Биометрические измерения собак

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Svetla)
как вы определили по фотографии длину черпа и морды по такому прараметру как высота лба?

а никак... что выложили - так и определила... в сравнении с постом № 254...
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
ширина морды (наполненность) вот это в стандарте не определено в абсолютных цифрах....и фсе....поехали...кому
-
правильно и ничего смешного....раз четко не определено значит каждый может остановиться на том типе головы, которая ему просто больше нравится...вполне нормально - т.к. все равно перегибы что в одну(узость), что в другую(чрезмерно перегруженные скуля и т.п. частей головы) приведут к дезгармонитизации всего облика берна - т.е. опять же важно, чтобы соответствовал стандарту. Мне кажется, что у нас в породе просто так еще все зачаточно и мы ОШИБОЧНО пытаемся прийти к единому образу берна....вот у среднеазиатов например 19!!!!!!!!!!!!типов
:D и более тяжелые и мощные и более облегченные - и все они в стандарте и давно приверженцы одного типа ничего не доказывают приверженцам другого и все замечательно используются в разведении и на выставках, в зависимости ОПЯТЬ ЖЕ от пре страстей судьи побеждают то одни, то другие...и мне видится, что это нормально - и те и другие достаточно породны........
- не знаю - как-то так..........
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Стешка)
Тема называеться «Биомертические измерения». Повторюсь . Высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти, ширина груди, обхват груди, глубина груди, длина передней ноги, длина головы и длина морды измеряются для получения индексов телосложения ( пропорции тела). Индекс – отношение одного промера к другому, выраженное в процентах. Индекс форма и индекс костистости являются основными, далее идут: индекс высоконогости, индекс массивности, грудной индекс. Существуют еще индекс длинноголовости и широколобости. Ни один из показателей нельзя рассматривать по отдельности, так как собака должна быть гармонична, правильно сложена.

вот что то такое должно быть и с широкомордостью и длинномордостью.
А то определение из стандарта " морда в виде тупого клина" нас до хорошего не доведет Для одногго тупой - для другого не очень. да и мой клин на твой не похож....
Лирика какая то.....Циферь хочу, а мужиков разогнали....
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Svetla, - Светик, правильно если МИРОВОЕ бернячье сообщество прийдет к тому, что нужны цыфры, то я думаю и цыфры сразу появятся, если до нас до таких умненьких никто этим не озадачился, а люди на-а-а-амного дольше находятся в породе, то видимо на то есть объективные причины....
, а наши МУЖИКИ увы еще не того полета птицы......
, но тут нам без них плохо - все-таки мужской взгляд в нашу женскую "раздевалку"
- мужики - эй - вы где.......давайте ка внесите свое веское слово
 

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Ausra,
Quote (Ausra)
Я неимела виду оченъ широки постав ног, но не узки

Я не поняла исключительно вот эту фразу.
Все остальное мне понятно.поэтому и написала свое мнение,а вообще обсуждение по чужой фото мне лично неудобно,вот и все.

А в целом тема интересная.почему-бы не поговорить

Ведь существует проблема у многих пород и сама читала много статей.что выставки не способствуют развитию рабочих качеств у собак и экстер.шоу собаки следует моде и не совсем годен к работе.
Хочу написать о собственном опыте.
У меня был первый берн достаточно крупный 68см в холке,вес 67кг(самый любимый,самый,самый).
На выставках впереди,но всевремя стояла проблема как похудеть,хотя не был обжорой.как погонять,лишний раз он не утруждался.Зимой мы таскались с ним в горы чтоб дать нагрузку и т.д,думаю что пастух с него был-бы никакущий

Он-бы это дело бросил и пошел-бы спать.

Сейчас у меня Яшка ,он примерно в формате Урано(сравниваю так как видела Урано на в-ке в Пярну),да Аушра права,мы уступаем на в-ках более крупным собратьям,хотя ходим в отличниках.Но,я даже не могла и представить,что берны могут быть такие подвижные и всезнающие,т.е находясь в доме он все знает что делается во дворе,все под контролем
Эта собака нутомимая, чуткая,думаю был-бы пастухом точно и где больше грохота и стрелялок он там должен быть непременно,новогоднюю ночь вообще не моги думать домой загнать

Вот такая разительная противоположность
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (Svetla)
Циферь хочу

Дык цифирь-то будет не одна

Будет диапазон - от ... до.
И в этом диапазоне каждый снова выберет себе так сказать - на вкус и цвет.

Чтобы эта тема не превратилась в очередной "баян", мне кажется можно было бы попросить форумчан выложить вышеперечисленные замеры своих собак и + фото в стойках и в движении, и бошки крупным планом.
И была бы основа для такой книжечки как у немцев.
И при этом - без комментариев. Вот такая собака - вот такие данные.
Если не веришь хозяйским замерам - велкам в личку и проси разрешения перемерить на выставке.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
latolli, - вот вот и я про это. У меня ЧБЕвграф тоже совсем не крупный кобель, тоже за редким исключением ПОКА отличник - но как он двигается, как прыгает отрываясь всеми четырьмя лапами от земли и в своем типе он гармоничен. Да на выставках зачастую уступает более крупным кобелям, но.....в борьбе за призовые места.....На самом деле знаю, вернее видела лишь немногих бернов, которые были массивны и при этом нормально и хорошо двигались бы и соответственно могли бы выполнять те функции(рабочие), которые возлагаются на эту породу
Вот такой мощный кобель с прекрасными движениями поразил меня в Дортмунде в этом году в мае в кл.ВЕТЕРАНОВ - суперский
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (sneg1987)
и в своем типе он гармоничен.

sneg1987, я всё про то же!!!
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (inchik)
И при этом - без комментариев
- это обязательным условием, а еще какие при этих персональных размерах получаются дети...т.е. размеры детей....ведь насколько я понимаю самое интересное это получить некую зависимость,,,,,,,,....
 

latolli

АЛМАТЫ
01.12.2010
526
Город
АЛМАТЫ
Quote (sneg1987)
видела лишь немногих бернов, которые были массивны и при этом нормально и хорошо двигались бы и соответственно могли бы выполнять те функции(рабочие), которые возлагаются на эту породу Вот такой мощный кобель с прекрасными движениями поразил меня в Дортмунде в этом году в мае в кл.ВЕТЕРАНОВ - суперский

Вот я тоже теперь над этим думаю,кто-бы соеденил мощ и неутомимую энергию
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Может все данные в отдельную тему, а обсуждения здесь оставить?

Кто первый?

Конечно, интересно было бы знать параметры наших выставочных звезд.
Я - безрукая, поэтому как только Ольгерсель к нам выберется на помывку - попрошу ее Маркусятину измерить. Лукавить не буду.

Я понимаю, что мы не звезды, но мало ли кому интересно будет
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (inchik)
и бошки крупным планом.

у меня такая есть...
с бошкой, лапами... правда, год назад...

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Lynyasha, а циферки?
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Tavy)
Lynyasha, а циферки?

Ой... Мы мерили... Чесна-чесна...
тока получились по оценкам присутствующих здесь ценителей в "Слонопотамах..." - устаревших, ненужных и просто...позорящих породу...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
На всякий случай, если кто решит голову померить:
Измерение длины черепной части и длины морды делается в проекции, по прямым линиям, изгибы профиля не учитываются. А разделение на череп и щипец проходит по внутренним углам глаз.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ир, там такой слонопатамчик, я ответственно заявляю...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да мне собственно всё-равно... я исключительно в поддержку Инчика, ну и темы! Всё-таки она про измерения.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Любая экспериментальная часть (измерение) должно совершаться по жесткой процедуре с описанием каждого шага и одинаковым инструментом. Чего так и добивался Степан.
Какой смысл в процедуре "померить"? Она же не стандартизирована. Вон пясть мерили на 10 страницах - кто во что горазд. Представьте что будет с остальными индексами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Представьте что будет с остальными индексами.

Думаю большинство прекрасно представляет. Но для начала, чтобы народ вообще заинтересовался, проникся и понял необходимость делать это так, как ты говоришь, и это не плохо. А иначе что? Всем сидеть и ждать пока.... ???
 
A

Ausra

Quote (latolli)
Я неимела виду оченъ широки постав ног, но не узки

может из за незнаний харошо русково язика, я не так виражаюсъ,мне луче показат на фото, но небудем может и неетично показиват чужие фото ,небуду етово делатъ.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Tavy)
Думаю большинство прекрасно представляет. Но для начала, чтобы народ вообще заинтересовался, проникся и понял необходимость делать это так, как ты говоришь, и это не плохо. А иначе что? Всем сидеть и ждать пока.... ???

Ну да....если понимать , что ошибки неизбежны и не хаять потом тех кто их сделал.....
Я вот , как ты видишь, в измерениях не участвую. Потому что понимаю - нет стандартизации - всегда попадешь впросак.....и "Каспий не мокрый"
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (stew)
Например, попросим владельцев лучших псов России (Жанель, Филимон, Джеймс Бонд, Берг и пр) сообщить нам этот индекс, чтобы ориентироваться на него в выращивание и разведении. Примерно так...


Quote (Svetla)
Я вот , как ты видишь, в измерениях не участвую.


Мда... Вас, как и нас... В списки участников не включили... чё пнуцца-то?...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Svetla, что бы там это "каспий" не вещал... мне до его громадья планов как да Марса. У меня по проще планики, но реальные. Смотри, народ в общей массе про эти замеры вообще не знает, сюда-то ходит полтора человека! Вот возникла тема, стало интересно, как мерить - сказали. Ну-ка, ну-ка... а что там у нас -то... ух ты! А у вас? ох-ты! Интерес уже появился. А чуть позже поняли, что так не пойдёт, потому что кто в лес кто по дрова меряют, и не обязательно специально, просто условия, инструменты, руки разные... и приходит осознание необходимости плановых, стандартизированных и массовых замеров. Почва подготовлена, остаётся реализовать. Упрощённо конечно, но потребность изнутри именно так и формируется, через информацию и осознание. А если всех в шеренгу согнать и заставить... ну и фиг кому надо будет?
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Ольга-Берни)
что давайте к примеру на ближайшей монопородке (а если приживется, то по возможности на других выставках) попросим произвести биометрические измерения собак (Естесссс-но по желанию!)

Ну так в мае может появится прекрасная возможность на моно в Германии произвести замеры,тем более что,как мы здесь уже выяснили,немцы в этом приуспели.Я с радостью бы вручила свою собаку в руки профессионала по промерам.Вот только вопрос-согласятся ли немецкие товарищчи?


Quote (Ольга-Берни)
Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе...

Вот и я об этом здесь уже упоминала...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Riana, Вы серьезно? Вы думаете в Германии кто то будет заниматься нашими собаками...
ну, не знаю
.................
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Riana)
Ну так в мае может появится прекрасная возможность на моно в Германии произвести замеры,тем более что,как мы здесь уже выяснили,немцы в этом приуспели.Я с радостью бы вручила свою собаку в руки профессионала по промерам.Вот только вопрос-согласятся ли немецкие товарищчи?

Хорошая идея.
Думаю, мы можем попросить спецов из их клуба померить одну нашу собачку по их методике и снять это на видеокамеру. Для того чтобы было куда идти.

Tavy, я понимаю ты о чем. Но ведь хочется перешагуть через эти заведомые ошибки , с тем же стандартизированным инструментом ( линейка, сантиметр или веревочка) Оказывается многие знали про шпагат, но молчали, берегли знания. Так чего, молчали то? Чтобы потом выскочить со словами - знали знали знали .....
Поэтому замеры ради замеров мне не интересны, а вот выразить в системе индексов понятие ТИП - да, классно. Ради этого готова. Но я уже понимаю, что не здесь. всему свое время.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Svetla, надо признать, что все таки существуют несколько типов бернов и все они имеют место на существование?
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Аннушка)
надо признать, что все таки существуют несколько типов бернов и все они имеют место на существование?

Упс...естественно. И в каждом типе есть свои плюсы и минусы. И свои почитатели!
 

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (Svetla)
Но я уже понимаю, что не здесь.

А почему?


Quote (Svetla)
ошибки неизбежны

Это – факт!
Ну и что. На ошибках и научимся.
Ну, например, прочитаю я как мерить и затуплю.
Намеряю своему пясть 17. 5 и все остальное в том же духе. И фотки с начесом повешу.

А остальные правильно измерят.
Но я же не слепая. А вы все тем более Напишите – Инчик, ты накосорезила, вон у Луняшиного кобеля пясть даже по фото всяко больше, чем у твоего.
Придется исправить. Ниче такого страшного я тут не вижу.
Главное – нАчать.
Зато все потихоньку и измерять научимся, и основа для базы появится.
Или будем ждать-надеятся, что "заграница нам поможет"? Они же тоже с чего-то начинали.
Хорошо бы новую тему создать.
С подробным описанием и примерами – как измерять. И с основой для базы.
А все комменты – сюда – в «рекорды».
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Quote (Аннушка)
Riana, Вы серьезно? Вы думаете в Германии кто то будет заниматься нашими собаками...
ну, не знаю .................

Ну зачем же так буквально понимать пост?Смайлик то я вот этот прикрепила-


Quote (Svetla)
Думаю, мы можем попросить спецов из их клуба померить одну нашу собачку по их методике и снять это на видеокамеру. Для того чтобы было куда идти.

Это было бы интересно