Зенненхунд,дети и соседи

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
На мой взгляд спросить, можно ли погладить собаку, это правильно. У нас, как правило, во время прогулки так и происходит. Но при этом всегдя контролирую и поведение Тинки, и поведение ребенка. Заодно получается разъяснительная беседа
.
С другой стороны, если бы кто-то сказал своему ребенку: "Иди, погладь собаку." без предварительного согласования, почти наверняка не позволил бы. Уважительное отношение оно ведь обоюдное.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Дмитрий, я поняла-дело во мне! видимо,я косноязычно излагаю свои мысли,оттого вы так все понимаете.)))
конечно,я не жду личного пространства в общественном месте.инцидент с наскоком произошел не с моим ,а с другим щенком))))
а вообще,ведь у всех разная степень открытости.
вы-раскрепощенный и любите людей, а я закрытая. чем плохо.
и уж конечно,кроме алкашни,у нас много других людей живет-воспитанных и добрых. я уже это писала,жаль что никто не процитировал.
очень радует,что есть те,кто меня правильно понял

я еще раз все перечитала,извините,если кого задела не вольно.
это разговор ни о чем,ведь каждый останется при своем мнении.
п.с. пойду гулять со своей крохой
 
Последнее редактирование:

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Эдита, Поверьте вы совершенно ясно изъясняетесь!

Я лично имея аппика знаю что не всегда дам детям погладить собаку! Только на выставке или знакомым! Я просто не хочу отвечать за то что ребенок сделает какое нибудь движение которое напугает собаку и заставит ее среагировать лаем рыком или еще чем нибудь! (хотя при этом я 100% уверена что моя собака никогда не сделает что-то подобное в адрес ребенка!)
К тому же, я просто не вижу необходимости чужим детям подходить и гладить незнакомую собаку!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Эдита, Таня@Хлоя, а я понял в чем разница - у нас берны ,а у Вас гроссы ! Видимо разное поведение разных пород собак и соответственно разное ожидание этого поведения у хозяев ! Выходил я во двор гулять с энтлебухером ,детвора как обычно налетела , пришлось предупредить , что это не БЕРН и гарантировать что не кусит это добрая мелкая собачка я не могу !
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Знаете я не могу гарантировать ребенку или его родителям что любая собака его не укусит!!! Как бы я ни была уверена в собаке, как бы я не считала свою собаку членом семьи и как бы я ее не очеловечивала я все равно помню что она собака и что я ее мысли и чувства не знаю!!! И вам советую об этом не забывать!!!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Дмитрий,а еще вы меня как-то нитак процитировали и получилось,что мой щенок наскакивал...
короче,надо с цитатами аккуратнее-вынешь из контекста и смысл другой.
я Вашу позицию прекрасно понимаю,хоть мне такое поведение по жизни чуждо. но я его НЕ считаю неправильным.
кстати,когда я щенка выносила на полянку и избегала контактов-а это очень трудно! ко мне подходили бывалые собаководы и тоже не советовали чтоб все гладили без разбора.
случай с бабушкой я описала для илюстрации. она инициировала подход ребенка(за которого отвечает!) к ЧУЖОЙ собаке. хозяин собаки считает(как и ВЫ)-пусть гладит,конечно,что такого...
но! когда все пошло не по плану...бабушка обвинила ВЛАДЕЛЬЦА!
а вот если бы бабушка гладила своего ребенка,а владелц-свою собаку= пису пис!

Вы ,Дмитрий,правы :и собаки разные и требования к ним у владельцев разные. я выше уже писала,что есть выставочные,есть "дети"-с ними владелец гуляет и активно общается с окружающими,такие любят,что их собаку гладят. а я ,наверно,другая(но это даже прикольно)))
а теперь о веселом! моя Эдита все сама решила и ,скорее всего,будет доброй и общительной)))
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
И люди разные и собаки-разные. нет единых мыслей и нет стандарта поведения для всех, кроме закона.Если ваша собака напугает ребенка даже нехотя-умучаетесь доказывать . что она добрая.
А на площадке советуют выращивать РАВНОДУШНУЮ к посторонним собаку.Да и пес имеет право отличаться чем-то от других..даже родных по породе.Так что давайте все решать индивидуально..

Живите счастливо и не мешайте так же жить другим
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Живите счастливо и не мешайте так же жить другим


и этим все сказано.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Еще к теме гладить или не гладить.
Вчера выехали с собакой на речку охладиться и поплавать. Знаю, что некоторым это не нравиться,и поэтому сознательно поехала на джипе, что бы доехать туда, где нет людей. Но не тут-то было. Заехали на берег. Рядом никого нет. На противоположном берегу сидела пьяная компания. Мы вошли в воду, собака от меня не отходит. Поплавали,вышли на берег. В воде никого нет. И тут один "товарищ" с того берега начинает орать во все горло:"Собака меня не съест?" Я тихонько отмалчиваюсь, он продолжает орать,заходит в воду. Моя девочка насторожилась.Она терпеть не может когда громко орут или разговаривают. Этот "товарищ" начинает переплывать речку и явно намеревается идти к собаке чтобы погладить. НА что я пытаюсь его остановить, прошу не провоцировать конфликт. Собака явно начинает нервничать, и ОООО! начинает скалить зубы! "Товарищ" явно не собирается останавливаться! Пришлось резко забирать собаку и уезжать с того места! Вот как, скажите на милость вести себя с такими людьми? Я сама терпеть не могу пьяных,и собака у меня такая.
Это что,значит,что надо прятаться на необитаемый остров,чтобы поплавать с собакой? Как вести себя с такими "элементами",если они не понимают по хорошему?
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Даша,а никак не вести. приходится забирать собаку и уходить....
Ольга-Берни очень правильно ,как мне кажется,озвучила,что от наших конфликтов(пусть и не нами спровоцированых) может собака пострадать.
так что...как ни жаль,но приходится уходить.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я думаю, если Вы дали бы ситуации развиться, все само разрешилось бы. Представьте: Вы сидите, собака нервничает и рычит, на поводке. Вы говорите, что гладить ее не надо, он прет. Приближается, собака швыряется, одергиваете, а товариСчь сам отлетает. Бубня и ругаясь, но отчаливает на свой берег. И точно Вам говорю, больше к Вам не поплывет. И отдыхайте спокойно! Чего Вы снялись-то?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Ольга-Берни)
Бубня и ругаясь, но отчаливает на свой берег. И точно Вам говорю, больше к Вам не поплывет. И отдыхайте спокойно! Чего Вы снялись-то?

я полностью согласна с Ольга-Берни, ушел бы сам. У меня тут свекр, хорошо принявший на грудь, пытался с Ладой пообниматься, так она пролаяла ему все, что о нем думала, свекру ничего не оставалось делать, как пойти спать

Даша, мы тоже сейчас каждый вечер ездием купаться на Москва-реку, и выбираем место, где никого нет, чтобы потом не кричали, что я мешаю кому-то отдыхать, но, если к нам кто-то присоединится или будет проходить рядом, я восприму это как еще одну школу для собаки, она ведь должна знать, как выйти из любой ситуации, на то социализация и существует, если на неё или нас никто не посягает, буду учить её спокойно воспринимать близость проходящего, а вот,если кто-то тянет руки, то пусть гавкнет, сам виноват. А так, вы пытаетесь держать собаку в "куполе" охраняя от происходящего вокруг.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Ольга-Берни.
Ключевые слова: компания, пьяная, в состоянии переплыть реку, отсутствие людей. В такой ситуации либо нужно быть готовым идти до конца, либо уехать от греха подальше. На месте, конечно, виднее, но, на мой взгляд, Даша поступила правильно.
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Разрешите и мне...Кхе=кхе...Давно это было...

Мой первый пес Гром на вопрос:"Можно погладить?" Орал и мог броситься.Потому что кроме нас, для него людей не существоало.
Моя вторая соба - бернка Ольса со щенячьего возраста шугается от любой тянущейся к ней руки, так нас доставали ВСЕ встречные люди!!! отпрыгивает...
А когда сейчас мы на озере, это "кино": тихо выходит -выруливает на берег, стоит, наблюдает за людьми, обтекает, значит...может отряхнуться на них, может подойти понюхать, но на всякую протянутую руку реакция одна - прыжок в сторону, или за нас прячется. Но иногда хочется повесить на грудь табличку:"Фото с берном= 100 рублей".

Когда лично обращались и обращаются ко мне просьбой приласкать мою собаку, мой ответ:"Нет, нельзя! "Или :" В следующий раз". Или:" Три рубли!"
И добавляю:" Погладьте лучше меня."
Или : "Я же не глажу вас, хотя, может, мне тоже хочется". Т. е. перевожу все в шутку. В свете недавних событий, когда под Питером питбули, по-моему, сильно порвали пацанчика, погладившего их, добавляю:" Вы будете гладить, потом Вам что-то не понравится , и Вам захочется в суд подать?"Конечно,с пьяными что толку разговаривать, отмолчаться и все.
Собаки наши эффектные, добродушные, купаемся мы в лучазх их славы, гордимся. А народ наш сиволапый. У народа-то от фразы:" Я люблю", до фразы:" Ах ты, гад!" переход секундный. Поэтому каждый выкручивается сам как может. Лишь бы до конфликта не доводить.
И в такие минуты домогательства посторонних вспонимаю Грома своего( первого пса), который скажет:"Гав!" на протянутую руку
чужого и все - разговор окончен.Вот бы берны так умели...
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Селена)
"Я же не глажу вас, хотя, может, мне тоже хочется"

возьму на вооружение
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Селена)
" В следующий раз"

Quote (Селена)
" Три рубли!"

Quote (Селена)
" Погладьте лучше меня."

Quote (Селена)
"Я же не глажу вас, хотя, может, мне тоже хочется"

Я записала!!!!!!! Спасибо!!!!!!!
 

Селена

Ленинградская область
05.05.2008
1 493
Город
Ленинградская область
Спасибо, деушки!!! больше юмора, иронии. А еще:" Ой! мы так спешим!" И деру подальше.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ага! Класс по поводу "Три рубля". Только я не была уверена в той ситуации, что моя добродушная Барби просто сделает "ГАВ"! Зубы она скалит оооооочень редко, и поверьте, я могу оценить поведение своей собаки. Было понятно,что она не шутит. Тем более, что она еще пыталась и меня защитить( собака чувствует напряжение хозяина). Так что,пришлось ретироваться. А деру подальше -это не мой случай. Никогда не бегала от пьяного быдла и собаку так учить не буду. Возможно,не правильно,но...
И потом.Какая бы не была собака, но против лома нет приема. "ЭНТИХ" было аж 4 мужика и 2 женщины, а я одна с собакой. Она бы пошла до конца,это ясно. Но стоит ли жизнь собаки всего этого?
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Даша)
Но стоит ли жизнь собаки всего этого?

если смотреть в этом ключе, то жизнь собаки, несомненно, этого не стоит.
Тем более, что не укусит берн, если его этому специально не учили, а вот собе достаться может, да и Вам
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Вот вот! И я о том же! Не хочется рисковать жизнью собаки!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Не сгущайте, ребята! Среди народа, мирно попивающего у речки, мало самоубийц. Редко кто попрет на скалящуюся и рвущуюся на поводке крупную собаку. НИкто ведь не знает, что это берн и реально кусаться вряд ли будет. А собственно почему не будет? Вот если б все остальные с того берега двинули в Вашу сторону, то тогда уже стоит ретироваться...
А в общем, мы же не о конкретной ситуации, а об общем стиле взаимоотношений с собаколюбами. Здесь бегать не резон. Не знаю как вам, а мне хочется пнуть убегающую попу. Мне - фигурально, но у других могут быть варианты.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Alena, она ведь должна знать, как выйти из любой ситуации, на то социализация и существует, если на неё или нас никто не посягает, буду учить её спокойно воспринимать близость проходящего, а вот,если кто-то тянет руки, то пусть гавкнет, сам виноват. А так, вы пытаетесь держать собаку в "куполе" охраняя от происходящего вокруг. Alena,
Она совершенно спокойно воспринимает проходящих и находящихся рядом людей, и под куполом я ее не держу. Ситуация была немного другая: ор, через всю речку и т.п. Так что, здесь не о социализации речь тем более, что собака обучена.
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Ольга-Берни, самоубийц конечно мало, но неизвестно в сегодняшнем мире что это: водка или что-то другое.Возможно мозги отключены. А потом как?
Помните тему,отдавали берна мальчика за то, что он кого-то помял и угрожали его отравить?У нас в округе не много бернов, так что..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
ДмитрийА, Знаете я не могу гарантировать ребенку или его родителям что любая собака его не укусит!!! Как бы я ни была уверена в собаке, как бы я не считала свою собаку членом семьи и как бы я ее не очеловечивала я все равно помню что она собака и что я ее мысли и чувства не знаю!!! И вам советую об этом не забывать!!!
... а чего мне то не забывать , ведь я могу ГАРАНТИРОВАТЬ поведение своей собаки в отличии от Вас! Собака, поведение которой я не мог гарантировать у меня уже не живет , кавказец называлась !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Даша)
Помните тему,отдавали берна мальчика за то, что он кого-то помял и угрожали его отравить?У нас в округе не много бернов, так что..

ну так правильно и сделали что отдали .... не уверен - не завози ! Блин , берн это как детский пластилин , кто с ним не справился -скульптором уже точно не будет и собаку ему вообще держать не нужно !
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
. а чего мне то не забывать , ведь я могу ГАРАНТИРОВАТЬ поведение своей собаки в отличии от Вас! Собака, поведение которой я не мог гарантировать у меня уже не живет , кавказец называлась !

Я могу поспорить что любая собака в определенных ситуациях может повести себя так, что никакой хозяин не сможет предсказать ее поведение (только если он не читает мысли)
Я уверена что Хлоя не тронет ребенка, но кто может гарантировать ее поведение если например в этот момент ей что-то не понравится или напугает ее! Я предпочитаю просто не рисковать! Она собака, т.е. животное мысли и чувства которого мы не можем знать по крайней мере доконца!!!
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Таня@Хлоя)
Я предпочитаю просто не рисковать! Она собака, т.е. животное мысли и чувства которого мы не можем знать по крайней мере доконца!!!

Умничка, правильно мыслишь

Quote (Таня@Хлоя)
но кто может гарантировать ее поведение если например в этот момент ей что-то не понравится или напугает ее

только хорошо отработанная, до автоматизма, послушка.
Я тоже белая и пушистая, но, если меня ударят или доведут, могу оч.хорошо ответить
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
кто может гарантировать ее поведение если например в этот момент ей что-то не понравится или напугает ее! Я предпочитаю просто не рисковать! Она собака, т.е. животное мысли и чувства которого мы не можем знать по крайней мере доконца!!!
Порода собаки: Аппенцеллер Зенненхунд
Я могу , потому что у меня БЕРН ! Абсолютно предсказуемая собака !!! Единственное с мелкими человеческими клопиками нужно быть всегда наготове , чтобы шевеление собаки не привело к падению ребенка !!!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я согласна с Дмитрием. Поведение собаки предсказуемо. Для того, кто знает. Не только владеет информацией о руководящих поведением собаки инстинктах и рефлексах, индивидуальных реакциях собаки на тот или иной раздражитель. Но и умеет считывать и анализировать невербалику.
Умеют это не все. Но даже те, кто умеет, не всегда пользуются. Вот давеча Феня прищемила-таки на газоне свою давнюю соперницу. А я могла бы это предотвратить, ведь автоматически заметила косой взгляд и прижатые уши. Но зевнула, расслабилась. Слава богу, без дырок.
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Quote (Alena)
Я тоже белая и пушистая, но, если меня ударят или доведут, могу оч.хорошо ответить

Я примерно про это и говорила

Quote (ДмитрийА)
Я могу , потому что у меня БЕРН ! Абсолютно предсказуемая собака !!! Единственное с мелкими человеческими клопиками нужно быть всегда наготове , чтобы шевеление собаки не привело к падению ребенка !!!

Я уже и не знаю как объяснить Вам!!!
Собака=животное!!! (и БЕРН не исключение) => мы не можем знать что в голове у собаки!!! На днях моя подралась с собакой(здесь случай как у Ольги, видела что все к этому идет но прозевала). Но к их драке присоединилась собака которая самая добрая и спокойная!!!(вот этого никто предвидеть не мог!!)
Quote (Ольга-Берни)
Поведение собаки предсказуемо. Для того, кто знает. Не только владеет информацией о руководящих поведением собаки инстинктах и рефлексах, индивидуальных реакциях собаки на тот или иной раздражитель. Но и умеет считывать и анализировать невербалику.

Я и не говорю что никогда нельзя узнать как она поведет себя в следующий момент, НО есть ситуации скажем нестандартные, новые, где мы еще просто не знаем как собака себя поведет!
Quote (Alena)
Умничка, правильно мыслишь

Спасибо