Если собака убежала

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Сегодня шли с прогулки уже на поводке, моя заметила бездомную собу раньше меня, я не успела среагировать - рванула к ней, вырвала из руки поводок и обе улетели из поля зрения... искала потом минут 10 - уже почти обделалась с перепуга - нет нигде собаки....нашла - подошла, молча взяла за поводок, повела домой - шла рядом, как пришитая, молча же помыла лапы...
Вопрос - как в этом случае правильно себя вести, чтобы отбить охоту убегать? Говорят, собаки помнят свой поступок 1-2 минуты, то есть к тому времени, как нашла ее, она уже не помнила, что убежала - выходит, не поймет, за что ругают?
 

валидол

Екатеринбург
14.09.2010
76
Город
Екатеринбург
Хороший вопрос. Знатоки, посоветуйте, как в такой ситуации отреагировать ПРАВИЛЬНО. Вроде бы и не ругать нельзя, а отругаешь - вдруг боятся будет подходить потом. Посоветуйте.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (Сима)
Говорят, собаки помнят свой поступок 1-2 минуты, то есть к тому времени, как нашла ее, она уже не помнила, что убежала - выходит, не поймет, за что ругают?

ХМ....здорово всё у наших собак устроено

где они нашли очередную какашку- это они неделями помнят,кто из людей их погладил,а кто за нос щипнул-тоже помнят. а вот свои косяки-1-2минуты! ну прелесть просто!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Правильно - это ЭШО. Сегодня не надела Брюсу ЭШО, подумала, что он в комбезе, сырость,.....ну,вобщем как-то так. Он в принципе от меня никуда и не отходит на прогулках, так мы воспитываемся. А тут встретилась нам очень трусливая овчарка с хозяйкой, собака рванула по дорожке в сторону дома, мой за ней....и улетели. Ко мне! он не услышал, вернее не хотел слышать!. Правда отбежал он метров 25, потом вернулся. Я взяла его сразу на короткий поводок, игнорировав его заглядывания в глаза и сразу ушли домой. Ругать - не эффективно.Вывод: Больше не будем гулять без включенного ЭШО! Собаки растут и взрослеют, поэтому предсказать поведение даже самого послушного пса НЕВОЗМОЖНО никогда, ни в 5 месяцев, ни в 5 лет..
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
tat2041,
На фото Брюся - милейшее создание. И описываете Вы его очень оптимистично и положительно. Но...в школу Орлова ходите (где обычно корректируют поведение), вот ЭШО любите применять... Боюcь спросить - неужели ВСЕ так серьезно?
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (Эдита)
где они нашли очередную какашку- это они неделями помнят

Это точно, про какашки мы не забываем...возвращаемся, как бумеранг...и на другой день, и через несколько...
Вот и получается, что вроде память-то у собы хорошая... Может и стоит отругать, когда найдешь? Или не поймет, за что...в следующий раз постарается подальше смыться и подольше не попадаться?
Насчет ЭШО - у меня его нет и вряд ли будет - и дорого, и пользоваться им надо умеючи, чтобы не накосячить...да и нереально же всю жизнь в нем проходить....
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сима)
вроде память-то у собы хорошая...
Ага, только избирательная
. Вот Реня в детстве писал на пеленки. Пришла пора - стали ругать его за это (не сильно), а на улице хвалить. Он понял по-своему - на пеленки сикать перестал, перешёл на коврик рядом.
Поругали за коврик - стал сикать просто на плитку рядом (в прихожей)! А там не видно лужи и можно подскользнуться! То есть всё они понимают - и за что ругают, и за что хвалят.
Ругали, кстати, спустя некоторое время после пописа (когда обнаруживали). Все равно - понял
 
Последнее редактирование:

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
С пописом проще - лужа есть, факт налицо за что ругают...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (валидол)
как в такой ситуации отреагировать ПРАВИЛЬНО. Вроде бы и не ругать нельзя, а отругаешь - вдруг боятся будет подходить потом. Посоветуйте.
НИКОГДА не ругать и не наказывать! Догнали сами - на поводок и молчок. А если уж сам(а) подошла в конце концов - только ласка, вкусняшка и нежным голосом "Ах ты сволочь такая-сякая ///мать-перемать...ПИ..ПИ .. "

Накажете - следующий раз может вообще не подойти. ( Нафига нарываться? подумает собаня
)
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
мы учим так... если команда "ко мне" это всегда ласка и вкусняшка..даже когда убить готова... зато подъходят всегда. ну а если "иди сюда" то они знают , что что=то будет.. но обычно идут..плотому как все равно поймают и они огребут еще больше.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (suzanna)
Догнали сами - на поводок и молчок
Вот так я и делаю...потом еще некоторое время не разговариваю...она подходит - спрашиваю "Какая сволочь убежала?" - валится на спину и улыбается широко-широко..
Сволочь ненаглядная... А убегать-то продолжает
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
suzanna, Брюс действительно милейшее создание и я совсем не хочу его потерять, поэтому ЭШО. Применяли пока только несколько раз с инструктором, дабы на команду "Ко мне!" реагировал быстро, без раздумий что лучше корм из руки хозяйки или попис чужого кобеля под кустом. Но! Может на бегу схватить брошенный кем-то кусок хлеба. Может на даче залезть в компостную кучу! Может потянуться к встречному чужому человеку понюхать. А люди ой какие разные, могут ведь и "сапогом по морде". Кроме того, он растет и появляются новые увлечения. Например, течные суки. Повторяю, я не хочу, что бы мой Брюсик был отравлен или попал под машину, рванув за чужой собакой. А в школе Орлова не только корректируют собак, а просто учат владельца правильно себя вести со своей собакой и учат собак правильно вести себя среди других живых существ, будь то собаки,кошки,хорьки,дети или просто посторонние люди. Для того,что бы говорить предметно, надо приехать на занятия и посмотреть как и чему там учат. Когда,не дай боже, станет "всё так серьезно" - поздно будет думать о воспитании, останется только слезы лить.
P.S.Ксати у ЭШО 127 уровней воздействия, от легкой вибрации(положительное подкрепление) до ощутимого удара. Знаю, что одного лабра на максимальном уровне били, а он продолжал жрать падаль.
На ЭШО тренируют охотничбих собак на дальних расстояниях. Дают положиельное подкрепление на поиск и взятие-принос дичи.
 
Последнее редактирование:

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Вчера как раз такой вопрос возник и у нас, отбегает метров на15-20м и смотрит, что я делать буду. Потом ваще ближе к дороге побежал, я уже все команды перепробовала. Хорошо что у нас есть команда "дорога", остановился и потом подошел ко мне, на встречу идет "знаток" с молоденьким овчаренком, говорит:"наказать надо". Ага, а потом ваще никогда не подойдет. Я решила поинтересоваться у нашего инструктора, что делать. На что был простой и понятный ответ. Пока у нас переходный возраст ходить на длинной стропе, метров 10 и отрабатывать команду "ко мне"до автоматизма. Сказала она это легко и понятно, а вот выполнить это как.....?
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (biddi)
"ко мне"до автоматизма

Моя самая хрустальная мечта!!! Но за ТРИ года так и не сумела...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
biddi, Были маленькими - убегали. Зовешь, а он бегает вокруг, типа а ну поймай. Убить хотела. Однажды с мужем пошел в лес. Час - нет, два - нет.... Иду встречать. Оказывается муж отрабатывал команду "ко мне" строго поставленным голосом (у него раньше овчарки были). Барни бегал рядом, а подходить и не собирался. Увидев меня, с воплями МАААААААМАААААА! Кинулся мне на грудь. В меня был брошен поводок и злобный взгляд мужа со словами "Бестолковая собака". При этом они уже ходили на ОКД. Сейчас достаточно спокойно сказать команду и он выполняет. Убегать пытается, но на команду "ко мне" приходит. Подрастет, сам поймет, что от него требуется. Мое мнение сложилось такое - чем больше их муштруешь, тем меньше они слушаются. У нас взаимопонимание с собакой лучше, чем с хозяином.
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
я конечно согласна с тем что самое главное это взаимопонимание, но этого нам не занимать. И все таки собака должна быть управляема. После гибели скотча, я как вижу что Ёж приближается к дороге у меня паника, в прямом смысле этого слова. Так что пока у Ежа переходный возраст лучше на веревочке будем таскаться
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
biddi, У нас есть команда "Стой! Дорога!" помогает. А с веревочкой не перебдите, волю давайте, а то потом совсем не поймаете, будет бегать дальше горизонта.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Барни)
Подрастет, сам поймет, что от него требуется. Мое мнение сложилось такое - чем больше их муштруешь, тем меньше они слушаются.

Вы уж меня простите, но это хорошая отмазка для тех кому лениво заниматься воспитанием собаки. Это труд, серьезный и очень непростой. Просто идти на прогулке, предаваясь своим мыслям или трепаться с друзьями-собаководами - занятие куда как приятнее, чем отрабатывать тысячу раз Ко мне! Рядом! Стоять! Он ведь и так самый умный на свете, а красавец такой, что практически все прохожие оборачиваются вам вслед с восхищением!
Зато нетрудно себе представить как легко и приятно ходить с собакой,когда,подходя к двери она присаживается слева и дает возможность спокойно достать ключи и открыть дверь, когда,садясь обедать, ты не видишь боковым зрением, что глаза и слюни члена семьи практически у тебя уже в тарелке, когда,выходя в людное место, не надо оглядываться не выскочит ли откуда собака и не рванет ли твой дружочек так, что руки не удержат поводок. И не надо каждый раз бежать после прогулки в аптеку или в ветклинику, потому что твой вечноголодный любимец опять нажрался г..на или тухлятины. И это ещё не весь перечень приятного сотрудничества вашего красавчика и Вас.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (biddi)
Пока у нас переходный возраст ходить на длинной стропе, метров 10 и отрабатывать команду "ко мне"до автоматизма. Сказала она это легко и понятно, а вот выполнить это как.....?

Гуляем сейчас с малявкой только на 5-метровой тонкой стропе. Мне так спокойнее. Ко мне...не поняла - рывочек и подтягиваю, потом лакомство. Посмотрим, со всеми моими песами пока помогало.
А насчет дрессировки...Жарке почти 7, понемногу "работаем" основной комплекс и выдержку почти на каждой прогулке. Теперь вот и малявка пристраивается - любопытно ей, что это старшая делает?!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Я игнорирую за неподход. Более того, беру старшую псю, нарочито ее хвалю и ухожу не оглядываясь. Работает безотказно. А уж ругать после подхода - думаю, это уже никто и не практикует.
Меня вон сегодня младшенькая утром на себе прокатила - увидела раньше меня закомую собачку - пришлось рявкнуть (пока приходила в себя от поездки на позвоночнике). А потом минут 15 нудно отрабатывали: "Рядом!" - "Стоять!".... Просветлело!
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
tat2041, Вы , конечно, все правильно описали. Но у нас возможно только улететь за очередной дамой.
Кухонные проблемы нам не известны. Достаточно сказать "Это кто пришел на кухню?" Куски со стола - даже не знает что такое. Я не говорю, что он такой идеальный, но гулять с ним не стыдно. ТТТ.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Барни)
но гулять с ним не стыдно. ТТТ.
Стыд - категория "философическая".
А безопасность и ,если хотите, удобство = спокойствие нервной системы своей и окружающих.
И не забывайте, что собака и в пять лет может приподнести такие сюрпризы, что обалдеешь: "Надо ж, сроду такого не было...!!!
"
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
tat2041, Не смею не согласиться.....
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Барни,
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (tat2041)
не выскочит ли откуда собака и не рванет ли твой дружочек так, что руки не удержат поводок

вот это 100% наша проблема....Как бороться? Три года ведь уже девке....и только хуже становится... или соба тяжелее...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Сима)
Три года ведь уже девке....и только хуже становится... или соба тяжелее...

Сима, ТРИ года - почти как мы!

Почему-то (???) наша Тори при своем желании рвануть иногда за кем-то СРАЗУ останавливается не по команде "Ко мне", а по команде "Стоять!". Последняя настолько у нее "запала в душу", что при двух альтернативных командах реакция на "стоять" - как вкопанная. Прихожу к выводу, что, возможно, дело вот в чем: команда "стоять" применяется каждый день с момента первых прогулок - как сигнал "осторожно, машины". Мы вынуждены проходить участок в несколько десятков метров по "дороге без правил"(
). Веду там на поводке, но и страхую командой.
И вот в других ситуациях, когда собака в свободном полете, команда "стоять" действует как самое святое..

Может, вам попробовать что-то тоже сделать "жизненно необходимым"?
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Эллада, игнорировать пробовала. Оглядываюсь и вижу на роже написано, ТЕБЕ НАДО,ТЫ И ПОДХОДИ. Он четко знает дорогу домой и с любой прогулки самостоятельно пытается уйти. По крайней мере я вижу, что домой он хочет гораздо больше чем гулять. У нас просто проблема: мы боимся почти всех собак. Пока никого нет спокойно гуляет , как только на горизонте появляется собака, даже самая спокойная, все, нам надо срочно домой... Да и расслабляется он только во дворе нашего дома. Начинает носиться прыгать и т.д., то есть ведет себя как нормальный щен, А на чужой территории он старый старичок.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
biddi, вы ж в москве живете. Собачку надо социализировать. У бернов итак есть некоторые отличия в поведении от многих других собак. Например гипертрофированная осторожность. Обратитесь к хорошим кинологам, они помогут Вам научиться воспитывать собачку. А так какая радость от общения с животным, сплошные непонятки.....