Биометрические измерения собак

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Svetla)
Но ведь хочется перешагуть через эти заведомые ошибки

Иллюзия. Можно перешагнуть небольшой компанией единомышленников, а огромным сообществом, без которого ни базы не сделаешь, ни нового нацклуба не создашь - совсем без ошибок не получится. Вот твой приятель (последний раз о нём), он хочет что-то сделать для породы, а порода, это всё-таки люди, которые эту породу держат, при этом он готов перешагнуть и через этих самых владельцев (мелковат формат), и через форум этот (сколько прекрасных эпитетов в сторону бернклаба было?). Может лучше двигаться через интерес, пусть и с ошибками, вверх, чем с презрением к обществу делать его счастливым?
Quote (Svetla)
Оказывается многие знали про шпагат, но молчали, берегли знания. Так чего, молчали то? Чтобы потом выскочить со словами - знали знали знали .....

Между прочим, об этом писалось несколько лет назад уже! Вот искала свои посты, не нашла... кое что не открылось - пришлось к админу обращаться. А в этой теме, да не писала об этом, тут чего не напишешь - везде будет штамп стоять "выскочка" или того хуже...

Quote (Svetla)
замеры ради замеров мне не интересны, а вот выразить в системе индексов понятие ТИП - да, классно. Ради этого готова. Но я уже понимаю, что не здесь. всему свое время.

А где время и место? Опять на поклон к загранице? Померяйте наших собачек, а то мы не можем сами... Свет, ну можно и нужно у них учиться. Но именно учиться ДЕЛАТЬ!
Quote (Svetla)
Думаю, мы можем попросить спецов из их клуба померить одну нашу собачку по их методике и снять это на видеокамеру.

Вот это отличная идея
Если удастся реализовать - это будет действительно здорово. Только видеоматериал должен быть доступен широкому кругу берновладельцев, причём бесплатно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Tavy)
Иллюзия. Можно перешагнуть небольшой компанией единомышленников, а огромным сообществом, без которого ни базы не сделаешь, ни нового нацклуба не создашь - совсем без ошибок не получится.


Те кто на этом форуме тусуются и есть компания.....только вряд ли единомышленников. Кто-то инициативу проявляет, кто-то критикует, кто то просто подзуживает....Роль инициаторов не очень приятна...

Quote (Tavy)
Между прочим, об этом писалось несколько лет назад уже!

Ну, Ира.....давай как в хорошем позитивном ключе - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Нет прошлого, мы там все умные были....

Quote (Tavy)
Только видеоматериал должен быть доступен широкому кругу берновладельцев, причём бесплатно.

Бесплатно- это хорошо, но тот кто это сделает - олатит поездку, договорится с немцами,купит им пару презентов водки и т.д. Опять так надо понимать - кто то это сделает на свои деньги.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Но , я не ищу причин не делать. Сама идея создать хоть минимальную базу данных мне нравится. Видя ее утопичность, для себя я сформулирую ее так - выразить понятие ТИПА в цифрах ( что мой друг Каспий и пытался сделать
, но был не понят в нашем курятнике
)

Тогда нам придется разделить нашу цель на основные задачи.
1. Описать требующиеся нам индексы
2. Разработать процедуру измерения по каждому индексу
- выбрать единый инструмент измерения
- описать процедуру измерения с однозначно читаемыми терминами ( желательно со схемами и фотографиями)
3. Следовать единой инструкции по заполнению таблицы данных ( ее создать и унифицировать тоже надо)
4. Анализ полученных данных в соотношении с типом ( инднксы и фото)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Tavy)
Смотри, народ в общей массе про эти замеры вообще не знает, сюда-то ходит полтора человека!

думаю, что многие, так же как и я, например, сюда постоянно заглядывают. Только не пишут, а читают. Так что тема интересна многим, а не только "некоторым". ИМХО.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Larisa)
думаю, что многие, так же как и я, например, сюда постоянно заглядывают. Только не пишут, а читают. Так что тема интересна многим, а не только "некоторым". ИМХО.

Ну вот - есть такая просьба к часто заглядывающим и стесняющимся - поискать информацию по индексам и по процедуре их измерния. Типа от холки к носу и т.д. Хорошо бы найти рисунок собаки с названием всех точек замера и выложить сюда с описанием каждого индекса.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Svetla, - Светик, тну по поводу оплаченной поездки и НЕВЫНОСИМО ТЯЖКОГО
труда по договоренности с экспертами или кем там еще мы решим в Германии на монке или м.б. с Сату(очень интересным мне кажется....), а так же по поводу 2 бутылок водки - так это
:)- т.к. поездка все равно оплачена, лично познакомиться и пообщаться с таким человеком, например как Сату каждому интересно и думаю из наз поехавших желающих будет хоть отбавляй в т.ч. померить собственную собачку такими то ! ручками , ну а водку могу спокойненько взять на себя.....как и соучастие во всем остальном - т.сказать - группой лиц по предварительному сговору
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
sneg1987, про Сату можешь забыть
, она судит в Зальцбурге с утра до вечера.
И вряд ли она большой эксперт по измерению собак.

Единственно возможный вариант - договорится в Германии с их местным клубом и попросить нам продемонстрировать их процедуру промеров.
После рингов. Когда мы их пригласим пообщаться к "нашему столу".

Тогда решено - водка и видеокамера - на вашей группе
Договорится заранее я попробую.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
Тогда решено - водка и видеокамера - на вашей группе Договорится заранее я попробую.
- хорошо
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ausra, Это с сайта КА ДЕ БО.Причём источник не известен,как правило автор указывается.
Полностью измерения и индексы собак даны в вузовском учебнике "Кинология"Полищук,Трофименко,стр.163-167.Только промеры биометрические должны делать люди в совершенстве знающие анатомию собаки,как дважды два.
Смысла этой темы не вижу,кому это нужно те знают это давно,как не банально звучит.Померяться, извините,п.......и.Зачем? Каждый руководитель питомника это делает для анализа своей племенной работы,хотя это только служит дополнением к глазомерной оценке экстерьера.Может для начала правильно научиться писать термины,ну например иНбридинг!?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (klvlev)
Смысла этой темы не вижу,кому это нужно те знают это давно,как не банально звучит.Померяться, извините,п.......и.Зачем? Каждый руководитель питомника это делает для анализа своей племенной работы,хотя это только служит дополнением к глазомерной оценке экстерьера.Может для начала правильно научиться писать термины,ну например иНбридинг!? unknown


klvlev, Я редко с вами согласна, но сейчас мой вам респект
.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ну вот видите КАК это чудесно, когда тема сближает людей
Боризетта, klvlev,


Жаль что вам не интересна эта тема и вы сюда больше не ходите и не пишите
...и как нам теперь узнать, что ссылка с сайта Ка Де Бо...читать то ведь мы сами не умеем...а вы так четко, прямо в цель - раз и ясно.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
klvlev,
Quote (klvlev)
Это с сайта КА ДЕ БО.


Спасибо за ценное пояснение. А то мы думаем - с какого это сайта? что за порода такая?

Quote (klvlev)
Только промеры биометрические должны делать люди в совершенстве знающие анатомию собаки,как дважды два.


Таких людей - знающих анатомию собак в совершенстве - не много. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что такими людьми могут быть практикующие хирурги ветеринары или еще лучше паталогоанатомы.
Уверяю вас, для правильного измерения собак достаточно более скромных знаний анатомии. Как то кинологических курсов.

Quote (klvlev)
Смысла этой темы не вижу,кому это нужно те знают это давно,как не банально звучит.Померяться, извините,п.......и.Зачем? Каждый руководитель питомника это делает для анализа своей племенной работы,хотя это только служит дополнением к глазомерной оценке экстерьера.


Забавно, что не видя никакого смысла в этой теме, вы умудрились отметиться тут аж 19 раз.
Как называется ваш питомник? Или клуб? Чем вы руководите? Где можно познакомиться с их работой поближе?

Quote (klvlev)
Может для начала правильно научиться писать термины,ну например иНбридинг!?


Мощно задвинули. Ну так и расскажите новичкам как и почему это слово нужно писать, и что оно означает.
Но лучше не в этой теме, а той , что относится к методам разведения.
 

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
Вот читаю тему и думаю , а с чего все начиналось, ведь измерять собак начали не вчера. И не изобретаем ли снова велосипед. Ведь всем известно что кровное собаководство пошло от лошадников, и это коне-заводчики разложили лошадь по статям и стали промерять лошадей , ну для примера : берём книгу Князь С.П.Урусов «Книга о лошади» 1911г глава 4 подраздел «об измерениях лошади» , вообще глава большая интересная и поучительная если рассматривать сравнение лошади и собаки по экстерьеру , но сейчас не об этом, а об измерениях, во первых инструмент измерительный:
,


Контур лошади с линиями измерений;




А теперь перейдем к собакам

1)измерения по классику Л.П.Сабанеев, его таблица измерений собак:

Вышина в загривке
Длина от носа до основания хвоста
Длина головы
….......хвоста
Окружность груди
….........живота на высоте почек
….............головы позади глаз
….............ноги улоктя
Расстояние между концами ушей
Длина морды относа до глаз
Вес в кг.

2) Ещё нашла у себя статью «Значение кинометрических измерений»
если кому интересно и будет желание могу отсканировать полностью
В начале 1916г. Ширинский-Шихматов уже предлагает упрощенный способ определения правильности собаки


3) наиболее полно этот вопрос рассматривается Д.Готтом, пионером кинометрических измерений в России и спорит в статье с Сабанеевым (очень интересно
)

4) Плавно переходим к нашему метру Мазоверу:
"Племенное дело в служебном собаководстве"1954г раздел "измерение собак":


порядок промеров:

Индексы:






во втором издании 1960г дополненном
заиттересовали методы оценки , а именно контурный метод:

прмеры описания:




Вот ещё " Основы служебного собаководства"1975г ДОСААФ
раздел " измерения собак"

инструмент для измерения


ну примерно так, не правда ли похоже,ну а инструменты для измерения совсем не изменились за столетие, а ещё несколько таблиц измерений лошадей нескольких пород "Альбом пород лошадейСССР"1950г. , обратите внимание на обхват пясти лошадей





, может у нас не собаки , а лошадки с пястью в 18-20 см:)
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Дудука, большое спасибо за материал!

Буду "свой велосипед" открывать в свободное время - сяду за изучение по вечерам
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Svetla)
Жаль что вам не интересна эта тема и вы сюда больше не ходите и не пишите ...и как нам теперь узнать, что ссылка с сайта Ка Де Бо...читать то ведь мы сами не умеем...а вы так четко, прямо в цель - раз и ясно.


Quote (Jara2209)
Спасибо за ценное пояснение

Не за что.
Quote (Jara2209)
Забавно, что не видя никакого смысла в этой теме, вы умудрились отметиться тут аж 19 раз.
Как называется ваш питомник? Или клуб? Чем вы руководите? Где можно познакомиться с их работой поближе?

А мы что,на отчётно-выборном собрании? И я должна перед вами отчитаться? А что если нет питомника,то нельзя высказываться?Ой,как жаль!

Quote (Jara2209)
Мощно задвинули. Ну так и расскажите новичкам как и почему это слово нужно писать, и что оно означает.
Но лучше не в этой теме, а той , что относится к методам разведения.

Это форум,а не учебное заведение,с какого перепугу я об этом буду рассказывать?

Quote (Svetla)
читать то ведь мы сами не умеем

А понятно, почему везде пишете иМбридинг......

Quote (Дудука)
может у нас не собаки , а лошадки с пястью в 18-20 см:)

Точно! Лошадки!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Дудука, Ещё,пунктом 8, есть индекс перерослости,кот.определяет высоту в крестце по отношению к высоте в холке.
 

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
klvlev,

Да не спорю
, пунт 8 добавлен познее : " Основы кинологии зоотехнический аспект" Ф.И. Полищук, А.Л. Трофименко 1999г,
а я брала А.П.Мазовера 1954г.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Дудука)
пунт 8 добавлен познее

Да,их ещё много дополнительных.
 

Дудука

Днепропетровск
16.03.2009
929
www.gross.org.ua
Город
Днепропетровск
klvlev,
да точно " Основы кинологии зоотехнический аспект" Ф.И. Полищук, А.Л. Трофименко 1999г:

"В племенном собаководстве для селекционной работы могут разрабатываться и применяться дополнительные индексы."
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Дудука, Спасибо большое. Замечательная подборка. Все исключительно по теме.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Дудука)
Ф.И. Полищук, А.Л. Трофименко
Угу.
"Течка у собак бывает два раза в год,ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ." Это учебник для вузов........
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
klvlev,
Quote (klvlev)
А мы что,на отчётно-выборном собрании? И я должна перед вами отчитаться? А что если нет питомника,то нельзя высказываться?Ой,как жаль!


"На чужой роток не накинешь платок" - народная мудрость.
Форум, однако
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
klvlev, вы можете паясничать тут сколько угодно. Я вам разрешаю. Будет для всех тест на толерантность. И обижаться на вас не будем....(старая русская традиция
)
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Svetla)
Жаль что вам не интересна эта тема и вы сюда больше не ходите и не пишите ...и как нам теперь узнать, что ссылка с сайта Ка Де Бо...читать то ведь мы сами не умеем...а вы так четко, прямо в цель - раз и ясно.

Quote (Svetla)
вы можете паясничать

Quote (Svetla)
Я вам разрешаю.

 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
klvlev,
+1 000 000
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Дудука, спасибо. Очень интересная статья об измерениях.
У меня тоже есть подобная.