Заворот желудка

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (ДмитрийА)
Последний случай с бурситом у Ширхана показал , что и отличники ветеринарной академии не всегда правильный диагноз ставят , а Босе не повезло вдвойне , к троечникам да кухонному костаправу попал !


К сожалению, веты чаще не лечат, а калечат, потому что первый раз видят собаку. Собака же не скажет, что у нее болит, и нужно очень хорошо знать каждую с детства, ее особенности и слабые места, чтобы понять, что случилось конкретно с этой собакой. Часто рекомендации в ветеринарке самые общие, что бывает,в лучшем случае, неэффективно, а в худшем - причиняют только вред.

Сейчас у меня старенькая кошка с почечной недостаточностью... Повезла ее на укол, а мне предлагают капельницу!!! И это при том, что почки и так не справляются с имеющейся в организме жидкостью... причем, диагноз ставят "почечная недостаточность"!!!

Надо искать вета и уже к другим не обращаться!

ДмитрийА, оказывается, собаку может спасти сам хозяин, если сумеет сделать прокол прямо в желудок через брюшину!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
ДмитрийА, оказывается, собаку может спасти сам хозяин, если сумеет сделать прокол прямо в желудок через брюшину!


Не, оказывается, а это обычная практика при остром расширение.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Фрося)
оказывается, собаку может спасти сам хозяин, если сумеет сделать прокол прямо в желудок через брюшину!

У меня вет справочник для хозяев, выпущенный еще в начале 2000... и там четко прописано, что, если доставить собаку к ветеринару вовремя невозможно, то прокол - это единственная возможность спасти собаке жизнь. Скажу честно, я не знаю, смогла бы я это сделать, но если терять уже нечего...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (Боризетта)
Цитата (Фрося)
ДмитрийА, оказывается, собаку может спасти сам хозяин, если сумеет сделать прокол прямо в желудок через брюшину!

Не, оказывается, а это обычная практика при остром расширение.


Да , да , а в "Криминальном чтиве" ещё адреналин в сердце кололи , а другом каком то фильме горло прокалывали и трубочку вставляли .... и что многие на это способны ?!
Цитата (Фрося)
Надо искать вета и уже к другим не обращаться!

так сейчас и найден лучший в городе , вет академия с отличием закончена .... одно плохо, там полгорода в клиентах и почти всегда очередь . Но я же пишу с Бурситом у Ширхана тоже незадача получилась .Я ещё хотел в теме про бурсит отписаться , но что то я сейчас вообще мало на этом форуме пишу , владельцы кангалов на песике общаются . Так вот не бурсит у нас оказался ! У меня подозрения сразу возникло , о чем я и сказал на приеме - бурсит на одной ноге и гигрома через два дня на другой ?! Бурсит нам прокололи и выпустили розоватую жидкость .... гигрому я попросил пока не трогать ... через день бурсит снова надулся и я пошел к другому ветеринару , которого больше как хирурга знают ... оказалось проблема с лимфой . лечение было скорректировано и сейчас гигромы нет , от бурсита на ощупь - пустая сумка , чуть чуть более прощупываемая чем на другой ноге .

По сухому корму - по моим наблюдениям собаки пьют воду практически сразу после кормления , что вызовет примерно 2-3 кратное увеличение объёма пищи в желудке !!!! ОНО нам надо ,растягивать желудок ?! не от этого ли потом завороток ?! Пища легкая и многократно увеличивающаяся в объеме , причем в отличии от мяса нет ощущения тяжести и собака будет не лежать , а носиться с полным желудком .... Вообщем если уж кормить этой дрянью "сухим кормом" , то пусть он разбухнет в миске ! да кстати и когда он впитает жидкость , то потом никак не может разбавить кислоту в желудке !
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (ДмитрийА)
Пища легкая и многократно увеличивающаяся в объеме , причем в отличии от мяса нет ощущения тяжести и собака будет не лежать , а носиться с полным желудком ....

У нас младшая так же.. После чисто сухого корма+литры воды - носится, прыгает, играет. Уже давно просто усаживаемся с ней и час ее держим "в стационарном положении", а потом она все равно играет. Заберешь все игрушки - будет скакать просто так.. А ведь это плохо, нельзя.. И что делать?
Зато после натурального кормления - почти сразу ложится и засыпает.


По замачиванию - люди и консервы водой разводят+в этом размачивают корм.. В кефире, в сыворотке.. Просто в воде. Как правильно и как не навредить - теории полярно различны..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
ДмитрийА, Наталка, Острое расширение и заворот при кормление сухими кормами составляет примерно 15% от заворотов на нутуралке.
Лет 10 назад они составляли 98%, но тогда и кормящих готовыми сухими кормами было гораздо меньше.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата (Боризетта)
Лет 10 назад они составляли 98%, но тогда и кормящих готовыми сухими кормами было гораздо меньше.



Юль, поясни это предложение.. 98% - 10 лет назад - с заворотами были натуральщики?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Юль, поясни это предложение.. 98% - 10 лет назад - с заворотами были натуральщики?


Наталка, Наташ, как и сейчас и тогда, большей процент заворотов сохраняется на натуральном питании.
На промышленных (готовых кормах) риск острого расширения или заворота случается в огромные разы реже чем при кормление обычной едой.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Наталка)
Юль, поясни это предложение.. 98% - 10 лет назад - с заворотами были натуральщики?


Да, так же как и сейчас, собаки получающие натуральное питание имеют гораздо больше процент с получением острого расширения или последующего заворота.

И ещё раз хочу напомнить, что ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА сам по себе не появляется, и первым признаком является острое расширение которое легко купировать на ранней стадии Эспумизаном и ношпой, в крайнем случаи проколом брюшной полости с последующей промывкой желудка и кишечника, и спец диетой.

Заворот это уже крайний случай запущенного острого расширения.....
 
Последнее редактирование:

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Цитата (Боризетта)
острое расширение которое легко купировать на ранней стадии Эспумизаном и ношпой

Не легко
Я через это прошла, эспумизан вообще не помогает. Своему со спецдиетой каждый день эспумизан давала с каждым кормлением, на 20-й день раздуло и снова заворот
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Полина)
Не легко Я через это прошла, эспумизан вообще не помогает.


Полина, Эспуминзан один практически единственный препарат который помогает, быстро убирать газообразования,
а именно газообразования это предвестники острого расширения и как следствие заворот.

Почему у вас это произошло опять на 20 день, я не знаю, но как правило если острое расширение было, то они будет повторятся.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Боризетта)
как правило если острое расширение было, то они будет повторятся.

А есть информация, с чем это связано? С тем, что хозяева не хотят/не могут изменить неподходящие условия содержания (корм, режим кормления, режим прогулок и т.д.)? Или повторение проблемы связано с какими-то нарушениями в организме собаки?
Т.е. проблема внешняя или внутренняя?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Про прокол ... насколько я знаю колотые раны , самые тяжелые , вызывают внутренние кровотечения , перетонит и мучительную смерть ! Призыв всех и вся прокалывать желудок у собаки не есть хорошо ! Я и себя то точно не смогу показать где желудок , а уж у собаки ! Думаю и многие не сильны в этом вопросе !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Цитата (Hella)
Т.е. проблема внешняя или внутренняя?

проблема , как мне кажется в генетической предрасположенности , судя по тому что заворот был не только у моего гросса Боси ,но и его брата из другого помета и с теми же последствиями . Помните случай на Байкале кажется ...
А вот кангалы ,несмотря на свой рост и подвижность , не подвержены заворотку желутка !
Очень мне хочется снова гросса ,но теперь просто боюсь брать !
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата (Боризетта)
Эспуминзан один практически единственный препарат который помогает, быстро убирать газообразования,

я не знаю,как у собак, но у детей Эспумизан мне никогда не помогал.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Hella, Если проблема была физиологического характера (а чаше всего так и бывает, предрасположенность организма) то она будет повторятся,
если это была внешняя причина: перекорм, продукты брожения (к ним относятся ВСЕ овощи и фрукты, хлеб) , палочка или косточка застрявшая в желудке, диарея,
мед препараты вызывающие газообразования и спазмы желудка, физ нагрузка и так далее, то поняв причину повторений можно избежать.

Но, нужно не забывать что при повторном расширение желудок растягивается и уже находится в зоне риска.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Боризетта)
то поняв причину повторений можно избежать.

Понятно, спасибо.

Цитата (ДмитрийА)
Призыв всех и вся прокалывать желудок у собаки не есть хорошо !

ДмитрийА, какие призывы?
В справочнике, которым я пользуюсь, эта рекомендация дана при перекруте - как единственный шанс спасти собаку, которую нельзя привезти вовремя к ветеринару. Т.е. или попытаться проколоть, или...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (ДмитрийА)
проблема , как мне кажется в генетической предрасположенности , судя по тому что заворот был не только у моего гросса Боси ,но и его брата из другого помета и с теми же последствиями . Помните случай на Байкале кажется ...


ДмитрийА, Это называется породная предрасположенность, так же как и у Догов и многих других крупных-гиганских пород собак.

Цитата (Larisa)
я не знаю,как у собак, но у детей Эспумизан мне никогда не помогал.


Larisa, Странно, а у меня всегда и всем помогает, и в аптечке есть всегда на всякий случай.
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Цитата (Боризетта)
и в аптечке есть всегда на всякий случай.

Думаю, что и мне надо обзавестись. Но-шпа в ампулах есть всегда, а вот Эспумизан как-то не нужен был. Сегодня же запасусь.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Боризетта, Причину избыточного газообразования так и не смогли найти, поэтому на 20-й день снова и произошел заворот. Эспумизан и по 3 капсулы запихивала, результат 0. Корм - только гастроинтестинал, прогулки без бега, прыжков и т. д. За всем следила очень хорошо. Но... это всё равно повторилось.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Полина)
Эспумизан и по 3 капсулы запихивала, результат 0.


Полина, Я не пользуюсь капсулами, только суспензией, на моей практике она всегда помогала.
 

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Цитата (Боризетта)
только суспензией, на моей практике она всегда помогала.

Надо будет на себе испытать. А так еще мотилиум испытала - вроде хорошо помог
 

enot

Королев
02.05.2010
156
Город
Королев
У нас случилась неприятность- заворот желудка. Сделали операцию, доктор сказал желужок развернул в нужное положение. Операцию делали 24.09 в 01.00, почти трое суток Пасенька лежит не вставая. Сегодня пришли анализы, ко всему у нас еще и панкриотит. Через какое время, после подобной операции собака должна встать, делаем капельницы, уколы. Как выхаживать и что делать?? Во сне шевелит всеми лапами, иногда потягивается но редко, силы в лапа нет, стала активнее вилять хвостом
 
Последнее редактирование:

Полина

Ярославль
24.10.2010
5 929
Город
Ярославль
Мой вставал после отхождения от наркоза, ходил медленно и очень мало, только на попис. А так после 3-го 4-го дня более активно начинал двигаться. А панкреатит после операции - это не страшно, у нас тоже был после первого заворота. Выздоравливайте!!!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (enot)
Сделали операцию, доктор сказал желужок развернул в нужное положение.

а он подшил все что должен был???
обычно молодая собака встает как только от наркоза отойдет, старушка, немного полежит... видимо с наркозом не расчитали, либо индивидуальное что то. а кровотечения нет??? из шва
 

enot

Королев
02.05.2010
156
Город
Королев
кровотечений из шва нет. в туалет ходит. но вставать отказывается. сегодня положил ее на животик, поднял мордочку, отпустил, она ее держать не хочет. я ей миску с рисовой кашкой и курочкой дал, там сама приподняла и покушала.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
enot, Что колите, капельницы с чем? Если в назначениях есть димедрол,
то состояние собаки естественно.
 

enot

Королев
02.05.2010
156
Город
Королев
в лекарствах демидрола нет. Правая сторона(обе лапы) работает? а вот левая все никак. во сне обеими задними лапами дергает, как будто бежит кудато. уколы оставили мтльгамма ,церебролизол, дексаметазон, амоксицилин, в12 . массаж лап, делать так чтобы мышцы сокращала может ее еще комуто показать или ждать?
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (enot)
массаж лап, делать так чтобы мышцы сокращала может ее еще комуто показать или ждать?


enot, Срочно обратитесь к другому ветеринару, подобных осложнений не должно быть.
 

enot

Королев
02.05.2010
156
Город
Королев
Какую клинику или врача посоветуете. Лучше пушкино ивантеевка королев или москва