Выпадает шерсть

LaKKi

Ростовская область, Таганрог
08.01.2012
3 997
Город
Ростовская область, Таганрог
Мы то же сейчас жутко линяем. Штанишки и бока вообще ушли. Осталась шея и хвост. Вычесываю по несколько раз в день. И как я поняла по советам в теме - правильно делаю. Почему то то так и думала, что чем быстрее старую сниму, тем быстрее обрастем. Еще пьем ексель и рыбий жир (брала в зооаптеке жидкий). Распечатала про другие масла со стр.2 - то же буду давать. А после года таких сильных линек уже не буде? Если бы тут не прочла и не знала о возрастной линьке. Я думала что у нас так сильно линяет потому что весна + предшественник течки.

Все жалуются, что собака лысая, а им на выставку. А что за это снижают оценки сильно? Разве не учитывает эксперт что собака линяет?
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Соба очень сильно линяет, каждый день убираем шерсть, на следующий уже опять весь пол ровным слоем покрыт. Первая линька была в 10 месяцев (примерно в апреле), но щас линяет сильнее, при чем теряет не подшерсток, а ость. Вообще лысая соба стала

Это же ненормально?
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Недавно заметила, что у собакена не спинке стала вылезать шерсть. Похоже на то как мужики начинают лысеть. Проплешин пока не видно, но на спине в виде седла образовывается лысина. Корм мы не меняли, единственное что изменилось, это стали давать рубец. Но насколько я знаю рубец напротив способствует росту шерсти. Может у кого-нибудь есть предположения? Или хотя б какие анализы сдавать.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Дина, может все не так страшно, у нас Гейла тоже сейчас линяет, причем и подшерсток, и ость(специально пошла посмотрела
), на попе как раз ощущение лысости, правда я списываю на то, что когда она в шерсти была, кожи видно не было,а теперь видна. Правда, у ветеринара были дня три назад, сказал, что все ок.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Сходили к вету, взяли анализы, никаких нарушений (лишаев и т.д.) нет. Предположение дерматолога переизбыток белка в организме. Доктор сказала ,что видимо зря мы стали давать рубец. В корме которым кормим достаточно белка. А этот из рубца был лишним, вот и выходит в таком виде вместе с шерстью
. Пока рубец перестали давать-посмотрим что дальше будет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
У меня так всегда линяют, когда линька приходится на жару. Кожи правда не видно, но количество сброшенной шерсти поражает. Старшей после 4 лет в эти периоды стала давать витаминки для шерсти.
Что бы побыстрее разделаться с шерстью, собу в середине линьки можно вымать, тогда старая активнее вылезает. Только нужно после помывки её как следует вычесать чтобы колтунов не образовалось.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
biddi, вам бы биохимию крови сдать - она точно должна показать чего много, чего мало.
Рубец с сушкой совместно давать не стоит. Или одно, или другое.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
А у нас кожу видно, особенно на попе
Вообще на задней части собы шерсти почти нет, а та что есть не блестящая и жесткая, больше похожа на шерсть какого-нть престарелого терьера

В зоомагазине нам посоветовали витамины с биотином. Начали пить, посмотрим.
Мыть не мыли, но она купается в реке каждый день. Чесать даже страшно, колтунам просто не из чего образовываться.
Tavy, а Вы какие витаминки для шерсти даете?
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
biddi,
А не может это быть линькой ?
моей младшей годик-отлиняла (лысая была )
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Дина, я покупала витамины фирмы 8in1, как называются не помню, банка закончилась и выбрасилась. Они в жидком виде, в составе жирные кислоты Омега 3 , Омега 6, и куча витаминок. Мне кажется на саму линьку они не сильно влияли, а вот потом шерсть наростала быстрее и гуще.
Только в последнее время мне эту фирму ругают, говорят много синтетики используют.
Добавлено (20.08.2008, 16:11)
---------------------------------------------
Вот накопала:
Называется "Pervinal Nutricoat Food Supplement "
Выглядит так:

Состав:
масло сои и пшеничных отрубей, пивные дрожжи, рыбий жир, лецитин, лактоза, биотин, моно- и диглицериды, вкусовая добавка, витамины и микроэлементы: вит. А - 1.812 I U; холин - 5.8 мг; вит. В6 - 0.55 мг; вит. Д3- 312 I U; иноситол - 2,25 мг; цинк - 2,90мг; вит. Е - 12.5 I U; биотин - 24мкг;
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
biddi, AlZu,
Пообщавшись с нашими ветеринарами знаю, что первое о чем они говорят о переизбыток белка

а биохимию я бы сделала, и еще, Вы что ребенку килограммы рубца даете?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Дина)
но она купается в реке каждый день

Эта фраза меня насторожила. Я бы к вету сходита. Пусть посмотрит соскобчик сделает, мало ли что там в реке плавает.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
Вы что ребенку килограммы рубца даете?

вот я тоже подумала... это сколько же его надо давать чтобы у здоровой собаки от него переизбыток белка был! Аллергия ещё может, а переизбыток

Нужна биохимия. В принципе и линька может быть очень сильной, но лучше бы провериться.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (lenalu)
Эта фраза меня насторожила. Я бы к вету сходита. Пусть посмотрит соскобчик сделает, мало ли что там в реке плавает.

Ну не знаю, мы купаемся в Волге, там все купаются и ребенок мой не вылезает из воды в жару. Если только у Дины такая индивидуальная реакция, вообще я подозреваю, что она аллергик
Очагов то никаких нет, откуда соскоб брать, просто лезет шерсть.
Ладно, попьем витаминки, рыбий жир, не поможет - пойдем к вету. Я просто таких лысых бернов не видела еще
 
Последнее редактирование:

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (AlZu)
Рубец с сушкой совместно давать не стоит
А я давала и всё нормально было!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Дина, витамины для шерсти сажают печень...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Сильва)
А я давала и всё нормально было!
Я тоже даю, но совсем мало, для вкуса, чтобы сушка хорошо шла!
 
02.06.2009
132
Quote (Дина)
Ладно, попьем витаминки, рыбий жир, не поможет

Сдайте анализ крови. Это может быть как авитаминоз, так и гипервитаминоз-при этом собаки могут даже облысеть местами.
если это -гипервитаминоз, куда уж тут еще и витаминки пить, да еще с рыбьим жиром - чистейший витамин Д, а его и так везде полно и в сухом корме и в любых витаминных добавках.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (tatctar)
Я тоже даю, но совсем мало, для вкуса, чтобы сушка хорошо шла!
Так вы вместе с ушкой что ли даёте? У меня было так -утром сушка ,а вечером 700гр.рубца...Сушку могу только с паштетом размешать и никогда не размачивала сухой корм,так хорошо грызут..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ira)
Дина, витамины для шерсти сажают печень...

Ira, я слышала эту версию, обьяснение было такое, что они на масле и жире. Соевое масло дешевле, и оно не лучшее. Может вы лучше аргументируете? А то мы хоть и изредка, но потребляем их.
Информации хочется.
Мои аргументы "за" такие: они работают по назначению, т.е эффект есть; у взрослых собак печень сформирована и окрепла, и вполне может переработать ложку масла, даже и соевого (щенкам их не даю); Если использовать не постоянно, а курсами 2 раза в год в период линьки это не много; и последнее - никаких побочных эффектов замечено не было.
Жду контраргументы

Добавлено (20.08.2008, 23:02)
---------------------------------------------
Дина, я вот тоже подумала, может вам пока сократить купалки? Кто его знает...
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сильва, я имею ввиду, что лучше выбирать определённый тип кормления - или сушка, или натуралка.
Так ЖКТ работает лучше и переваривание пищи не усугубляется разностью её состава.
Если же всё таки смешанное - то рубец нужно давать с учётом энергетической ценности и состава сушки, что бы не было перекорма теми или иными компонентами.
Хотя, соглашусь с большинством - что бы у собаки было белковое отравление рубец нужно скармливать тоннами.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Гость)
а его и так везде полно и в сухом корме и в любых витаминных добавках

Собака на смешанном питании, один раз половину суточной нормы ветеринарного роял канина, второй раз натуралка, каши на бульоне с овощами, отварное мясо (сырое не ест), творог раз-два в неделю, хрящики. Месяца 2 не добавляю никакие добавки и витамины. Рыбу очень редко даю, мое упущение

Думаю врядли гипервитаминоз.
А вот речка вполне может быть

Сурепка ругается за речку, она своих не пускает туда, а еще предполагает, что перед течкой гормональные изменения.
Все, купаться больше не пойдем.
Спасибо всем за участие и советы
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Сильва, AlZu,
Даю сушку, а сверху 3-4 куска рубца, для затравки! Если одно кормление будет натуралка, то они, паразиты, эту сушку в рот не возьмут!
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Жду контраргументы
Tavy, я не ветеринар, но по этому вопросу обращалась именно к ним.Насколько я помню, мне пояснили, что изначально такие витамины были разработаны для улучшения шерсти у пушных зверей. Шерсть становится замечательной, печень страдает, но это никого не волнует, поскольку животные (норки, писцы) идут на забой. Один из врачей подмосковной клиники посоветовала исключить такие витамины (я на тот момент давала щенку масло 8 в 1), и медицинское обоснование того, как "садится" печень меня не интересовало.
В частности, в интернете я нашла сведения о том, что есть группа жирорастворимых витаминов, трудновыводящихся из организма и накапливающихся в печени.
Но я не врач, и передаю только их слова.
 
Последнее редактирование:

uvelik

Одинцово МО
12.05.2010
310
Город
Одинцово МО
tatctar, а я в сушку добавляю чайную ложку измельченного сухого рубца, отлично лопает
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ira, угу. Спасибо! примем к сведению. А вы что-нибудь другое даёте для шерсти? Может кормёжку как-то корректируете в период линьки? Хотя... Лёлик ещё совсем молодой, наверное и после линьки как медведик выглядит
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (uvelik)
а я в сушку добавляю чайную ложку измельченного сухого рубца, отлично лопает
Возьму на вооружение!

Quote (tatctar)
Если одно кормление будет натуралка, то они, паразиты, эту сушку в рот не возьмут
У нас так было раньше ,а сейчас им всё-равно чего жрать..
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Tavy, я кормлю собаку только сухим кормом "Бош" (плюс лакомство этой же фирмы), и даю препарат "Структум" (Структум влияет на обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, уменьшает дегенеративные изменения в хрящевой ткани суставов, стимулирует биосинтез гликозамингликанов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани). Ничего другого Лёлик не получает.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Сильва)
нас так было раньше ,а сейчас им всё-равно чего жрать..
Повезло.....

Просто у меня есть парочка приверед, а остальные на них смотрят и мне говорят: им можно ломаться, а что, второй сорт!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ira, может ты и не врач, но точно спец, вон сколько умных терминов написала!

Всё понятно, спасибо!
 
Последнее редактирование: