Две собаки... и больше :-)

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Не могли бы поделиться владельцы двух и более собачек как вы к этому пришли?) Недавно закралась смутная мысль завести второго.. цобака... Старшая дочка с сентября в школу идет, малАя пока еще совсем маленькая для игр, я весь день на работе, жена занята ребенком, а Элвису скучновато одному, поэтому он с упрямой старательностью пытается разнести всё вокруг - начиная от ковриков, заканчивая парником и выкорчевыванием деревьев)))) Возможно с другом ему будет веселее? Или наоборот может начать ревновать?
Понимаю, что в случае если я припрусь с еще одним щенком, жена выгонит из дома нас всех троих, поэтому очень бы хотелось услышать КРАЙНЕ весомые аргументы в мою защиту)
Очень интересны Ваши мнения - стоит или нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
звеRRRь,
"Я и так счастливым был, а теперь в два раза счастливее, потому что у меня две коровы" (с)
У меня все спонтанно получилось, первоначально главной задачей было, дать понять что первый не стал менее любимым (первым гладишь, хвалишь, кормишь, одеваешь гулять)
Сейчас есть маленький Ежка и взрослая Нюша. Ох как он ее любит! Играют, вместе убегают, вместе возвращаются, в общем у них своя маленькая стая и, конечно, скучают меньше
Quote (звеRRRь)
пытается разнести всё вокруг

Вот они вдвоем и будут заниматься
 

Лёлька

Великий Новгород
29.07.2009
9 385
Город
Великий Новгород
звеRRRь, у меня два берна и я очень рада, НО мне мало
, я еще хочу........ Так же маленькие дети 6 лет и 4 года они все очень хорошо ладят, а еще у меня шпиц и тибетский мастиф
 

Раиса

Москва, МО, Нельсон Мы тебя помним и любим
12.11.2009
850
Город
Москва, МО, Нельсон Мы тебя помним и любим
Quote (Centavr)
Вот они вдвоем и будут заниматься
это точно


У меня не аргумент был, захотела берна и все тут, только повезло что в доме живем и смогли себе позволить такое счастье.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
звеRRRь, блииин,как хочу такого мужа как вы
Мой точно об этом не задумался бы
уж очень хочется мне второго берна..
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
звеRRRь,
лучше посоветуйтесь с женой, потому как Вы
Quote (звеRRRь)
я весь день на работе

я не думаю что Ваша жена будет в восторге, потому как
Quote (звеRRRь)
Старшая дочка с сентября в школу идет, малАя пока еще совсем маленькая для игр, жена занята ребенком,

и ещё собаки и это всё на ней одной что б потом не было новой темки в SOS (ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ.....)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (звеRRRь)
Очень интересны Ваши мнения - стоит или нет?

Нашли у кого спрашивать

Здесь же все на голову больные....
Но если реально смотреть на вещи - то каков основной мотив? Чтобы первой собаке не было скучно. Потому что у Вас на него нет времени. Не понялаа, что с дрессировкой, ОКД, выставками?
Если участок большой, есть чем кормить, то в принципе - почему бы и нет....Но надо понимать, что собаку берете не для себя, а для первой собаки.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Когда нами было принято решение завести бернского зенненхунда, мы очень переживали, как примет щенка наша первая собака дворняжка - любимица семьи, но не терпящая никаких других собак. В результате, когда берняшку привезли домой, старшая собака нервничала два дня, даже отказывалась от еды, а потом вдруг со всей как-будто материнской нежностью и ответственностью принялась заботиться о малышке, по-собачьи воспитывать ее. Сейчас девочкам 4 и 2 года, они очень дружны и, мне кажется, привязаны друг к другу не меньше, чем к нам.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Svetla, Начну с того, что у тебя классный аватар
Прямо иллюстрация к теме.
звеRRRь, А что касается второго (третьего и т.д.) соба, то берн - это одна из пород, которая лояльно относится с тому, что в доме появляется еще один питомец, и это не обязательно берн,но только что-нибудь совместимое по нраву и темпераменту (врядли будет хорошо сочетание с собакой бойцовой породы, но,как я понимаю, в данном случае об этом речь и не идет). Конечно, еще один берн
Вообще, собакам тоже необходимо общение с себе подобными, и они еще больше раскрываются, и за ними еще интереснее наблюдать. Я это ощутила в полной мере, когда вслед за первым кокером привезла второго и вдогонку притащила домой щенка берна. Это было совершенно замечательное сообщество.
При наличии участка это совершенно не трудно, варить еду все равно на какое количество ртов, гулять с бернами тоже не сложно.Даже дрессировать можно одновременно (я одновременно дрессировала двух кокеров и берна) Словом, все зависит от того, для каких целей заводить собак: если для себя, то все несложно, а если с целью выставляться и разводиться - то это уже другой разговор
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Возможно, в паре они будут больше заняты друг другом и будут меньше шкодить

И, все таки, пусть дети подрастут, а берну в компанию пока приобрести кота, он совсем не потребует дополнительного внимания, потому как кошки, как известно, ходят сами по себе. У меня три кошки и они великолепно ладят с собаками

А может, убедить жену обещанием выгуливать собак утром и вечером и готовить им еду
Но это надо будет неукоснительно выполнять
Словом, пока дети маленькие, надо будет на себя взять основной груз ответственности за животных,
 
Последнее редактирование:

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Большое спасибо за ответы)
Quote (Centavr)
Вот они вдвоем и будут заниматься

Ужас) Я думал, что мне просто повезло, и у меня единственный в своем роде разрушитель всего на своем пути) Причем 50% разрушений наносит не столько сам Элвис, сколько его хвост)
Quote (Лёлька)
у меня два берна и я очень рада, НО мне мало
, я еще хочу........ Так же маленькие дети 6 лет и 4 года они все очень хорошо ладят, а еще у меня шпиц и тибетский мастиф

Да я вот собственно и интересуюсь мотивацией чтоли.. КАК люди приходят к тому, чтобы завести вторую (третью и тд) собаку?)
Quote (Раиса)
У меня не аргумент был, захотела берна и все тут, только повезло что в доме живем и смогли себе позволить такое счастье.
Ну мы тоже за городом теперь живем, в Москве поначалу было тяжеловато - все таки собака очень большая
Евгения, спасибо) правда я не уверен, что второй должен быть именно берн - вернее сказать, пока клинья подбиваются на тему просто второй собаки)))
ЗЕННЕНХУНДЫ, ну насчет новой темы в SOS - это не ко мне, обижаете... с женой уже говорили на эту тему... мне кажется что она в полной уверенности, что это я так шучу)
Quote (Svetla)
Но если реально смотреть на вещи - то каков основной мотив? Чтобы первой собаке не было скучно. Потому что у Вас на него нет времени. Не понялаа, что с дрессировкой, ОКД, выставками?
Если участок большой, есть чем кормить, то в принципе - почему бы и нет....Но надо понимать, что собаку берете не для себя, а для первой собаки.
Вы знаете.. основной мотив "хочу"...как бы это глупо не звучало - всё остальное уже попытки аргументации этого "хочу". Останавливает правда то, что это получается вроде как измена Элвису? глупо конечно, но какой то подобный червячок изнутри гложет... Ну на ОКД с Элвисом мы ходили, выставки это не для нас - собака исключительно семейная, для внутреннего пользования, так сказать)
Oceana, ну я тоже думаю, что Элвис примет другую собаку в семью.. это я так спросил, на всякий случай.. хотя на самом деле он очень ревниво относится даже к обниманиям с дочкой и женой при нем, он как минимум обязан тоже в этих обниманиях участвовать)
Quote (Фрося)
При наличии участка это совершенно не трудно, варить еду все равно на какое количество ртов, гулять с бернами тоже не сложно.
Ну с местом, кормежкой и выгулом у нас проблем нет)
Quote (Фрося)
И, все таки, пусть дети подрастут, а берну в компанию пока приобрести кота, он совсем не потребует дополнительного внимания, потому как кошки, как известно, ходят сами по себе. У меня три кошки и они великолепно ладят с собаками wink
А может, убедить жену обещанием выгуливать собак утром и вечером и готовить им еду unknown Но это надо будет неукоснительно выполнять scratch_one-s_head Словом, пока дети маленькие, надо будет на себя взять основной груз ответственности за животных,

Кот есть, но он ленивый и играть с Элвисом не особо любит - тем более роль радостно обслюнявленной до смерти подушки наверное мало кому понравится) Элвис целый день выгуливается, когда захочет - весь участок в его распоряжении. Основной "груз" по воспитанию, кормлению и уходу на 90% и так на мне.
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
звеRRRь,
Мы с мужем когда решили взять зенненхунда, то мнения разошлись он хотел берна, я гросса - взяли конечно берна )))
Но моя мечта о гроссе не ушла и я тихонько ее вынашивала, пока муж не уехал в командировку
, ну а дальше как в анекдотах муж возвращается из командировки а дома...... , в моем случае его ждал щенок гросса. Ну покричал конечно немного, но теперь у них безумная взаимная любовь - муж, берн и гросс и никакай ревности ни у кого

Так, что если есть желание берите второго
, но время уделять все равно придется и поиграть всем вместе, мои со временем наигрались друг с другом и теперь им ( и мне
) уже хочется третью собаку.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Quote (звеRRRь)
Кот есть, но он ленивый

Котенка надо, тогда игры будут сумасшедшие
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Возьмите шпицика, будете четвертым берно-шпице-владельцем на этом форуме! И жена не обидится, потому что шпица невозможно не полюбить. И Элвису будет весело, живой заводной и храбрый песик-друг. А уж дочь будет просто в полном восторге.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
tat2041, а можно поподробнее про шпица? почему то у меня сложился такой стереотип, что любая маленькая собака - это либо трясущийся йоркшир на руках у хозяйки, либо безмозглое и злобное облаивающее всё и вся существо на поводке... уж не знаю с чего так)
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
звеRRRь, посмотрите наш фотоальбом Брюс, там последние 2-3 страницы. И здесь http://bernclub.ru/forum/77-2000-20 , в конце п.497 стихи танчик очень правильные . Я раньше сама мелких недолюбливала, но взяла Ёжика и всё...это любовь!!!

У Сильвы тоже шпиц.
 
Последнее редактирование:

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (tat2041)
Возьмите шпицика
Да ! Шпиц - это здорово

Это как раз третья собака моей мечты

И поскольку я еще не владелец шпица, но уже очень много про него наузнавала, они конечно не берны, и насколько я поняла более разговорчивые, но не тявкающие направо и налево без повода собаченки.
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
tat2041, это у вас померанский шпиц? Я если честно сильно засматриваюсь на аусси, но в моем положении небольшой пёс более реален)
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (звеRRRь)
Я если честно сильно засматриваюсь на аусси,

обожаю аусси!!!
И главное - тоже овчарка! правда про характер плохо знаю, но мечтаю даже просто за их красоту!

Quote (звеRRRь)
небольшой пёс более реален)

а мне всегда казалось, что мелочь - это уже потом, а в пару должен пес примерно таких же размеров! конечно, tat2041, и Сильве виднее, но я своему очень редко разрешаю играть с малышами! Все-таки наш вес в десятки больше! Не дай Бог что...
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Janest, Аусси - великолепны, согласен
По характеру то, что я читал - очень похожи на бернцев, только более подвижны и более неприемлимы к чужим, но на роль семейной собаки подходят также идеально. Единственное, так это, насколько я понимаю, порода очень редкая и нераспространенная и соответственно очень тяжело найти щенка, по крайней мере того, окраса,который хочешь.
Quote (Janest)
Все-таки наш вес в десятки больше! Не дай Бог что...

Меня тоже это настораживает...если мой лось увлечется и куда то побежит, то остановит его уже только бронепоезд, а если и затормозит то тормозной путь - пару метров) А если на дороге окажется клоп, типа шпица?
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
звеRRRь, обожаю аусси!
Тоже давно на них заглядываюсь, но пока не могу изменить колли.
Вот продный форум австралийской овчарки: http://aussies.forum2x2.ru/
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
звеRRRь, можете еще по этой породе пообщаться с ULANA с этого форума, она как раз недавно приобрела себе щеночка аусси. Вот и поделится впечатлениями. Вот здесь: http://bernclub.ru/forum/51-160-304
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (звеRRRь)
соответственно очень тяжело найти щенка

это точно!
Вязки очень редкие... С окрасом тоже не просто... но если захотеть!

DAFNA,

Quote (DAFNA)
обожаю аусси!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
да нас уже целая банда!
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
Janest, Н@дющк@,
 

звеRRRь

Подмосковный Лес
09.06.2010
156
Город
Подмосковный Лес
Svetla, а в какой стране? дайте ссылочку плз)