Биометрические измерения собак

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
расскажи тетенька Tavy нам еще 2 года ждать недосуг.

Дак и расскажу, жалко что ли

Зоотехническая стойка - это и есть та же самая выставочная стойка для собак, не имеющих серьёзных проблем. Т.е она используется для них как выставочная, скрывать нечего. А вот если есть проблемы, ну там голень слишком длинная, корпус заквадраченый, собака высокозадая, вот тогда собаке подбирают индивидуальную выставочную стойку и она порой сильно отличается от зоотехнической. Ну сами же знаете.... когда-то это было наверно одно и то же, но сейчас между ними далеко не всегда можно знак равенства поставить.
Ну вот, а зоотехническая стойка - она практически вся в стандарте описана. Т.к. берны имеют формат всего лишь слегка растянутый, около 110%, то для них она такая:
Передние ноги ставятся параллельно друг другу и так, чтобы предплечья были вертикальны. Задние тоже параллельно и точно так же плюсны должны быть перпендикулярны полу . Шея - примерно под 45 град к горизонту, линии морды и черепа - параллельны полу.
Если чего не так - опытные поправят, тут есть кому.
а это явно было лишним.. зачем...?
Quote (stew)
зоотехнопатичной...не.... зоо-тех-но-ло-гич-чно-ческой ...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (stew)
Я, Зенненхунд Пашка и мне 13 недель


Quote (stew)
пясть моя - 12 см, а рост - 37...


Что Вы хотели этим сказать?

Малышу 3 месяца. Рост минимальный для щенка.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
stew,поздравляю с прибавлением. Не собираетесь своего малыша Пашку к нам на моно писать?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
tatctar, раз уже решили и малышей мерить, так, что же ты молчишь о своих достижениях.
В помете "Мосстар Б..." актировка на 58 день была. У пяти щенков пясть 12,0 см, у 4 щенков - 11,5 при росте 31-33 см. А у Борхес-Боливара - пясть 13,0 см, рост - 34 см.
Вчера мы померили своего Г.А. Искандера в 12 недель (3 месяца ему исполнилось 14 февраля) пясть -14,5 см, рост -45 см, вес - 20 кг. Фото его на своей страничке выложили.
За 14 лет замеров и наблюдений могу сказать, что не всегда замеры в щенках "подтверждаются" замерами в более старшем возрасте.
Я уже говорила, извините, еще раз повторюсь, что замеры - замерами, но, главное, чтобы собака была сбалансирована и гармонично сложенна, мне так кажется.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (stew)
Знакомьтесь - Я, Зенненхунд Пашка и мне 13 недель


Stew!

Поздравляю! Ваш Пашка - красотун!
Не знаю, как Вам, а ему очень повезло - попал в ответственные и любящие руки..... И любить будут, и всему научат-обучат.... и мир покажут.....
Верю, что у вас все получится....
Еще раз поздравляю с малышом!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (stew)

Знакомьтесь - Я, Зенненхунд Пашка и мне 13 недель

лохматуша и красотун
поздравляю
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (iskra)
За 14 лет замеров и наблюдений могу сказать, что не всегда замеры в щенках "подтверждаются" замерами в более старшем возрасте.

могу подтвердить тоже самое.. кто как растет..
смотрю на свою бернолошадь Орли и думаю.. " что от тебя ждать?"
много раз видела как малышата перегоняли слоников.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
ляля, ШЕРИ, Ludik77, iskra, венера, и все все все.... спасибо за поздравления. Пашка - это праздник, который всегда со мной)))..

Quote (Стешка)
Малышу 3 месяца. Рост минимальный для щенка.


Три месяца малышу будет только через неделю... извините обсчитался с неделями - мерял Пашку в 12 недель и вряд ли точно: измерять шиложопого щенка - все равно, что коня на скаку подковать))

Quote (iskra)
Вчера мы померили своего Г.А. Искандера в 12 недель (3 месяца ему исполнилось 14 февраля) пясть -14,5 см, рост -45 см, вес - 20 кг. Фото его на своей страничке выложили.


Алла Константиновна, я искренне надеюсь что Вы ошиблись либо в замерах, либо в возрасте, либо и в том и в другом. В противном случае я вынужден констатитровать: вы растите не бернского зенненхунда, а бернского носорога... Всем известна эта классическая таблица рост/вес/возраст.. Еще раз напоминаю её



А у Вас 20 кг в 2,8 мес !!!! Перебор на 30-40 %.... Вам не кажется, что ни о какой гармонии в случае с Искандером не получается: судя по приведенным вам цифрам щенок либо стадает гормональной патологией (гигантизм, называется) либо банально перекормлен (надут) легкими углеводами: манной кашкой, детскими пюре и проч..Тут не о "достижениях" надо говорить, а о беде.....Рискуете скелетом и сердцем.... Нет, искренне надеюсь, что Вы просто ошиблись в измерениях. Я Вам ответственно заявляю что пясть Идальго (почти 3 года)= 15 см. и никогда не поверю, что у 12 недельного шенка 14,5 см.

Или я ошибаюсь? В чем?
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (stew)
мерял Пашку в 12 недель и вряд ли точно


О чем и речь. Измерения должен проводить специалист. Очень часто измеряют рос не по холке, а по спине.

Quote (stew)
у Вас 20 кг в 2,8 мес


stew, Искандер один щенок в помете. Когда у меня Белка родила одного щенка, я его не прикармливала до месяца вообще. Рос на мамкином молоке. В его распоряжении было 10 сисек с молоком. И в месяц весил 6 кг.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
По поводу веса "одного щенка в помете" - позвольте подключиться, Тори (моя) тоже родилась одна. При рождении - 850 гр., в три месяца - 18,5кг. И это сука. Рост в три месяца 46 см., правда, замеряли не как специалисты, допускаю погрешность см туда или сюда.. Она в три месяца была ростом с нашу спаниельку, которая как раз 45 см и которую как раз измеряли на выставке ростомером РКФ.
Никаких гормональных патологий не выявлено, сердце в норме, костяк крепкий. И получилась, между прочим, вполне нормальная берняшка, сейчас в четыре года рост 61, вес 40.
Вот пясть в три месяца - замеров нет..
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (stew)
Или я ошибаюсь? В чем?
возможно вы правы по-сути.. но... имею сама такого гиганта-меряйте если хотите..или поверьте измерениям , сделанным в клинике на электронных весах и профессиональным ростомером.

Понимаю, что наверно это" не айс.". так как лапы уже " пошли" и прилагаются титанические усилия по возврату в норму..но.. жуть как интересно.. а что таки вырастет?
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
у меня и Айва тоже оказывается на верхней границе веса и роста..
е-мае..
 
A

Ausra

Армандо маленъки,мерила пяст в 10 неделъ 12цм,а он очен лопасти:)

Если харошо померила сецас , в три года 15цм
А если вес 4 месецново щенка 32кг,ето уже надо подумат а диете
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ausra)
А если вес 4 месецново щенка 32кг,ето уже надо подумат а диете

он худой..
он еще и высокий!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stew)
Я Вам ответственно заявляю что пясть Идальго (почти 3 года)= 15 см. и никогда не поверю, что у 12 недельного шенка 14,5 см.

Или я ошибаюсь? В чем?

Про циферки ничего не скажу, их разные люди мерили, а вот на счёт самой пясти - после 3х месяцев пясть растёт уже очень незначительно (по сравнению с остальным организмом) поэтому щенки и выглядят такими толстолапыми.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
поэтому щенки и выглядят такими толстолапыми.
- это давно известный факт
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Tavy)
Про циферки ничего не скажу, их разные люди мерили, а вот на счёт самой пясти - после 3х месяцев пясть растёт уже очень незначительно (по сравнению с остальным организмом) поэтому щенки и выглядят такими толстолапыми.


Tavy, В этом и кроется весь секрет,

Quote (iskra)
Вчера мы померили своего Г.А. Искандера в 12 недель (3 месяца ему исполнилось 14 февраля) пясть -14,5 см, рост -45 см, вес - 20 кг.


Не вижу не чего удивительного, учитывая его рост и вес, скорее всего у взрослого будет 15-15.8 см
. То есть что и требовалось доказать, нормальная средне костистая собака.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
А я вот не могу забыть кобеля из Германии, того, что выиграл на CACIBе в Дортмунде уже в прошлом году.
Вот его сайт - http://berner_rueden.repage8.de/
Я написал владельцам и попросил их тоже измерить пясть Ульфи.

Вот он результатище - 19 см!


Месяц назад я был в гостях у этого кобеля (вязал с ним свою Яру, которая, по счастью (сейчас уже известно по результатам Узи) беременна).
Вспомнил о их фото с 19 см. Попросил их дать мне измерить его пясть самому.. я туго стянул пясть в самом узком месте - результат 16 см.
Вот, решил, справедливости ради, написать об этом в этой уже забытой теме.

Ульфи



 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Месяц назад я был в гостях у этого кобеля (вязал с ним свою Яру, которая, по счастью (сейчас уже известно по результатам Узи) беременна).


Хорош, красавец!!!!!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Jara2209)

Месяц назад я был в гостях у этого кобеля (вязал с ним свою Яру, которая, по счастью (сейчас уже известно по результатам Узи) беременна).
Вспомнил о их фото с 19 см. Попросил их дать мне измерить его пясть самому.. я туго стянул пясть в самом узком месте - результат 16 см.
Вот, решил, справедливости ради, написать об этом в этой уже забытой теме.
Ульфи


Jara2209, А ведь именно так и рождаются легенды. И многое на форуме действительно поверили в результат 19 см.
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Боризетта)
Jara2209, А ведь именно так и рождаются легенды. И многое на форуме действительно поверили в результат 19 см.

Это еще полбеды. Неопытные заводчики будут стараться "догнать и перегнать", а вот что в результате получится, никому не известно
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jara2209)
результат 16 см

Слава богу, не лошадь значит!


Quote (Боризетта)
И многое на форуме действительно поверили в результат 19 см

У нас и свои рекорды есть! Чего нам чужие Ульфи?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Боризетта, Ольга-Берни, девочки, ну на то вы и заводчики, что бы не вестись на провокации
, кому как не вам знать нормальную костистость для
берна.

Quote (Elena_K)
Неопытные заводчики будут стараться "догнать и перегнать",


Флаг им в руки!
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (Стешка)
Флаг им в руки!

Жалко полученных такими "умельцами" щенков и их хозяев.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Quote (Jara2209)
Ульфи

ульфи впечатляет 70 см и 62 кг и его пясть в 16 см
еще залезла на их сайт в раздел кёрунг - разложили пса по полочкам
только не совсем понятны цифры после, кто-нибудь подскажет к чему они относятся
 
A

Ausra

Jara2209, Улфи красавес,поздравляю Сергей
Quote (Ольга-Берни)
У нас и свои рекорды есть! Чего нам чужие Ульфи?

 
A

Ausra

Вот сечас смотрела на фацебоке фото Lads Bogarta,какой он костични,интересно сколко будет ево пяст?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (kuini)
ульфи впечатляет 70 см и 62 кг и его пясть в 16 см

какие впечатлительные
Что может впечатлить при таком росте и весе, да еще и пясть 16 см у кобеля ?! .