Зенненхунд,дети и соседи

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Знать бы как сам поведешь себя в нестандартной ситуации, и не теоретически, а практически ...
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Igoroshka, это точно, иногда и свое поведение нельзя предсказать... Я вот как-то гуляла с кэрри-блю-терьером, а на нас помчался стафф, уже и пасть открыл, я ни у какой больше породы не видела такой огромной страшной пасти! Мне так за кэррика было страшно, что я скакнула вперед и схватила эту чужую собаку за ошейник! Главное, она сразу остановилась как вкопанная, и потом подошли хозяева, ее взяли на поводок. Но ведь неизвестно было, как эта псина среагирует на мой рывок! Потом уже, гораздо позже, до меня стало доходить что все могло закончиться гораздо хуже!
А вообще, как мне кажется, в ситуации встречи с чужими людьми собака реагирует в большой степени ориентируясь на поведение, настрой своего хозяина.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
весь наш разговор сводится к вечному МОЯ СВОБОДА КОНЧАЕТСЯ ТАМ,ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГО.
согласитесь,мы,собачники,тоже хороши бываем))))
относительно общения с людьми и собаками напишу изменения во мне-вдрг кому из новичков это поможет.
здесь(как мне пришло в голову) аналогия с авто-сначала ты чайник и тебя все обижают и мешают,сигналят))),но через полгода-год ты на многое даже носом не поведешь,ездишь уверенно,сам подрезаешь и ваще- ТЫ СВОЙ!
так и в собачем мире-я обрастаю некой нужной мне невидимой броней. стала чаще применять юмор в бесящих меня ситуациях. и чаще спрашивать себя-а чего я хочу в наст. момент? хочу пройти мимо-иду(или отшутившись,или молча-это тоже мой выбор),чем-то не нравится партнер в игре-мы уходим(причину называю исходя из отношений с хозяином) и ,напротив,комфортног компаньона для игр я "задерживаю"болтая с хозяином))))
ну и самое интересное-сегодня яуслышала в свой адрес- не подходите к нам,мы не привиты!
мы растем!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
ну и самое интересное-сегодня яуслышала в свой адрес- не подходите к нам,мы не привиты!
Вообще то это тоже начинающие , так как они не смогут уберечь щенка от того что на земле/траве уже находится ! У нас не Марс конечно ,но меня всё таки удивляет живучесть вирусов , казалось бы такой солнцепек !!!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
да,Дмитрий, вы правы!энтерита вирус вроде пол-года живет! а это ужас-ужас!
да я думаю(из своего опыта),что многие начинающие не хотят общаться не из-за прививок,а просто страшновато,хочется осмотреться...
вчера в парке гуляю на поводке. вдруг на нас несется амбуль(это я уже теперь умею увидеть,что без агрессии!),через минуты три(!!!!) подлетает хозяйка истошно вопя имя собаки,собака хватает нашу игрушку и уносится прочь,хозяйка в мыла следом. через минут пятнадцать подходят(собака все еще без поводка!),приносят игрушку и хотят с нами поиграть.
в долю секунды я понимаю,что собака не слушается вообще(поучиться у нее нечему) и намного крупнее(взрослая)=нафиг!,я вежливо собираюсь домой,да мы еще и не какали,да еще сто раз увидимся и поиграем.
моя реакция на этот цирк-полное спокойствие,отметила,как не надо и тд.
а ведь еще пару недель назад могла родиться тема типа "одни эмоции-2"
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
А мы вчерась встретили пример другого поведения.
Шли гулять. Навстречу 3 девчерки лет 10-11. "Ой, какая собачка, а можна нам ее погладить?". После разрешения аккуратно, без эмоционального экстрима погладили, и все довольные разошлись".

Quote (Эдита)
а ведь еще пару недель назад могла родиться тема типа "одни эмоции-2"

Понять других, научиться самому. Для этого все мы здесь
.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Ольга-Берни!

у меня сейчас борьба с собой по многим направлениям,часто благодаря вашим постам)))
я жуткая собственница,видимо.
когда окунаешься во что-то новое(в данном случае это мир собачников)-всегда много страшного и не понятного
,но потом учишься и уже как рыба в воде)))
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Эдита,

Если смогу быть чем-то полезна, буду очень рада!

Мне вообще представляется, что каждый человек, попавшийся нам на пути, каждая ситуация, в которую мы попали, не случайны, а призваны нас чему-то научить. А вот научимся мы или нет, станем ли анализировать и сделаем ли выводы - наш выбор. Полно людей, которые не пытаются этого делать, личностный рост их не интересует... Ну, наверное, их жизнь их устраивает, или просто менять не готовы...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
девочки...похоже,мне опять надо успокоительное
от вас .
собака и я не пострадали.
тут в топовых темах говорилось об отношении к крупным собакам и тд.
что бы не засорять,я здесь напишу.
я гуляю в регулярном парке,плавно переходящем в лес. в парке везде висят объявления,что гулять на поводке,так же носятся велосипедисты,пробежку совершают старички ,гуляют дети и тд.
сеодня утром еще из далеча услшала лай и крики.подошла и увидела наших знакомых- женщина+амбуль. до нас была перепалка людей и драчка(возня )собак.
ну и мы рядом идем!амбулька к нам(я расценила,как играть),она без поводка и как-то странно стала "играть",я попросила отозвать,говорю,мы мековаты...(ну типа конфликта избегаю),сама быстрей ухожу. так эта дама стала орать-что тогда че мы пишли,чтоб мы шли своей дорогой и все собаки и люди разные и ей досталась проблемная.
я МОЛЧА ушла,пока дама орала на нас,собака набросилась поиграть(это знала только собака) на купальщика дедушку и порвала ему одежду.
товарищи...не знаю,зачем я это пишу...просто мне страшно за собаку-она адекватная и очень красивая. а хозяйка явно с проблемами.
вот что ждет псину дальше???
одна такая по паку погуляет и примут любой закон против собак....
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
согласна...дуэт псих собака( особенно действительно опасная) + псих владелец страшно

и как бороться

 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
да собака пока не опасная! я это поняла,просто она игручая и ПОСТОЯННО без поводка! может она и не кусит никого никогда,но опасо именно ее такое безбашенное поведение-бежит,напрыгивает,пугает...
хозяйка бы на поводок взяла...а она орт,что в лесу можно и так....
руки опускаются просто....
хозяйка не пойму о чем думает....она как будто не понимает,что не все любят собак и что она элементарно мешает людям.
кстати,они потом вдвоем купались в пруду!(купаться запрещено)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ольга-Берни)
Мне вообще представляется, что каждый человек, попавшийся нам на пути, каждая ситуация, в которую мы попали, не случайны, а призваны нас чему-то научить. А вот научимся мы или нет, станем ли анализировать и сделаем ли выводы - наш выбор. Полно людей, которые не пытаются этого делать, личностный рост их не интересует... Ну, наверное, их жизнь их устраивает, или просто менять не готовы.

"Психотерапия (как и психология)слишком хороша, чтобы доставаться только больным" (С)
В США в каждом среднем по величине городе имеется по несколько "центров развития человеческого потенциала". А у нас мозги на место встают только когда петух жареный клюнет.
И это в лучшем случае..
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (suzanna)
"Психотерапия (как и психология)слишком хороша, чтобы доставаться только больным" (С)
В США в каждом среднем по величине городе имеется по несколько "центров развития человеческого потенциала". А у нас мозги на место встают только когда петух жареный клюнет. И это в лучшем случае..

У нас люди очень любят давать "психологические советы"
Зачем психолог , если есть друзья и водка?
Еще деньги ему за что-то платить..
Это я вам как психолог говорю
наслушалась..

Так же с культурой.. увы.. :unknown, сюда же-бабки целительницы и всяческие медиумы...
Иногда кажется, что живу в средние века..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Мое мнение, как профессионала в психологии.. никто не может предсказать поведение любого животного ( читай и человека) в стрессовой ситуации.Там включаются механизмы неподвластные разуму... так что не надейтесь. что на 100%всегда контролируете свою собаку,если она в свободном полете. даже если она супер ученая-веть это тоже рефлексы, какой окажется сильнее-условный или безусловный в данный момент-кто ж предскажет? увы..
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ШЕРИ)
Зачем психолог , если есть друзья и водка?
Ну, это смотря какой случай и тип личности. Кому-то и этого достаточно

А ведь есть масса людей, которые маются, болеют всеми мыслимыми и немыслимыми болезнями и не догадываются, что все эти болячки рождаются у них в голове
. И что помощь специалиста по "головам и душам" возродит их к жизни и все болячки исчезнут напрочь.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (ШЕРИ)
Мое мнение, как профессионала в психологии.. никто не может предсказать поведение любого животного ( читай и человека) в стрессовой ситуации.Там включаются механизмы неподвластные разуму... так что не надейтесь. что на 100%всегда контролируете свою собаку,если она в свободном полете. даже если она супер ученая-веть это тоже рефлексы, какой окажется сильнее-условный или безусловный в данный момент-кто ж предскажет? увы..

ОКД - ОКДой, а поводок (кому-то и намордник) ФОРЭВА!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
не надейтесь. что на 100%всегда контролируете свою собаку

Оль, ну конечно, любой согласится! Какие гарантии, когда речь о живом организме??? Именно поэтому я шарахаюсь от врачей, психологов и иже с ними, если мне дают 100% гарантию!!!
Но здесь речь не о 100%, а об общих тенденциях - можно ли в принципе прогнозировать поведение животного, давайте оговоримся - С ВЫСОКОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ...
Точно так же, садясь за руль машины, невзирая на опыт, навыки и мозги, стоит держать в голове дурацкие случаи, когда даже асы засыпали за рулем...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, мы иногда себя контролировать не можем (редкий случай, если человек никогда "не выходит из себя"), а уж что говорить о питомцах. Да есть еще и разница в понимании происходящего, причем иногда кардинальная, т.к к фактам плюсуются индивидуальные трактовки. Я закон Мэрфи в таком случае вспоминаю: "Допустимые погрешности будут накапливаться однонаправленно, что сделает работу устройства невозможной!"
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
suzanna, у моих ОКД сдан..и ЗКС у Нормана-сдан. Но он собака..темболее-кобель..как тут гормн сыграет? Мало чтоли хорошо обученных псов убегает за текущими суками или " на бой за лидерство"? Кобель , когда возбужден меня от табуретки не отличит.. не то что голос послушать..природа берет свое..

Предугадать и обезопасить своего мальчика-моя обязанность-вот это да! На то я и человек и хозяин, что бы знать о непредсказуемости собаки в определенных ситуациях. Так проще-не допустить...по-моему..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, тебе повезло
у тебя деффки.
я все-таки эти несколько процентов "случайности" буду бдить.. точне.. очень хочется и их спрогнозироватьи обезопасить детей..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (suzanna)
А ведь есть масса людей, которые маются, болеют всеми мыслимыми и немыслимыми болезнями и не догадываются, что все эти болячки рождаются у них в голове . И что помощь специалиста по "головам и душам" возродит их к жизни и все болячки исчезнут напрочь.

Угу..соматика.. а вот попробуйте убедить такого "больного", что кроме головы у него вся остальная тушка обсалютно здорова
Знаете сколько нового в свой адрес услышите?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
Мало чтоли хорошо обученных псов убегает за текущими суками или " на бой за лидерство"?
Че-то мы опять о разном...
Ты - об абсолютной управляемости, а я о предсказуемости. Обученный ЗКС кобель, преследующий течных сук и дерущийся с конкурентами - это предсказуемо! В какой именно момент он сдернется и рванет в бой - можно отследить, если наблюдать за невербаликой... Если этот термин применим в разговоре о поведении собак.

Quote (krokomama)
мы иногда себя контролировать не можем (редкий случай, если человек никогда "не выходит из себя")

Наташа, я думаю. ты тоже можешь поймать себя на границе "выхождения из себя". И или разрешить себе расслабиться и съехать в истерику (условно), или внутренне сосчитать до 10 и остановиться.
Я тут вспомнила квадратные глаза моего сына, когда я ласковым тихим голосом спросила его: "Я надеюсь, ты видишь, что я на грани истерики?"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
попробуйте убедить такого "больного", что кроме головы у него вся остальная тушка обсалютно здорова
А его не надо в этом убеждать. Полно методик, как именно подвести человека к тому, что он сам ткнется в это носом...
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
у меня такое ощущение , что здесь о другой породе говорят , но никак не о бернах !
Юзвери , непонятно что в голове ... да хрень это всё !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Ольга-Берни)
А его не надо в этом убеждать. Полно методик, как именно подвести человека к тому, что он сам ткнется в это носом...

...не надо взрослых людей ни в чем убеждать и куда то подводить ! Методики то существуют , в том числе и закрытые , тока это всё называется манипулирование , когда человека помимо его воли подводят к какому то решению или мнению !
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ольга-Берни, ты путаешь психиатрию и психологию
Это в психиатрии хватают. манипулируют, вобщем..лечат насильно..ибо человек опасен ..либо для других либо для самого себя. В психологии..нельзя.."догнать и причинить добро"
ибо психология -добровольное лечение после осознания самим человеком. что у него ЕСТЬ проблемы
. В психиатри же это не обязательно
Пока сам не поймешь. что тебе НУЖНА ПОМОЩЬ в решении личностных проблем ни один психолог тебе не поможет
.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (ДмитрийА)
у меня такое ощущение , что здесь о другой породе говорят , но никак не о бернах ! Юзвери , непонятно что в голове ... да хрень это всё !

Вы серьезно считаете, что берны предсказуемы на 100%???

Это относится только к бернам? Или есть еще подобные живые существа?
Лично я согасна с Ольга-Берни.

Quote (ШЕРИ)
Ольга-Берни, тебе повезло у тебя деффки.

Девок тоже нельзя просчитать на 100%.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ДМИТР ИЙ..ну..почему не нужно?
вот Вас в который раз я ПЫТАЮСЬ убедить, что на свете не только два мнения-одно Ваше, второе-неправильное..а возможны еще и варианты..
но увы..
а сколько бы споров прекратилось бы за ненадобностью
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Ольга-Берни)
Ты - об абсолютной управляемости, а я о предсказуемости. Обученный ЗКС кобель, преследующий течных сук и дерущийся с конкурентами - это предсказуемо! В какой именно момент он сдернется и рванет в бой - можно отследить, если наблюдать за невербаликой...

Я с тобой в этом абсолютно согласна.. но... пример из жизни..
Иду я с твоим любимцем Норманом после выставки, такие гордые, вдоль забора в сосновке.. после поворота мой кобель с места в карьер полетел к какой то шмакодавре, которую ведет тетенька в сторону выставки.. я лечу аки шакрик за ним..удерживаю..благо весу хватает
. А дальше раздаетцца вопль тетеньки-"Уберите своего маньяка! у меня девочка в охоте, мы приехали выставку посмотреть!!"...как говоритцца-нет слов!!
Вот предскажи такую встречу за поворотом да еще во время выставки
Хорошо лес-сосновка..а ежели дорога
Вобщем... еле удержала мужа.. а то бы они на пару объяснили тетеньке где она должна быть со своей шваброй в такую пору..
и вот не знаю..понравилось бы им это объяснение
 
Последнее редактирование: