Зенненхунд,дети и соседи

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Ольга-Берни, ты путаешь психиатрию и психологию Это в психиатрии хватают. манипулируют, вобщем..лечат насильно..ибо человек опасен ..либо для других либо для самого себя. В психологии..нельзя.."догнать и причинить добро" ибо психология -добровольное лечение после осознания самим человеком. что у него ЕСТЬ проблемы . В психиатри же это не обязательно Пока сам не поймешь. что тебе НУЖНА ПОМОЩЬ в решении личностных проблем ни один психолог тебе не поможет

А что вот все так ополчились на манипулирование????? Да каждый из нас проделывает это ежедневно, другой вопрос - осознанно или нет! Наши дети с рождения манипулируют нами, мы - своими партнерами (ну ведь глупо же совать мужу в руки молоток и, стоя руки в боки сдвинув брови, заставлять его прибить полочку! Гораздо проще взять молоток самой и долго тыркаться, тихонечко чертыхаясь. Ну ведь ясен пень, подойдет, вырвет молоток, окрестит дурой, которой место на кухне, и гордо прибьет полку!)
Манипуляция - всего лишь один из способов взаимодействия! Хорошим или плохим он становится в контексте целеполагания, не иначе. Это инструмент, которым можно пользоваться.
Применительно к психологии - гениальный инструмент. Владеющий - обречен на успех!
Из собственного опыта: попала с астмой в наш первый мед, сразу - к психотерапевту. Начала с того, что гордо заявила, что проблем у меня нет! И - СМАЙЛ... как приклеенный последние 20 лет... Не буду рассказывать, как именно тетенька-доктор пробила все защиты, наработанные за всю жизнь. Но в итоге мне было предложено слепить из пластилина свою семью. Я лепила, а доктор мне не мешала. Когда все было готово, она не глядя на меня спросила - всех слепила? и - ПАУЗА... И только тогда я СВОИМИ ГЛАЗАМИ, САМА увидела, что я слепила всех - маму, мужа, детей, кошек и собак настоящих и будующих... Всех, кроме ... СЕБЯ.............
Если бы она попыталась мне объяснить словами, что я сама собственными руками задвинула себя в самую ... задницу, я бы с негодованием обвинила (по крайней мере внутренне) ее в некомпетентности...
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, .. тут ключевое слово-ты пришла САМА лечиться. Если бы ты НЕ ХОТЕЛА ты бы не вошла в кабинет к психотерапевту...и т. д. Не стала бы лепить семью.. и т. д. "Привести на водопой лошадь может и один человек, но и 1000 не заставят ее пить!" (восточная мудрость) Очень редко люди приходят к психологу и говорят"у меня проблема в голове".Чаще всего-либо направление, либо "случайность" ( как ты понимаешь такие случайности не случайны
) либо безисходность-типа..лечите кто -нибудь, только помогите..

На счет манипуляции... конечно она повсюду.. но есть медицинская, за которую мы даем расписку о "неприменении вовред".Этой науке специально учат и ее нельзя применять в быту без согласия человека
А мужем то...да наздоровье.. мой всегда жалуецца, что поимел психолога на свою голову..
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ШЕРИ)
ДМИТР ИЙ..ну..почему не нужно? wink вот Вас в который раз я ПЫТАЮСЬ убедить, что на свете не только два мнения-одно Ваше, второе-неправильное..а возможны еще и варианты.. wink но увы.. unknown а сколько бы споров прекратилось бы за ненадобностью wink

...хм , если я понял бы что ОНО не правильное ,то в этот же момент оно бы уже перестало быть моим !
Отстаивать же свое мнение , это правильно ,а иначе зачем же его вообще иметь , можно просто быть стадом и довольствоваться мнением пастуха ! То что мое мнение сталкивается с другими мнениями , это тоже нормально ,ведь тут не стадо ,а индивидуумы собрались и это хорошо ,а то бы и поговорить было бы не с кем !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
тут ключевое слово-ты пришла САМА лечиться.

Да, я пришла сама к терапевту. И была сильно удивлена, что меня направили к психотерапевту! Пошла только от любопытства, а никак не лечиться! Шутишь - с гормонов на на болтовню? От входа и заявила, что проблем нет и пришла только потому что послали... Но она очень четко меня вскопала... Так что донести до человека. что у него есть проблемы - это первая ступень работы психотерапевта... Это все-таки иначе, чем у психолога, к которому клиент должен конкретно прийти сам. Значит ту, первую часть работы для него должен сделать кто-то другой. Как правило, вдохновляющий пинок совершает друг, уставший утирать сопли...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
Вы серьезно считаете, что берны предсказуемы на 100%??? shok
Это относится только к бернам? Или есть еще подобные живые существа?

ага, в моей жизни было две абсолютно предсказуемые породы , кавказ и берн !
Я вообще не представляю ,как хозяин может не знать свою собаку .... наверное для этого надо прислугу в доме иметь , а к собачке заходить раз в неделю -за ухом почесать !
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
абсолютно предсказуемые породы , кавказ

 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Да, я пришла сама к терапевту. И была сильно удивлена, что меня направили к психотерапевту!
...здорово , так достать врачей , что Вас отправили к психотерапевту - поговорить ?!
Однако западных психоаналитиков и терапевтов можно заменить на бюджетный вариант - диктофон ,он тоже хорошо слушает и лишних вопросов не задаёт !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ego)
Quote (ДмитрийА)
абсолютно предсказуемые породы , кавказ
shok

ничего удивительного , там просто всегда надо быть на готове ! Поводок либо наматывать куда то , либо отпустить , если чужая жизнь не дороже сломанных своих рук или ног !

Кавказ обычно действует влоб , прямой как танк , при жизни в одной квартире уже заранее видишь все его намерения !
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, Оль.. нет здоровых людей..есть недообследованные..
ТЫ подсознательно БЫЛА ГОТОВА К ТАКОЙ РАБОТЕ..НУЖЕН БЫЛ ТОЛЬКО ТОЛЧОК..

Чтобы закрыть этот флуд..приведу последний пример..
преступников-маньяков НИКТО НЕ ЛЕЧИТ НАСИЛЬНО..хотя конечно могли бы
до тех пор пока не выяснится, что он невменяем-тоесть не имеет возможности принять решение и осознать свою болезнь. Если человек психически здоров, но с ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ отклонениями его наказывают и ПРЕДЛАГАЮТ пройти курс у психолога. Еще раз! НЕЛЬЗЯ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВОГО человека заставить лечиться против его воли..хоть с манипуляциями хоть без.
Свобода воли..(мать ее
) а так всех бы под гипноз и смену сознания-выходят чистыми аки белый лист..и воспитывай "строителей коммунизма"
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Поводок либо наматывать куда то , либо отпустить , если чужая жизнь не дороже сломанных своих рук или ног

нда пусть загрызёт другого...

уж кого,а кавказца даже на готове тяжело удержать,это огромнейшее создание,причём с более охранными качествами чем берн,и никак тут не скажу,что они спокойные и предсказуемые
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ДмитрийА, Может Вы попробуете говорить спокойнее? лишнии восклицательные знаки уберете.. возможно я одна тут такая, но мне ваши высказывания напоминают лозунги с трибун, типа. мое мнение-.истина в последней инстанции...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ДмитрийА)
...здорово , так достать врачей , что Вас отправили к психотерапевту - поговорить ?!


Вы явно меня переоцениваете!

Просто существует пропись по лечению разных заболеваний - рекомендации Минздрава. Так вот астма считается заболеванием психосоматическим, а потому первый специалист, который смотрит (слушает
) - психотерапевт...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (ДмитрийА)
...хм , если я понял бы что ОНО не правильное ,то в этот же момент оно бы уже перестало быть моим !

вот-вот... тоесть у ВАс могут быть только правильные мнения...
прям бяда..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (ДмитрийА)
Однако западных психоаналитиков и терапевтов можно заменить на бюджетный вариант - диктофон ,он тоже хорошо слушает и лишних вопросов не задаёт !

угу.. в Вашем варианте надо шоб еще и не шуршал при работе...а то подумаете, чо не дай бог возражает..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, Оль? в чем? если интересует краткий курс ввода в психологию-нет проблем... приезжай..погуляем по полям..посидим за кофейком..
заметь.."косицца на Дмитрия"..абсолютно бесплатно
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ШЕРИ)
ДмитрийА, Может Вы попробуете говорить спокойнее? лишнии восклицательные знаки уберете.. возможно я одна тут такая, но мне ваши высказывания напоминают лозунги с трибун, типа. мое мнение-.истина в последней инстанции... wink

неее, говорить спокойнее могу ,а вот писать без знаков я не могу , привычка ! На счет истины и трибуны не претендую.....
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ego)
уж кого,а кавказца даже на готове тяжело удержать,это огромнейшее создание,причём с более охранными качествами чем берн,и никак тут не скажу,что они спокойные и предсказуемые
... а я не говорил , что он спокойный !
Ну чуть не порвал у родственника сухожилия под коленом,месяц на больничном .... только я ещё с утра чувствовал ,что так получится ! Однако ,подумал взрослые люди ,сами разберутся , завез называется родственничек отцу рюкзак с хлебом на дачу !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ШЕРИ)
заметь.."косицца на Дмитрия"..абсолютно бесплатно

...и главное ехать не 500 км !
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
завез называется родственничек отцу рюкзак с хлебом на дачу !

ха-ха и это предсказуемо что ли,адекватная собака так себя не поведёт
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ego)
ха-ха и это предсказуемо что ли,адекватная собака так себя не поведёт
для меня это было предсказуемо , а вот другие как раз были не готовы .... разговор то не об адекватности , а об оценке следующего шага собаки её владельцем , позволяющим принять меры к предупреждению нежелательного поведения !
Там вот выше писали что дрессированный кобель за течной сукой убегает , это что неожиданное поведение ?!
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Там вот выше писали что дрессированный кобель за течной сукой убегает , это что неожиданное поведение ?

там была резкая ситуация,да это неожиданное поведение!этого не ожидали!
Quote (ДмитрийА)
для меня это было предсказуемо

Quote (ДмитрийА)
разговор то не об адекватности , а об оценке следующего шага собаки её владельцем , позволяющим принять меры к предупреждению нежелательного поведения !

отпустить собаку зная что будет,странная у вас реакция
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ego)
Quote (ДмитрийА)
разговор то не об адекватности , а об оценке следующего шага собаки её владельцем , позволяющим принять меры к предупреждению нежелательного поведения !
отпустить собаку зная что будет,странная у вас реакция no
Вы сложили выдержки из разных постов !
В последнем описываемом случае собака с отцом были на даче ,а я в городе ...
...просто когда я передавал рюкзак ,то почему то чувствовал , что именно так и получится , хотел предупредить ,но удержался , подумал , что оба взрослые и собаку знают не хуже меня !
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ego)
да это неожиданное поведение!этого не ожидали!

Вот об этом и речь. Для кого-то поведение собаки прогнозируемо, а для кого-то нет! Это навык, внимание и желание, наблюдение и анализ ситуации. У некоторых это происходит интуитивно, у кого-то путем осознанного контроля, у кого-то не происходит вообще. Но это ведь не значит, что в итоге невозможно прогнозировать! И конечно речь все равно не о 100%.
Quote (ШЕРИ)
Оль? в чем? если интересует краткий курс ввода в психологию-нет проблем...

Спасибо!
Я вообще-то имел в виду Дмитрия... Он ведь спорит потому что свято уверен в том, что говорит. А вот если попытаться его аргументированно переубедить, мне кажется, может получиться.

Quote (ШЕРИ)
приезжай..погуляем по полям..посидим за кофейком..

Классная идея! Я бы с удовольствием! Вот только жара спадет...

Блин, пока станет попрохладнее, мелкая уже станет крупной...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
Он ведь спорит потому что свято уверен в том, что говорит. А вот если попытаться его аргументированно переубедить, мне кажется, может получиться. scratch_one-s_head
Quote (ШЕРИ)
приезжай..погуляем по полям..посидим за кофейком..
good2 Классная идея! Я бы с удовольствием! Вот только жара спадет... friends2
Блин, пока станет попрохладнее, мелкая уже станет крупной...


Уже выехал , ставьте кофейник ... а лучше чайник , а то нельзя мне кофе , серце барахлит !

а лучше я на питерскую встречу приеду ....
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
подумал , что оба взрослые и собаку знают не хуже меня !

саи себе и противоречите.
всё уже далеко оффтоп пошёл
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
ничего удивительного , там просто всегда надо быть на готове ! Поводок либо наматывать куда то , либо отпустить , если чужая жизнь не дороже сломанных своих рук или ног !

Я лично знаю вменямых кавказов.
Кстати, Зантар живет именно с такой подружкой. Мыша - очень приличная кавказка. С головой дружит.
Простите, но глупо утверждать, что мы можем предугадать поведение другого живого существа на 100%. Так может говорить или Бог, или, простите, дурак. Надеюсь, что Вы ни то и не другое. Просто испытывете кайф от спора. А о чем спорить - подчас безразлично. Причем, чем абсурдней точка зрения - тем кайфовей наблюдать как люди реагируют на троллизм. Вот и все...
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, про себя скажу только одно, если бы меня посадили ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА я бы послала так далеко! Я его и в детстве-то ненавидела! А уж лепящая взрослая тетка - это выше моего понимания.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
krokomama,

Лепить я согласилась на 3 сеансе! До того я сделала массу таких же невозможных вещей! В общем-то, если тебя начинает копать отличный специалист, выкапывается много интересного. И абсолютно неожиданного... И слава богу!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
НАТАША..просто у тебя НЕ БЫЛО ТАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ..не лепить конечно
а в ситуации разобраться..
люди-разные. Припрет так из глины горшки делать бушь..(есть такая методика
) ..партиями..

ФФсе мы девочки непохожи и уникальны, с нами не соскучишься
ежели оптом брать