Вопрос ветеринару он-лайн.

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Natali)
Веты если можно их так назвать даже никаких анализов неназначают!Как


В какие клиники вы обращались? Их сейчас великое множество развелось, а по ходу дела выясняется, что дипломы ветеринаров куплены.
Всегда хорошие результаты лечения собак в Беланте, Зоовет хвалят, МИФ. Их адреса можно найти в инете.

Возможны нелады с поджелудочной, правда по анализам крови это не всегда у собак видно. Если поджелудочная, то рис тут не поможет. Нужны специальные лечебные корма.

Quote (lenalu)
Интересно, а чем Вы ее кормите?


Да.

-------

В свое время были подобные проблемы у Лады. Часто срывы на жидкий стул. Причины так и не нашли. Помог месяц поедания лечебного корма Роял Канин (Голландия) Интестинал. сначала в банках, потом сухой, но размоченный слегка)
 
Последнее редактирование:

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
Вот в Беланте мы и были в последний раз!!!!!!!
Назначали нам смекту,фталазол,и энтеросгель,как мертвому припадок!!!!!!!!!!
 

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
Питаемся мы натуралкой,и все всегда было норма!а ТУТ НЕПОНЯТНО,что случилось с собакой
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Natali,
сделайте собе узи на всякий случай...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Natali)
Питаемся мы натуралкой,и все всегда было норма!

Если было все в порядке, и вдруг что-то началось... Вспоминайте что поменяли. Иначе не бывает. Мясо в другом месте стали брать, творог другой или стали что-то еще давать...

Quote (Anna)
сделайте собе узи на всякий случай...

Зачем?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
lenalu,
за тем же, зачем людям делают узи с таких случаях.
 

Natali

Москва
27.03.2011
136
Город
Москва
да ничего не меняли!Возможно она подхватила каких нибудь паразитов от какой нибудь собаки которая болеет,либо подобрала что нибудь с улицы,что мало вероятно за этим тщательно следим!
Quote (lenalu)
да ничего не меняли!Возможно она подхватила каких нибудь паразитов от какой нибудь собаки которая болеет,либо подобрала что нибудь с улицы,что мало вероятно за этим тщательно следим!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Anna)
за тем же, зачем людям делают узи с таких случаях.

А зачем при поносе делать УЗИ?
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
lenalu,
затем, что у поноса может быть огромное количество причин. И многие из них связаны с пищеварительным трактом....
понос не день и не два - а месяц, значит причины гораздо глобальнее, чем простое отравление. Если вы не в курсе, зачем делают узи - загляните в медицинский справочник.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
lenalu,
УЗИ пищеварительной системы
Состояние печени, кишечника, а также присутствие опухолей и увеличения лимфатических узлов вполне можно обследовать с помощью ультразвукового исследования. Основным препятствием при исследовании кишечника является газы, в связи с чем, рекомендуется перед обследованием применить адсорбенты. Размеры печение, ровность краев, увеличение, состояние желчных протоков и желчного пузыря, также при достаточном опыте и наличии современного диагностического оборудования можно визуализировать кровеносную систему печени. Опытные диагносты могут отметить присутствие признаков воспаления желудка и кишечника в виде утолщения стенок. Эта данные наряду с заключением биохимического анализа крови очень точно могут подвести к причинам нарушений в желудочно-кишечном тракте. Опухоли кишечника и инвагинации также могут быть выявлены при должном опыте и усердии врача.
Поджелудочная железа трудно визуализируема, но при воспалении или опухолевом перерождении может стать зримой для узи-исследователя. Зато среди инструментальных методов визуализации поджелудочной железы ультразвуковой получил наибольшее распространение в связи с его достаточно высокой информативностью, безопасностью. Вместе с тем, развитие новых компьютерных технологий обработки узи-изображений, внедрение и применение современных допплерографических методов изучения ангиоархитектоники и количественных показателей гемодинамики в сочетании с узи диагностикой в практике ветеринарного врача.
Несмотря на большое количество публикаций по традиционной (в В–режиме) ультрасонографии поджелудочной железы в медицинской литературе не установлено аргументированных выводов относительно эффективности комплексного узи – диагностике в оценке степени распространения рака поджелудочной железы на окружающие органы и ткани и диагностики регионального и отдаленного метастазирования.
В частности отсутствующие сообщения относительно значения допплерографических технологий в дифференциальной диагностике рака поджелудочной железы и хронического панкреатита, который составляет достаточно сложную проблему из-за подобия их клинической картины.
Известно, что взаимоотношение магистральных артерий и венозных сосудов гепато-панкреато-дуоденальной зоны с опухолями поджелудочной железы является решающим фактором в тактике хирургического лечения, определении операбельности больного животного. Вместе с тем, взгляды на роль ультразвуковых исследований преимущественно собакам, в том числе допплерографических, в оценке сосудистых поражений опухолевого генезиса неоднозначны и противоречивы.
В свете принципов доказательной ветеринарии, которые учитывают не только диагностическую ценность метода, но и экономический эффект, полученный за счет его приложения, вопрос использования ультразвукового исследования в определении стадии рака поджелудочной железы приобретает особенный вес в связи с необходимостью проведения дифференцированного отбора больных перспективных для выполнения радикальных хирургических вмешательств
 

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Нам и антибиотик от кишечной инфекции кололи, и какую-то сыворотку вводили. А рис я варю на говяжьем бульоне. И мелко режу говядину без жил и костей уже в готовый рисовый отвар. Просто рис не ест, а такую "кашу" уминает за обе щеки.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Angelin)
Нам и антибиотик от кишечной инфекции кололи, и какую-то сыворотку вводили

я поэтому и говорю - может это не инфекция, а какая-либо проблема с органами пищеварения.. проверьтесь - хуже не будет...
выздоравливайте!!!!!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Anna)
затем, что у поноса может быть огромное количество причин. И многие из них связаны с пищеварительным трактом....

Понос с пищеварительным трактом? Быть не может...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
lenalu,


Хорошо бы сделать анализ кала общий. Он покажет не только наличие (или отсутствие) паразитов и простейших, но и (это даже важнее!) степень перевариваемости пищи. По тому, что именно не переварилось, можно сделать вывод о том, в каком отделе ЖКТ идет плохая ферментация, кто не справляется. Скорее всего будет и дисбактериоз, и присутствие дрожжеподобных бактерий, что естественно в такой ситуации...
Еще можно сделать анализ на лямблий и сальмонеллез. Только не копрограмму, а ПЦР.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
ИМХО, понос необходимо остановить. Опять ИМХО, я б давала так, тупо левомицетин по 1 два раза в день, + фурозалидон по 1 два раза в день до полной нормализации стула + бифиформ по 1 три раза в день 10 дней. При этом первые сутки не кормить вообще, потом рис. Но, я бы так сделала, если бы ветеринаров в обозримом пространстве не было.
 
Последнее редактирование:

Angelin

Ставрополь
16.08.2010
5 201
Город
Ставрополь
Quote (krokomama)
бифиформ по 1 три раза в день 10 дней.


Мой вет сказал, что бактисуптил действеннее.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Прежде, чем лечить (ну, кроме симптоматического - обволакивающего, поддерживающего,
против обезвоживания) я бы прошла обследование по максимуму - тесты крови и кала на
инфекции-инвазии, узи, биохимия крови - в Москве это возможно по собственной инициативе,
без направлений.
АСД2 бы подавала перед завтраком в овечьей дозе - по инструкции.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
shale, ню-ню! Они уже месяц поносят на это симптоматическом. Понос-то они и не лечили, токма симптомы.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
lenalu,
Зря Вы смеетесь, понос очень часто является симптомом заболеваний вообще не связанных с пищеварением.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Anna, извините. Просто настроение такое было. Захотелось пошутить...
?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
уже месяц поносят на это симптоматическом


Мне хватило бы недели. Но у всех разный опыт.
Бахать по печени антибиотиками и прочей химией при поносе стремно.
АСД2!!!! Испытано на себе.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Anna, Не обижайтесь, Вы некорректно сформулировали, lenalu Вас подцепила, а я посмеялась. Было правда смешно...


Quote (krokomama)
тупо левомицетин по 1 два раза в день, + фурозалидон по 1 два раза в день до полной нормализации стула + бифиформ по 1 три раза в день 10 дней.


Наташа, например если сдает поджелудочная - не поможет. А вот просто диета - тот же рис дробно без всяких лекарств - поможет. Потому и говорим ( shale -
) симптоматическое + АНАЛИЗЫ!!! Так всю жизнь можно кушать левомицетин, а перевариваться все равно не будет...

Я все по личкам рассказываю, выложу уже и здесь. Была у меня такая история. Постоянно жидкий стул у щенка, чувтвует себя при этом нормально - бегает, играет. Никакие левомицетины и сульфаниламиды не помогают, энтеросгели и все остальные -гели тоже. Отменяю все, кроме сушки - без изменений. Даю бактерии - на разочек становится лучше, потом все обратно. Сделали анализ кала +ПЦР на всякую фигню - стерильно, только чуток дрожжей. А вот непереваренных остатков -
Причем, судя по спектру этих непереваренностей, не хватает ферментов по всему ЖКТ - и желудка, и поджелудки, и тонкого кишечника. Оказывается, я, глядя в сиротские глаза, даю корма примерно вдвое против прописи. И индекс корма - 30/15... Включив мозги, меняю корм на 24/14 и урезаю количество до нормы. Ну и продолжаю давать бактерии (ацидофильные для подавления патогенной флоры и бифидо-лакто для восполнения полезной). Через несколько часов все приходит в абсолютный порядок...


Natali, Сдайте в нормальной лаборатории анализы. Если нет никаких возбудителей, проанализируйте рацион... Сколько-то организм справлялся с погрешностью в диете, а потом мог быть какой-то небольшой толчок, и все...

Выздоравливайте!
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Ольга-Берни,
Да я в принципе не обижаюсь, только сформулировала я корректней некуда. Поэтому сарказм мне непонятен. Причем понятен изначально, с вопросов о том, зачем делать узи.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Anna, Ну коль пошла такая пьянка, пардон за легкий ОФФ, давайте объясним друг другу, что мы имели в виду...

Quote (Anna)
за тем же, зачем людям делают узи с таких случаях.

Quote (lenalu)
А зачем при поносе делать УЗИ?


Я здесь солидарна с lenalu, УЗИ при поносе - последнее, что приходит в голову, когда исключены ВСЕ другие варианты, кроме каких-то серьезных деструкций, УЖЕ видных на УЗИ. А уж о направлении людей с поносом на УЗИ вообще не слыхала...


Диарея - выделительная функция, и может включаться для того, чтобы избавить организм от какой-то интервенции - глисты, простейшие и т.д. А может быть реакцией растревоженной слизистой на что-либо - поскорее прокатить еду, чтобы она не беспокоила болящий кишечник... Ну и еще туча вариантов. Поэтому и действуют по той самой симптоматике - остановить обезвоживание (если грозит), успокоить слизистую (всякие смекты-фосфалюгели, рисовый отвар), уменьшить нагрузку на ферментные системы (диета и дробное питание маленьими порциями) и параллельно анализы, чтобы выяснить причину. А вот если нарисовались возбудители, то можно и бомбить... Ну это если по уму... Хотя, каюсь, и у меня первым позывом было скормить несчастной животине пару порций энтерофурила...
Как показал мой опыт, есть энтерофурил мы могли долго, он ничего не решил бы. Равно как и все другие средства. Кроме изменения рациона ничего не требовалось...
Чего и Вам желаю...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Ольга-Берни,
Дело в том, что понос был дважды с кровью (посмотрите самый первый пост) и еще в личке мне человек написал, что щен (как и мой) наелся песка и камней. Поэтому узи тут просто необходимо. Далее, при простом поносе узи конечно не назначают, но если понос идет уже месяц, а другие анализы ничего не показали- узи является еще одним способом диагностики.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Девочки, в случае с собачками УЗИ не лишнее, ибо, уж, очень вероятно
присутствие в ЖКТ какихнить проглоченных чудес. И застрявших...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
shale, В понедельник все узнаете, если надо - сделаете....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Барни, все сделаем, что надо будет.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Anna)
если понос идет уже месяц, а другие анализы ничего не показали- узи является еще одним способом диагностики.

Целиком согласна! Единственное, что мне странно - что
Quote (Anna)
другие анализы ничего не показали

В нашем случае, видя результаты анализов, о оторых я писала, доктор назначил именно энтерофурил...

Может быть, дело в том, что из всего анализа доктор видит лишь "яйца глистов не обнаружены"? Оговорюсь, я ходила к хорошему доктору, который после моих приставаий прокомментировал результаты, но лечение назначил почему-то вот такое...