"Вольерное" содержание

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ШЕРИ)
Собака должна дождаться хозяина в БЕЗОПАСНОМ месте. если хозяин не на территории и возможно где-то задержался. Вольер гарантирует наличие псины на прежнем месте. мои могут сбежать меня искать, если им покажется. что меня долго нет,а в доме нельзя..пардон..писать.. а ежели задержусь?)
Вот честное слово.. если залезут воры-пусть берут что хотят и уматывают.. собаки пусть гаффкают из вольера-и останутся целы.. Я не стану рисковать жизнью собак ради каких то материальных вещей.
Подписываюсь под этим полностью!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (krokomama)
Вас еще не подбрасывали яд во дворы? А у нас уже бросают. Я конечно понимаю, что подбирание с земли

Вот этого я тоже боюсь,буду думать как быть.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ШЕРИ, Полностью согласна с вашим мнением,не хочу повторяться и писать это же,раз Вы так хорошо сформулировали мысль
 

Benita

Челябинск
11.02.2010
1 360
Город
Челябинск
Я полностью согласна с ШЕРИ, , т.к. сама придерживаюсь этих же правил. Собаки у нас вхожи в дом, дома они находятся столько, сколько сами этого хотят. Но при этом когда есть необходимость мы их закрываем в вольере. Я при этом не считаю, что такое содержание как то плохо сказывается на собаках...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
И я! И я! И я того же мне-ни-я!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (bessy)
выгуливаю своих за территорией участка, но они также ходят в туалет на участке. У меня плохие собаки?
не то чтобы плохие ,но неприученные ! Юпитер у нас выть бы стал , чтобы его вывели ! Конечно было бы удобней если бы он сходил где нибудь на участке , но не тут то было !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (bessy)
Quote (ШЕРИ)
Собака должна дождаться хозяина в БЕЗОПАСНОМ месте. если хозяин не на территории и возможно где-то задержался. Вольер гарантирует наличие псины на прежнем месте. мои могут сбежать меня искать, если им покажется. что меня долго нет,а в доме нельзя..пардон..писать.. а ежели задержусь?)
Вот честное слово.. если залезут воры-пусть берут что хотят и уматывают.. собаки пусть гаффкают из вольера-и останутся целы.. Я не стану рисковать жизнью собак ради каких то материальных вещей.
Подписываюсь под этим полностью!

при таком раскладе -выноси что хочешь из дома , я бы и бернов забрал ! Хрен , а не охрана !!! ....и из вольера тоже кстати говоря !
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А мои,если и ходят в туалет на участке,то в самом дальнем углу двора,у них одно место(там песочек насыпан)
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (klvlev)
А мои,если и ходят в туалет на участке,то в самом дальнем углу двора,у них одно место(там песочек насыпан)
.. у брата жены была овчарка немецкая ,жила в будке в деревне - где поест , там и сходит по большому ! Она хорошая или плохая была , я не знаю , но вообще то это неэстетично , мягко выражаясь ! У Вас кстати самый приемлимый вариант , и далеко отводить специально не надо и в одно место ,убрать можно ,если что .
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ДмитрийА)
Quote (bessy)
выгуливаю своих за территорией участка, но они также ходят в туалет на участке. У меня плохие собаки?
не то чтобы плохие ,но неприученные ! Юпитер у нас выть бы стал , чтобы его вывели ! Конечно было бы удобней если бы он сходил где нибудь на участке , но не тут то было !

Quote (ДмитрийА)
Quote (bessy)
Quote (ШЕРИ)
Собака должна дождаться хозяина в БЕЗОПАСНОМ месте. если хозяин не на территории и возможно где-то задержался. Вольер гарантирует наличие псины на прежнем месте. мои могут сбежать меня искать, если им покажется. что меня долго нет,а в доме нельзя..пардон..писать.. а ежели задержусь?)
Вот честное слово.. если залезут воры-пусть берут что хотят и уматывают.. собаки пусть гаффкают из вольера-и останутся целы.. Я не стану рисковать жизнью собак ради каких то материальных вещей.
Подписываюсь под этим полностью!
при таком раскладе -выноси что хочешь из дома , я бы и бернов забрал ! Хрен , а не охрана !!! ....и из вольера тоже кстати говоря !

Quote (ДмитрийА)
Quote (klvlev)
А мои,если и ходят в туалет на участке,то в самом дальнем углу двора,у них одно место(там песочек насыпан)
.. у брата жены была овчарка немецкая ,жила в будке в деревне - где поест , там и сходит по большому ! Она хорошая или плохая была , я не знаю , но вообще то это неэстетично , мягко выражаясь ! У Вас кстати самый приемлимый вариант , и далеко отводить специально не надо и в одно место ,убрать можно ,если что .
НАЧАЛОСЬ В КОЛХОЗЕ УТРО..... :'(
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ДмитрийА)
Хрен , а не охрана !!!

У нас сейчас работают люди,так вот один зашёл в гараж за досками,так Карат и Беля его не выпустили из гаража,ну не любят они когда хозяйское добро выносят! Держали его,пока мы не вышли.Теперь,когда ведуться работы на участке,мы собашек закрываем в выгуле,ЛЮДИ БОЯТСЯ.У нас же стая,это уже серьёзно.
Кстати, чем мне нравятся чувачи-никогда не возьмут и не подойдут к незнакомому предмету,появившемуся на территории.Будет стоять на 2метра от предмета и лаять пока я не подойду.А берны хватают всё,что увидят.Очень осторожные чувачи!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (klvlev)
Будет стоять на 2метра от предмета и лаять пока я не подойду.А берны хватают всё,что увидят.Очень осторожные чувачи!
... и не уговаривайте , мне черный цвет больше нравится , особенно в красном лакированном ошейнике !!!

suzanna, это не в колхозе утро , а в деревне вечерние посиделки ! А почему бы нет ,после работы то ?!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Весь этот базар в пользу бедных
.. точнее-ежели поговорить не с кем или не о чем.
Дмитрий! Мои маьчики ЗКС сдали на "ура", так что не будем об охране. Но если встанет вопрос -шмотки ил собачье здоровье.. то хрен с ней с охраной..
это раз,
и второе.. ни один здравомыслящий челвек не полезет к 4 бернам в вольер если можно этого не делать. если же придут именно за собакой... то.. тоже не вижу смысла-они ценны с доками. которых нет в доме. А просто так.. на коврики чтоли?..так купить дешевле.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
теперь о туалете.. хорошо тем, кто живет рядом с лесом, полем, и т.п. а если вокруг частные дома? ну хорошо. если соседи не глядят себе под ноги.. я лично ходила ругаться к соседу из-за того. что его кобель постоянно "заходил" на мою и близлежащую территорию посидеть в позе кенгуру.. с моей точки зрения-проще убрать за своим на своем участке. чем выслушивать ругань и бояться. что подкинут что-нить" вкусненькое", чтобы гадить уже было некому..
Ну честное слово, ребята,..просчитывайте последствия своих действий хоть на 2 шага вперед и споры прекратятся сами собой... а так.. я за мир во вем мире
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Конечно, этот базар в пользу бедных, потому как оные держали собак на цепи в будке(в лучшем случае)...
А вот как содержались на руси породистые собаки, мы можем прочитать, ну хотябы, в произведении "Дубровский", там вскользь об этом оч даже упоминается...
Ну а что касаемо бернцев, так крестьянин (швейцарский) по утру, выводя коров на пастбище, брал ссобой собаку, и та весь день с ним, бок о бок трудилась, ну а ночью в коровнике, собаньке самое оно поспать до утра, и гже туту вольер??? цепь???
Конющня, коровник, овчарня, самое идеальное место для ночлега собаки

это если весь день с ней работаете, ну а если вы весь день в офисе, то уж тут некогда с собакой заниматься... разве что абрэки говно за ней уберут...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Шанталь)
ну а если вы весь день в офисе, то уж тут некогда с собакой заниматься... разве что абрэки говно за ней уберут...

в таких случаях не нужно заводить собаку ! Что из этого получается, к сожалению , я очень хорошо знаю !
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
По всем пунктам полностью согласна с ШЕРИ. Вольер не может быть лишним. Можно и не держать в нем собаку, но он может очень пригодиться в разных ситуациях, в т.ч. когда вследствие травмы необходимо временно ограничить подвижность животного, что не всегда возможно обеспечить в доме.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Очень интересная беседа. Вывод сделала такой:
Будем строить вольер с будкой на даче.
Гадит он у нас на участке, совок и веник всегда под рукой, потому как мы в садовом товариществе, а до леса-поля идти пару км вдоль домов. Я тоже не люблю собачьи экскременты под своими воротами.
У друзей за забором с общей калиткой две суки, а мы растем и уже интересуемся метками.
Отъехать из дома в магазин - проблема. Либо бери его с собой, либо....неизвестно что будет. Однажды оставили под присмотром друзей, так он два часа просидел у калитки, но выйти не пытался. Пока не пытался.
В доме спать не любит, спит ночью на воле, а я дергаюсь каждый час, выхожу смотреть где он.
Вольеру быть!

ШЕРИ, спасибо!
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
У меня собаки живут как в вольерах,так и дома.Дома им очень жарко(даже лабрам),спасаются в ванной, укладываю на дно полотеньчико и смачиваю его холодной водой, некоторые предпочитают балкончик. Собаки у меня разнополые и разнопородные, поэтому вольерчики очень помогают разрядить ситуацию когда дамы "гуляют".

Quote (Шанталь)
Ну а что касаемо бернцев, так крестьянин (швейцарский) по утру, выводя коров на пастбище, брал ссобой собаку, и та весь день с ним, бок о бок трудилась,

Ну незнаю как там насчёт коров, а баранов мы нашим бернодеткам прикупили! А то они уже курей пасти пытались
В доме постояно живут только 4- летний стафбуль и 11 летняя старушка лабрадорша,остальные ненадолго забегают,проверяют обстановку и обратно на улицу, ретриверов из пруда сейчас вообще не достать,даже спать в воде пытаются

Да и качество, и объём шерсти на собаках меня очень устраивает, собы линяют только 1 раз в год, вот лабры например: только начали
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Поскольку я задала вопрос, то я и просуммирую то, что поняла из ответов.
+++++++
1. Вольер - это безопасность для собак (в смысле ядов)
2. Вольер позволяет собаке в безопасности проводить больше времени на свежем воздухе в отсутствии хозяев (не все у нас крестьяне с коровами, чтобы 24 часа в сутки работать по дому)
3. Вольер это безопасность для окружающих (поскольку по закону, если Ваша собака нанесла вору или не вору телесные повреждения, то отвечать придется Вам по полной программе)
4. Хорошо построенный вольер - комфортное место для собаки и в жару и в холод.
нейтраль
1. Наличие вольера не отменяет ежедневных прогулок, занятий и просто времяпровождения с хозяевами
- - - - - - -
1
Quote (Tavy)
А в стандарте - потому, что не получится настоящего компаньона из щенка, вырасшего в вольере. Не реализует зенник своих задатков, не разовьёт заложенных качеств, которые наиболее ценны в нём. Собственно все мы прекрасно понимаем чем зенник отличается от лайки например или от чау. так вот зенник выросший в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО

Ну, если собака в доме спит в Вашей кровати вместе с Вами, или в одной комнате с Вами, то это существенная разница. А если в другой комнате, то почему вольер хуже?
А вообще, мне это напоминает родительские споры о воспитании:
ребенок рождается дома - хорошо, в роддоме - плохо
ребенок спит с мамой - хорошо (мама хорошая), в своей кровати - плохо(мама плохая)
остается дома с мамой - хорошо, ходит в детский сад - плохо (мама-кукушка) и т.д.
Многие считают, что дети из второй половины не развивают заложенных в них качеств
ИМХО, если берн живет в комфортных условиях, его любят, о нем заботятся, его воспитывают, с ним занимаются, то он разовьет качества, которые в нем заложены, не зависимо от вольерно-невольерного содержания. А лайкой или чау не станет.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
krokomama, согласна с Вами, что это вопрос воспитания!

воспитание - личное дело каждого. В отличие от детей, с бернами у нас есть некие стандарты того, какой должна быть собака, и то, КАКИМИ СПОСОБАМИ МЫ БУДЕМ ДОСТИГАТЬ СТАНДАРТА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ! Пути достижения целей у всех разные.
Каждый поступает так, как считает нужным, как ему удобно, и как, по его мнению, как единственного хозяина, знающего свою собаку, будет удобно ей.
Но, на мой взгляд, вольер никак не является гарантией безопасности, так же как и дом, так же как и квартира и ваше постоянное присутствие рядом с собакой.
По поводу воров и других криминальных элементов - аналогично. Если вору не понравиться даже лай вашей собаки, он может просто ее убить. Все это бред, никто не от чего не застрхован.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Janest)
По поводу воров и других криминальных элементов - аналогично. Если вору не понравиться даже лай вашей собаки, он может просто ее убить. Все это бред, никто не от чего не застрхован.
... а если мне вор не понравится , я тоже могу его убить ! Правильные законы надо принимать ,но это конечно к депутатам ! Некоторые законы уже правильные ,но их недостаточно ! Например ,при задержании вора и пресечении другой противоправной деятельности можно наносить ему телесные повреждения ,жаль правда только руками и не насмерть ,а лишь до прекращения этой самой деятельности!
А вообще лучше не изображать из себя крутого сыщика и вызвать наряд
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
ДмитрийА, ну это уже совсем другая история, сами понимаете...
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Я согласна с krokomama:
Пример с детьми очень показателен.
Дело в том, что можно заниматься с ребенком очень плодотворно только по вечерам, забрав его из садика, и полностью игнорировать, когда он целый день сидит дома и вроде как при маме.
Так же и с проблемой вольеров:
если собакой занимаются, т.е. уделяют ей внимание в полной мере, то вольер просто является дополнительным элементом удобства и безопасности для всех.
При этом бывает, что собака, даже живущая постоянно рядом с хозяином, может на деле быть абсолютно заброшенной.
Просто фраза "вольерное содержание" сразу вызывает в голове картинку именно запертой там целыми днями, чтобы не путалась под ногами, фактически никому не нужной собаки. По крайней мере у меня именно такая ассоциация с этой фразой возникает.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Рейни)
По крайней мере у меня именно такая ассоциация с этой фразой возникает.

Наверное тогда надо ломать стереотипы. Может быть вольерное содержание это наличие у собаки оборудованного помещения во дворе дома для сна и отдыха во время отсутствия хозяев.
Я много раз читала, что "щенки для загородного проживания", если щенок, а потом взрослый пес покидает дом только для прогулки с хозяином, то чем тогда это загородное проживание лучше городского - квартирного?
Меня все время мучает вопрос, могу ли я оставить Лору просто во дворе, когда меня нет или на ночь. Пока вольер не построен я не могу. Мне плевать на клумбы и грядки, я боюсь за собаку.
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Это я прекрасно понимаю! Я даже кошек боюсь на ночь оставить на улице, домой загоняю. И больше всего, действительно, опасаться приходится людей

А еще, учитывая нашу непредсказуемую погоду (например, вчерашний дикий град), надо чтобы у собаки было какое-то очень надежное убежище от непогоды.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
ШЕРИ, полностью с вами согласна.Так наш Тедян и живет.Тем более в самом своем раннем детстве не смотря на зиму он жил с мамой во дворе в вольере.Поэтому он и привык.А так дай волю и в спальню придет и на кровать ляжет!
Это же берн!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
А если в другой комнате, то почему вольер хуже?

ну вот опять.... мы опять не слышим друг друга
. Есть разница между собакой, имеющей вольер, но выросшей и живущей при хозяине и собакой, выросшей и живущей в вольере. Если надо могу привести аргументы. Это во-первых. А во-вторых я написала ИМХО.
Тазики готовы?
Я не вижу большой разницы между собакой спящей после работы на соломе в коровнике и спящей на хозяйском диване. Я не вижу большой разницы между собакой, возящей тележку с молоком и собакой, занимающейся с хозяином скиджорингом или катающей в санках малышей, мне кажутся довольно близкими по духу отношения с хозяином у собаки, идущей с этим хозяином пасти стадо и идущей с современным хозяином в поход (хотя тут разница конечно есть, но и в походе работа собаке находится). Но я вижу огромную разницу между собакой, имеющей вольер, но с детства интегрированной в семью и собакой выросшей в вольере.
Quote (krokomama)
1. Вольер - это безопасность для собак (в смысле ядов)
2. Вольер позволяет собаке в безопасности проводить больше времени на свежем воздухе в отсутствии хозяев

вроде оба пункта про одно и то же, про безопасность

У моих знакомых жили в вольере два берна, мальчик и девочка. Вольер был капитальный, с крышей, передняя стенка- сетка, забор вокруг участка высокий. Кому-то они помешали, может лаяли громко, не знаю, только им прямо в вольер отраву подкинули. Мальчик погиб, девочка была беременная, скинула щенков, её спасти удалось.
----
опять букафки западают...
 
Последнее редактирование: