Где найти такого щенка

31.01.2012
4
Здравтвуйте))
Хотим летом завести берно девочку, посему возникло множество вопросов, на некоторые я нашла ответы, но не на все, надеюсь на вашу помощь.
Родители переезжают на дачу и собираются заняться там козами, планируется стадо из 10 козочек. Бернцы ведь могут пасти коз? Они умнее овец, но, я думаю, не умнее собак) Насколько важно в этом процессе обучение, от чего больше зависит, от наследственности или от дрессировки?
Соответственно, у собаки будет возможность жить на улице, если захочет конечно, Я так поняла, что охрана у них чисто символическая, за счет внешнего вида, а с маленькими детьми прекрасно ладят, да?
Плюс к этому хочется выставочную собаку, даже с возможностью племенного разведения
, и главный вопрос, есть ли разделение на шоу и рабочих собак как во многих других породах? Очень надеюсь что нет)
И есть ли какие то рабочие сертификаты?
А еще, лучше брать маленького щенка, или подрощенного месяцев до 4-5-6, ведь тогда виднее что из себя представляет собака, и насколько реально, что перспективная псяка засидится до такого возраста, на таких ведь запись ведется еще до рождения?

Понимаю и осознаю всю ответственность выращивания племенной и выставочной собаки. Обещаю обожать и в попу целовать)))
Я учусь в ветакадемии, со своей голдяхой мы долго занимались псс (поисково-спасательная служба), кстати, видела на занятиях бернов, а из вас кто-нибудь занимался таким? Одно время довольно активно выставлялись, так что с выставками знакома не понаслышке) Другое дело, что серьезных титулов у нас нету, потому что изначально собаку мы брали "для себя", ну кто ж знал, что случайно записавшись на выставку, я этим так увлекусь))

Вот такая вот история, для продолжения которой осталось найти свое лохматое счастье, если поможете, буду очень благодарна))
 

Ориончик

Санкт - Петербург
04.12.2009
1 788
Город
Санкт - Петербург
mis_elena, и вы хотите такую собаку?))
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
мне бы тоже интересно узнать ответы на вопрссы
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Kutenok, вот то, что плохие щенки засиживаются до 4-6 месяцев полная ерунда .Мы свою взяли в пять месяцев и успешно выставляемся.
Просто щенки бернов стоят не копейки
Да и хороший заводчик не каждому денежному продаст щенка лишь бы сплавить, а тщательно выбирает ручки.
Вот и засиживаются малыши до 6-ти месяцев
 
Последнее редактирование модератором:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Kutenok,

Вы хотите получить все сразу. Чтобы и умная и послушная и красивая и на выставках побеждала и щенков приносила. И хотите, чтобы вам тут написали краткую инструкцию, как это все получить. Вряд ли, кто-нибудь будет на это способен. Вам придется поработать над этим вопросом самой. Начать с изучения пометов ведущих питомников, потом лично познакомиться, а лучше подружиться с заводчиком-владельцем понравившегося питомника, обсудить с ним ваши планы и записаться на щенка. Есть такие заводчики (я, например:)), которые не могут сразу выбрать лучшего щенка, а оставляют двух-трех на подращивание до 6,а лучше 9 месяцев. Тогда и делается окончательный выбор. Но, только время и занятия с собакой в дальнейшем покажут как она будет работать, как будет выставляться, как будет или не будет беременеть, как будет рожать, какие у нее будут тесты (дисплазия) по здоровью. Нужна удача и труд.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Jara2209)
написали краткую инструкцию, как это все получить.

Сереж! Напиши и мне краткую инструкцию
....Я не знаю как это получить
:(

А так всегда хочется!!!!!
:friends2:

А мне кажется...что если оставил себе щенка до 6 месяцев...
а уж если до 9..... как его отдать????? Ведь он же твой...родимый... Сколько с ним пережито, сколько г....вывезено.... Пущай остаеться...никому тебя, родной, я не отдам.....
:(
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Сереж! Напиши и мне краткую инструкцию unknown ....Я не знаю как это получить
:(

А так всегда хочется!!!!! friends2 friends2 friends2
А мне кажется...что если оставил себе щенка до 6 месяцев... unknown а уж если до 9..... как его отдать????? Ведь он же твой...родимый... Сколько с ним пережито, сколько г....вывезено.... Пущай остаеться...никому тебя, родной, я не отдам.....
:(



+10000000!

И мне тоже краткую инструкцию....
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Напиши и мне краткую инструкцию ....Я не знаю как это получить


Teddy_Bear_Sharmel, мне кажется Сергей имел в виду
Quote (Jara2209)
Вряд ли, кто-нибудь будет на это способен

Что на поставленные "хотелки", ни один добросовестный заводчик гарантии не даст...чтоб собака и рабочей была, и шоу - собакой, и производителем, и здоровой....
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (венера)
Что на поставленные "хотелки", ни один добросовестный заводчик гарантии не даст...чтоб собака и рабочей была, и шоу - собакой, и производителем, и здоровой....

Мы это и имели ввиду.....
 

lastalaika

Петрозаводск
10.10.2011
1 067
Город
Петрозаводск
хм...я тоже хотела берна - красивого( и получила) и выставочного...а вот с этим заминочка вышла - но это же не значит, что все теперь...нет мы его любим...и от выставок снимаем, не потому что не проходит( он R-CAC, отлично..с хор описанием) но собаке не нравится...он стрессует...плохо адаптируется - кстати взяли в 9 мес...и он оочень тяжело пережил переезд, он долго ждал Сергея(заводчика кот его отдал) и не прощает...не подпускает к себе чужих, не любит собак...любит только свою семью...и очень волнуется за меня...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ну, и чё все напали на человека-то?????? Вот прочитает и больше на форум не придёт, скажет, злые вы все!!!!!

Kutenok, здесь, канеш, многие поёрничали, но по существу ВСЕ ПРАВЫ!!!! Щенок это всегда лотерея! И все бы хотели вот так, взглянуть на него и сказать кем он будет и каким! Но.... к сожалению...
Кстати... в Минске пристраивают уже взрослую девочку... если хотите, напишите мне в личку, дам телефон.

 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lastalaika)
он стрессует...плохо адаптируется - кстати взяли в 9 мес...и он оочень тяжело пережил переезд, он долго ждал Сергея(заводчика кот его отдал) и не прощает...не подпускает к себе чужих, не любит собак...любит только свою семью...

А это никак не связано с поздним переездом в новый дом. Конечно, чем позже переезжает, тем дольше будет грустить и труднее привыкать к условиям, если они кардинально отличаются. Но вот это - ""не подпускает к себе чужих, не любит собак...любит только свою семью...""" - тут другие причины.
Quote (Jara2209)
Чтобы и умная и послушная и красивая и на выставках побеждала и щенков приносила. И хотите, чтобы вам тут написали краткую инструкцию, как это все получить.

Эххх.... мечта поэта!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Мне не раз приходилось брать взрослых собак на время,а некоторых и навсегда. Абсолютно все собаки имеют индивидуальный характер. Но, что я заметил. Все собаки, которые у меня были очень благодарны на любовь, ласку, заботу, занятия с ними. Некотрые собкаи с независимым жестким характером очень быстро вливаются в стаю и принимают тебя за вожака, а некотрым более инфантильным, зависимым, возбудимым требется больше времени на адаптацию. Если настойчиво и терпеливо любить их, то шансов у них нет, они обречены на взаимное чувство. Я помню одну корги (нам оставляли ее на время командировки хозяйки). Она два дня отказывалась от любого корма, рычала и пыталась меня укусить. Но ласка и время сделали свое дело. К концу уже первой недели она целовала и облизывала меня с ног до головы. Конечно, она узнала хозяйку, она была ей страшно рада. Но и у меня она уже жила с удовольствием. Мне даже захотелось такую себе
Такие примеры у меня есть и по бернам и по ризенам и по норфолкам и по цвергам и даже по ротвейлерам.

Раньше я тоже считал, что лучше покупать щенка в как можно более раннем возрасте. Теперь же я свое мнение изменил. Если щенок растет среди других собак, в стае, среди любящих его и грамотно растящих его людей, то чем больше он наберется опыта и силы, тем лучше. Опять же, много уже в этом лотарейном билете станет понятным и предсказуемым.

Что касается того, что жалко отдавать подрощенную молодую собаку. Я вам так скажу. Хорошему человеку - не жалко. Если оставить такую собаку в своем питомнике, то она займет место и время, которое могло бы быть отдано более перспективной с точки зрения разведения собаке. Во-вторых, количество оставленных собак будет нарастать и сами же эти собаки начнут страдать от дефицита внимания...А в новом доме, в новой стае такая собака сможет получить больше внимания.
Заводчик ведь, по хорошему, не только для себя разводит собак, но и для людей. Разве не так?
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
lastalaika,
Quote (lastalaika)
...и очень волнуется за меня...


Это мне знакомо. Вы, скорее всего, и забирали его от Сергея? Когда я забирал взрослых собак, то они всегда выделяли меня из моей семьи, старались не упустить меня из виду. Дело в том, что (я так думаю) они, конечно, помнят своих прежних хозяев, и считают меня (а вашем случае вас) тем необоходимым звеном для возврата к своим бывшим хозяевам. Так может продолжаться долго. Возможно, у кого то и всю жизнь. Но у меня опыт иной. Те взролслые собаки, что остались с нами навсегда, сейчас никак не проявляют грусть или тоску о старых владельцах и даже перестали выделять то первое звено.
Собаки - удивительно пластичные по психике животные. У них потрясающая способность к адаптации. Они отлично налаживают телепатические контакты.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Teddy_Bear_Sharmel, amateur,

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Напиши и мне краткую инструкцию


Если серьезно, то я подумываю над тем, чтобы написать инструкцию как писать письма заводчикам о приобретении щенка. Честное слово, я бы с удовольствием получал письма, написанные по моей инструкции

А то, как у нас сейчас пишут - ни здастье, не я такой то, а сразу сколько стоит и когда забирать.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Еще один приер - случай из моего личного опыта.
Свою бернскую собаку Королевство Горных Псов Клеопатру (дома Клепу) мы купили, когда ей уже было 2 года.
Бывшая хозяйка по каким то причинам решила ее продать. И предолжила ее нам. Я видел эту собаку раньше на выставках (у нее уже был один ПК), знал ее родословную (отец и мать Стокерибосы),и я сразу же согласился на покупку. Хозяйка сама привезла ее к нам, оставила и уехала. Первые дни Клепа грустила, выла, нервничала. Но, как я уже писал выше, любовь и ласка никому не оставляет возможности грустить. Клепа стала своей и мы стали для нее своими. Помню, что где то через месяц или два мы возили ее на выставку, и к нам на выставке подходила бывшая хозяйка Клепы. Я волновался, что Клепа ее увидит и начнет снова нервничать...но, удивительное дело, она даже не посмотрела в ее сторону, как будто это был совсем чужой для нее человек... Сейчас она очень привязана ко всем членам семьи, всегда с огромной радостью занимается ринговой подготовкой, фитнесом, очень игрива, перестала выть. Отличная собака. Единственый, но существенный для заводчика, недостаток - два раза пропустовала. Вот готовимся к третьей попытке.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (lastalaika)
и не прощает...не подпускает к себе чужих, не любит собак...любит только свою семью...и очень волнуется за меня...

Сереж... а мне ближе все-таки эта позиция....
Когда я уезжала из дома, моя собака Шармель, находясь у себя дома, просто не ела.....Пока не приходил человек и насильно засовывал ей в рот еду....без меня для нее прекращалась жизнь.... Мне эта позиция ближе...наверно поэтому я без питомника....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
без меня для нее прекращалась жизнь.... Мне эта позиция ближе...

но это не совсем.... не правильно для берна, вообще для собак, которые исторически жили при больших хозяйствах, при большом количестве людей... да и вообще для коллективных животных это не норма.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (Tavy)
но это не совсем.... не правильно для берна

Мне кажется.... это просто для оправдания поступков людей......
Предательство...оно как не назови....свободные руки...большое количество людей и так далее....
Quote (Jara2209)
Если оставить такую собаку в своем питомнике, то она займет место и время, которое могло бы быть отдано более перспективной с точки зрения разведения собаке

....Это не моя позиция...Так относятся к собакам в Америке...Взращивают до года...отдают на полгода хендлеру в семье....не оправдала надежд...до свидания...продали...следующая... Отношение как к средству....такой американский подход...
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
А по мне...кривые, косые, кракозябры....но мои... и никто не будет их так любить как я....потому что они мои, часть моей стаи, часть моей семьи., часть моей жизни...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Teddy_Bear_Sharmel,
Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
Когда я уезжала из дома, моя собака Шармель, находясь у себя дома, просто не ела.....Пока не приходил человек и насильно засовывал ей в рот еду....без меня для нее прекращалась жизнь.... Мне эта позиция ближе...наверно поэтому я без питомника....


Конечно, я против такого отношения к собакам. Эта, на мой взгляд, эгоистическая позиция. Что же хорошего в том, что собака дохнет в ваше отсутствие? Тут радоваться не чему. Это пример слабой психики, которой не должно быть у бернского зенненхунда. Такая психика может быть принята для левретки, но не для фермерской собаки - берна.
Хорошая собака та, которая крепкая физически и психически.

Quote (Teddy_Bear_Sharmel)
....Это не моя позиция...Так относятся к собакам в Америке...Взращивают до года...отдают на полгода хендлеру в семье....не оправдала надежд...до свидания...продали...следующая... Отношение как к средству....такой американский подход...


Америка, как и Россия, страна большая и там и у нас всякого хватает.
Ты правильно решила, что питомник - это не твое. Если жалеть и оставлять в питомнике всех собак, то это путь в никуда, это тупик. В питомнике необходимо заниматься жестким отбором, потому что только так питомник может улучшать свое поголовье. Отдать (продать) подрощенную, не перспективную для дальнейшего разведения собаку это не значит предать ее или совершить преступление по отношению к ней. Еще раз повторю, при условии любви со стороны нового владельца собака вас - "предателя" - быстро забудет и будет жить счастливо и приносить новым владельцам радость.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Teddy_Bear_Sharmel,
Не хочу обидеть заводчиков, даже наоборот-своего рода ... удивление, что ли их умению/характеру ... но... не представляю КУДА ВЫ засовываете своё сердце, эмоции, душу, чтобы не обрыдаться над каждым щенком, которого приходится отдавать в другую семью....
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Quote (БухЛор)
но... не представляю КУДА ВЫ засовываете своё сердце, эмоции, душу, чтобы не обрыдаться над каждым щенком, которого приходится отдавать в другую семью....