Гистиоцитоз

14.03.2015
3 184
Цитата Аннушка ()
и отпустить когда придет понимание, что ему больно

Вы правы.Я поступила так,как хотела бы чтобы поступили со мной.Решение принять очень сложно,но иногда необходимо.
 

so-mary

Москва
27.10.2015
14
Город
Москва
15 ноября 2015 года Айры не стало... Мы её отпустили и избавили от болей и мучений... Жаль, что до сих пор нет прогресса в лечении с этой болезнью. Было два курса химиотерапии - всё бессмысленно...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата so-mary ()
15 ноября 2015 года Айры не стало... Мы её отпустили и избавили от болей и мучений... Жаль, что до сих пор нет прогресса в лечении с этой болезнью. Было два курса химиотерапии - всё бессмысленно...


Держитесь. Это больно.
Вы поступили правильно, Вы избавили ее от страданий.

Весь ветеринарный мир пытается найти способы лечения, но все пока тщетно...впрочем, как и онкология у людей. Страшно, что 21 век, а человечество не решило проблему рака.
 

stesha74

Где то около Люберец
06.04.2011
6 772
Город
Где то около Люберец
so-mary,
Сил вам... Айре мягкой травки...соболезную вам...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
so-mary, вы сделали всё, что могли, и последнее решение, самое трудное, вы тоже смогли сделать, всё правильно... Держитесь, вы всё для неё сделали.
Мягких облачков девочке Айре....
 
A

Ausra

Цитата so-mary ()
15 ноября 2015 года Айры не стало... Мы её отпустили и избавили от болей и мучений... Жаль, что до сих пор нет прогресса в лечении с этой болезнью. Было два курса химиотерапии - всё бессмысленно...

so-mary, соболезную,держитесь, ето очень больно,вы поступили правилъно, беги за радугу Айра....
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
so-mary,
Примите мои соболезнования... Сил Вам пережить уход Друга!
 
14.03.2015
3 184
Цитата so-mary ()
Мы её отпустили и избавили от болей и мучений

Очень мужественное решение.Но в данной ситуации это забота о собаке....Соболезную.Терять их ох как тяжело.
 
M

mashakopytova

Хочу поделиться с вами одной историей, которая закончилась 27 апреля 2016 года.

Шесть с небольшим лет назад в мою семью попала прелестная, красивая и очень добрая собачка породы Бернский Зенненхунд. Мы полюбили ее сильнее сильного… Лучшего друга для семьи и детей не найти наверно… Она была лучшая со всех «сторон» и во всех пониманиях о собаке.
Никто и подумать не мог, что нам придется расстаться с ней в таком для нее молодом возрасте. Но до нашего времени не найдена возможность лечения такого заболевания, которая присуща этим породам.
Все началось с небольшого пятнышка на хвосте, которое напоминало аллергическую реакцию. Наше лечение началось… Но это пятнышко прогрессировало… И не смотря на тщательное старание наших врачей, все тело собаки было покрыто узелковыми образованиями, увеличились лимфатические узлы. В итоге был поставлен диагноз Системный гистиоцитоз, при котором наиболее уязвим бернский зенненхунд.
Клинические признаки, по которым можно предположить диагноз гистиоцитоз:
- Множественные узелки или бляшки под кожей, ярко выраженные, часто изъязвленные, покрытые коростой. Вокруг новообразований часто наблюдаются алопецийные участки кожи;
- Одиночные крупные подкожные опухоли;
- Флюктуирующий характер симптомов, может наблюдаться спонтанное облегчение симптомов и их повторное возникновение;
- Опухание третьего века, а также аллергический коньюктивит, не реагирующий на обычное лечение;
- Кровотечение из носа, чихание, невозможность носового дыхания;
- Шумы при дыхании и/или инфильтрация носовой слизи;
Чешуйчатая кожа.
Так как гистиоцитоз имеет в большинстве случаев генетическое начало (породы особенно подверженные данному заболеванию - Бернский Зенненхунд, Ротвейлер, Прямошерстный ретривер и Золотистый ретривер), а также в случае злокачественного гистиоцитоза является летальным заболеванием.

Предполагают, что болезнь передается по наследству. На данный момент это одна из основных причин, по которой существенно сокращается продолжительность жизни бернцев. Средний возраст, при котором проявляется это заболевание, составляет 7 лет.

Наша любимица подарила нам больше шести лет любви, много много любви, счастья и радости. Мы за это ей навсегда благодарны…
Обращаюсь к вам, те, кто решил прочитать мой рассказ до конца… Обязательно читайте, перед тем как заводить друга и члена семьи в дом, о его генетических заболеваниях. Стараться узнавать всю родословную… Может эта осторожность поможет вам избежать тех трудностей и пролитых слез, которые нам пришлось пройти!
Терять очень больно…
 

Masha

Москва " Кузьминки"
03.12.2008
4 347
bernclub.ru
Город
Москва " Кузьминки"
Цитата mashakopytova ()
Обязательно читайте, перед тем как заводить друга и члена семьи в дом, о его генетических заболеваниях. Стараться узнавать всю родословную… Может эта осторожность поможет вам избежать тех трудностей и пролитых слез, которые нам пришлось пройти!
Терять очень больно…

Когда мы решили взять вторую собаку,знали многие проблемы породы.Но увидев теперь уже мою собаку,мне снесло голову и я сказала- это моя собака .и ни чего не попишешь.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
mashakopytova, Cпасибо Вам за то,что Вы решились и написали. Примите наши искренние соболезнования.... очень жалко терять,очень больно,держитесь пожалуйста, дай Бог Вам сил.
Цитата mashakopytova ()
Обязательно читайте, перед тем как заводить друга и члена семьи в дом, о его генетических заболеваниях. Стараться узнавать всю родословную…

Для того чтобы узнать все родословную важно,чтобы мы хозяева писали о заболеваниях собак хотя бы в этой базе , одной из основных.
http://ingrus.net/berner/
Пожалуйста,когда у Вас будут силы, напишите Вы сами,Ваш заводчик или укажите здесь данные о Вашей девочке для внесения информации.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
mashakopytova, Очень сочувствую Вам. К сожалению, генетические анализы на гистиоцитоз для бернов не делают. Остается только наблюдать за поголовьем, кропотливо собирать информацию и делать выводы. А этой самой информации очень мало. Вот и Вы написали о своей беде, а кличку собаки и клички ее родителей - нет...

А еще хочу сказать, что большинство из нас знает о том, что для собак нашей породы существует риск определенных заболеваний. Но это не повод больше никогда не взять берна. Стараемся на основании крошек информации выбирать, берем и надеемся, что наша собака проживет с нами в здоровье и благополучии много лет. А нет - значит так сложились звезды... Держитесь! И не отказывайте себе в следующих годах счастья с берном...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
mashakopytova, очень сочувствую..больно и страшно

Цитата Ольга-Берни ()
Но это не повод больше никогда не взять берна.


именно так на 100% согласна
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
К сожалению, генетические анализы на гистиоцитоз для бернов не делают.


На самом деле делают уже года два во Франции, называется pre-histio test.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата amateur ()
называется pre-histio test.


amateur, Вот то то и оно то, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ и не более,
когда Французы закончат свои научные труды, тогда и посмотрим будет ли тест на самом деле.
Найдут ли они ген отвечающий за это страшное заболевание или нет. А пока все так и называется:
pre-histio test.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Французы закончат свои научные труды, тогда и посмотрим будет ли тест на самом деле.
Найдут ли они ген отвечающий за это страшное заболевание или нет. А пока все так и называется:
pre-histio test.


если мне не изменяет память и Шахноза меня поправит...то вроде, они говорили (на семинаре по здоровью в 2015 г) о том..что даже при наличие отрицательного теста, это совсем не значит что собака не заболеет
 
Последнее редактирование:

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Цитата Viking ()
Для того чтобы узнать все родословную важно,чтобы мы хозяева писали о заболеваниях собак хотя бы в этой базе , одной из основных.http://ingrus.net/berner/ Пожалуйста,когда у Вас будут силы, напишите Вы сами,Ваш заводчик или укажите здесь данные о Вашей девочке для внесения информации.


Друзья, вы уж простите меня, но. Сходила я в эту картотеку. Заполнила все данные на моего Берна и написала в примечаниях гистиоцитоз. По-моему я там единственная у кого собака умерла от этой болезни. Перебрала всех родственников - ни у кого нет!!!!???? Так что картотека эта для изучения генетики щенка - полная утопия - никаких данных по генетике родичей нет![
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата BULL ()
Так что картотека эта для изучения генетики щенка - полная утопия - никаких данных по генетике родичей нет![

Леночка так в том то и дело, что не пишут информации, а нужно было бы ,чтобы писали. Или скрывается или забывается или может силы духа не хватает или еще какие причины. Я знаю, что вот заводчик моего Викинга по линии отца ведет такую книгу по своим собакам ибо и у меня она спрашивала о наших бяках.
 
A

Ausra

Цитата Viking ()
Леночка так в том то и дело, что не пишут информации, а нужно было бы ,чтобы писали

Да,надо писат, а не скриват, но основном те кто пишет причин смерти,так значит у них мало жевут собаки,и все умирает от рака, а кто скривает,у тех собаки здоровые и долгожители, вот и причина что скривает
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Чтобы изменить ситуацию нужно идти по пути немцев, они не допускают вязки без одобрения племенной комиссии куда надо заранее сдать пакет документов на пару, которую заводчик хочет повязать, помимо, естественно, родословной, нужно приложить заверенные ветеринаром сведения о всех предках, как и живых на момент подачи документов, так и уже умерших, где указывается причина смерти.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата tatctar ()
Чтобы изменить ситуацию нужно идти по пути немцев, они не допускают вязки без одобрения племенной комиссии куда надо заранее сдать пакет документов на пару, которую заводчик хочет повязать, помимо, естественно, родословной, нужно приложить заверенные ветеринаром сведения о всех предках, как и живых на момент подачи документов, так и уже умерших, где указывается причина смерти.


tatctar, Не дай бог, нам такую утопию! Достаточно посмотреть на их поголовье, чтоб вообще не захотеть иметь столь странную породу
НЕМЕЦКИЙ БЗ.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Боризетта, это я и имела ввиду, нельзя тупо подбирать пары только ориентируясь на здоровье, что сейчас и делают немцы.
Я привела пример, что есть уже в мире пример вязок практически здоровых собак, и мы видим что из этого получилось.
Но это и не значит что нужно вязать собак с плохой наследственностью, а то сейчас меня обвинят в том, что я призываю вязать все что движется!
 
A

Ausra

По моему мнению резултатов можно достичь если неповязат партнёров, у которих предки умерли с тои же болезни,и риск в том случает увеличиваетса. Но опят всё кругом,что неповязат надо быт честним и писат причин смерти, чтобы быт честным надо изменит отношение к разведению ,ето значит надо ломат голову,искат инфо и тд А зачем етово надо когда можно всё попроше..
ПС Сколко я спрашивала, сколъко мне писали,пока неодим Армандо ребёнок незаболел гистиоцитоз , но пока старшем детишкам 5 лет,
 

Вирта

краснознаменск
08.06.2016
16
Город
краснознаменск
Всем здравствуйте! До не давнего времени я даже не знала,что у собак бывает такая болезнь. Нашей девочке было 6,6 лет. Все было хорошо чувствовала она себя замечательно, стали замечать что у собаки стал пропадать аппетит. Сначала думали жара, но когда она перестала подбирать на улице всякую всячину (был у нашей красотки такой грешок),  пошли в клинику сдали кровь ,показатели в норме. Решили подождать, аппетит не возвращался, потом сделали УЗИ результат лимфоузел на сплетение.  Поехали к онкологии, там повторное УЗИ показало, что их там много. Врач сказал что надо срочно удалять селезенку (не знаю правильно мы тогда сделали или нет, мы были просто в шоке от происходящего) согласились на операцию, после операции все понеслось с такой скоростью, что мы не успевали ничего сделать. В клинике где оперировать назначили после операционное лечение, оказалось что не все лекарства можно купить в человеческой аптеке, другое не могли определить человеческое или ветеринарные.  Пока искали случайно узнали о клинике биоконтроль (к сожалению слишком поздно). Через две недели мы получили результаты гистологии, диагноз гистиоцитоз. Итог печальный с начало мая наша девочка перестала кушать, 21 мая её прооперировали, 8 июня сделали первый курс химии, а 15 июня её на стало. Самое ужасное что все усилия помочь оказывали обратное действие, собака угадала на глазах. Очень коварная и не предсказуемая болезнь.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Вирта, соболезную, держитесь.

Пожалуйста очень важно, озвучьте родословную вашей собаки. А лучше дайте ссылку на ингрус.
 

Вирта

краснознаменск
08.06.2016
16
Город
краснознаменск
Боризетта, я пока не очень разобразалась как пользоваться сайтом. Нашу собаку звали Гордость Адмиралтейства Вирджиния. Мы всей семьей влюбились в эту породу и в этих собак.
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Наш диагноз((
Ждана из Донской Либерии (Добрыня Никитич из Большого Дома - Зенненхунд России Чарита), 22.09.2007
Диагностирована в феврале 2017.
Прооперирована 27.01.17.
Назначена химиотерапия - Ломустин (CCNU)


CCNU for the Treatment of Dogs with Histiocytic Sarcoma

Katherine A. Skorupski, Craig A. Clifford, Melissa C. Paoloni, Ana Lara-Garcia, Lisa Barber, Michael S. Kent, Amy K. LeBlanc, Aarti Sabhlok, Elizabeth A. Mauldin, Frances S. Shofer,
C. Guillermo Couto, and Karin U. Sørenmo

Background: Histiocytic sarcoma is an aggressive neoplasm of dendritic cells that carries a grave prognosis. The efficacy of chemotherapy against this disease is unknown. The purpose of this study was to determine the efficacy of 1-(2-chloroethyl)-3cyclohexyl-1-nitrosourea (CCNU) in dogs with incompletely resected or metastatic histiocytic sarcoma, to describe the clinical characteristics of these dogs, and to identify factors affecting prognosis.
Hypothesis: Our hypothesis is that CCNU has activity against canine histiocytic sarcoma and can improve survival in dogs
with advanced disease.
Animals: Included in analysis are dogs diagnosed with histiocytic sarcoma who had gross measurable or residual microscopic disease and who received CCNU.
Methods: A multi-institutional, retrospective, single-arm cohort study was conducted. Available biopsy samples were tested with an antibody against CD18 when possible to confirm the diagnosis of histiocytic sarcoma.
Results: Fifty-nine dogs were treated at 8 institutions. Twenty-three tumor specimens were confirmed to be CD18 positive. Treatment with CCNU at 60 to 90 mg/m2 resulted in an overall response rate of 46% in the 56 dogs with gross measurable disease. All 3 dogs with minimal residual disease experienced tumor relapse but lived 433 days or more after starting CCNU. The median survival of all 59 dogs was 106 days. Thrombocytopenia ( 100,000 platelets/mL) and hypoalbuminemia were found to be negatively associated with prognosis and were predictive of ,1 month survival.
Conclusions and Clinical Importance: Results suggest that CCNU is active against canine histiocytic sarcoma and may be useful in the treatment of dogs without negative prognostic factors.
Key words: CD18; Dendritic cell neoplasia; Lomustine; Malignant histiocytosis.