Гистиоцитоз

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Наталья-Арто,
 

NELSY

Воронеж
21.06.2013
6 700
Город
Воронеж
Нашла в интернете.... Цитата:
Церукал - от тошноты, поддержка печени - гептрал. Омез не принимали, но, если сильная отрыжка, думаю можно попробовать. Всё, конечно, индивидуально, и должен назначать врач. Для поднятия лейкоцитов (если есть необходимость) делали овсяный отвар (необработанные цельные зерна овса хорошо промываются, заливаются кипятком и долго варятся на тихом огне. Потом процеживаете отвар и пьете 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды, кстати и желудок он хорошо обвалакивает.) Обязательно морковный и свекольный сок (со свекольным осторожно!!!он должен отстояться и его надо разбавлять). Еда свежая, на пару, небольшими порциями.
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
BULL, Елена вам сил и терпения,Бене здоровья.
Написала большое сообщение....все слетело. Инет подводит. Могу поделиться своим человеческим опытом борьбы с последствиями циклофосфана и винкристина в ЛС тел кину
 

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
BULL, Лена,первая химия проходит проще,если можно так сказать,а вторая и последующие капельницы тяжелее. Организм устаёт. Не опускайте руки. Циклофосфан с винкристином людям назначают .....забыла диагноз......онкологический жидкость в плевре,не плеврит а по другому....не помню. Так вот эти препараты постепенно останавливают этот процесс,но надо организму помогать бороться с токсинами после химии. Ведь все беды не от химии,а от последствий
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата BULL ()
У меня есть вопрос. Как то так получилось, что пишу в этой теме в основном я, но ведь диагноз на сколько я понимаю не редкий среди нашей породы? Если у кого то есть информация, меня интересует медикоментозная терапия после химиотерапии. Кто, что использовал и к каким специалистам обращались?

про нередкий у бернцев
я так первый раз слышу

а про терапию после химии, я умаю, вернее уверена, раз вас доктор лечит и вы ему доверяете, то он должен вам все назначить и рассказать... а на форуме
тут нет специалистов, а это извините не понос остановить

так что к доктору.
выздоравливайте
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
BULL,
Лена, хочется помочь хоть чем-то, но нечем не могу, совсем ничего не знаю об этой болячке...
Бенечке выздоровления!!!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата Шанталь ()
про нередкий у бернцев scratch_one-s_head я так первый раз слышу unknown

Шанталь, Лена, в том то и дело, что на Каширке их много лечиться, а мы не знаем. пока туда не попадем
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
BULL, Лена у Юстина был рак, делали химию.
Завтра поищу назначения. А пока без подробностей.
После каждого вливания химии, промывались капельницей на 4 часа 400 мл. и еще через день в течении недели (до следующей химии) ездили на капельницы, 800 мл. на 6 часов. Курс: 4 химии, потом перерыв месяц и еще три сделали. Пили и кололи противорвотные, антибиотики, печеночные, почечные, кровоостанавливающие, сердечные, внутрикишечный диализ, абсорбенты.
У нас не получилось. Но у Тина был плоскоклеточный мочевого, разъело стенки и крупные сосуды мочевого, прошло в мочеточник к единственной почке, почти прекратилась ее работа. Это то, что по диагнозу врача.
Я не знаю насколько правилен был диагноз и лечение, т.к. я засомневалась уже намного позже смерти Тина, вспомнила как мне сначала предложила наша врач съездить с биопсией на консультацию в область к цитологу, а потом сказала, что нет смысла, т.к. у них свой отличный.
А во время лечения голова была кругом, бросало от надежды в полное отчаяние.
 
Последнее редактирование:

belka

Полоцк
19.07.2012
18 232
Город
Полоцк
BULL, Леночка, мы с вами!!! Очень-очень за вас переживаем!!!! Сил вам и терпения!!!!Жаль, что можем помочь лишь поддержкой.... так хочется что- то сделать для Вашего мальчика!
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата ианис ()
Завтра поищу назначения.

Не нашла

Я, когда Тина отпустила, лекарства выкинула и видно рецепты с ними.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Берн умер

Спасибо всем за отзывчивость, чуткость и помощь
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Шанталь,
Вы лукавите.
При всей необыкновенной яркости и плюсов Бернов, онкология их бич после 7-8 лет особенно. Это и укорачивает век их жизни. Наверное, в том числе, генетическая предрасположенность ГОРНОЙ собаки. В горах взаимотношение с солнцем и пр. другое.
Я не вмешивалась в обсуждения по разным вопросам, но для заводчиков и будущих нормальных владельцев чрезвычайно важна статистика по Aov (продолжительность жизни и причина смерти) как по предкам, так и по потомкам.
Прошерстила всех заводчиков, нормы - нет. Все на совести заводчика.
Должны быть нормы...
Вы не можете этого не знать!!!

С уважением, Марина
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Часть постов перенесла на Страницу памяти.
 

BULL

Москва, ВДНХ
23.07.2012
5 127
Город
Москва, ВДНХ
Мне сегодня, как привет из той жизни, клиника прислала Бенечкины анализы за последние 2 дня - 01.03.14 и 02.03.14

URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 

so-mary

Москва
27.10.2015
14
Город
Москва
Вилья, Здравствуйте. Моей собаке вчера тоже поставили гистиоцитоз. Кто-нибудь владеет более новой информацией на эту тему. Есть ли новые исследования? Может есть возможность вылечить собаку? Лечимся в "Биоконтроле". Это срочно!!!! У нас месяц.....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
so-mary, одна из самых быстро прогрессирующих болезней......стремительная. Расскажите как началось...сколько ребенку (собаке). как поставили...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
дубль
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
so-mary, Биоконтроль НЕ ЛЕЧИТ!!! Он ставит опыты за ваши деньги, на вашей собаке.
 

so-mary

Москва
27.10.2015
14
Город
Москва
Девочке нашей 4,5 года. Очень хотелось бы жить дальше...
Предистория: 6-8 месяцев назад у нас была серия "лечений" - удалили одну почку, делали стерилизацию, эндоскопию (извлекали предмет из желудка) - все это сопровождалось неоднократными рентгенами, УЗИ, всевозможными анализами, причем в трех разных клиниках - никаких подозрений на рак. У нас сейчас на руках все эти документы - мы их показывали врачам в двух клиниках - все говорят, что все было чисто.... Причем вырезанную почку (целую с кистой) отдавали на гистологию - тоже было чисто... Жаль, что у собак ещё нет пока исследований на онкомаркеры, надо было бы сдать перед операцией - это было бы контролем ситуации, как у людей...
Через два месяца после удаления почки мы делали контрольное обследование (УЗИ, анализы) - все чисто, все хорошо, абсолютно здоровая собака, ведёт себя по обычному - пасёт нас.
Т.е. у меня (и врачей) перед глазами рентген сделанный полгода назад и рентген сделанный там же сейчас - на "старом" ничего нет, на новом - видны опухоли... И то же самое по УЗИ...
В общем, полгода назад основная рекомендация для нас была не давать сильных нагрузок (например, не бегать за велосипедом) и специальная диета т.к. у Айры осталась одна почка.

А еще примерно пару месяцев назад мы попробовали перевести ее на сухой корм (специальный для почек) - вначале смесь мокрый/сухой, потом сухой. Вначале наша девочка его ела, потом стала недоедать, но это нам не показалось странным, потому что она больше предпочитает натуральный корм. Аппетит был хороший. При этом стала несколько менее активной, и немного похудела. Может это и были первые признаки гестиоциноза, но мы решили что это из-за смены питания и не придали этому должного значения...
Через месяц она совсем стала отказываться от сухого корма - и мы вернули её на натуралку - аппетит в общем-то вернулся, но опять же немного недоедала овощи (раньше миску всегда вылизывала подчистую), фрукты свежие не хотела есть (раньше ела за милую душу), и некоторая вялость и нежелание играть осталась. Гуляла тоже без энтузиазма, бредет следом, в лес с тропинки не убегает, глаза печальные... Но опять же, мы решили что это может быть из-за смены диеты, что может это она так на смену еды реагирует...
Еще через две недели начала взвизгивать при вставании после сна - почти каждое утро. И стала ходить еще более вяло, т.е. не то что не бегает, но уже и идет совсем медленно, отстает от нас на прогулке. И глаза печальные... Т.е. не скулит днем, но когда поднимается после сна - резко "взвизгивает" один раз. Мы искали может вывих какой-нибудь, нашли один ноготь как-бы "впивается" в ногу, отвели в местную ветклинику, все прощупали - ничего не нашли, обстригли ногти - не помогло. Но при обследовании ветеринар (в местной, районной ветклинике - невролог по специализации) заметил что на одной из задних лап "замедленная реакция" и посмотрев наши (старые) рентгеновские снимки сказал что один из позвонков немного неправильный - похоже на защемление нерва в одном из позвонков, т.е. с прошествием времени ситуация усугубилась и теперь мы имеем боли и это приводит к "вскрикиваниям". Кстати, сделанные "новые" рентгены эту версию тоже частично подтвердили (нарост на данном позвонке действительно немного вырос). Но к сожалению и эта версия в действительности оказалась "ложным путем" и отняла еще неделю от установления окончательного диагноза...
Доктор прописал нам не прыгать через заборчики, но гулять побольше и колоть преднизолон. Неделю кололи, "взвизгивания" по утрам прекратились, но бодрости не прибавилось... На слово "гулять" радостно не реагируем, на даче даже не хочет идти к открытой калитке - не хочет гулять, приходится чуть ли не силой тянуть за собой... И идет на прогулке совсем медленно... Вообще практически ни на что радостно не реагирует - встречает вяло, всегда лежит, даже хвостом виляет как-бы через силу.
Тут мы решили все-таки проверить, нет ли каких-то еще проблем кроме защемления нерва - и поехали в клинику на анализы. Там нам сделали УЗИ, рентген, и сказали страшный диагноз - "рак, уже неоперабельно, у вас примерно месяц..." И рекомендовали на дообследование поехать сразу в Биоконтроль к Якуниной, и уже у них делать кровь, брать пункцию, биохимию крови - эти болезни у Биоконтроля "профильные". К Якуниной мы попали, нам там еще раз сделали УЗИ, рентген, взяли все эти анализы крови, две биопсии взяли, и через несколько часов подтвердили - гистиоцитоз...
Марина Николаевна прописала нам химотерапию (таблетки), опять же преднизолон, еще что-то по мелочи - сказала что это возможно немного замедлит процесс...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
so-mary, спасибо за Ваш рассказ. Это очень тяжело. Увы...это самый страшный и агрессивный рак... все происходит стремительно....
 

so-mary

Москва
27.10.2015
14
Город
Москва
Хотелось бы добавить, кое-что к выявлению первых признаков. Это очень не просто. Наша собака, вообще, не очень сверх активная, даже сказала бы меланхолик, спокойная, любит просто быть рядом, ещё и 4,5 года, но при этом всегда пытается передать позитив в настроении, улыбается при первом прикосновении. Поэтому, на фоне этого всего, заметить в ней некие особенности проявления болезни, было очень сложно.
Но мы боримся. Может есть какие-нибудь новые исследования, или возможные новые программы с опытными лекарствами? Мы бы пошли на это, чтобы помочь в лечении. Постараемся побиться в этом направлении.
 
A

Ausra

У нас собака жела 6 месецав без не каких то признакиов, ела отлично,играл со всеми вместе толко что опухол становился всё болше,и надо ево 2 раза оперироват. Нам сказали что хеметеиорапия ево сделает зомби,и может ещё продлит жизн на 6 месецов.
Но пришёл 7 месец ,как ми знали об етой болезни, собака стала неест, стала вялои и мы решилис просто отпустит ево,ето тяжело,но шансов у нас небыло..
Цитата so-mary ()
Но мы боримся. Может есть какие-нибудь новые исследования, или возможные новые программы с опытными лекарствами? Мы бы пошли на это, чтобы помочь в лечении. Постараемся побиться в этом направлении.

ми тоже старалис ето узнат,написали в Германию на лабоклин,ответ был отрицателни
 

so-mary

Москва
27.10.2015
14
Город
Москва
Аннушка, лечимся, пока также, у неё поражены мягкие ткани грудной клетки, селезёнка и некоторые лимфоузлы.
Первую химиотерапию прошли, собака перенесла её нормально. Сейчас поддерживающие лекарства от желудка, анемии, обезболивающее. Хотим ещё витамины подавать. Гуляем по 3-4 раза в день минут по 20, кормим 2 раза по полпорции натуральным кормом (сердце говяжье или курица с отрубями или геркулесом, или гречкой, или картофелем отварн. с овощами), овощи или кашу оставляет чуть-чуть, всё остальное съедает. Был понос и рвота. Вялая, ходит медленно, хромает, вес почти такой же.
Будем бороться сколько сможем, если она нас сама не попросит........
 

Hederameister

Москва
20.02.2015
5 008
Город
Москва
В августе 2014 заболел мой Кензо (8,5лет): просто перестал есть. В остальном ВСЕ было как обычно. Первые два-три дня мы не волновались особо, он мог пару-тройку дней в жару не есть совсем... На УЗИ множественные новообразования в печени. За полгода до, все было чисто. До результатов биопсии по вопросом были цирроз печени, рак печени или гистиоцитоз. Предварительно давали нам месяц. По биопсии - цирроз, по факту....И собачьи, и человечьи врачи многократно подтвердили мне, что биопсия говорит лишь о том, что той или иной бяки нет (есть) в данном конкретном образце. Прожил он ровно месяц, реально плохо ему было в его самый последний день. Готовы были отпустить, но врач не успел доехать...
so-mary, я не врач, но витамины при онкологии обычно не рекомендуют. Держитесь
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Hederameister ()
я не врач, но витамины при онкологии обычно не рекомендуют.

Скажу, топорным, не медицинским языком, но всяческие витамины при различных опухолях запрещены. Как мне объяснял любимый ветеринар, что витамин кормит опухоль. Мой спаниель был склонен к папилломам, витамины запретили.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
so-mary,
Цитата Барни ()
витамин кормит опухоль


это правда. Не стоит...точно. Дай Бог ВАм сил
 
14.03.2015
3 184
А мне врач пояснил что преднизолон уменьшает боль,но приближает конец.И это действительно так.Я его колола при лимфосаркоме своему Арику. so-mary, может быть вам повезет больше.Моему Арику на момент болезни было 1 год 1 месяц(((
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата арик ()
so-mary, может быть вам повезет больше.Моему Арику на момент болезни было 1 год 1 месяц(((


мне кажется..тут главное, чтобы ребенок не мучался...и отпустить когда придет понимание, что ему больно