Границы, статус и погрызенная мебель

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
с этим как раз согласна, да. А вот с тем, что ""Ей достаточно пищи и крыши над головой.""" с этим нет. Ей статус свой понять важнее этого. Она в стаю попала, в незнакомую, и от правильного понимания своего места зависит её жизнь.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Tavy, как Вы меня отлично спасли от написания множества слов! Душевное спасибо!
Темку сегодня поизучала и решила отписаться вечерком, а тут бац - Ваш пост №59!

Вот именно это всё хотела написать и я. Слишком часто я это рассказываю на площадке ученикам.
Всё просто в общении с любой собакой, надо лишь перестать думать и делать как человек.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Tavy,
Люблю читать твои посты о взаимодействии с собакой
Помимо глубоких знаний психологии собак, ещё и отличное изложение мыслей, доступным правильным языком. Спасибо!
Цитата Боризетта
bessy, Juliuska, Вот почему одни это понимаю и принимают как должное,
а другие с упоением рассказывают о ранимой душе животного с тяжелой судьбой

Юль, по-моему, все дело в опыте, разном - разнообразном. И умение+ желание учиться не только на своих ошибках, но и на чужих.
А ещё люди разные, бывают такие... мазохисты. Посадят себе на шею, а потом мужественно и гордо тащят своё ярмо, находя массу оправданий. Если что, я не о пишущих в теме
Это так, образно. Просто встречала таких персонажей по жизни. Грустное зрелище. И обьяснить\ переубедить невозможно
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ключевые слова во всем этом:

Цитата Tavy
Ей статус свой понять важнее этого. Она в стаю попала, в незнакомую,


Вот, ианис, О чем в первую очередь нужно думать Markiza.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Полетаева, Juliuska, Боризетта, Спасибо!
Рада что мы все думаем одинаково
Может хоть кто-то поймёт для себя что-о новое и хотя бы одной собаке жить станет легче
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Девочки, а давайте теперь я вам ситуацию подкину. Простенькую.

Пришли вы в дом к незнакомым людям. Ну так получилось, что совсем незнакомым.
Дверь вам открыли и с порога стали пристально рассматривать-осматривать, да в глаза смотреть, да еще и одергивая все время: Туда не ходи, это не бери, здесь не стой, тут не сиди. И вообще, ты никто и звать тебя никак, а я тут самый (ая) крутой(ая) и главный(ая).
На ваши попытки как-то наладить понимание, вам говорят: Да потом поговорим, позже, пока нет желания, и вообще мешаешь. И тут же вас дергают, а давай теперь спой (станцуй) и повеселее, улыбайся-улыбайся, будь счастливой, что на тебя внимание обратили. Ага, спела-сплясала, ну поди в сторонке постой и под ногами не мешайся. Как будет настроение, позовем еще сплясать.

У Вас как к таким людям, сильное доверие будет? Даже если вам тарелку борща с мясом дадут и компота нальют, и диванчик выделят. И вы себя тут же почувствуете в родной семье.

Собака конечно не человек.
 
14.03.2015
3 184
Цитата ианис
Собака конечно не человек.

Вот от этого и надо отталкиваться.Вы в таком же порядке про стаю напишите.Вот пришел человек в стаю.А тут ему собаки быстренько лучшее место подготовили,кость с мясом приволокли.Ну и обогрели конечно.А,еще про игрушки.Ну как без них.Это тоже входит в понятие "хороший хозяин".Ну ей богу.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Арик, я о человеке писала, который пришел в дом к людям, не о собаке

Оттолкнитесь от того, что мной написано.
Представила собаку хлебающую компот
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
ианис, тогда я не понимаю к чему написана эта ситуация.Что вы хотели сказать этим.Может быть я ищу какой-то не тот подтекст?Это как в анекдоте:Чебурашка начал издалека......
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ага, подтекст. Вы ситуацию на себя, человека, примерьте.
С точки зрения психологии.
А анекдоты я не люблю. Умных мало, а на глупые времени тратить жалко
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
похоже правы были умные люди, сказавшие всё это бесполезно.... ну.. надежда умирает последней

ианис, если я прихожу к совсем не знакомым, даже лучше к людям ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ, то я ожидаю, что мне сразу объяснят как тут принято себя вести. Я ожидаю что мне предложат сесть и покажут куда лучше. Если у них не принято сидеть на кроватях, а принято только на стульях, я ожидаю, что мне предложат стул. И если я, по домашней привычке (ну допустим я так дома делаю) запрыгну на их кровать с разбега и в обуви, то... да, я ожидаю что будут замечания. Не в лоб кулаком, но замечания. Так и собаку никто по башке за промахи не предлагает лупить, ей предлагается объяснить правила.
А теперь допустим, что я прихожу и передо мной стелят ковровую дорожку, кланяются, подают рюмочку на подносе )) ублажают всячески, и любые мои желания воспринимаются с восторгом и чем чуднее желания, тем лучше. Я понимаю что тут у меня видимо такая роль, вхожу в эту роль ну и начинаю прыгать в обуви по кроватям ))), чем привожу в полный восторг хозяев. ))) А потом вдруг бац, и оказывается что завтра на кровати-то в обуви и нельзя..., а послезавтра и вообще сидеть надо только на стульях... ужас какой-то!

Наташ, пример плохой, потому как да, собака - не человек, но и из него понятночто мы, приходя в чужую культуру, сначала присматриваемся что и как, и принимаем правила хозяев, какие бы они чудные не были.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
арик, Во-первых, я хорошо ориентируюсь в предмете )) А во-вторых, один человек сказал как-то: " а ты заметила, люди или умеют хорошо говорить, но отвратительно пишут, или прилично пишут и совсем не умеют говорить". Вот это мой случай ))). Мне лучше жевать и писать, чем говорить.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ира, давай я объясню.
У нас с тобой разный опыт жизни с собаками, мой работает у меня, твой у тебя.
Ты считаешь, что в первую очередь правила, все остальное потом. Я, что в первую очередь доверие, а границы параллельно доверию можно вводить, постепенно.
Правила важны, статус важен, очень. Но мне нужно доверие в первую очередь, что бы на нем строить все остальное.
Решила добавить.
Я сижу у компа в спальне. В спальню моим собакам входить без моего разрешения нельзя. Оба лежат мордами на пороге
 
Последнее редактирование:
14.03.2015
3 184
Tavy, тогда пишите и не останавливайтесь.Вас очень приятно читать.Все с таким разжёвыванием написано,что я откровенно восхищена.Не люблю людям говорить комплименты(моя мама почему-то всегда говорила,что в глаза хвалят либо идиотов либо инвалидов) но в этом случае вы сами на него напросились
 
14.03.2015
3 184
Цитата ианис
мой работает у меня, твой у тебя

Вы не правы.Опыт Тави работает не только у нее.Посмотрите сколько заводчиков согласны с ней.Это все же профессионалы.И стоит к ним прислушаться.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy
ианис, если я прихожу к совсем не знакомым, даже лучше к людям ДРУГОЙ КУЛЬТУРЫ, то я ожидаю, что мне сразу объяснят как тут принято себя вести. Я ожидаю что мне предложат сесть и покажут куда лучше.

Ира, а я в первую очередь жду, что со мной поздороваются и скажут, что меня рады видеть. А уж потом правила поведения будут объяснять
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, Наташ... у меня очень разный опыт
с разными собаками. К сожалению форумчанам не приходилось видеть мою работу, поэтому всё это несколько голословно... мне приходилось выводить их полного срессового ступора подобрашку, приходилось помогать налаживать контакт с собакой, с сильно выраженым агрессивно-оборонительным поведением, приходилось разруливать взаимоотношения собаки с хозяивами в новой семье. Здесь, на форуме, в живую я засветилась пожалуй только с Масей, которая не доверяла людям, можешь поспрашивать очевидцев, но это был совсем не тяжёлый случай.
А дома у меня да, проблем не наблюдается ))).
Это не что бы похвастаться, это по поводу теории, практики и опыта.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис
а я в первую очередь жду, что со мной поздороваются и скажут, что меня рады видеть. А уж потом правила поведения будут объяснят

тебя уже, улыбаясь, под белы ручки привели к себе эти люди ))) привели бы они тебя, если бы не хотели видеть?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy
тебя уже, улыбаясь, под белы ручки привели к себе эти люди ))) привели бы они тебя, если бы не хотели видеть?

Я же написала, незнакомые. Ну мало ли бывает ситуаций. У меня недавно была такая, когда меня в совершенно незнакомый мне дом, привел меня человек, которому нужен был товарищ
И слинял в соседнюю комнату решать свои дела. Вот
 
Последнее редактирование:

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Tavy
К сожалению форумчанам не приходилось видеть мою работу, поэтому всё это несколько голословно..

Приходилось, Ир

Цитата Tavy
на форуме, в живую я засветилась пожалуй только с Масей,

Да, именно тогда. И могу сказать одно - Ире респект безусловный.
Да и кроме Маси Ира меня консультировал по другим отказникам.
Я вообще считаю, что форуму очень повезло, что здесь есть такой специалист, и прям настоятельно советую прислушиваться к её словам. Да не просто прислушиваться, а выполнять её рекомендации.
Если что, через меня прошли десятки отказных собак, историй накопилось, наверно, на целую книжку. И в трудных случаях выручала Ирина.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой, Юль, ты меня совсем захвалила
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Juliuska
историй накопилось, наверно, на целую книжку
Так издай! Лучше такое почитать, чем Донцову...
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Ермак, +1000000 Очень бы пригодилась книжка, именно с ситуациями и практикой!

А у меня вопрос, можно?
Приезжает собачка с нулевым воспитанием и с бананами в ушах. Налаживаешь контакт, воспитываешь, учишь и вот она уже ходит за тобой, заглядывает в глаза и всё выполняет. НО только с тобой. С новыми хозяевами или куратором, бананы в ушах и нечего не знаю и не понимаю. Это такая собака, признающая одного или я допустила ошибку где то? Надо просить что бы периодически и куратор и ещё люди участвовали в занятиях с собакой?
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
OlgaBin,
Оль, объясни, с какого перепуга собака должна слушаться всех подряд? Любая собака должна слушаться только хозяина - своего вожака, ну и членов хозяйкой семьи, включая детей, так как по уму хозяйские дети должны для собаки быть выше по иерархической лестнице.

Кто такой куратор собаки? Для самой собаки - никто, посторонний, чужой человек.

Оль, вообще странно от Вас слышать подобные вопросы. У Вас на передержке были сложные собаки, насколько я помню, не раз консультировались с кинологами. Все как один говорили о чем? Забыли? Что заниматься с собакой должен настоящий хозяин, а не временный и не посторонние люди.

Раз собака живёт у Вас, пусть на передержке, но все же в Вашей стае, тогда Вы устанавливает собаке границы и правила для того, чтобы Вам в первую очередь было комфортно. В новом доме, в новой семье правила будут другие, и воспитанием будет заниматься Хозяин. При чем здесь куратор, бред какой-то, извините
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Оля, и вдогонку к Вашему вопросу:
“Нельзя купить вполне натренированную собаку, нельзя и передать пса на воспитание профессиональному тренеру”
К.З. Лоренц

Ко́нрад Захариас Ло́ренц — выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Ермак
Цитата Juliuska ()
историй накопилось, наверно, на целую книжку
Так издай! Лучше такое почитать, чем Донцову...

Люда, чтоб издать, надо написать.
А чтобы написать надо... владеть литературным языком как минимум не хуже Tavy.
Не дотягиваю