Зенненхунд,дети и соседи

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Вот поэтому я и не люблю психологов ан-масс! (индивидуально, некоторые особи вполне терпимы
)
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
К вопросу об одних эмоциях...
Намедни доехали мы до Сосновки, чтобы встретиться с Ольгой-Берни и показать ей подрастающий Меховой Коврик.
Ситуация: Стоит Ольга со своими двумя хундинами на сворке, девушки впервые видят Эльку и ведут себя весьма эмоционально. В этот момент поблизости слетает с велосипеда мальчик лет 10 и с вопросом "А они кусаются?" несется к Ольге. Ольга мягко отвечает:"Не надо подходить". Мальчик продолжает задавать свой идиотский вопрос про кусание и лезет к собакам (напомню, собы возбуждены). Ольга снова мягко говорит, что подходить не стоит. А голос у мальчика весьма, доложу я вам, противненький. В общем, Маняша взлаивает. Ольга спокойно говорит ей что-то типа "Замолчи", и в этот момент мальчик истошно, дико, продолжая лезть к взрослым бернам на одной сворке орет "Не гавкать!". Я, честно, чуть не поседела, потому что если нечто подобное произошло бы рядом с моей боксершей, на 100% прогнозирую, что она обозначила бы атаку (уж насколько это было бы приближено к реальности, не возьмусь прогнозировать). К чести бернов, они обернулись на малолетнего придурка и посмотрели с удивлением. Ольга тоже весьма спокойно посоветовала ему ехать дальше (и меньше падать по дороге, мысленно пожелали мы с мужем!).
Так вот, у меня в этой ситуации было столько эмоций... по поводу умственных способностей тех, кого мы порой встречаем...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
Просто испытывете кайф от спора. А о чем спорить - подчас безразлично. Причем, чем абсурдней точка зрения - тем кайфовей наблюдать как люди реагируют на троллизм. Вот и все... wink

У Вас наверное мания на тролей и Вы их ищите там, где их нет ?!
PS , я не обсуждал чужих кавказов , чужая собака для меня потёмки ! А своих мне хватает времени узнать ...
 
Последнее редактирование:

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
ага, в моей жизни было две абсолютно предсказуемые породы , кавказ и берн !

Quote (ДмитрийА)
Собака, поведение которой я не мог гарантировать у меня уже не живет , кавказец называлась !

Согласитесь, не вяжется как то
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
Quote (ДмитрийА)
ага, в моей жизни было две абсолютно предсказуемые породы , кавказ и берн !
Quote (ДмитрийА)
Собака, поведение которой я не мог гарантировать у меня уже не живет , кавказец называлась !
Согласитесь, не вяжется как то

вяжется , если не выдирать из текста ! Во втором случае надо читать -адекватное поведение с точки зрения человека живущего в городской квартире ! А предсказуемо оно как раз в своей неадекватности ! Будет загородный дом , может подумаю снова о кавказе , но в квартире нафиг нужно , все время на стреме быть ?!
PS пишу заметьте о своих собаках , а не о тех которых кто то где то видел и знает !
 
Последнее редактирование:

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
ДмитрийА, Во втором случае вы пишете о том что не могли гарантировать поведение собаки!!! Следовательно о какой предсказуемости идет речь?
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
ДмитрийА, Во втором случае вы пишете о том что не могли гарантировать поведение собаки!!! Следовательно о какой предсказуемости идет речь? unknown
конечно не мог , ведь я находился за 50 км от места событий !
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
во понаписали!

и психология и психиатрия- вещи очень хорошие. и в правильных руках-это чудо инструменты.
другое дело,с нашей стране так много недоучек и непрофи....в любых областях.
я по работе проходила освидетельствование в псих диспансере. люди,но это смех просто! теперь я понимаю,что и оружие у нас в руках психов. и если владельцев бойцовских пород обяжут-это мало что изменит.
Ольга-берни,а вы пишите,пишите))))
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
народ,у меня еще мсль есть по поводу отказников,да и вообще...
провожу аналогию с авто. раньше машина была машиной полюбак))),а сейчас гидропривод,абс,самоподруивание и прочие круизконтроли))),вот чел небольшого ума покупает эдакую "тачилу" за большие деньги и думает- так я же вложился неслабо,я че,еще и водить должен??!! и ездит как попало купив права-типа класс машины и оснащение опциями-залог безопасного вождения,а правила и сигналы поворота-это для лохов.
так и с собакой. человек(в общей массе) покупает не собаку,а породу!!!а что мы читаем про бернов??правильно,сплошные плюсы,можно не дрессировать! вот обыватель и ведется,надеясь на минимум трудов. потом мы читаем темы в сос

Россия-страна неоправданных ожиданий....
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
PS , я не обсуждал чужих кавказов , чужая собака для меня потёмки ! А своих мне хватает времени узнать ...

Даааа?!! Но насколько я помню, Вы говорили не об отдельной особи, а именно о породах. А конкретней - о бернах и о кавказах. Ан масс, так сказать (С)

И усиленно спорили, что это предсказуемые породы. А теперь даете задний ход?
Вы уж определите хотя бы для себя, что Вы хотите выразить, а уж потом бросайтесь яростно спорить. Тогда и в троллизме вас обвинять не будут. Первый призак тролля - отсутствие элементарной логики. И спор ради спора.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
усиленно спорили, что это предсказуемые породы. А теперь даете задний ход?
Вы уж определите хотя бы для себя, что Вы хотите выразить, а уж потом бросайтесь яростно спорить. Тогда и в троллизме вас обвинять не будут. Первый призак тролля - отсутствие элементарной логики. И спор ради спора.

Ирина , Вы подключаетесь с середины разговора , а надо было спрашивается ?! Или желание повоевать с тролями всё таки сильнее ?! Логику , как и сюжет не ищут с середины книги !
Да и породы тут совсем не причем , разговор о предсказуемости и прогнозируемости , например если Вы идете по тротуару рядом с дорогой на которой оживленное движение , предсказуемость и прогнозируемость сведутся к тому что надо взять собаку на короткий поводок ! Тоже самое надо сделать ,если проходим детскую площадку , а вот если человеку в это время нужно болтать по телефону или считать ворон по сторонам , то о предсказуемом поведении питомца говорить не приходится ! Вот эти фа фа ля ля , потом и вырождаются на форуме в крики - ой , а я не ожидал/ла ,бог его знает что у собаки на уме ! Всё сводится к тому , что у некоторых в жизни не только поведение собаки ,но и вообще всё происходит само собой - так получилось , чего уж теперь ?! Упал молоток на ногу , не потому что его кто то бросил , а потому что судьба , блин такая !
 

Таня@Хлоя

Москва
26.07.2008
1 717
Город
Москва
Сильно извиняюсь не во втором а в первом случае Вы говорите что не могли гарантировать поведение собаки, так о какой предсказуемости может идти речь???
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
Ирина , Вы подключаетесь с середины разговора , а надо было спрашивается ?! Или желание повоевать с тролями всё таки сильнее ?! Логику , как и сюжет не ищут с середины книги !

Я имею тенденцию читать тему сначала, с первой до последней страницы. А уж, после этого подключаться к разговору.
Quote (ДмитрийА)
Да и породы тут совсем не причем ,

Quote (ДмитрийА)
ага, в моей жизни было две абсолютно предсказуемые породы , кавказ и берн !

Простите, на Вы противоречите сами себе.

Причем, не только я указываю Вам на отсутствие логики в Ваших постах.
Кстати, я все-равно не согласна с Вами, что есть предсказуемые на 100% собаки. А, уж, тем более породы.
Собака - это живое существо. И не известно когда, где и от чего ее может "переклинить".
Повторюсь:
Quote (Иришка)
Простите, но глупо утверждать, что мы можем предугадать поведение другого живого существа на 100%. Так может говорить или Бог, или, простите, дурак. Надеюсь, что Вы ни то и не другое. Просто испытывете кайф от спора.
Сорри, если что не так.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
Повторюсь:
Quote (Иришка)
Простите, но глупо утверждать, что мы можем предугадать поведение другого живого существа на 100%. Так может говорить или Бог, или, простите, дурак. Надеюсь, что Вы ни то и не другое. Просто испытывете кайф от спора.
Сорри, если что не так. friends2

ну так я тоже повторюсь - не можете предсказать поведение своей собаки ,так таскайте её на поводке , а лучше вообще не заводите ! И богом тут быть не надо , а то Вы его ещё на машине заставите рулить ! Она хоть и не живая ,но собрана не вами ,даже и ещё много сторонних факторов есть ! Человек тем и отличается от собаки что должен все предвидеть и прогнозировать последствия своих действий и своего питомца, а не разводить потом руками в суде !
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
ДмитрийА, вы путаете контроль над собакой и предсказуемость собаки. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
Сильно извиняюсь не во втором а в первом случае Вы говорите что не могли гарантировать поведение собаки, так о какой предсказуемости может идти речь???
... я не отслеживаю ,что было написано 2 страницы назад ,укажите номер сообщения ,тогда прокоментирую .
По прежнему считаю , завел собаку -значит за неё отвечаешь , не можешь гарантировать её поведение , одевай поводки намордники , обводи стороной других людей ,закрывай на территории ,если частный дом ... но может лучше просто идти рядом и быть шаг впереди того как собака себя поведет ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Иришка)
ад собакой и предсказуемость собаки. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
... так контроль ни к чему не приведет , если не знать на что способна ТВОЯ собака и что она будет делать в той или иной ситуации !
Перефразирую : Контроль+ знание поведения Своей собаки = предсказуемость поведения
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
Человек тем и отличается от собаки что должен все предвидеть и прогнозировать последствия своих действий и своего питомца, а не разводить потом руками в суде !

Извините, но у Вас или завышенная самооценка, или Вы обладаете даром предвидения.
Даже машину (бездушное, не мыслящее существо) подчас невозможно спрогнозировать. А тут идет разговор о живом существе. Вернее, как минимум о 2 живых существах. Это Вы и Ваш питомец.
Но чаще есть еще и третий участник.
И Вы всегда можете спрогнозировать поведение Вашего питомца?
А если ему не понравится запах феромонов исходящих от третьего участника, который, кстати Вы не можете почуствовать. Если именно этот запах вызовет немотивированную агрессию?...
Это Вы тоже можете просчитать?
Да, много еще и других ситуаций.
И еще, не в обиду сказано, но у Вас явно не методичный тип характера. И Вы априори не можете постоянно контролировать ситуацию. Просто Вам везло, что небыло инцидентов с участием собаки. Но и на старуху бывает проруха.
Кстати, у моей (ТТТ) еще ни разу не было эксцессов. Но я ни в коей мере не утверждаю, что могу предсказывать ее поведение на 100%. На 98 - да, но не на 100.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
Перефразирую : Контроль+ знание поведения Своей собаки = предсказуемость поведения

Простите, но равенства нет. Т.к. вероятность предсказуемости ниже 100%
Это так, с точки зрения матстатистики...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Иришка, Что ж Вас так заклинило на 100%-то? Уж сто раз все высказались - когда речь о живом существе, говорим 99 (если Вам больше нравится 98 - ради бога!)!!!
Таня@Хлоя, Не цепляйтесь к отдельным фразам Дмитрия, он - человек эмоциональный, брякнет что-нибудь, Вы его подловите, потом замучается доказывать, что не верблюд...
Не вырывайте куски, лучше вникните в его принципиальную позицию.
Quote (ДмитрийА)
Да и породы тут совсем не причем , разговор о предсказуемости и прогнозируемости , например если Вы идете по тротуару рядом с дорогой на которой оживленное движение , предсказуемость и прогнозируемость сведутся к тому что надо взять собаку на короткий поводок ! Тоже самое надо сделать ,если проходим детскую площадку , а вот если человеку в это время нужно болтать по телефону или считать ворон по сторонам , то о предсказуемом поведении питомца говорить не приходится ! Вот эти фа фа ля ля , потом и вырождаются на форуме в крики - ой , а я не ожидал/ла ,бог его знает что у собаки на уме ! Всё сводится к тому , что у некоторых в жизни не только поведение собаки ,но и вообще всё происходит само собой - так получилось , чего уж теперь ?! Упал молоток на ногу , не потому что его кто то бросил , а потому что судьба , блин такая !

На мой взгляд, абсолютно верно. Это позиция человека, который не стремиться снять с себя ответственность за животное.
Quote (Иришка)
ДмитрийА, вы путаете контроль над собакой и предсказуемость собаки. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

А с чего ж вдруг две разницы-то??? Как раз на этом-то контроле и базируется предсказуемость поведения собаки!
Или для Вас предсказуемость что-то вроде "Когда моя собака увидит кошку, она за ней не побежит"?
А вот я при этом еще смотрю на собаку. Увидела кошку - и возможны варианты: напряглась, присела, уши прижала - сейчас рванет, надо подозвать. Или расслабленно мазнула взглядом по кошке, посмотрела на меня и вильнула хвостиком - можно расслабиться и почесать за ушком... Это ли не то, о чем говорил Дмитрий?
Quote (ДмитрийА)
Контроль+ знание поведения Своей собаки = предсказуемость поведения

Так как же здесь без контроля????????????? И именно в этом ИМХО заключается ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ХОЗЯИНА, в постоянном контроле за животным в тех местах, где есть другие существа...
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Таня@Хлоя)
ДмитрийА, Все для Вас
Пост №53
ахренеть , а сейчас уже 141 !
Мне нечего добавить к тому что написала Ольга-Берни, там всё разложено по полочкам !
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я вот еще добавлю.
Quote (ДмитрийА)
Контроль+ знание поведения Своей собаки = предсказуемость поведения
Не обязательно своей. Если иметь в виду как частный случай, что Ваша собака например боится пылесоса, то можно и без контроля на одном знании выехать - включать пылесос после того, как собаку убрали.
А вот прогнозировать поведение собак в целом можно опираясь на знание зоопсихологии (которое в свою очередь базируется на психофизиологии) и чтение невербалики.
Мой друг - зоопсихолог. Он в свое время сказал фразу, которая меня удивила: "Я очень уважаю и понимаю уличных (бездомных) собак".
Я как-то в тот момент не просекла, потому что откровенно их побаивалась, да и девки по очереди пустовали, а гулять с течной сукой в присутствии бездомных кобелей - занятие не для слабонервных. А вот позже с интересом наблюдала за их поведением.
В этом обществе все очень четко построено, ранжировано. Срезаны все острые углы, как у людей, которые долгое время жили в общаге... Просто учебное пособие по зоопсихологии.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ХОСПОДЯ.. нельзя спорить о близких понятиях. Они существуют рядом. Суть то в том, что ПРЕДСКАЗАТЬ поведение -нельзя, предугадать и заранее среагировать-можно.
ВЫВОД ТОЖЕ ЯСЕН-ХОЗЯИН , БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ! Если дорога жизнь животины, своя или встречной живости

и....это уж мое мнение... избегай конфликтов
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, Ну ты ж умница! Вот ты сама все и сказала!
Я только не вижу разницы между "предсказать" и "предугадать". Ведь главное - это "пред-", а просто "-угадать" или уже "-сказать" об этом - не все ли равно, главное
Quote (ШЕРИ)
заранее среагировать

и, несомненно
Quote (ШЕРИ)
избегай конфликтов

 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
По-моему разница вот в чем...
то что когда-то было и повторяется с некими вариантами-ты может предугадать.. тоесть судишь по опыту..а вот предсказать ЛЮБУЮ СИТУАЦИЮ...
ЭТО ВРЯДЛИ.. надеюсь понятно изложила свою мысль..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, Я не поняла, ты вообще отрицаешь невербалику у собак? Ведь именно по ней можно по твоей терминологии предсказать реакцию собаки, не опираясь на предыдущий опыт.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
хм, так мы здесь вроде не гадалок и насколько точны их прогнозы обсуждали ?! естественно, собак и на основе предыдущего опыта и наблюдений так сказать , добиваться отсутствия конфликтов с другими владельцами собак, или мамашами и папашами детей , а заодно уберечь своего питомца от опасностей !!!
....гадание и предсказательство тут как бы вообще непричем !!!
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ШЕРИ)
По-моему разница вот в чем... то что когда-то было и повторяется с некими вариантами-ты может предугадать.. тоесть судишь по опыту..а вот предсказать ЛЮБУЮ СИТУАЦИЮ... ЭТО ВРЯДЛИ.. надеюсь понятно изложила свою мысль..

А если не было опыта?..
Или ситуация слкладывается иначе, например, слишком стремительно?
Пример: вы видели как деруться суки, простраивая иерархию? Мгновенно!!! В одну секунду. Причем, вроде до этого ничего не предвещает, что они начнут выстраивать эту иерархию именно сегодня, именно в данный момент. Со стороны кажется, что у них уже все "обговорено". Ан нет...
И не факт, что в такой момент не будет рядом постороннего человека, который может элементарно испугаться.
Моя дама очень мирная. И никогда никому (ТТТ) не наносила урона. Но, к сожалению, она доминантная сука. И в итоге всех "застраивает". Причем, иногда после полугодовалого общения. Когда, кажется, уже ничего не предвещает неожиданностей.
Ольга-Берни, а почему я спорю, так это потому, что очень опасно считать, что ты всегда можешь предсказать поведение своей собаки. Это расслабляет. Морально. А с ними расслабляться нельзя.
Просто, боюсь, новички начитаются и решат, что знание своей собаки и контроль дают 100% гарантию. Нет, не дают.
Собака - это средство повышенной опасности. И нужно быть готовым к тому, что придется нести ответственность за ее поступки.
 
Последнее редактирование: