Зенненхунд,дети и соседи

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Доброго всем дня!
Сама проблема:возвращаюсь со щеночкой с прогулки и возле моего подъезда навстречу какой-то крепко выпивший мужчина(как потом оказалось-жительсоседнего подъезда) с ребенком 4х лет. и говорит своему ребенку--иди,иди,погладь собачку!
я вежливо,но твердо грю-нет,не надо гладить,мы против,не разрешаем.
так в мой адрес прозвучала угроза шины проколоть и собаку травануть!!!!! это суть угроз,а звучали они с матом и тд,что тоже неприятно. девица я видная и он,оказывается,знает,на какой я машине езжу! а для меня эти алканавты все на одно лицо!

предисловие:
я абсолютно равнодушна к детям,собакам,кошкам и тд,если они принадлежат не мне. Но я очень люблю своего кота,обожаю собаку,до неприличия залюбливаю дочь. и,хоть убей,не пойму,почему кто-то может гладить мою дочь или собаку. при условии,что соба на поводке и не лезет с поцелуями!!!
я не права? я злая? помогите,как не сойти с ума и отстоять право на частную жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:
V

VikaG

Quote (Эдита)
я не права? я злая? помогите,как не сойти с ума и отстоять право на частную жизнь.

Главное спокойствие...
Для начала написать заявление в милицию об угрозах...
По возможности обходить стороной таких уродов....
Если есть Большой мужчина походить погулять с ним вместе с собакой...обычно пыл у таких уродов угасает...
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Очень удобно в этот момент достать из кармана телефон, сказать, что все записано и поблагодарить за внятную дикцию. Уходя, посоветовать товарисчу бдить, чтобы с собакой и с машиной ничего не случилось, потому как в противном случае ментам раскрыть будет легко - компромат в мобильнике. Мне помогало.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
VikaG,
там урод был у подъезда - обойти проблематично.
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Ой,девочки! эмоции схлынули и осталась грусть.
быдло и алкашня есть в любом районе....
просто иногда так обидно!!!ведь я не учу жить других! а то,что такой пьяный идет с дитем-да на западе сажают за это!
охохо....
короче,муж подошел к их лавке-там они догонялись и сказал,что все вопросы через него,к жене не подходить вообще.ну и матом прибавил.
спасибо за поддержку.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Не переживайте, мало ли идиотов, тем более пьяных. Нас с сыном в центре Питера как-то бабка (вполне преклонного и блокадного возроста) обозвала жидовскими мордами (с пожеланиями чего надо с нами сделать) за тоо, что мой 5-летний сын не захотел поделиться новым толькочтоподаренным автоматом с ейным внуком. Ну что с такими поделать? Уж такими они родились с недостаточностью воспитания и умственных способностей. Проще говоря - имбицилы.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Эдита,
Ну и слава Богу!
Это видимо по поговорке "Молодец среди овец, а против молодца - сам овца"
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
этот ,вобщем-то, никчемный инцидент обнажил мои сомнения...
права ли я. объясню- хочу ориентированную на мою семью собаку,в идеале- равнодушную к другим взрослым и детям.
агрессия в городе-явно лишнее,но и этакий лабрик-совсемицеловальщик мне не нужен.
как не обидеть людей,но донести- ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НАС ВНИМАНИЕ!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Эдита,
Как вариант - самим обращать на людей поменьше внимания (в смысле, молча и спокойно проходить мимо). Мало кто будет бежать за Вами и бубнить. А если будет - есть повод посмеяться, Вам и окружающим
 
V

VikaG

Эдита,
Еще могу порекомендовать пойти заниматься на площадку. там Вам обязательно помогут решить многие проблемы...
Удачи и терпения все приходит с опытом.... и не стесняйтесь задавать вопросы, на этом форуме Вам обязательно помогут подскажут
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эдита)
ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НАС ВНИМАНИЕ!
Тогда не стоило заводить берна...

Готовьтесь! Обращать внимание будут почти все и всегда. А еще пытаться подружиться, погреться в лучах чужой красоты, обсудить новый закон о содержании собак в контексте отсутствия на морде намордника, указать, кто и где должен гулять и какать, короче - количество тем для общения с Вами неисчерпаемо. И Вы дали им право на попытки общаться с Вами самим фактом своего появления на свет.
Выработайте нейтральную линию поведения и не вступайте в дискуссию. Применительно к конкретной ситуации - можно сказать, что погладить можно потому что собака не злая, но вообще-то она этого не любит. Мало кто захочет реально погладить. А вы избежите агрессии, направленной на Вас и собаку.
Муж, конечно, аргумент серьезный, но отраву легко могут подбросить со всей, так сказать, классовой ненавистью...
 

Ded

Украина, Николаев
25.04.2010
178
bydao.com
Город
Украина, Николаев
Quote (Эдита)
как не обидеть людей,но донести- ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НАС ВНИМАНИЕ!
Вот полностью согласен с Ольгой-Берни ;)
Не обращать внимание на берна - это просто невозможно

Собака очень красивая, и заметно выбивается из общего фона овчарок, ротвейлеров, спаниелей и пр....
Тут уж одно из двух - или вы принимаете это внимание, или нет.
Quote (Эдита)
я абсолютно равнодушна к детям,собакам,кошкам и тд,если они принадлежат не мне.
А это - явное проявление чувства собственничества ("Мое - не дам"). Но, хотя вы можете являться родителем ребенка, владельцем собаки или кошки - они вам НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Это - не ваша собственность! Владеть можно шкафом, машиной, домом - предметом неодушевленным. Подумайте об этом...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Ded,
да,вы угадали,есть у меня такое дело!
но и собака крупная была-клоун и весельчак,прыгал на всех,всех любил. сейчас я хочу собу посерьезнее.
кстати,я подружилась со многими владельцами РАЗНЫХ собак в нашем микро-социуме))),а моя Эдита с собаками)))
и,знаете, никто из них не гладит и тд,хотя комплименты принимаю постоянно(и сама раздаю!)

а вот погладить(под этим словом я подразумеваю так же общение,непрошеные игры,нетактичное поведение,советы )-это удел каких-то подвыпивших личностей и мамаш с детьми. притом(я ж не ведьма!))) эти мамы говорят ребенку-иди гладь. типа я невидимка,а моя собака на помойке одна ползает....
Ольга-берн. к вопросам насчет содержания я готова))))
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Quote (Ольга-Берни)
Готовьтесь! Обращать внимание будут почти все и всегда.


А еще наши бернючины чувствуют это и сами не прочь покупаться во всеобщем внимании.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эдита)
эти мамы говорят ребенку-иди гладь. типа я невидимка,а моя собака на помойке одна ползает....
Если Вас задевает именно это - это к психологу, решается за один визит.
Если не хочется клоуна - это другое. Воспитывайте собаку в нужном ключе, вот и не будет клоуном.
Но воспитать всех окружающих Вас людей вряд ли получится, неблагодарная это задача.

Просто соблюдайте нейтралитет. Не провоцируйте людей на агрессию по отношению к себе, ведь она автоматически перекинется на собаку, а это может быть опасно именно для собаки.
Взвесьте - Ваше ущемленное самолюбие вполне может в один момент стоит жизни собаке...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
да вы правы.
а я научусь. сейчас мне в новинку все эти реакции)))
для меня нейтральное отношение собаки к окружающим-идеал(на наст. момент).
сейчас много тусим возле дома,тк маленькие, а потом- тю....будем в лесу носиться!
хочу еще похвастать! мы гуляем как бы рядом со школой...но там так нечисто было,я все убрала))) и мне вместо замечания спасибо сказали)))
хорошо еще,что здесь и поддержка есть и эмоции остужают-это очень нужное дело. ведь и так нервничаешь из-за покушать-покакать
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Кто то однажды сказал , что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества ! И черт возьми оказался прав ,но сейчас у кого то есть возможности отгородиться от общества и они этим пользуются ! Я вот думаю может все таки попроще надо , если уж не живёшь за высоким забором , а среди людей в городе , где есть и пьяные и трезвые ... или действительно завести собачку попроще , причем не для зрителей попроще , а в первую очередь для собственного мировозрения , в конце концов собака это не навороченные сотовый чтобы с ним так носится ,или другой вариант -завести не декоративную собаку ,которой берн является несомненно , а охранную , чтобы не только пьяные ,но и самому не всегда подойти можно было !
ЗЫ , тут часть и юмора и часть правды ,не хотел вообще писать в эту тему ,но уж сильно достала переписка с одной владелицей по этому же примерно поводу !
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Эдита, Когда заводишь собаку, нужно смотреть не только на экстерьер, но и принимать во внимание психологические особенности породы. Берн, несмотря на свою декоративность, в глубине своей собачьей души является деревенской собакой, она открыта к окружающим, рядом с таким замечательным существом сам становишься терпимее и добрее. Если же такая манера поведения для хозяина нежелательна и он начинает собаку "перестраивать" на свой лад, то в результате получает животное с поломанной психикой, непредсказуемое и неуправляемое, а, след. опасное для своего хозяина.
Берн - это целый мир, состоящий из добра, преданности и красоты.Владеть им = это такое же искусство, как владеть строгой собакой, но несколько наоборот. Оказывается, что проявлять лояльность к окружающим не менее трудно, чем держать их на расстоянии.
А вообще найдите литературу по бернскому зенненхунду - это поможет Вам лучше понять, чего можно и чего нельзя ожидать от берна.Кстати, при необходимости берн может защитить любимого хозяина, и, как это ни странно, он всегда лучше знает, когда и от кого надо защищать. Желаю удачи
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Фрося)
Берн - это целый мир, состоящий из добра, преданности и красоты.Владеть им = это такое же искусство, как владеть строгой собакой, но несколько наоборот. Оказывается, что проявлять лояльность к окружающим не менее трудно, чем держать их на расстоянии.

Что сказать? Браво!
От себя добавлю: то, что в Вашей жизни появился именно берн, а не какая-то другая собака, вполне может означать, что начался новый период с новыми задачами. Ведь должна же Ваша собака Вас чему-нибудь научить!
Например, оборачиваясь назад, я вижу, что кавказца я завела в тот момент, когда должна была отвоевывать личную территорию, выгрызать зубами то, что мне положено, доказывать свою состоятельность. Сейчас жизнь другая - я достаточно расслаблена, все локальные войны и передел собственности закончены, я могу позволить себе быть веселой и доброжелательной. И появились берны...
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
"Ольга-Берни-Например, оборачиваясь назад, я вижу, что кавказца я завела в тот момент, когда должна была отвоевывать личную территорию, выгрызать зубами то, что мне положено, доказывать свою состоятельность. Сейчас жизнь другая - я достаточно расслаблена, все локальные войны и передел собственности закончены, я могу позволить себе быть веселой и доброжелательной. И появились берны..."
КЛАСС! ВЫ ОЧЕНЬ ТОЧНО ПОДМЕТИЛИ!НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ! ВАШИ СЛОВА-В ТОЧКУ!(предыдущая собака-американский бульдог, передел собственности. Все закончилось-появились берны!)
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Даша)
передел собственности закончены, я могу позволить себе быть веселой и доброжелательной. И появились берны...

Берны то появились ,но желание защищать свою собственность , причем с потугами на эксклюзивность у многих осталось ! Вернитесь к первому посту - там не пьяный мужик сам полез, когда действительно лучше было бы оградить собаку от таких контактов ,а ребенка отправил ! ну и чего станет от этого собаке ?! да у меня во дворе детвора пачками походит и всякую фигню спрашивает и норовит погладить ! Что кто то не был маленьким и не хотел в детстве собаку ?!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Ну а о собаке , Дмитрий, тоже стоит подумать?

У меня их 4. Двое-с удовольствием тискаются всеми, а вот двое даже прикосновения чужих только терпят.
Зачем испытывать судьбу и заставлять собаку терпеть то. что ей неприятно?
Да и я не люблю когда с моими "малышами" излишне фамильярны.Псы сильные, детей в доме нет-играть с ними они не умеют, не дай Бог. А потом собаку наказывать?
Все зависит от собаки.. и конечно от хозяина.. можно и бульмастива тискать с удовольствием
 

Даша

Красногорск
19.02.2010
890
Город
Красногорск
Поддерживаю целиком и полностью ШЕРИ!!!!!
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Дмитрий,хочу Вам ответить.
я.конечно,не монстр. и ранее объяснила,что уже была крупная собака в семье,которая любила всех(наверно,это не от породы зависит).
если честно,это тоже не всегда уместно. поэтому я решила немного сократить именно фамильярное отношение к собаке.
учу ее не кидаться к детям,не бежать к чужим на свист и пьяный подзыв.
есть публичные собаки(ну это я так называю)-участницы выставок,собаки представляющие свои питомники и клубы. это немного другое-конечно их гладят и тд те же потенциальные покуптели. и мы это делали на выставках-как иначе породу выбрать?
есть люди,кто заводит собу,как ребенка(или вместо ребенка),тут тоже отношение другое. по моим(пока скромным)заметкам,эти собаки-дети чудесно понимают хозяев,прекрасно социализированы...ну впрямь ,дети!

ну а я не публичный чел в этом смысле. у меня ГРОСС. и я брала(в смысле покупала) собаку В СВОЮ СЕМЬЮ,у меня есть ребенок и предполагается,что именно мой ребенок и будет гладить и тискать))))сейчас мы мило играем с ровесниками,общаемся на прогулках с людьми и собаками.
я пытаюсь говорить о неком личном пространстве..это такая неуловимая материя....трудно. многие люди любуются щеной моей,улыбаются,говорят компл.= я очень рада,это приятно. но я против тог,что бы пьяный ,игнорируя меня ,подводил дите гладить. в случае укуса ведь ответственность на мне. или я не права? и он же первый завопит-че собаку не держишь? развели тут...
знаете,у родственников родился малыш(ребенок)=та же проблемма. заглядывание в коляску с коментами,хватания за щечку в лифте,умильное поглаживание...
все же это не корректное поведение.
я все обдумала и делаю так- иногда,как неслышу вопроса,если возможно просто ухожу вежливо улыбаясь. иногда начинаю с собачаткой разговаривать:"побежали-побежали!" ну и издали пьяных вычисляю)))
 
Последнее редактирование:

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
Что кто то не был маленьким и не хотел в детстве собаку ?!

я в детстве чужих собак не гладила,была воспитанной!
вы меня извините,но я не на селе живу ,а в Москве,где гросс не самый уж и эксклюзив,трудно народ удивить, собак много и разных. если бы у меня была потребность эпатировать публику,поверьте,я бы использовала другие инструменты.
Вы,Дмитрий, немного однобоко меня поняли.
хочу сценку описать со вчерашней прогулки.
гуляет с нами щенок 8 месяцев,очень красивый! ну и хозяева не против тисканья его детьми)))
далее- подбегает девчушка по науськиванию бабушки-погладь-погладь. и БЕЗ СПРОСУ!!! начинает гладить и трепать. девочке скоро надоело,а пес в раж вошел(!!!),хозяин ,как и прежде,молчит...девочка наклонилась сандаль поправить,присела...а пес на нее и погнал имитировать
красная как рак бабушка орет"уберите собаку!" занавес.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
гуляет с нами щенок 8 месяцев,очень красивый! ну и хозяева не против тисканья его детьми)))
далее- подбегает девчушка по науськиванию бабушки-погладь-погладь. и БЕЗ СПРОСУ!!! начинает гладить и трепать. девочке скоро надоело,а пес в раж вошел(!!!),хозяин ,как и прежде,молчит...девочка наклонилась сандаль поправить,присела...а пес на нее и погнал имитировать
красная как рак бабушка орет"уберите собаку!" занавес.
Вы пытаетесь раздуть проблему на пустом месте ! ну и у меня кобель на пацанёнка наскакивал ... проблем то ! Собакой просто надо управлять , где то убрать , где то разрешить тискать ... а то получается в первом случае Вы её убираете , а во втором ждете воплей бабушки ?! К чему крайности ?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Эдита)
все же это не корректное поведение.
я все обдумала и делаю так- иногда,как не слышу вопроса,если возможно просто ухожу вежливо улыбаясь. иногда начинаю с собачаткой разговаривать:"побежали-побежали!" ну и издали пьяных вычисляю)))

Это называется комплексы ! ещё можно и собой разговаривать !
Ну что делать если пьных много и какое может быть личное пространство в общественном месте ?! Реалии они немного другие и с этим приходится считаться ! Вот мне мало личного пространства в транспорте , поэтому я им просто не пользуюсь ! Если у Вас нет личной улицы ,то Вам придется считаться с тем что по ней иногда ходят пьяные и при этом не накручивать себя от каждой такой встречи ,вот и все что хотел сказать ! Требовать от каждого встречного пьяного личного пространства ,абсурд !
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Quote (Эдита)
я в детстве чужих собак не гладила,была воспитанной!
Не все же такие воспитанные, как Вы! У большинства собак и в помине не было, чтобы знать, что сперва надо спросить разрешения погладить!
вы меня извините,но я не на селе живу ,а в Москве,
По Вашему выходит, что в Москве нормальные люди не живут, только одни алкаши!

Quote (ДмитрийА)
то получается в первом случае Вы её убираете , а во втором ждете воплей бабушки ?! К чему крайности ?!
:good2:
Эдита, СТРАННЫЙ Вы человек-для меня!
 
Последнее редактирование: