Выделения из глаз

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Здравствуйте!

Чуть больше недели назад у пёсика на утро появились гнойные выделения из глаз, причем на одном глазу (левом) довольно сильные; этот глаз тёр лапой, видимо, он его беспокоил.

Повели к ветеринару, сказал, что это, возможно, блефарит или попало что-то в глаз.
Прописал капли Софрадекс.

Капали Софрадекс, промывали крепким чаем - не помогает, выделения полностью не проходят (уже не такие сильные, но всё равно много больше нормы).

Кто сталкивался с подобным? Что это может быть и как лечить?

P.S. К ветеринару больше не пойду - бестолку.
 
Последнее редактирование:

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Jek, врачи не боги, и тоже могут ошибаться. А к проблеме с глазами надо отнестись очень серьезно и самолечением заниматься не стоит.Это могла быть и царапина, или инфекция, или ещё что угодно.
Обратитесь именно к вет.офтальмологу. Если Вы в Москве, то в БЕЛАНТЕ замечательная врач Черноусова Ирина Викторовна. Вниамательная и вдумчивая врач. Моему щенку кошка глах когтем травмировала, прекрасно вылечила собаку.
Хорошо известный Шилкин Алексей Германович, Аверин Максим Александрович - эти просто топовые врачи. Если интересно, напишите в личку дам телефоны.

Quote (Jek)
К ветеринару больше не пойду - бестолку.

Надеюсь Вы это просто в "в сердцах" написали.
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Анализ надо сделать - что за инфекция, это может даже не офтальмолог, а любой вет направить, а по результатам уже будет более ясно - в чем проблема и как лечить.

Jek, а вы своего вета еще найдете, без них никак, вы, видимо, еще не встретили своего.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Забыл добавить еще вот что (может, кто замечал такое же у своего питомца): нижнее веко левого глаза чуть-чуть отвисает (наверное, из-за воспаления), левый глаз тогда напоминает глаза сенбернара - с отвисшими нижними веками.
На вид это заметно не всегда, в какие-то дни веко "подтягивается" и приходит в норму.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Binoche)
Обратитесь именно к вет.офтальмологу.

Обычный вет Вам скорее всего не подмога. Может быть вирусный конъюктивит.
Если уж совсем никак - капайте левомицетиновые капли, 3 раза в день в течение 5 дней, строго. Если прокапали, прошла неделя и все в порядке - здорово. Если сначала прошло, а потом снова восстановилось - срочно на исследования.
К слову сказать, запущенный вирусный конъюктивит (выглядит как гроздь прозрачных пузырьков на внутренней стороне века) требует выскабливания, а это частенько приводит к завороту века...
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
И нельзя собаке промывать глаза настоеным чаем, у них слизистая не такая как у человека, а дубильные вещества чая им не подходят. Лучше всего ромашкой.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (Ольга-Берни)
Обычный вет Вам скорее всего не подмога.
Да, я уже это понял.

Quote (Ольга-Берни)
капайте левомицетиновые капли
Это "человеческий" медпрепарат или он выпускается только для собак? Какой концентрации (0.1%, 0.05% и т.д.)?

Quote (Viking)
И нельзя собаке промывать глаза настоеным чаем, у них слизистая не такая как у человека, а дубильные вещества чая им не подходят. Лучше всего ромашкой.
Да, я промывал чаем, больше не буду.
Признаться, вначале мне посоветовали капать альбуцит, ну я и послушал совета, капал. Но недолго. Потом повели к вету.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я нашел в аптеке "Левомицетин ДИА" для глаз 0.25% (человеческий).
Сегодня вечером закапал первый раз.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Jek, Ну и отлично, все правильно. Это один из немногихз препаратов, который имеет широкий спектр действия и впридачу не раздражает слизистую глаза. Остальные щиплют ужасно! Только наберитесь терпения прокапать все 5 дней по схеме, даже если сегодня же станет лучше...
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Почему не рекомендуется капать больше 5 дней?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Jek, И еще можно закладывать тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в сутки. Она обладает противомикробным действием и работает на хламидии и микоплазмы, которые тоже могут вызывать воспаление глаз.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Это после курса левомицетина? Или вместе с ним?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jek)
Почему не рекомендуется капать больше 5 дней?

Потому что если не полегчало за 5 дней, значит этот антибиотик на этого возбудителя не действует, нет смысла терять время, а надо искать работающее лекарство...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Jek, Два месяца назад у моих берняш (друг за другом, с разницей в 1 день) начался этот самый вирусный конъюктивит. Выделения достаточно обильные, покраснения век, глазки просто затекали.
Вот какое лечение назначили нам ветеринары, оно помогло, все прошло и возврата не было.

1.Санация (промывка глазика) раствором фурацилина (2 таблетки на стакан кипятка - остудить и промывать ватным диском или марлевой салфеткой) - 3 раза в день.
2. Капли глазные Тобрекс (человеческие) по 1-2 капли 3 раза в день - 7 дней.
Через 15 минут после них -
3. Интерферон (капли глазные человеческие) по 1 капле 3 раза в день - 5 дней
Через 15 минут после них -
4.Тетрациклиновая мазь - 2 раза в день - 7 дней.
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Спасибо!

А что делать с начавшимся курсом левомицетина?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Jek, Прокапайте 5 дней левомицетин и посмотрите. На банальную бактериальную флору должно хватить. Если выделения продолжаются, то желательно взять мазочки из глаз. И еще: отвисшие веки, так называемые "сырые веки" способствуют воспалению глаз. Веко не плотно прилегает и в глаза попадает пыль и грязь. Для профилактики можно-корнерегель позакладывать после лечения.
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Капаю уже второй день. И вот, сегодня утром смотрю, рядом с глазами у щена накопились большое количество гноя, в виде крупных капель. В-принципе, так бывало и до левомицетина, но не показатель ли это того, что левомицетин нам не подходит? Он же должен давить патогенную флору, а вместо этого, глаза по прежнему нагнаиваются...
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Для промывания лучше марлю брать, волоски в вате раздражают слизистую
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Jek)
но не показатель ли это того, что левомицетин нам не подходит?

Может быть, это антибиотик не действует на ту флору, что живет в глазках. А скорее всего есть вирусный конъюктивит. Выверните нижнее веко. Нет ли там пузырьков с жидкостью, кучкой, как виноградная гроздь? К доктору бы...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
вирусный конъюктивит.

Quote (Ольга-Берни)
.... там пузырьков с жидкостью, кучкой, как виноградная гроздь?

Это уже фолликулярный конъюнкивит, при нём очень сильно отекает третье веко.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Jek)
что делать с начавшимся курсом левомицетина?

Jek, Я не знаю..
Я не врач. Написала тот "рецепт", который нам помог. В диагнозе стоял "двухсторонний гнойный вирусный конъюктивит".
 
Последнее редактирование:

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Сегодня 5-й день курса левомицетина.
С утра посмотрел - вроде нагноения (такого, как раньше) уже нет. Есть выделения, но в пределах нормы.
Но тем не менее, нижние веки глаз - пока "сырые".

Я ранее замечал, что здесь, на форуме, на некоторых аватарах с фотографиями питомцев, нижние веки у некоторых собачек тоже имеют провисание. Вспомнил про это только сейчас, а тогда я еще подумал, что это может быть особенностью породы. Ан нет.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Jek,
Quote (Jek)
нижние веки глаз - пока "сырые".


"Сырые" веки являются недостатком. Если у вас щенок, то веки могут немного подтянуться про росте головы.
Хорошо, что выделения уменьшились. Позакладывайте мазь тетрациклиновую 2раза в день 7дней. Хуже не будет.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (allakolya)
"Сырые" веки являются недостатком.
А "сырые веки" всегда возникают только из-за заболевания глаз?

Quote (allakolya)
Если у вас щенок,
4 месяца.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Jek)
А "сырые веки" всегда возникают только из-за заболевания глаз?


Cкорее наоборот. Сырые веки-это врожденное. Но собаки обладают умением их "подтягивать" и расслаблять в зависимости от настроения! Старайтесь, чтобы ваша собака чаще улыбалась и не будет сырых век! Это правда, из личных наблюдений
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Jek, "Сырые" веки способствуют воспалению.

Quote (suzanna)
Сырые веки-это врожденное

У нас веки значительно подтянулись с ростом головы, но не до конца.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (allakolya)
Позакладывайте мазь тетрациклиновую 2раза в день 7дней. Хуже не будет.


Вот, насчет тетрациклина хотелось бы уточнить...
При приеме внутрь он нарушает формирование костной системы, и его до
определенного возраста не назначают.
Местное применение безопасно?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Местное применение безопасно?


Да, резорбтивное действие через конъюнктиву минимальное. Имеется в виду мазь глазная 1%
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (suzanna)
Но собаки обладают умением их "подтягивать" и расслаблять в зависимости от настроения! Старайтесь, чтобы ваша собака чаще улыбалась и не будет сырых век!
Да, я заметил у Марти, что иногда веки оттягиваются, иногда выглядят нормально.
Насчет улыбки - это шутка, конечно?
 
Последнее редактирование: