Биометрические измерения собак

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
lenalu,
Quote (lenalu)
. Очень интересная статья об измерениях. У меня тоже есть подобная.


Ну что ты какая статья ,просто подборка из моего книжного шкафа
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Дудука)
просто подборка из моего книжного шкафа


Хорошая подборка. Так это же еще и отсканировать нужно было...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Бесплатно- это хорошо, но тот кто это сделает - олатит поездку, договорится с немцами,купит им пару презентов водки и т.д. Опять так надо понимать - кто то это сделает на свои деньги.

Согласна скинуться на эту процедуру, а потом, для желающих - бесплатно.
Quote (Svetla)
Тогда нам придется разделить нашу цель на основные задачи.
1. Описать требующиеся нам индексы
2. Разработать процедуру измерения по каждому индексу
- выбрать единый инструмент измерения
- описать процедуру измерения с однозначно читаемыми терминами ( желательно со схемами и фотографиями)
3. Следовать единой инструкции по заполнению таблицы данных ( ее создать и унифицировать тоже надо)
4. Анализ полученных данных в соотношении с типом ( инднксы и фото)

Свет, ну... чесслово.... чего опять изобретать-то? всё уже изобретено! Есть и параметры и индексы и даже очерёдность их описания при экспертизе... Давно уже отработаны методы измерения...
Вот разберусь чуток и выложу сюда, на всеобщее обозрение.
Вот Дудука выложила прекрасный материал, да ещё в таком объёме
а ведь половина его уже выкладывалась на форуме не раз, кто-нибудь смотрел что уже имеется? или все предпочитают только изобретать?
Quote (Jara2209)
для правильного измерения собак достаточно более скромных знаний анатомии. Как то кинологических курсов.

Вот именно! Но ещё и практика должна быть всё-таки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Tavy)
вет, ну... чесслово.... чего опять изобретать-то? всё уже изобретено! Есть и параметры и индексы и даже очерёдность их описания при экспертизе... Давно уже отработаны методы измерения... Вот разберусь чуток и выложу сюда, на всеобщее обозрение.

ну и отлично! 14-ая страница темы....пора уж выложить свой туз из рукава тоже. Неужели ты думаешь, что кто-то по архивам будет лазать.....

Tavy, раз уже все изобретено и известно, то тут писать то, что придумывать...
Давай на монке 19 февраля сама и начнешь мерить собак, по-дружески, чтобы начало положить.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Эксперт на выставке должен описывать собаку по определённой схеме. Схема берётся не от балды, а чтобы наиболее полно представить собаку, её экстерьер. Схема выглядит так:
Сначала описывается собака в целом (общий вид)
1) Породность
2) Тип конституции
3) Рост (для наших) (см)
4)Формат (%)
5)Шерсть/окрас
6)Половой тип
7)Костистость (%) (тут как раз нужен размер пясти)
8)Высокоперёдость/высокозадость/низкоперёдость
9)Высоконогость (%)
10)Кондиция
11)Поведение
12)Движения.
Потом детально - от головы до хвоста и конечности.

По хорошему всё это и должно быть отражено в той самой книжечке, где по странице на собаку.
Часть этих пунктов имеет цифровое выражение, это и есть наши искомые биометрические показатели. Как именно измерять - показано выше в этой теме и в паре тройке других, затерянных на просторах данного форума.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, ну что ты злишься? Не туз никакой... любой заводчик с образованием это знает

Просто не понятны некоторые идеи, например абстрактное измерение той же пясти. Вот когда в составе индекса котистости эти циферки, тогда да.
Quote (Svetla)
Давай на монке 19 февраля сама и начнешь мерить собак,

У меня нет для этого достаточного практического опыта, да и инструментов тоже не имеется. Не лучше ли попросить заняться этим тех, кто регулярно проводит племсмотры щенков своих питомников с измерениями?
А это твоё - раз такая умная - вот и делай.... ну просто смешно!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Jara2209)
Таких людей - знающих анатомию собак в совершенстве - не много. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что такими людьми могут быть практикующие хирурги ветеринары или еще лучше паталогоанатомы.
Уверяю вас, для правильного измерения собак достаточно более скромных знаний анатомии. Как то кинологических курсов.


Сергей, к сожалению, сталкиваюсь с выпускниками таких курсов, владельцев питомников, последнее время, и поражаюсь чему их там учат. Они даже щенков актировать не могут, потому что не могут определить "залом хвоста", прикус, наличие семенников.

Экстерьер собаки должен знать любой заводчик. А я лично, за знание анатомии. Хотя бы для того, что бы не размещать фотографии с заворотом век на всеобщее обозрение. Стыдно быть заводчиком, и не знать, как должны выглядеть веки у берна. Простите за отступление, я о наболевшем.

Тема оказалась полезной уже только потому, что народ заинтересовался биометрией в правильном ключе. Зачем же ругаться.
Могу поделиться своим " велосипедом". Я рост своих щенков измеряю вот таким нехитрым приспособлением. Мне хватает.
Я очень жадная, денег жалко на ростомер

 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
А может книжечку-методичку слепим и издадим, а? С картинками и фотографиями?

С наволочками труднее было

Мне кажется, многие заинтересуются.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Стешка, и как это работает?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Стешка)
Тема оказалась полезной уже только потому, что народ заинтересовался биометрией в правильном ключе.

 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Tavy)
Стешка, и как это работает?


Приблизительно так. Не судите, полусонная собака и супруг не очень рад, что я его отвлекаю. Поэтому все на скорую руку, иначе меня могут выгнать на мороз...


 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Стешка)
Приблизительно так.

Стешка, Я тоже рост мерю своим угломером. Но я приставляю к стене и опускаю до холки, делаю отметку на стене а потом спокойно замеряю от пола до отметки.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
завтра продлжим.... по взрослому
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (stew)
завтра продлжим.... по взрослому


stew, Аж, страшно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Стешка)
Приблизительно так.

не.... тут погрешность слишком большая...

Quote (stew)
по взрослому

 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Взрослый разговор: меряйте как хочите, тока по голове не бейте прикладом Томсона

 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (stew)
Взрослый разговор: меряйте как хочите, тока по голове не бейте прикладом Томсона


stew,
К чему бы это?
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew, можно поздравить с приобретение?
собственно, пора уже представить Вашего лапулю
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Прелесть! Я уже к расстрелу приготовилась, а тут такое
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Боризетта)
stew, Степан, может все же темой ошибся?


Не может... тут же письками-то меряются?...
Ну вот, значит мы - по адресу ..



Знакомьтесь - Я, Зенненхунд Пашка и мне 13 недель



Мой ИК (индекс костистости - не путать с Интеллектуальным Коэффициентом) самый крутой из тут объявленных... = 32,43 И чё?
Не верите, пересчитайте сами: пясть моя - 12 см, а рост - 37...

Пясть у меня меряли не ленточкой, а ниточкой-веревочкой, за что спасибо Tavy, которая знала про этот точный метод измерения, когда меня еще и в проекте не было...Знала и молчала до тех пор, пока я не родился ! Умница какая !!!
И меряли мне пясть "вслепую", то есть, чтоб не схитрить - без подсматривания на шкалу сантиметров-миллиметров...
И меряли мне пясть в позиции "сидя-лежа", хотя Боризетта, и Аннушка, точно знают, что мерять надо, когда пес стоит... Взрослые тетеньки, а главного не поняли: то, что стоит - всегда больше того, что не стоит, и сегодня, может быть, стоит, не так как вчера - чё ж тут мерять???... Хотя мож они и правы, они - Боризетта всегда об этом пишет - тетеньки опытные, и уже не одну собаку на этом - ой !!! - съели... ну, им виднее)))...



А вот как рост мерять? Мы, маленькие, этого не знаем... Tavy, строго-настрого наказала, что стоять.... хм...скажем лучше = измеряться нужно только в зоотехнопатичной...не.... зоо-тех-но-ло-гич-чно-ческой ... уф.. стойке а не в вы-ста-вы-во-чной ... а вот разницу, как всегда, не объяснила... мы ж неопытные)))... расскажи тетенька Tavy нам еще 2 года ждать недосуг.
И расскажите, главное, почему этот так важно и что нам будет, если мы не встанем в эту зоо-тех... тьфу позу?... на скока сантиметров тогда ошибемся?...

Quote (Tavy)
Я уже к расстрелу приготовилась, а тут такое


мы тетенек не стреляем, мы их живьем едим и облизываемся...

 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
А дите замечательное! (ТТТ!) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
stew, очаровательнейший малыш!!! Поздравляю Вас!!!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (stew)
тут же письками-то меряются?...
Ну вот, значит мы - по адресу ..

Ух какой красавЕц! Кто родители у Пашки?
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (klvlev)
Ух какой красавЕц!


ему есть в кого!


stew, растееет "малыш"
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (stew)
мы тетенек не стреляем, мы их живьем едим и облизываемся...

Тётеньки вкусные попались