Выпадает шерсть

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Дорогие форумчане! У моего мальчика (24 января будет 1 год) стала сильно выпадать шерсть, на спине уже сильно заметно, подшерсток не такой черный, на солнце рыженький-рыженький! Я в растерянности
Может так и должно быть или это аномалия? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!!!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Судя по возрасту у вас первая настоящая линька.
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
А лучше бы фото вашей(собачьей) спины,чтоб понятно было о чем разговор.
 

Binoche

Москва
07.04.2009
494
Город
Москва
Quote (Элвис)
Судя по возрасту у вас первая настоящая линька


И, обычно, эта первая линька бывает ну очень НАСТОЯЩАЯ, почти под "0".
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Элвис, варвара, Binoche, Спасибо, успокоили...
Но для верности сфотографирую своего малыша, когда прийдет с прогулки и выложу попозже фотки.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мои вылинивали до дога, но оставались черными.
Оттенок может давать корм или вода. Возможно следовало бы сдать кровь и проверить печень... ну так.. на всякий случай..
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Не знаю, как дети линяют, мои скоро в гроссов превратятся. Два раза в день кучами собираю с пола. Вычесывать уже боюсь, а то совсем лысые будут. Притом - оба!!!!
Чё делать?
 

Riana

Тула
30.04.2011
3 368
Город
Тула
Барни, аналогично! Январь месяц на дворе,а у меня Риана линяет серьёзно.Первый раз такое,даже незнаю
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Мне кажется такая сильная линька из-за теплой зимы , у меня собаки тоже очень сильно облезли .
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Riana, ИринаЗ, Значит мы не одиноки....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Барни, не одиноки
мои не линяют.. они просто не обрастают.. так в летней шкуре и ходят..
жарко им.. даже мой вини-пух Бритни что-то не лохматится.. Один Орли как пумпон среди лысиков.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Барни)
Значит мы не одиноки....

Ага, щаз, размечталась..

Торька лысая, но линька уже (!!! YES!!!) ОСТАНОВИЛАСЬ! Блестит.
Но покемарить мне не светило - сразу после Торьки началось у Лаки. Охапки шерсти... Эх, все, что нажито непосильным МОИМ трудом! Жалко как...
Первая взрослая шерсть улетает. И вот гадство такое - на улице как раз морозец обещают, сегодня снег срывался.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Да....
А на носу Евразия.......
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
agapula,
Ничего страшного! В этом возрасте, +/- 2 месяца действительно происходит сильная линька, у многих "под коленку"


Quote (ШЕРИ)
Мои вылинивали до дога, но оставались черными.


Не, не под дога... под гросса!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
И у меня одна ещё ничего, похожа на берна, а вторая - чистый гросс.... лысаяяяя....

А по теме - тоже подпишусь про сильную линьку при переходе на взрослую шерсть.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Барни)
Вычесывать уже боюсь, а то совсем лысые будут. Притом - оба!!!! Чё делать?


Вычесывать!!! Чем быстрее вычесать мертвую шерсть, тем быстрее вырастет новая!!!!

Новый волос "не появиться на поверхности" пока не выпадет старый. Новый выталкивает мертвый из луковицы (это процесс линьки) и если помочь (постоянно вычесывая собаку и тем самым освобождая луковицу), то, соответственно собака обрастет быстрее!!!
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
моя больная тема
гуляю с расческами в кармане-сегодня не рассчитала, что такоую кучу опять начешу...пришлось какой-то пакет подобрать и туда выкинуть
а то до мусорки бы не донести было
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А мы обрастаем потихонечку!!
А то тоже были в просветах и сколько не убирай=аж на 3 этаж шерсть тащили
 

agapula

Ногинск
20.04.2011
838
Город
Ногинск
Ой, думаю что все-таки дело не в корме, потому что кушаем Оридженс 45-дневного возраста, а линять стали только сейчас, надеюсь, что это просто первая линька... А рыжим подшерсток только на солнце смотрится. Спасибо всем вам, девочки, вы меня успокоили.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (agapula)
надеюсь, что это просто первая линька...

agapula, Да, конечно, не беспокойтесь! Я сама с Лаки в ступоре была, когда с 10 мес. началась эта самая "переходная" линька. Точно написала Binoche, - ну очень НАСТОЯЩАЯ.
Совсем лысая получилась, гросс настоящий, шерстка только на шее оставалась, да и ее убрали. Лысая попка, ножки, тельце, грудка.. Сейчас линяет снова, после глобального обрастания - такого нет, но тоже, конечно, масштабы поражают..
Кстати, у Лаки шерсть "прямая набитая", и, в отличие от Тори (шерсть слегка волнистая, другой структуры) - линька другая по характеру. Без "серого налета" и менее затяжная.
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
ууу, девочки, и мой лысеет...катастрофично...клочками...правда шерсть вроде заблестела( до этого еще аллергию выдал - совсем тусклый ходил
)
будем надеяться к апрелю все восстановится...а вот на монке нам видимо нефиг делать таким красивым
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lastalaika)
совсем тусклый ходил

Как я поняла, тусклыми они во время линьки почти все бывают.. А кто-то в панику впадает, грешит на аллергию.. lastalaika, - это вам врачи сказали? Я, помню, Тори и кормление меняла, и тоже от аллергии хотела лечить, т.к. перхоть, налет и т.д... Но все оказалось проще.. И эта "аллергия" повторяется из года в год. А в конце линьки волшебным образом проходит.
 
Последнее редактирование:

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
Наталка, просто у Джоя ( мы решили грешным делом на нервы списать) был чес - и расчесы на лапах и на бедре...поэтому ездили к ветам, там сказали аллергия - сняли все с рациона кроме корма, мяса и ряженки, давали супрастин( правда не 20 дней, как сказал вет, а поменьше - боюсь перегрузить печень ему), сейчас кожа чистая...шерсть блестит...но сыплеттся с него ппц и перхоть канешно есть... - мам моя до сх пор гнет линию, что он на нервах сыплется...но вот чудо - прочитала тут про перелиньку капитальную и как раз в нашем возрасте...)
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Сейчас чесала собак.
Опять мешок. Из Барсика уже меньше, а вот Мася.... Её еще и поймать не возможно, как блоха на гребешке. Пока чесала ее штаны, хвост-вентилятор, избил меня по всем частям моего тела.
Особенно по лицу....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
lastalaika, Ну если врачи, и расчесы - тогда понятно.
Quote (lastalaika)
но сыплеттся с него ппц и перхоть канешно есть..

Quote (lastalaika)
мам моя до сх пор гнет линию, что он на нервах сыплется

Не, не на нервах.
И перхоть - туда же, в капремонт.
Скоро все пройдет. Правда, обрастают они после такой перелиньки очень долго..
Quote (Барни)
Сейчас чесала собак. Опять мешок.

Барни, А на свитерок? Прясть не будешь?
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (Наталка)
А на свитерок? Прясть не будешь?
Собираем. Вот прялку куплю, и пойдет работа.....
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
Наталка, пасибо, успокоили)))
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Барни)
Вот прялку куплю, и пойдет работа

А ручками слабо, на веретёнце?

Я вот все праздники (как та девица под окном) пряла поздно вечерком

Уже 3 клубочка есть, а шерсти еще много лежит. К Денкиной ещё не приступала, ещё коллиную допрядаю,
получается, конечно, не ровно
то тонко, то толсто...
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
А когда , в среднем, начинается смена юношеской шерсти на взрослую? Мы ещё вроде и не собираемся, наоборот все лохматеем и лохматеем