средства, время и желание), а потом покупают собаку.
Дубинка в форме закона - еще та.....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (shale)
Но совсем извести эту гаду не удалось.


Так полигенное наследование......
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
если хозяин выкинет собаку на улицу - его ждет уголовное наказание и сумасшедший штраф


Это, да

Там надо документально подтвердить - куда делась твоя собака.
И самое главное - не откупишься. Тут все-таки дубинка в головах.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
полигенное наследование......


Если бы только...
Есть некая гипотеза в дополнение к этому сложному клубку -
все еще запутаннее. Но совсем сырая, надо поизучать конкретно.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Я искала щенка долго, ездила к трём продавцам( иначе назвать их не могу).Вспоминать страшно, особенно один эпизод. Бедные щенки. Совести нет- закон не поможет.Его обойдут.

Вы выбрали замечательного заводчика, Вы - молодец. А про эпизод-то напишите, страна должна знать своих героев!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
И потом, если посмотреть статистику пометов крупнейших питомников Европы по бернам -

1-2 помета в год, а то и в полтора года - при наличии 6-7 собственных сук!!!!!!!!!!!!!!! (баланс спроса и предложения)

Восточную Европу не берем, там как у нас..... бардак и перепроизводство (на 1 истинного заводчика десяток разводчиков)

У нас - в некоторых псевдо-питомниках - щенки в режиме нон-стоп при 2-3 суках, которых вяжут каждую течку (часто оба родителя - "диванный вариант"), естественно, на сайтах 0 информации по пометам....только есть на продажу.... и далее реклама - будущие чемпионы с супер костяком,характером, окрасом от чемпионов мира - за 10000 - 15000 руб.....

Каким надо быть лохом, чтобы на это купиться???
"Бесплатный сыр - только в мышеловке..."


Поэтому выброшенных, беспризорных бернов будет все больше и больше.
Только когда порода перестанет быть коммерческой, случайные люди отпадут, и останутся истинные ценители породы..... но сколько еще будет поломанных собачьих судеб....
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
amateur, Спасибо за поддержку
а то я уже думала, пост лишний


А по поводу законов в Германии, то там есть специальные службы, не помню точно как правильно называются, но суть
в том, что если человек оказался не добросовестным владельцем, то он получает "черную метку" и он не может иметь животных,
не только собачку или кошечку, даже таракана, не говоря уже о спонтанных вязках!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (amateur)
когда порода перестанет быть коммерческой


Тут перспектива безрадостная... Красивые они, берны...
Будут покупать все новые и новые мало что понимающие люди.
И, конечно, подешевле. Для души
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
в Германии, то там есть специальные службы


Представляете, во что такие службы превратятся у нас?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (amateur)
Каким надо быть лохом, чтобы на это купиться???

Люди не понимают... Для них все берны - ОДИНАКОВЫЕ! И не понимают они почему один стоит 50, а другой 10! У меня многие знакомы НЕ собачники порой спрашивают про Леню и Рея - как ты их отличаешь?
При том что собаки ну просто совсем разных типов, как небо и земля! Для обывателей титул ЧР это круто, почетно и ваЩе
Когда говорю, что этот титул только ленивый не закроет, очень искренне удивляются!
Что говорить о новичках, когда некоторые заводчики сами не способны адекватно оценить своих собак и их детей...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (shale)
Представляете, во что такие службы превратятся у нас?


Да, отлично представляю, будет такая же разница, как наши дороги и дороги в Германии
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (shale)
Представляете, во что такие службы превратятся у нас?

Это да...
А я бы хотела что бы у нас ввели ограничения на кол-во собак в квартирах, что бы можно было собак по суду изьять, что бы была возможность запретить человеку заводить животных...
Но я боюсь, что такие инициативы боком выйдут, т.к. в России закон, что дышло...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (shale)
И, конечно, подешевле. Для души


И порода перестанет быть коммерческой, спрос рождает предложение, вот и вяжутся все кому не лень в надежде получить бабло,
но надеюсь скоро поймут, что продавать по 10000-15000 тысяч не выгодно, щенки сожрут больше, то может быть и схлынет пена
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
надеюсь скоро поймут, что продавать по 10000-15000 тысяч не выгодно, щенки сожрут больше, то может быть и схлынет пена

А я думаю, что даже при стоимости 10-15 тысяч эти товариСчи найдут способ получить прибыль, удешевляя содержание...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Корень зла в неосведомленности среднестатистического покупателя.
Если случайному человеку, восхищенному берном, сказать, что щенок стоит, ну,
хотя бы, 30 тыс., то многие смотрят, как на ненормальных.
А другие: "вязать, конечно, будете? ведь, щенки дорогие, наверное тысяч 10..."
И имя им - море.
Пока людям - в массе, чтобы это стало достоянием общественного сознания - не
вдолбить, мытьем или катаньем, сколько все это на самом деле стоит, многие
"любители" отпадут: одни не впрягутся в воз не по силам, другие пойдут искать
менее хлопотную наживу. Без какашек и ветеринаров.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
А я думаю, что даже при стоимости 10-15 тысяч эти товариСчи найдут способ получить прибыль, удешевляя содержание.
Как не печально, но Вы правы.

На месте покупателей, я бы в первую очередь смотрела, как щенков выращивают и чем их кормят, а заодно еще бы уточнила, чем маму щеночков кормили во время беременности, чтобы разницу между стоимостью хорошо выращенного, дорого щенка и щенка "похожего" на берна в ветклинике не оставлять потом.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (iskra)
чтобы разницу между стоимостью хорошо выращенного, дорого щенка и щенка "похожего" на берна в ветклинике не оставлять потом.


Разницу будут оставлять ответственные хозяева, но, к сожалению, не все такие, другой в лучшем случае усыпит, а другой выбросит,
и мы опять возвращаемся к теме сучьи разведенцы, что делать и как прекратить безконтрольные вязки
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А можно вопрос задать?
Вот подскажите, продавая кобеликов, объясняет ли заводчик новым хозяевам, что песа совсем не обязательно будет вязаться?
Почему спрашиваю? Да потому что уже не раз отвечала на настойчивые просьбы странным, с точки зрения хозяина кобеля, отказом. А в ответ выслушивала "ну а что тут такого??? Вы потом еще и бабок наварите, продадите! А нашему мальчику ну так надо! Ну какая разница вашей девочке???"
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (tatctar)
как прекратить безконтрольные вязки


Сначала надо как-то организовать этот самый контроль

У нас его вообще нет. Есть рекомендации, но и те касаются членов и легальных вязок в РКФ.
Про другие объединения не знаю.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Larisa)
ну а что тут такого?


Так, они и правда не знают.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
А нашему мальчику ну так надо! Ну какая разница вашей девочке???"


Отвечала и не один раз
Для особо не понятливых у меня есть домашняя заготовка, соглашаюсь, но предупреждаю,
что на роды и на время пока сука будет щенков кормить приведу ее к ним и еще приеду вместе с представителем клуба,
чтобы он проверил как будет содержаться будущая мать и дети, составим об этом юридически оформленный договор!
Поверьте, действует
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (shale)
Так, они и правда не знают.

так я поэтому и спрашиваю заводчиков!

tatctar, класс! Забираю себе отмазку!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Эх, от кобелей отбиться лехко... Вот, как рваческих сук остановить...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
Забираю себе отмазку!


Дарю!
:friends2: Только нужно говорить ооочень убедительно
:D
Но по опыту дальше того, что я вам суку приведу рожать не доходит, человек сразу в отказ уходит
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ребят, вы только в меня сразу помидоры не кидайте, но я про себя все же расскажу.

Жарка появилась у нас в доме почти 8 лет назад. Появилась ну очень случайно - куча всего совпала в тот день и мы вечером привезли щенка. У нее была отметка о плембраке - недокус. Собака выросла великолепная, и нам очень захотелось, чтобы в доме вместе с нами осталась еще потом и ее дочка. Это сейчас, по прошествии приличного времени я думаю по-другому, а на тот момент в этом ничего особенного не видела. Судьба распорядилась так, что единственный щеник не смог родиться и Жару еще к тому же пришлось стерилизовать. Это я все к чему? К тому, что еще есть мотив у людей не только заработать, но и отличный от него. И вот тут уже ,наверное, задача заводчика пояснить человеку, что надо, а чего не надо делать. Да, конечно, услышит только тот, кто хочет услышать...

Прекрасно понимаю, что меня эта история совсем не украшает, но из песни слов не выкинешь.
:blush:


Quote (tatctar)
Но по опыту дальше того, что я вам суку приведу рожать не доходит, человек сразу в отказ уходит

догадываюсь!
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 065
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
У нее была отметка о плембраке - недокус. Собака выросла великолепная, и нам очень захотелось, чтобы в доме вместе с нами осталась еще потом и ее дочка.


Кидаться помидорами поздно, да и не до брошу


Quote (Larisa)
Это сейчас, по прошествии приличного времени я думаю по-другому, а на тот момент в этом ничего особенного не видела


А хозяину кобеля было все равно с кем вязаться, ведь в этом процессе участвовали двое

А заводчик, когда продавал Вам собаку, что не мог объяснить


Вот и ответ, shale, права надо повышать грамотность населения и требовать при выдаче документов на плембрак
стерилизацию животного!
 
Последнее редактирование: