ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
Prada, нам там ужасов порассказывал один дядечка, с овчаркой. Говорит- Алиса такая же была, и единственным методом разозлить её- это на 2х строгачах в разные стороны тянуть.
Я для себя решила- если даже мысль такая у них возникнет- я сама там всех покусаю.

Пытаюсь уломать мужа лучше на ещё один курс послушки нас повозить, потусить и закрепить результаты. Далась ему эта ЗКС.
 
10.06.2011
1 932
sevropa.com
СТОП! Это про ОВЧАРКУ, а не бернского зенненхунда!!!! Какой строгач на берна?


Лично мы учились кусаться вначале играясь. с фигурантом перетягивали веревку, затем пытались отобрать рукав, кость и т.д. затем стали кусаться. вначале весело, а затем пришел азарт (ч-з пол года) Сейчас работаем прекрасно, защищаем маму от всяких дядей. Наше все обучение строилось только на положительных эмоциях.
 

Юстина

Луга
03.12.2010
68
Город
Луга
sevropa, т.е. советуете пробовать дальше? Просто рано выводы делать по 5 занятиям? И пресекать всякие "овчарочьи" методы на корню?
Работать на позитиве, и уж если тогда не выйдет- забить на это дело?
У нас такой фигурант ещё несерьёзный :)) мне кажется Джинка не верит, что такой прикольный дядька может маму обидеть.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Юстина)
5 занятий прошло- все кусаются, и рукав грызут, и лают, всё как надо. И только Джинке лишь бы поиграть.
Не разозлить ничем. Щипали уже, еду отбирали, пугали - не реагирует никак.


Никогда не понимала, зачем производить такие экзекуции с собакой, у которой нет врожденного желания кусать и держать захват...
И не важно, зенненхунд это или овчарка. Такие вещи видны в щенке с 7-8 недель, и надо подбирать щенка, тестируя его и изначально ориентируясь на потребности владельца - хотите охранника, значит, надо изначально выбирать собаку с соответствующими врожденными инстинктами, а не добродушного зенненхунда со слабой добычей.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (sevropa)
Лично мы учились кусаться вначале играясь. с фигурантом перетягивали веревку, затем пытались отобрать рукав, кость и т.д. затем стали кусаться. вначале весело, а затем пришел азарт (ч-з пол года)


вот это правильный подход


Юстина, либо у Вашего инструктора неверные методы... рукав с первого раза не все берут
либо, действительно, не нужно дергать собаку.
У нас был нюф, который пришел вместе с нами на ЗКС, долго его пытались расшевелить... а когда расшевилили, к сожалению, очень быстро по неосторожности сорвали все, что было нажито
мучили ребятенка несколько месяцев, но безрезультатно и отказались от ЗКС.
В общем, я бы на Вашем месте бросила это дело - и собаку мучаете, и сами расстраиваетесь
 

КиК

Москва
13.05.2011
32
Город
Москва
Очень важная тема на сегодняшний день.
А ту ли породу Вы завели и разводите, господа?
Вот я сейчас в Вашу бочку мёда- ложку дёгтя,а скорее ВЕДРО!
Вах! Вах! О кинологах, которые травят бернских зенненхундов на ЧЕЛОВЕКА пока говорить не будем.
Они НЕ Проффи, только касса для пополнения семейного бюджета...
Давайте поговорим,
ЧТО будет с пастушьей собакой, которую ТРАВЯТ на человека?
Если Вы Все здесь собрались и ратуете за породу бернского зенненхунда,
Давайте ВСЕМ МИРОМ любителей породы поднимать и закреплять необходимые для данной
породы знания и навыки. Травля/злость,агрессия/, которая "активируется, подымается /, рукав, халат и т.д.
НЕ для данной породы и более того вредит породе.
Думаю, что больная голова хозяев ПОРТИТ породу.
Помидоры люблю.
 

КиК

Москва
13.05.2011
32
Город
Москва
А восхищаться, что берн "хорошо кусает человека, берёт рукав" , кто-то хочет научить берна кусать за все части тела...

Ребята Вы о чём? Вы же люди, а не овцы...ЗАЧЕМ берну кусать человека?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (КиК)
Вы же люди, а не овцы..

Аккуратнее на поворотах...!
По всему видно, что вы просто НЕ ПОНИМАЕТЕ о чем пытаетесь рассуждать, тем более в такой агрессивной форме.... Поэтому дисскутировать с вами не интересно. Оставайтесь при своём мнении, удачи
 

КиК

Москва
13.05.2011
32
Город
Москва
Агрессиии нет.
Читайте внимательнее. Овец кусать можно, а людей- нельзя
!
В любой теме нужны РАЗНЫЕ мнения, иначе нет смысла в любом форуме...
 
10.06.2011
1 932
sevropa.com
КиК, речь идет не о травле, а об уверенной в себе собаки, которая готова защитить себя, своего хозяина и "стадо овец". А не о собаке, на которую замахнешься и она спрячется за ноги хозяина.

Расскажу нашу историю. Может кому будет полезно.
Берн, прекрасный, выращенный в квартире, в полном контакте с хозяином, сдавший нормы ОКД - 1.
Но берн - это собака, причем крупной породы. И каково мое неудобство и растерянность, когда идя по улице с обученной собакой, встречая незнакомую для собаки толпу людей, или же одного человека, оживленно о чем-то говорившего и размахивающего руками собака тушевалась и пряталась за меня.
Было решено: идем на защиту! Цель занятий: "Добавить уверенность собаке при встрече с незнакомцем"
Дополнительно: за компанию взяли энтлебухера
Азы: как я и писала ранее с берном занятия начались в игровой форме, с перетягиванием игрушки, мешка, кусачки, а в дальнейшем - рукава. Собаке это в удовольствие, поодбирать сто-то, повисеть, на игрушке

След этап: Собаке нравится играться. Инструктор делает резкий замах на собаки и гладит. Результат: взмахов мы не боимся, от них не срашно.

След этап: уже пуск собаки на знакомый рукав, появление агрессии со стороны фигуранта в виде стрельбы из пистолета, криков, воплей, замахов. Но опять же, для собаки это не страшно, ведь рукав классно кусать!

Финал: Проводим испытания собаки: На обычной прогулке у нас во дворе приезжает "новый, не кусанный" фигурант, одет во все обычное, под олимпийкой - защита. Собака спокойно подпускает его ко мне, "нюхая где-то в кустах цветочки" Но на мой крик "Спасите" и "Фас" оставляет все свои дела и кидается на защиту. Укусила. Повисла. Держит. Съем и довольные и счастливые возвращаемся домой. Собака выполнила свой долг.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я бы тоже отдала свою Бусю на ЗКС, но это в том случае если был бы нормальный инструктор.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
КиК, многие кинологи, работающие с бернами на защиту, всегда говорят, что настоящей злобы у бернов нет, есть только правильно работающая по команде хозяина собака. Так что не так уж просто из берна сделать злобную "травильную" собаку
 

КиК

Москва
13.05.2011
32
Город
Москва
Не бывает, к сожаленью, ПРАВИЛЬНЫХ злобных собак....
С ЗКС работаю с сентября 1979 года... Порода- НО
Тоже тащилась от результатов своих сук. А ведь сука,это не кобель/он довольно быстро устаёт/,
а сука защищает хозяина до последнего вздоха, и тем ни менее,
я против ЗКС у бернских зенненхундов.
Эта порода предназначена для другого.
Очень жаль, что Ваши инструкторы не нашли других методов.
Не злитесь, любое мнение- это дополнительный опыт и знания...
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (КиК)
Эта порода предназначена для другого

а для чего именно в условиях города предназначена эта собака?..
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (ляля)
а для чего именно в условиях города предназначена эта собака?..

Для счастья.. Если страшно ходить по улице,то почему не купить НО, или азиата? Кавказцы-милые пёсики..Есть совсем недорогой выход:газовый баллончик.
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (КиК)
Очень жаль, что Ваши инструкторы не нашли других методов.


методов чего?


Получается, что СЛИШКОМ много таких наших инструкторов
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну да,ну да... Большое счастье, когда большая,красивая собака шугается взмаха руки или трусливо убегает,оставляя хозяина в беде...
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Larisa)
Большое счастье

Да,собака в доме-это ,действительно,большое счастье.
Quote (Larisa)
большая,красивая собака шугается взмаха руки или трусливо убегает,оставляя хозяина в беде...

Не дай Бог,чтобы Вашим смелым и получившим ЗКС собакам пришлось применять эти навыки.
Моё мнение:главное,чтобы собака(любой породы) была любима,а выставки,ОКД,зкс-это личное дело владельца.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Baltika57)
Если страшно ходить по улице,то почему не купить НО, или азиата?

По той простой причине, что я очень люблю бернов) И не более того) В их психике и лояльности я гораздо больше уверена, чем в психике НО. Да простят меня владельца НО, но из всех виденных мною немцев, только одна собака не была истериком...

Baltika57, ЗКС - это всего лишь еще один вид тренировки мозгов. И мое мнение, что правильно отдрессированная собака только лишний раз покажет свою психическую устойчивость. предсказуемость и управляемость.
Да, и к вопросу о развитие породы при обучении ЗКС - мать моей Гейлы сдавала ЗКС, но на ее потомстве в лице(морде) моей Гейлы это совершенно не отразилось - более ласкового и доброго существа я не встречала)
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (ляля)
Да простят меня владельца НО

Была у меня НО. Гуляла с ней без поводка и ошейника. Обучение прошла "на локоть"(болевой шок ). Не пригодилось.

Я не против ЗКС,если этого хочет хозяин.( Иметь ОЧЕНЬ умную собаку). А меня и так всё устраивает...Умение избежать драки как раз и говорит о мозгах...хозяина.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Baltika57)
ОКД,зкс-это личное дело владельца.

выставки - да,соглашусь полностью.
А вот насчет дрессировки - в городе собака должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отдрессирована.
ОКД,на мой взгляд,вообще без обсуждений. Просто должна и всё !
ЗКС - уже по желанию и по ВОЗМОЖНОСТЯМ. ИМХО.
Жара отзанималась. Дара и Деля - пока только ОКД.
Кстати, кто с Жарой общался,вряд ли назовет ее агрессивной собакой!
 
Последнее редактирование:

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Baltika57, про умение избежать драку - полностью согласна!!! Более того, за своих собак я и сама кого хочешь так обгавкаю и т.д., и т.п. )))
А про очень умную собаку - я сама столкнулась с этим с появлением Гаврилы. Гейла очень хорошая девочка, ласковая, податливая, с ней очень просто и легко. А вот Гаврилец из другого теста - он ласковый и нежный, но упрямыыый!!!! И мозг девать некуда, и энергию))) Что б спасти дом и сад от разрушений, мы занимаемся с ним всем, чем можно в его возрасте) И с прогулки стараюсь привести, что б уже дома на шалости сил не хватало)))
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ляля, как приятно читать написанные Вами строки!!!Но нельзя не учитывать особенности КАЖДОЙ собаки: Тика девушка манерная,артистичная ,нежная. И ломать собаке психику в мои планы не входит.

Quote (ляля)
за своих собак я и сама кого хочешь так обгавкаю

А я уж точно "горло перегрызу".
Quote (Larisa)
ОБЯЗАТЕЛЬНО отдрессирована.

Однозначно. От этого зависит её жизнь. Но..индивидуальные занятия с кинологом меня вполне устраивают. Социализируется Тика в зале . А "бумажки" мне не нужны.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Дело не в бумажках, я их тоже не "коллекционирую".
Почему выбираю группу,а не индивидуальные занятия? По моему опыту ,собака один на один с хозяином и собака в группе - это "две большие разницы". Да и группа дает больше возможностей научить собаку работать, невзирая ни на какие раздражители и "отвлекатели".
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Baltika57)
!Но нельзя не учитывать особенности КАЖДОЙ собаки

Редко с вами согласна, но тут +мульон!
Не так важно, какая у собаки порода, но очень важны её индивидуальные особенности! И хороший владелец и грамотный кинолог должны это увидеть, понять и найти собаке такое занятие, что бы она могла полностью реализовать свои таланты, что бы она светилась счастьем и азартом, выполняя эту "работу". ЗКС, ИПО, аджилити, фристайл.. КУЧА всего!
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (Larisa)
Почему выбираю группу,а не индивидуальные занятия? По моему опыту ,собака один на один с хозяином и собака в группе - это "две большие разницы". Да и группа дает больше возможностей научить собаку работать, невзирая ни на какие раздражители и "отвлекатели".

А мне сказали, что это все очень зависит от конкретной собаки. Например, Тему можно учить только индивидуально. Видимо, сколько кинологов, столько и мнений.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Hella, думаю да. Вот Делька,например. Сначала отзанималась с ней самостоятельно,потому что сразу в куче собак она просто растерялась бы. Но потом все равно пойдем в группу,мне кажется, что это правильно.
А Жаре и Дарке сразу комфортно в группе было.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
у меня к ЗКС сложное отношение, его даже мнением то назвать нельзя, потому что ничем не мотивированное и не логичное...Но поделится им хочу, вдруг кто-то потом напишет в теме такое, что у меня в этом направлении мозги встанут на место, а не так как нынче: Ванька-Встанька, и с теми и с этими согласна :D
Так вот сидит у меня глубоко внутри убеждение, что ЗКС в городе не нужно, потому что обученная ЗКС собака-это мина замедленного действия, которая рефлекторно на защиту сработать может тогда, когда без этого обойтись можно...
А дальше-противоречия поперли :D : :
В моем понимании, в условиях города достаточно видимости защиты от собаки -лай, сбивай с ног, рычи, бросайся... :D Когда все это проделывает коняжко в виде берна-это уже сильно выглядит :blush: А от настоящего бандюгана, сволочи и гопоты-ни одна ЗКС-ная собака не защитит. Пуля и шокер, знаете ли, любую собачку остановит... Предмет моей гордости: дважды на нас нападали из хулиганских побуждений перепившиеся придурки, бутылками в нас с псом тыкать пытались...Пес бросился+одновременно я прорычала текст про сочетание шокера и попы и дырок по всему телу у придурков :mad: они свалили. Пса я с поводка не спустила, но бросался он очень рьяно :blush: Теперь вот интерес замучал: укусил бы их, нет? :scratch_one-s_head:
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Quote (Юна)
сидит у меня глубоко внутри убеждение, что ЗКС в городе не нужно, потому что обученная ЗКС собака-это мина замедленного действия,

Значит не у меня одной такие мысли колобродят...
Гуляла я в тихом месте, далеко от всех людей. Выруливает на меня пьный мужик и начинает орать и руками махать. Собаки спущенные бегали по нужде( место с табличкой для выгула собак). Бригита прыгала вокруг мужика и гавкала, но не давала ему подойти ко мне. Её этому никто не учил. Даже подумать страшно, что могло быть если б ходили на ЗКС.