"Вольерное" содержание

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
Может быть вольерное содержание это наличие у собаки оборудованного помещения во дворе дома для сна и отдыха во время отсутствия хозяев.

Ну какое же это вольерное содержание, это именно и есть наличие оборудованнго помещения.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Tavy)
вроде оба пункта про одно и то же, про безопасность unknown
У моих знакомых жили в вольере два берна, мальчик и девочка. Вольер был капитальный, с крышей, передняя стенка- сетка, забор вокруг участка высокий. Кому-то они помешали, может лаяли громко, не знаю, только им прямо в вольер отраву подкинули. Мальчик погиб, девочка была беременная, скинула щенков, её спасти удалось.
... разумно и надо заметить ,часто соображениями так называемой безопасности просто оправдывают "забытость собаки " ! Сюда же и по поводу свежего воздуха , а потом оказывается что замок на вольере заржавел и не открывается ?! или уже все забыли про какую это собаку писалось ?! ... а я помню !
Причем тут даже не стоит говорить про вольер ! Собаку можно и в квартире запереть в клетку и забыть ....
 

Cherri

Мичуринск
24.08.2009
120
Город
Мичуринск
А наша деваха любит напакостить в наше отсутствие, если оставляем ее не в вольере, а на вольном выпасе. То белье поснимает (наверное примеряет
), то в детский бассейн залезет (а они не вечные), то в песочнице беспорядок наведет. Вот теперь приходится закрывать в вольере, когда нас нет, благо ей там нравится.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, собака пожизненно сидящая в клетке - ИМХО это не вольерное содержание, это НЕДОПУСТИМОЕ содержание, оно действительно не подходит бернам.
Я понимаю, что по сути мы с Вами согласны, мы не согласны по форме.

Что я хочу сказать, что люди, читающие, "не для вольерного содержания" могут понять, что берн не может жить на открытом воздухе, потому, что ему холодно, а может жить только на диване как йорк, например.
 

Cherri

Мичуринск
24.08.2009
120
Город
Мичуринск
АААААА
Плакала детская ванночка
И как олько она умудряется достать все.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
по сути мы с Вами согласны, мы не согласны по форме.

Думаю так и есть

Quote (krokomama)
собака пожизненно сидящая в клетке - ИМХО это не вольерное содержание, это НЕДОПУСТИМОЕ содержание, оно действительно не подходит бернам.

Оно никому не подходит, совсем-совсем никакой породе.
Ещё разик для уточнения, что всё-таки я имею в виду:
Quote (Tavy)
вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, не временное местоприбывание собаки, а её основное место жительства. ...А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Я поняла, только объясните мне, пожалуйста разницу между двумя вариантами:
1. Невольерное содержание
- собака ночью спит в доме в специально отведенном месте (не в спальне хозяев) - хозяев не видит
- собака проводит время в отсутствии хозяев в доме - хозяев не видит
- собака гуляет с хозяином и проводит время с ним, когда он дома - хозяев видит
- собаку помещают в вольер по необходимости - посторонние на территории, в доме уборка и т.д.
Это хорошо для бернской психики и развития
2. Вольерное содержание
- собака ночью спит в вольере - хозяев не видит
- собака проводит время в отсутсвии хозяев в вольере - хозяев не видит
- собака гуляет с хозяином и проводит время с ним, когда он дома - хозяев видит
- собаку помещают в вольер по необходимости - посторонние на территории, в доме уборка и т.д.
Это плохо для бернской психики и развития
Я бы отметила разницу, если собака спит в одной постели с хозяином (это для меня недопустимое содержание), а если нет, то, убейте меня соленым огурцом, я разницы не понимаю.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
krokomama, а ничего что в вольере нет запаха хозяина ?! Как Вы думаете, зачем они оставленные одни грызут хозяйские вещи , при этом вещи второго или третьего члена семьи могут не трогать ?!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ДмитрийА, я ей туда тапок кидать буду, чтоб не скучала! Зато на месте у собаки сплошной хозяйский запах! Если следовать Вашей логике, то собаку надо постоянно на ручках носить, чтоб не заскучала без родного запаха.
Да, кстати, наша вещи не грызет, ничьи!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Да, кстати, наша вещи не грызет, ничьи!

так и у нас ПОЧТИ не грызет ! Это она вредничает , если надолго одну оставить ! У меня ж бабушка на пенсии , собака одна практически не остаётся !
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Может быть есть наработки правильного уличного содержания собак.Какие вольеры-домики более удобные.Перелопатила много литературы.Хотелось бы,чтобы это сооружение не портило внешний вид участка и служило бы украшением,малой архитектурной формой,но вместе с тем соответствовали нормам содержания собак.Мне понравились вольеры питомника "Деревня бернцев".
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.

Вот такой можно вольер-повозку.Размеры 1,80 на 2,50.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
klvlev, ух ты!Красота какая
И дом и украшение двора
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Евгения, А представляете как будет смотреться с берном? Вот сейчас хочу такой поставить.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, привет. Наткнулась на вот это:
Quote (krokomama)
Я поняла, только объясните мне, пожалуйста разницу между двумя вариантами:

Это ещё актуально или нет? Ответ-то есть, но нужен ли?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
klvlev, прикольно. Только очень уж наворочено, нужен соответствующий антураж места, где это произведение будет стоять.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
klvlev,
А не маловато ли для берна? А если их несколько, бернов, весь участок будет в кибитках?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
tatctar, Нет,на одного берна.Помимо этого у меня есть два других вольера.Вот сейчас надо разделить их,течёт Даня,кобели ссорятся из-за неё.Надо 3 точки содержания.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
klvlev,
Я думаю не о постройке вольера, а щенятника, у вас, может быть , есть какие нибудь фотки по этой теме?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Самое главное,что ведь они не постоянно будут там сидеть,а очень короткое время,дождь допустим,или ворота открыты,посторонние люди-рабочие и т.д Остальное время они вместе(когда никто не течёт)гуляют на улице.Мне интересны мнения всех,иногда услышишь ну очень ценные вещи.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
tatctar, Я тоже об этом думала.Должен быть отдельный дом,лучше деревянный,с водой и теплом,некоторые строят для этого бани -срубы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Ответ-то есть, но нужен ли?
Нужон! Мы вольер почти достроили, в выходные все доделаем, фотку покажу.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже пришла к пониманию необходимости вольера. Ради благополучия собаки. Хуго валяется на каменных дорожках или плюхается на холодную и мокрую землю. В дождь - не заходит ни в конуру ни в дом ( в их вход в цоколь), вот прям лежит дурнем под дождем
Два шага до простуд....ТТТ.
Как без вольера?!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (klvlev)


Самое главное,что ведь они не постоянно будут там сидеть,а очень короткое время,дождь допустим,или ворота открыты,посторонние люди-рабочие и
Я поэтому и остановилась на щенятнике, куда можно на короткое время и взрослых сажать, потому , конкретно, сейчас проблема, нужно крыльцо перестраивть, а они привыкли именно с этого крыльца на улицу ходить, а сомневаюсь, что какой нибудь рабочий спокойно отнесется к моей ораве, да и мешаться будут!
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
tatctar, Вот это точно! Всё лето у нас работали рабочие,так они боялись собак,хоть мы и говорили,что они не кусаются и т.д.Сажали в вольер на время их работы,потому что Карат не давал им ничего брать,однажды рабочие зашли за досками в гараж,а назад их собаки не выпустили.Это нам кажется,какие наши собачки добрые,а чужим так не кажется!
А поскольку лето было жаркое,держать в вольере собань тоже было нельзя,поэтому в жару они были в цокольном этаже,там прохладно.
Вообще мечтаю сделать дом собакам,где будет диван для них,грум.стол,все их принадлежности,корм.Короче не "Кошкин дом",а "Собакин дом"!
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У нас вольер тоже "на всякий пожарный случай". Уезжая часа на 3-4 тоже туда отправляем, если погода нормальная (не мороз, не жаришша). НО. У нас вольер без выгула - внутри будка, крыша, задняя часть закрыта, передняя -решетки. И я уже голову сломала вот над такой проблемой: без выгула собы не имеют возможности сделать делишки, а бывают случаи, что надо отлучиться на 6-8 чаов. Да с нынешними пробками на 2 ч уедешь, а вернуться можно через сутки
....А делать выгул - значит (как Svetla пишет) будут валяться на сырой холодной земле, рыть ямы от скуки... Что делать?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (suzanna)
будут валяться на сырой холодной земле, рыть ямы от скуки
Я думаю, что 5-6 часов без выгула взрослая собака не умрет
, а пол нужно делать деревянный с большими щелями, чтобы можно, если, что смывать!
Я имею в виду уличную часть.
А кого-нибудь есть приличный вольер, не похожий на бытовку для рабочих?
 
09.02.2008
7 606
Quote (klvlev)
Карат не давал им ничего брать,однажды рабочие зашли за досками в гараж,а назад их собаки не выпустили

Рыдаль
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
suzanna, Посмотреть можно на пёсике,в разделе уход и содержание,какие вольеры сделала Скуби-Ду.Вместо земли у неё в выгуле полимерно-песчаная плитка под наклоном в слив,просто каки смываются водой из шланга.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
tatctar, В щели задувать будет,запах концентрируется под полом,а плитка именно полим-песчаная не скользкая,не охлаждается сильно на морозе,летом прохладная,а главное хорошо моется и можно слив сделать как у Тани сделано.