Беременность и роды

09.02.2008
7 606
Quote (krokomama)
смейтесь-смейтесь над старой глупой женсчиной!

Ну вот и не думала смеяться. Просто когда ты будешь лопатить гору литературы и ни фига не понимать - тебе гораздо легче будет от осознания того, что даже дипломированные специалисты многого не понимают, пока САМИ В ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ПОПРОБУЮТ. Я тебе Булгакова рекомендую чисто для поднятия самооценки.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (krokomama)
А вот как действовать дальше, что с ними делать с этими козявками первые дни, к чему надо быть готовым? Не, я конечно почитаю все, что найду, но очень хочется из первых рук, хочется все сделать хорошо... В общем, HELP!

Первые дни смотреть . чтобы собака не придавила щенков т.к. при каждом резком звуке она может вскакивать . а затем ложиться.Если щенков немного и достаточно молочка у мамы . то щенки будут находиться около нее. Первые 3-4 дня собака не отходит от щенков и кормить и поит ее приходиться прямо в гнезде . а на попис практически вытаскивать за ошейник ... Пеленок надо много. т.к. после родов у собаки будут выделения их петли, которые усиливаются когда щенки сосут ( матка сокращается) ,.. вообще спрашивайте , я записывала все события когда Шера щенилась...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Сурепка)
даже дипломированные специалисты многого не понимают


Рожала моя кавалерша, двое щенков родилось, ждем еще, ждем час,два,....пять!
Вызываю врача, приезжает, у вас еще два щенка в пузе, если через 3 часа сама не родит, будем кесарить,
через три часа не рожает, но стала бегать и веселиться, приезжает врач (кесарить), я ему говорю без УЗИ кесарить не дам,
врач щупает собаку и говорит, ошибся я, нет тут никаких щенков!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
tatctar, Когда собака щенится у нас всегда на связи ветврач( на случай кесарения), но пока не потребовалась помощь вета, а роды у собак принимает муж , последние детки были нынче в июне 11 миттеляшек у собаки нашей дочери.А вообщей сложности уже за 100 перевалило принятых им щенков...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ох, блин, где б еще врача найти, которому доверять можно...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (krokomama)
х, блин, где б еще врача найти, которому доверять можно...

Не бойтесь . у вас здороавя собака . сама справиться ... вы ей только помогите немного и все будет отлично...
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (krokomama)
блин, где б еще врача найти, которому доверять можно...
Спросите у Сергея Морозова, он не первый год бернами занимается!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, главный принцип - не мешать природе, помогать если надо, но не делать что-то за собаку, если она сама справляется. На момент родов очередного щенка убирайте уже рождённых в тазик/коробку, в перерывах - опять всех с мамке, пусть видит, облизывает. Можно разрешить съесть 1-2 последа для стимуляции процесса, но не больше. Оптимально если щенки после родов при мамке всё время. Это требует постоянного отслеживания и днём и ночью, но оно того стоит. Для щенков первых дней жизненно важно тепло (пока не работает терморегуляция), еда (молозиво готовит ЖКТ для функционирования, без него возможны проблемы) и туалет(без стимуляции не могут писать/какать), всё это сука обеспечивает сама если нет осложнений. Если что-то не так - нужно помогать.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Может, я повторюсь, но добавлю к вышеперечисленному. Приготовьте тетрадку и ручку, куда будете записывать каждого малыша. Во сколько родился, пол, вес (весы не забудьте), особые метки, цвет ленточки. Заранее приготовьте разноцветные ленточки, чтобы каждому малышу повязать на шею.
Ещё грелку не забудьте, пока мамуля рожает, новорождённые на грелке нежатся.
Я первого щенка сама приняла. До этого ни разу в жизни не видела, ни, как собаки рожают, ни коты.
И нормально, живы-здоровы!

Но потом уже врач подъехал и принимал он. Думаю, без врача не стоит одним рожать, всё-таки первый раз.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, и ещё последы считайте, чтобы их количество равнялось кол-ву щенков. Не вышедший послед - частая причина метрита.
Если мамашка не разрывает сама сразу пузырь на щенке, нужно быстренько разорвать, чтобы не задохнулся. Но обычно они сами это делают, Олимпус на первом же щенке это изобразила таким отточенным движением, как будто год тренировалась, лучше никакой вет не сделает. Это я к тому, что им надо больше доверять.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, а вы когда ждёте детишек-то?
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (krokomama)
13 января

Отличный подарок на старый Новый год!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
krokomama, Наташ, я тебе сдам доктора, с которой мы всегда рожаем. В свое время мне ее Морозов подсиропил. Скорее всего, первого щенка сама будешь принимать, тебе тут достаточно написали - больше доверяй собаке, а вмешивайся только тогда, когда собака растерялась и не может помочь щенку. Собственно, его надо только вытащить из пузыря, обтереть и промокнуть в пасти и у носа воды, чтобы он мог дышать.
Статьи читать завязывай, в них взаимоисключающие советы, вообще крыша уедет. Главное - твое спокойствие, тогда и Лорику будет легче...
Все, что надо сделать с пальцами и всем остальным, сделает доктор. А потом она уедет, и начнутся будни.
Какие сюрпризы поджидают на этом пути?
1. У суки нет молока.
Это самое фиговое. Причем ты этого не поймешь, потому что щенки сосут, потом засыпают не от сытости, а от усталости. У меня чуть помет от голода не гикнулся пока я поняла, что молока нет... Поэтому детей надо все время взвешивать. Желательно перед каждым кормлением и после него. До тех пор, пока ты не убедишься, что они реально что-то получают от мамки.
Дальше вес можно контролировать реже, но приглядывать за кормежкой все время. Увидишь - поймешь, щенки висят на сиськах, сосут, лапами месят, но молча. И вдруг начинают хором гукать и хвостиками трясти... Молоко пошло...
2. Сука растерялась, страшно волнуется, суетится, прыгает по головам и реально может народ передавить. Значит отложить детей в тазик на грелочку. Проснулись - мамашу разложила, детей на сиськи нацепила с рассчетом самых маленьких на самые молочные. Поели, начали с сиськой во рту засыпать или вообще отваливаться пузом кверху - в тазик. И так до тех пор, пока они чуть не окрепнут и не научатся уворачиваться от трепетной мамаши и отползать огородами, примерно дня в 4-5.
Кстати, процесс кормления и вправду круглосуточный, всей семьей...

Конечно, полно и других нюансов, но это выясняется только в процессе. С каждым щенком появляется новый опыт...
А вообще главное - внутреннее ощущение покоя и уверенности, что все будет хорошо. Без этого никак... Держись!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Статьи читать завязывай, в них взаимоисключающие советы, вообще крыша уедет.

во!
Тоже хотела написать!
Quote (Ольга-Берни)
У суки нет молока.
Это самое фиговое. Причем ты этого не поймешь,

Да как же? вот же!
Quote (Ольга-Берни)
И вдруг начинают хором гукать и хвостиками трясти... Молоко пошло...

такие паровозики получаются классные "чух-пых, чух-пых" и хвосты пружинными крючочками! Ну и в ручную можно на сосок надавить - всё видно.
krokomama, вот ещё одну весчь вспомнила. Перед родами, когда уже началось, хвост хорошо бы замотать бинтом где-то на 2/3. Шерсть не будет мешаться и не вымажется так.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Увидишь - поймешь, щенки висят на сиськах, сосут, лапами месят, но молча. И вдруг начинают хором гукать и хвостиками трясти... Молоко пошло...

Ольга - потрясающее описание
и очень точное !
Quote (Ольга-Берни)
А вообще главное - внутреннее ощущение покоя и уверенности, что все будет хорошо.

и это 100 %

я в этом году когда рожали ходила вокруг Шелли и говорила в слух "все хорошо, всех родим, все будем здоровы "
- в большей степени себя успокаивала, и я на всех шипела, что бы даже никто вслух не произносил и думать не смели, чего то плохого или что что- то не так. И все у нас получилось отлично ! И у Вас получиться !
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Перед родами, когда уже началось, хвост хорошо бы замотать бинтом где-то на 2/3. Шерсть не будет мешаться и не вымажется так.

Я или заматывать не умею или у Чары хвост такой - слезает с него этот бинт, а потом грязной тряпочкой висит на нем, пока я замечу...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
а потом грязной тряпочкой висит на нем, пока я замечу...

Может ты сильно заранее заматывала? И потом надо снизу в верх матать, заматывая прихватывать шерсть в витки, тогда прочно держится, ну и завязать наверху.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
lenalu, У нас тоже бинтик не держится... Проще вымыть потом...
Quote (Tavy)
Да как же? вот же!

Вот такой паровозик - это уже на вторые сутки. А в первые, если молока, то есть еще молозива нет, щенки тихо угасают. Запас маленький - два раза пописал - и все, сдулся. Я так чуть самого маленького щенка не потеряла. По-честному подкладывала под самые большие сиськи, он сосал и засыпал. В очередной раз просто отвалился и начал остывать... Сил уже совсем не было, еле выходили...
А насчет надавил, и пошло - так пошли капли, и большие такие. Только эти три капли, которые пошли - это было все, что было... Так что единственный способ - взвешивать на электронных весах. Причем как-то ухитриться сделать это до еды и зразу после еды, когда он еще не пописал, а то все в минус будет...
Quote (SHELLI)
"все хорошо, всех родим, все будем здоровы "
Класс! Мантра...
Я вот в этом году непозволительно распсиховалась... Жалею, но уже не вернуть... Недопустимо...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, у тебя и в прошлый раз молока не много у девочки было? Может по этому ты не понимаешь о чём я говорю.... С первого дня всё видно, и как сосут и есть там чего или нет. А молозиво часто ещё до родов приходит, в процессе родов уже капли выдавливаются. Ну и рассасывать естественно нужно, не убирать по возможности щенков. Потому, что на суку действует всё, не только массаж щенками сосков, но и запах их, и писк, и даже первородный кал - всё.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ириш, да в том-то и дело, что Фенька молочная... С первыми щенками стаканами сдаивала... А вот во второй - внешне все как тогда, давишь на сосок - льется, а внутри ничего нет... Не знаю, почему так меняется все. И поведение совершенно другое по отношению к щенкам - в первый раз образцовая мамаша, а второй - я вам родила, ну и отстаньте от меня...
В любом случае, бдительность в этом вопросе не помешает, лучше перебдеть. Именно потому, что все было в прошлый раз отлично, я и не поняла, что щенки голодают...
Крокомама, не читай! Тебя и Лорика это не касается! У вас будет много-много молока!!!
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
С молоком и кормежкой в первые дни. Я в первый помет очень намучилась и по неопытности не могла понять почему они сосут просыпаются через 30 мин и опять ползут сосать и постоянно пищат, и только через больше чем пол-дня поняла что они голодные и стала их подкармливать всех.
В этот раз я заранее запаслась сухим сучьим молоком (Биафар) и бутылочками (бутылочки и соски надо брать обычные детские человеческие, а те что в вет.аптеках продают бутылочки и сосочки так ими только хомячков можно выкормить там очень маленькие соски).
В этом году, прикармливала их сначала (первые 2-3 дня), а потом видимо молоко пришло и они мамкой наедаться стали. Прикармливала, так сначала давала им посасать что есть у мамы а потом каждого из бутылочки докармливала - вот )))
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
В любом случае, бдительность в этом вопросе не помешает, лучше перебдеть.

это точно!

Ольга-Берни, Оль, чё-то я не поняла... у тебя сколько помётов было?
Можно в личку....
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
У нас тоже бинтик не держится... Проще вымыть п

Можно сверху на бинт резиновй бинт сеточку, тогда будет держаться... . а жидкость из носа и рта лучше убирать детской клизмой( для грудных детей) и перекись водорода нужна , если кровит пуповинка...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Чего в личку-то? Я за гласность!

1 помет - 3 щенка - от Гоши, из которого Маняша.
2 помет - от Стива - 7 щенков, из которого Рутти, Муха и Чероки.
3 помет - наследный прЫнц...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (ИринаЗ)
Можно сверху на бинт резиновй бинт сеточку

Во! Точно! Бинт-сеточка, его одного наверное достаточно будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Я за гласность!



Quote (Ольга-Берни)
1 помет - 3 щенка - от Гоши, из которого Маняша.
2 помет - от Стива - 7 щенков, из которого Рутти, Муха и Чероки.
3 помет - наследный прЫнц...

Ага! А я чё-то думала что Маняшка и Рутти, Муха и Ко это один помёт...
Спасиб!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А какое пузо должно быть за две недели до родов?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Внушительное... За две недели до родов сомнений уже не должно оставаться. Правда, ты видишь Лорика каждый день и можешь еще всячески насильственно не замечать...

А вообще-то, если положить собачку на бочок, прижать ладошку сбоку ниже ребер, то в ладошку как раз ляжет малыш... А подождешь не шевелясь - услышишь, как он крутит попой или стучит пяткой...

А вот поведение будущей мамы может и не меняться до самых родов. Вон Фенек скакал по сугробам как сайгак и гонял и валял Маняшу еще за день до родов. И только в день родов с утра она с прогулки, уже после того, как мы развернулись назад, побежала впереди меня к дому. Такого сроду не бывало... Вот и все изменения...

А выглядела вот так в день родов:
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (SHELLI)
я заранее запаслась сухим сучьим молоком (Биафар) и бутылочками
Я тоже

А моя Алька за день до родов погнала немецкую овчарку, да так, что мои кобели за ней угнаться не могли