Беременна ли сука?

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ПРОЩУПЫВАНИЕ ПОВЯЗАННЫХ СУК
Перевод Ирины Петровой (Питомник американских кокеров PETROCREST)
Я прощупываю суку на 28 день после первой вязки. Рано утром после выгула перед едой я ставлю повязанную суку на стол. Очень аккуратно кладу левую руку под живот примерно в 2-3 дюймах выше нижней линии поясницы
Затем начинаю осторожно перемещать руку в направлении от задних ног к грудной клетке. Если при этом мне удается почувствовать что-то величиной с грецкий орех, я уже точно знаю, что это щенок. Обычно, если при прощупывании мне попадается больше одного такого «ореха», я могу с уверенностью сказать, что есть еще несколько в области грудной клетки, которых я не могу прощупать. Если же мне ничего не удается нащупать, это не значит, что в области грудной клетки ничего нет.
При прощупывании очень важно делать это осторожно, чтобы не повредить щенка или маточный тяж. Нельзя сдавливать или тыкать ногтями, так как этим можно повредить щенка.
Еще одно свидетельство беременности - это наличие утолщенного тяжа, идущего вдоль живота. Если при прощупывании я чувствую такое утолщение, то могу сказать, что собака беременна, и щенки находятся в области грудной клетки. Для тех, кто впервые слышит о таком способе определения беременности, можно для сравнения пощупать живот неповязанной суки и живот суки с 4-недельным сроком беременности, и вы сразу почувствуете различие маточного тяжа.
Обычно, примерно с 34 дня область живота припухает, чтобы защитить щенков, и до 6-7 недель вы уже ничего не сможете прощупать. В 6-7 недельный срок беременности я кладу суку себе на колени животом вверх и, дождавшись, когда она расслабится кладу ладонь ей на живот. Если терпеливо подождать, то можно почувствовать движение щенков. Иногда это движение ощущается как мотание головой, а иногда – как толчки ногами. Чем активнее щенки движутся в утробе матери, тем активнее они будут в поисках материнского молока.
Еще одно замечание, о котором следует помнить. Часто бывает так, что сука уже закончила рожать, а маточный тяж на ощупь такой, как будто должен еще родиться щенок. Многие заводчики обманывались таким явлением. Если он твердый и только с одной стороны, то, возможно, есть еще один щенок. Если нет, то скорее всего вы просто нащупали маточный тяж. В любом случае, наблюдайте за поведением собаки, прежде, чем заключить, закончила она рожать или еще нет на основании прощупывания.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
С вами ветеринарный доктор Елена Гордеева
Как определить, беременна ли ваша собака.
К сожалению тестов, на беременность для собак не существует. Тесты, продающиеся в аптеках, не подходят для собак. Здесь существенная разница между наличием гормонов у женщин и сук. Поэтому не тратьте деньги зря. И как же быть спросите вы?
У нас с вами начинается месяц ожиданий. Только в сроке 30 дней можно достоверно сказать, беременна ли сука. Слышу возражения ветеринарных врачей. Да есть достоверные методы определения беременности собаки и раньше. Если вы живете в большом городе с хорошо развитой сетью ветеринарных клиник, то конечно у вас есть возможность ранней диагностики щенности вашей девочки. А я так думаю неделей раньше, неделей позже, что это меняет?
У моей суки в течение первого месяца щенности начинается токсикоз с плохим самочувствием и рвотами. Но полагаться на это как на тест нельзя. Ведь возможно, что это не токсикоз беременной суки, а отравление или инфекция.
Хочу поделиться с вами уважаемый читатель своими наблюдениями: если в семье живет еще одна взрослая сука, то какой бы статус она не занимала, собака, которую вы вязали, будет «качать права», если она забеременела. Потому что у беременной суки по законам стаи повышается статус, и ее уважают все члены стаи.
Так что внимательно наблюдайте за своей любимицей и ждите. Чаще всего, если течка не изменена, нет патологии со стороны половых органов, а вязка прошла нормально, то в 80% случаев, собака беременеет.
В сроке щенности один месяц вы точно будете знать, что она беременна. Если собака многоплодна, то живот обязательно увеличится и будет возможность прощупать увеличенную матку. Если плод один, а собака большая рекомендую сделать УЗИ. В дальнейшем при увеличении срока щенности вы увидите такие проявлений беременности вашей собаки:
· увеличение, как бы расширение грудной клетки
· увеличение живота, не путать с толстой собакой
· собака становится спокойнее и осторожнее
· молочные железы к моменту родов увеличатся
· вокруг сосков образуются ореолы бесшерстной кожи
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
- Как определить, беременна ли собака?
- При наблюдении за собакой можно установить следующие вероятные признаки беременности: 1) прекращение половых циклов; 2) улучшение аппетита и упитанности самки в первой половине беременности и снижение упитанности - во второй; 3) беременная сука становится более спокойной и осторожной в движениях, быстро утомляется; 4) увеличение объема живота и изменение его формы (равномерное выпячивание боковых брюшных стенок с одновременным отвисанием живота); 5) увеличение молочных желез и появление молозива за несколько дней до родов.
Начиная с 20-го дня после оплодотворения путем пальпации можно определить наличие ампул матки, а с 45-го дня наличие плодов. Для осуществления пальпации крупных собак ставят на полу, а мелких - на стол. Сначала животное успокаивают, поглаживая брюшные стенки. Затем подушечками пальцев плавно сдавливают и сближают боковые брюшные стенки под поясничными позвонками. Здесь часто прощупывается прямая кишка, если она заполнена каловыми массами. Стараясь не ослаблять давление пальцев, их перемещают вниз.
Приблизительно с 50-го дня беременности можно применять рентгенографию, которая позволяет более объективно и точно диагностировать беременность, а также устанавливать количество плодов.
С 32-35 дня определить наличие беременности можно при помощи ультразвукового метода.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Определение беременности
В среднем срок беременности у собак составляет 63 дня (9 недель). Определить, беременна ли собака неопытному человеку трудно. Специалист может прощупать плоды на сроке в 25-30 дней. Можно, конечно сделать УЗИ (с 21 дня, на протяжении всей беременности) или рентген (после 45 дня, правда говорят это вредно), но ради любопытства этого делать, наверное, не стоит, если только по медицинским показаниям. Дело в том, что подобные процедуры не всякая собака перенесет спокойно, так зачем же лишние стрессы, тем более что результаты бывают ошибочные. Вам, конечно, скажут, беременна ли она, но вот в количестве щенков ошибутся наверняка (были случаи на УЗИ говорили 7 щенков, а рождалось 13).
Первая половина беременности
Как правило, первые 30 дней нет никаких заметных изменений во внешнем виде и поведении суки. Кормить, гулять и заниматься можно как обычно. Конечно, лучше избегать каких-то стрессовых ситуаций на протяжении всей беременности, как-то: драки, травмы, долгие переезды и т.п. Так же нельзя давать большинство лекарств, использовать препараты от блох и клещей, гнать глистов и делать прививки. На 3-4-й неделе возможны проявления токсикоза: тошнота, отсутствие аппетита, вялость, нежелание долго гулять.
Вторая половина беременности
Но вот 4-5 недель миновало и «интересное положение» суки постепенно становится все заметнее. К 5-й неделе набухают соски, потом увеличивается вымя, живот. Могут появиться слизистые мутные выделения, в этом нет ничего страшного, даже если они чуть розоватого цвета. Такие выделения являются одним из показателей, что сука беременна. С 4-5 недели постепенно переводим будущую мамашу с привычного корма (говорим только о готовых сухих кормах, см. «Уход и кормление») на корм для щенков, так же предназначенный для кормления беременных и лактирующих сук. Лучше, чтобы это был тот корм, к которому в последствии Вы будете приучать щенков. Хочу обратить внимание на то, что корм, для щенков крупных пород не подходит для кормления беременных. Так же постепенно увеличивается и суточная норма кормления. К концу беременности сука должна получать на 50% больше, чем обычно. Лучше кормить понемногу, но чаще, к примеру, против обычных 2 раз в день — 3-4 раза. Аппетит у собаки во второй половине беременности возрастает с каждым днем, она постоянно попрошайничает, подбирает на улице и ворует со стола. Не стоит идти у нее на поводу и подкидывать лакомые кусочки, помните беременность это не болезнь, а вот перекормленной суке рожать гораздо тяжелее. И еще, принято считать, что готовые корма не требуют никаких витаминных добавок и это действительно так, но все же беременной суке не помешает «Гелакан бэби» и(или) Кальций D, излишки которого не задерживаются в организме и что-нибудь для повышения иммунитета, к примеру Цимакс.
Прогулки должны носить несколько щадящий характер: никаких прыжков, активных игр и пробежек.
Накануне родов
За 3-4 дня до родов опускается живот, заметить это достаточно легко: начинает выступать позвоночник в районе поясницы и собака становится похожей, извините, на корову, которая идет с пастбища на вечернюю дойку. Возможно выделение молозива. Чтобы роды не застали Вас врасплох, начиная с 59-60 дня беременности желательно измерять температуру 1-2 раза в день. Температура может опускаться постепенно: за 3-4 дня до родов 37,3-37,5 градусов — нормально. Ну а если 37 и ниже, значит, в течение суток ждите роды.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Течение беременности
В первую половину беременности нельзя сказать наверняка, беременна ли сука. Такие признаки, как набухание молочных желез, усиление аппетита, увеличение объема тела могут наблюдаться и у не забеременевшей суки. И все же есть признаки, наличие которых с большой долей вероятности указывает на успех вязки, хотя и могут проявляться в большей или меньшей степени, в зависимости от индивидуальных особенностей вашей собаки.
Изменение поведения
У многих сук сразу же после вязки меняется поведение. Они становятся спокойными, "грустными" по выражению некоторых владельцев. Они не так активны во время прогулок как раньше, избегают грубых игр, начинают побаиваться чужих собак, всячески избегают конфронтаций. С хозяевами они становятся необыкновенно ласковы.
Токсикоз
Токсикоз беременных наблюдается у сук именно в то время, когда происходит прикрепления эмбрионов к стенкам матки, т.е. через 10-20 дней после вязки. Собака внешне выглядит вялой, немного нездоровой, у нее снижается или пропадает аппетит. Утром, хотя и не обязательно, ее может тошнить пеной. При токсикозе рвота начинается внезапно, без усилий со стороны мышц живота и диафрагмы, как это бывает, когда собака просто чистится. Считается, что токсикоз тем сильнее, чем больше у сук будет щенков или чем слабее ее печень.
В этот период не нужно насильно заставлять суку есть, и всегда должна стоять чистая питьевая вода.
Увеличение пигментации сосков
К 4-5 неделе беременности у суки усиливается пигментация сосков. Если сосок пигментирован (на него приходится пятно черного или коричневого цвета), то насыщенность цвета усиливается и кожа становится как бы глянцевой. Если сосок не пигментирован (т.е. расположен на белом поле), то он становится ярко- розовым. При этом происходит и увеличение молочных желез. К 7 неделе и далее соски сильно увеличиваются, становятся мягкими, за несколько дней до родов появляется молозиво.
Неспособность терпеть
Некоторые суки под конец первой половины беременности (на 30-34 день) не могут терпеть всю ночь и под утро оставляют лужу. Это происходит буквально в течение 3-4 дней, затем все нормализуется и до самых родов казусы не повторяются. Видимо анатомически в это время эмбрионы располагаются таким образом, что давят на мочевой пузырь.
Появление выделений
Многие считают появление слизистых, прозрачных выделений из петли суки на 32-35 день положительным показателем беременности. Если сука чистоплотна и подлизывается, то заметить эти выделения бывает сложно. По мере увеличения срока беременности петля постепенно набухает, значительно увеличиваясь к 8 неделе и далее к родам, а прозрачные тягучие выделения усиливаются. Появление зеленоватых выделений - первый признак приближающихся родов.
Увеличение объема
Изменение фигуры суки начинается с грудной клетки - она раздается в ребрах, спина становится широкой. В зависимости от количества вынашиваемых щенков и индивидуальных особенностей строения самой суки это проявляется на 5-6 неделе. Постепенно полнота расходится на всю область поясницы, исчезает талия. К 6-7 неделям живот отчетливо виден, особенно когда сука лежит на боку, чистый вес щенков и воды при количестве в семь щенков составляет уже около 1\4 веса собаки. За 7-10 дней до родов, если приложить ладонь к животу, можно почувствовать легкие толчки - шевеление щенков. За несколько дней до родов живот опускается, при этом у суки вновь обозначаются бока. Вес живота в последние перед родами дни достигает 1\3 веса собаки. Если сука широкотела и вынашивает 1-2 щенков, явных изменений в объеме может и не быть. В этом случае вопрос, беременна ли сука, может мучить хозяина до самых родов.
Методы определения беременности
Опытный ветврач может определить пальпацией, беременна ли сука, при сроке 23-28 дней. В эти дни щенки прощупываются как небольшие твердые комочки. Затем начинается образование амниотической жидкости вокруг эмбрионов, и комочки через нее не прощупываются. Если вы непременно хотите знать, беременна ли сука и сколько вам ждать щенков, то можно воспользоваться Ультра Звуковым Исследованием (УЗИ). Это безопасный способ исследования в отличие от рентгена, лучи которого пагубны для потомства. Опытный врач, просматривающий месячную беременность, сможет наверняка определить факт беременности и число эмбрионов.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Иришка)
Опытный врач, просматривающий месячную беременность, сможет наверняка определить факт беременности и число эмбрионов
Когда мою просматривали на УЗИ в первый раз нам сказали, что "сука на 70% беременна" - я была в шоке! Естественно, она оказалась пустой, но пришлось съездить к более квалифицированному врачу.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А мне вет сказала в тот раз, когда мы вязались
-Повязалась и забудь! Когда придет время шевеления вот тогда и "прочуствуешь", а раньше не лезь!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Извините, продублирую пост:
Наткнулась на интересную информацию по определению кол-ва щенков во время беременности, а у нас в породе подобное просчитывается?
-"Возьмите сантиметр и промерьте свою девочку:
1-мерка по вторым с низу соскам. Соски от задних лап.
2-мерка по следующим.
Потом через пару дней,ещё через пару и т.д....Только мерять надо в определённое время т.е. в одно и тоже. Я измеряю со дня вязки, поэтому на момент родов без всякого УЗИ могу сказать сколько щенков(+-1шт)! Первый раз меряю в день вязки,до месяца каждую неделю,уже проверено-в месяц живот может уменьшиться,но это не говорит ни о чём.А потом частота измерений зависит от психического состояния владельца))). Основной рост приходится на последние 2-3 недели. Всё зависит от сложения суки и кол-ва щенков. Кл-во см на щенка по моей породе(скотчи)-- 3-4 см,а вот с Вашими не знаю,может и так же.
Просто 10лет веду статистику,ес-но по своим.
-А как считаете щенков???
-Дык...последний объём минус первый и делю на 4! Всё гениальное просто!"
 

mybernik

Москва
13.02.2009
5 398
Город
Москва
я может что-то не так поняла но зачем промеривать сук беременна или нет? по девушке и так видно
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (mybernik)
по девушке и так видно
Ага.... дня за 3 до родов
 

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (Иришка)
-Дык...последний объём минус первый и делю на 4! Всё гениальное просто!"

Читатель из Москвы Андрей интересуется: А пол щенков как-то таким же образом можно определить?
:D
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я тоже думаю, что ерунда. Но так хочется верить в сказки.

У меня Террка здОрово при беременности поправилась. На вид там штук 8 было, не меньше. А родилось только 2 щенка.
skots, не даете Вы дамам помечтать... Злой Вы... Уйду я от Вас...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Пока не работал сайт нашла инфу, а вот откуда - не помню. Сорри...
Беремена ли сука можно узнать после 5-6 недели после вязки, еще можно определить так: берется слюна собаки, помещается на лабораторное стекло, рассматривают через микроскоп: если видна кристализация в слюне, то сука беремена/ в слюне под микроскопом видны кристалики, как льдинки на стекле/
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
В первой половине беременности ее можно определить только по коственным признакам(например примерно после 20-го дня у собаки могут проявиться признаки токсикоза-тошнота, рвота и снижение аппетита, выделение из петли прозрачной тягучей слизи).
Еще один способ определить беременность это между вязками произвести обмеры обхвата грудной клетки за локтями и обхват живота в области паха, если после 35 дня беременности второй обхват будет превышать первый-это дополнительный признак беременности.
С 35 дня у беременной собаки можно увидеть припухание и порозовение сосков.
С 21 дня щенков можно увидеть на УЗИ.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=21538
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (Иришка)
Пока не работал сайт нашла инфу, а вот откуда - не помню. Сорри...
Беремена ли сука можно узнать после 5-6 недели после вязки, еще можно определить так: берется слюна собаки, помещается на лабораторное стекло, рассматривают через микроскоп: если видна кристализация в слюне, то сука беремена/ в слюне под микроскопом видны кристалики, как льдинки на стекле/

Не работает метод.

Проверяла у Террки и Ириски. Текли в одно время. Террка беременная, Ириска нет. Слюна показывала кристаллизацию о обеих сук.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
оспидя, че токи не пишуть

я верю либо своему вету и его правильно настроенному аппарату (можно определить беременность на 20-25 день)... либо своим глазам... на некой неделе (нескажу на какой), вокруг сосков появляются розовато-морковные ободки...
а день овуляции с 90% гарантией, тоже делаю по мазку, в некой клинике... и принимаю решение о вязке...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Шанталь)
оспидя, че токи не пишуть

я верю либо своему вету и его правильно настроенному аппарату (можно определить беременность на 20-25 день)... либо своим глазам... на некой неделе (нескажу на какой), вокруг сосков появляются розовато-морковные ободки...


Шанталь, Лен....
Ну, собственно что добавить, беременность определяю по УЗИ с 21 дня.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Правильно, Шанталь, вокруг они дураки! А Ваш метод по мазкам - новация! Завидую...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
В Москве. И в крупных городах.
Я хотела в этот раз свозить на УЗИ в Тверь. Задала элементарные вопросы. С какого срока, кормить-не кормить, брить-не брить и т.п.
На все был ответ:
-Не знаем. Привозите - посмотрим.
Вы думаете я повезла? Конечно нет. Стоит деффку тащить в клинику, где можно инфекцию подхватить да лишний стресс ей устраивать, если там такие "профи" сидят.
А везти за 150 верст из-за любопытства собаку тоже не айс. Не так ли?

А одной моей знакомой по неповязаной суке сказали, что та на предположительно на 70% беременна. Влт у нее шок-то был.


Может без снобизма? А?
Не все в Москве живут.

Девушки, может в тему выставок ругаться перейдете? Там как-то привычнее...
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Боризетта)
Ну, собственно что добавить, беременность определяю по УЗИ с 21 дня

ты будешь удивлена, но 90% клиник говорят привозить сук после 35 дня... дык ишо 5 дней и я так скажу... а мне надо на 21 день

Цитата (Ольга-Берни)
вокруг они дураки! А Ваш метод по мазкам - новация! Завидую...

именно так я и думаю, завидуйте


Цитата (Иришка)
А одной моей знакомой по неповязаной суке сказали, что та на предположительно на 70% беременна. Влт у нее шок-то был.

воот , пущай олга-берни порадуется таким спецам...

а вообще, беременность и роды, по моему глубокому убеждению, интимное действо, и выставлять беременное брюхо га всеобщее обозрение

особенно меня удивляют (читай возмущают) беременные онлайн и беременные хендлеры в ринге

вот эти дуры неужели не дорожат своим брюхом, а если споткнутся, а если на их живот в инете наложат проклятие... ну дуры же...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Шанталь, а меня возмущают хамы и те, кто верит во всякую ересь типа сглаза. И что? Будем в ЭТОЙ веточке это развивать?

До сегодняшнего дня здесь было всего 15 сообщений, а сейчас замусорим до 500?


Право слово - надоело.
Открываешь тему со строго определенным названием, а там бла-бла на 20 страниц. Может флудить в Трактир пойдем?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Иришка)
Я хотела в этот раз свозить на УЗИ в Тверь. Задала элементарные вопросы. С какого срока, кормить-не кормить, брить-не брить и т.п.
На все был ответ:
-Не знаем. Привозите - посмотрим.


Иришка, Я даже и не знаю каким специалистом УЗИ нужно быть, что бы определить по УЗИ на 21 день беременность.
Так как я сама ее (беременность) на 21 день УЗИ, по УЗИ без бритья вижу.
Вот и вопрос, что это за ВЕТЫ такие, что столько лет учатся, а потом
в мониторе не хрена не видят? И зачем для УЗИ брить собаку, что спирта и геля жалко?
Бесит меня это
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Боризетта, увы, такие у нас спецы.
Поэтому мы в Москве бываем в ветеринарках чаще чем у нас.
Но не с беременной же ехать...
Вот и приходится дедовскими методами.
А, вообще, самый верный признак беременности - это роды!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Иришка)
Но не с беременной же ехать... unknown Вот и приходится дедовскими методами.


Иришка, А в чем проблема поехать с беременной сукой на УЗИ в Москву? Я лично проблем не вижу, мои собаки постоянно со мной в машине в поездках.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Боризетта, мы по Лененградскому направлению живем. Пробки бешеные. Целый день колбасить беременную в машине - не айс! Беременную ее укачиватет. Она мучаться будет.
И для чего? Ради любопытства. Не стоит оно того.

Я еще понимаю сделать рентген перед родами, что бы посмотреть как лежат и сколько точно щенков будет. Хотя, не хочется облучать малышей.


Лучше я перед родами буду иметь ветеринара, который будет готов в любой момент ко мне прийти. И машину, что бы если что до клиники доехать. Хотя (ТТТ) она у меня и так нормально рожает.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Иришка, Я тоже живу от Москвы по Новой Риге в 90 км, УЗИ делаю всегда, для того чтобы точно знать беременная или нет.
Так как после подтверждения беременности я меняю рацион, а кормить калорийным кормом просто так лично мне не интересно.
Зачем? Чтоб потом на диету суку сажать ещё на 4 месяца и приводить в норму?
Не вижу смысла, просто так перегружать организм и вызывать ложняки избытком питания. ИМХО.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Посты перенесены СЮДА
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Как и обещала публикую сообщение, пришедшее мне в личку.

Спасибо автору за наблюдения!!!


Я смотрю по внешним признакам . Ошиблась только однажды .Про потемнение сосков Вы уже знаете . Тоже происходит с кожей вокруг щели петли и сама петля остаются как будто слегка припухшей и не возвращается в своё спокойное состояние . А самое показательное :появление прозрачных , тягучих выделений из петли суки на 32-35 день возможно (28 ) это есть положительным показателем беременности. Если сука чистоплотна и подлизывается, то заметить эти выделения бывает сложно. По мере увеличения срока беременности петля постепенно набухает, значительно увеличиваясь к 8 неделе и далее к родам, а прозрачные тягучие выделения усиливаются.А вот если выделения появляются на 42-45 сутки - однозначно пустая . Когда то на заре своей юности вычитала в статье одного английского заводчика . Очень упрощает жизнь . УЗИ без крайней надобности не делаю . Уж больно тонкая и восприимчивая субстанция - беременная сука wink
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Вставлю свои пять копеек. УЗИ сукам не делаю, потому что до нормального врача ехать далеко, не всегда машина под рукой есть, времени не хватает, да и просто потому, что ни разу не промахнулась с наблюдениями. Делала один раз, когда возникли подозрения, что сука после вязки не беременна, а живот растет. Оказалась пиометра. Беременность суки определяю по состоянию сосков, у первородящих это вообще самый точный показатель и отчетливо видный, но и у повторнородящих соски изменяются, вокруг сосков появляется красноватый ореол. У всех в разные сроки. Я начинаю смотреть после третей недели, но к пятой неделе в 100% появляется. Впервые об этом признаке услышала от Шанталь 11 лет назад. Пока этот показатель меня не подводил. Иногда могу поймать "соплю" под хвостом к 30 -35 дню, тоже верный признак. Рост живота не принимаю во внимание. Были случаи когда живот был втянут, а сука рожала одного-двух щенков. Ориентировалась на соски. В таких случаях прикорм, практически, не ввожу, максимум 150 -200 гр. творога. Но самый точный показатель рождение щенков
По срокам тоже разброс может быть. Есть суки рожающие на 58-59 день, а одна сука у меня рожает аж с 67 по 69день. Без какого то ветеринарного вмешательства,достаточно на груди у меня поудобнее примоститься.
 
Последнее редактирование: